«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить · Открыть тему
> USB-Flash, о флешках
Ilya V. Rudomilov
31.03.2006, 6:25
Сообщение #1

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

USB-Flash, или проще говоря флешка, является неотъемлемым атрибутом любого человека, активно работающего на нескольких компьютерах (работая на одном ПК, нет необходимости в обмене). У нас в потоке у 97% студентов есть флешки, самых разнообразных мастей и видов. smile.gif У меня - самая необычная, PQI Intelligent Stick (USB 1.1, 128 Mb).
Изображение
При первом знакомстве с ней многие восклицают "Что это такое????" и не имеют представления, как вставить такую кроху (43 x 18 x 2.8 мм, 3 г.) в USB-порт (она попросту меньше USB-порта). Приобрел я ее немногим более 3 лет назад, своим выбором очень доволен (ни единой проблемы за все время). Однозначно - вложенные в нее деньги она с честью отработала. smile.gif Одна беда - объем мал, да и скорости маловаты по современным меркам. Вот и думаю, если сдам сессию с ходу, без пересдач, приобрету себе Intelligent Stick Pro170.
Изображение
С объемом вопросов нет - 1 Гб он и в Африке 1 Гб. А вот скорость здесь - 25 Мб/с. Поистине профессиональная. wink.gif Для сравнения - обычная скорость флешки на USB 2.0 - 7-8 Мб/с. Производителю доверяю - PQI является одним их ведущих производителей флеш-памяти (у меня и в фотоаппарате стоит SD от PQI), качество на высоте. Тем более, что я смогу использовать новую флешку вместе со старой - в комплекте идет чехол размером с кредитную карту, в который вставляются 2 флешки и их удобно носить.
Изображение
Благодаря адаптеру (он теперь вроде входит в базовую комплектацию, раньше он был опциональным) можно превратить кроху в полноразмерную флешку (даже с колпачком). smile.gif
Изображение
Для любопытных - доп. контакты на флешке не спроста:
Цитата
Собственно, PQI разрабатывала не очередной флэшдрайв, а новый тип карт памяти, сильным местом которых было решено сделать совместимость с обычным USB, в дополнение к «родному» протоколу обмена данными. Соответственно, пришлось поработать над компактностью, дабы данные карты смогли конкурировать с SD или Memory Stick, что вполне удалось: основная часть имеет размеры 31 х 18 мм, а «голова» — 12 х 12.3 мм, толщина составляет лишь два с небольшим миллиметра, при массе 3 грамма. Идея была здравая: вы используете карту в ЦФК или плеере, а для записи или считывания информации совсем не нужно искать картовод или подключать к компьютеру само устройство — можно подключить карту напрямую к USB-порту. Однако как известно, мало разработать что-то интересное и полезное — нужно еще заставить других этим пользоваться. За прошедшие полтора года я так и не увидел ни одного устройства с поддержкой Intelligent Stick (может, конечно, где-то в секретных лабораториях они и ждут своего часа, но на рынке отсутствуют), так что основная сфера использования карт — именно в роли флэш-накопителей.

К сожалению, продуктов с поддержкой этой памяти, в самом деле все нет.. sad.gif

Есть и очень оригинальные варианты корпуса. smile.gif
Изображение

В общем - очень удобная вещь. Можно делать загрузочным диском, защищать паролем и пр... Теперь проблема одна - сдать сессию. smile.gif

А какая у вас флешка?..

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
Офлайн · Карточка · Приват
^
kam_chat
31.03.2006, 6:36
Сообщение #2

не собирается уезжать

Награды: 5

У меня самая обычная - куплена года два-три назад, 256mb.. за это время потерян колпачок и оторвался шнурок (новый прикреплять лень). поцарапанная вся уже
поэтому вот такой урод smile.gif :

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Лофт "Парк культуры"
kampark.ru
^
Ilya V. Rudomilov
31.03.2006, 14:04
Сообщение #3

Путяра, пшёл вон!

Мне вот не нравятся флешки, выглядящие как кусок дешевой пластмассы. Люблю резиновые или просто из хорошего пластика.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Acelerat
31.03.2006, 16:35
Сообщение #4

Ай хэйт Иркутсг форева))

До не давних пор пользовался Kingston DataTraveler Elite(1GB,скорость до 24 МБ/сек при чтении и до 14 МБ/сек при записи)... Но после того, как это флешка была случайно мною потеряна пришлось купить себе флешку другую, похуже: Transcend JetFlash 120(1GB, read 10mb/s, write 8mb/s). sad.gif

--------------------
"Хочется жить в нормальной стране. Но здесь."
Михаил Ходорковский, 25.10.2003

Камчатка Сегодня
Расписание киноцентров Петропавловска-Камчатского
^
Agme
31.03.2006, 16:47
Сообщение #5

Заслуженный участник

Награды: 4

У меня мп-3 плеер не требует доп софта, так что втыкаю как флэшку через кабель, который у меня есть в очень коротком варианте - когда нужен беру его с собой.

--------------------
"Если тебе дадут разлинованную бумагу, пиши поперек." Х. Хименес
Любовь прекрасна в теории. Но мучительна на практике.
http://story-ar.livejournal.com
^
Karol
31.03.2006, 18:56
Сообщение #6

Я не волшебник. А хотелось бы...

Награды: 6

У меня подруга так использует сотик с МР3-плеером...

--------------------
Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,
Если понят, то не так....

Изображение
^
Playmaker
01.04.2006, 10:34
Сообщение #7

Отличившийся участник

Награды: 2

Apacer Handy Steno HT203 USB2.0 Flash Drive 1Gb 133x (RTL)
Классная флэшка, доволен ей... + в комплекте USB крэдл (удлинитель), еще есть индикатор... Чтение: до 20 Мб/сек, запись: до 14 Мб/сек...
Подробней про нее здесь
Еще плюс - у такой флэшки никогда не потеряется колпачок.... smile.gif

--------------------
Конец жизни печален, середина никуда не годится, а начало смешно. _Ф. Вольтер
^
artyom_b
01.04.2006, 11:06
Сообщение #8

Награды: 11

Самая обычная флешка Samsung 256 Mb.
Уже года 3 точно. Исправно служит, только объем маловат....
Подбираю замену ))

--------------------
^
kam_chat
01.04.2006, 17:34
Сообщение #9

не собирается уезжать

и фотоаппарат можно использовать wink.gif

--------------------
Лофт "Парк культуры"
kampark.ru
^
Кэтрин
01.05.2006, 16:57
Сообщение #10

Новичок
*

А у меня обычная красненткая jetflash на 512 мб... на более денег не хватилоsad.gif обидно, мало чего на нее влазитsad.gif да и скорость...отстойная...

--------------------
Жизнь прекрасна!!!!!!!Если правильно подобрать антидеприссанты.
user posted image
user posted image
^
Ilya V. Rudomilov
16.05.2006, 4:39
Сообщение #11

Путяра, пшёл вон!

Нашел очень интересную флешку (скорее, это концепт):
Изображение
Изображение
Цитата(http://gui.ru/)
Случайно наткнулся на интересный дизайн-концепт: USB-стик, буквально раздувающийся по мере наполнения.

Оказалось, что это произведение русского дизайнера. Радует, что дизайнеры начинают затрагивать более “тонкие” способы взаимодействия, нежели только функциональность и визуальную привлекательность.

Критический взгляд на устройство:
Носить в кармане или на шее такой пухленький предмет не очень удобно.
Нет возможности определить максимальный размер. То есть что он чем-то заполнен, видно, а вот на сколько процентов - 60, 80, или 99 - не видно.

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
29.06.2006, 22:56
Сообщение #12

Путяра, пшёл вон!

Заказал себе PQI Intelligent Stick USB 2.0 2Gb smile.gif Конечно, это не Pro, но pro что-то нигде не могу найти.. sad.gif Заказал в Компьюлайне.
Изображение

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
21.07.2006, 1:59
Сообщение #13

Путяра, пшёл вон!

Юзаю новую флешку. Исключительно позитивные эмоции. smile.gif
Правда, она почему-то греется, причем довольно сильно (просто теплая на ощупь, не плавится smile.gif ). sad.gif Не подскажете, почему?.. Теоретически предполагаю, из-за чего это... Видимо, из-за более плотной упаковки ячеек и тепловыделение на единицу площади увеличивается...

--------------------
^
Капаец
21.07.2006, 8:16
Сообщение #14

Под ноги не смотрит

Награды: 4

Это байты потеют, из за тесноты biggrin.gif

А если серьезно, флешка должна нагреваться (Закон Джоуля-Ленца). Только вот до какой температуры? Это уже вопрос к изготовителю. wink.gif

--------------------
Единственная справка, что ты не можешь - это умер. Всем показываешь - ВОТ! Я сдох!

здесь каждый хочет стать депутатом!
чтоб ездить по штатам и эмиратам...
а я хочу - стать пулей в стволе!
чтоб помнили, суки, всегда обо мне!
^
Ilya V. Rudomilov
15.01.2009, 3:01
Сообщение #15

Путяра, пшёл вон!

И вновь решил обновить свою 2-гигабайтную флешку до новой. Старая очень активно используется и понемному миниатюрный корпус вроде начинает умирать (да и в работе уже скоростей и объема маловато), что-то даже внутри болтается. smile.gif Я верен PQI, поэтому выбираю среди ее новинок 8-гигабайтных. Остановился пока на i820 (вес 2,2 г., размер 29x11x2.5 mm; к ней идет чехол, но мне он не нужен - я в бумажнике флешку ношу):

Изображение

Есть еще такой дизайн:

Изображение

И такой:

Изображение

До 32 Гб флешки идут форм-фактора кредитки толщиной до 1 мм, на 64 Гб до 3 мм, юсб-разъем снизу выдвигается:

Изображение

Удивительно, что в магазинах преимущественно серость убогую продают. А такие флешки - лишь в отдельных магазинах.

Стоит такое 8-гигабайтное счастье в хорошем корпусе - 700 рублей. Эх, а 7 лет назад я первую 128-мегабайтную за 2 тысячи покупал...

PS Средний срок эксплуатации флешек у меня - 3 года.

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 15.01.2009, 3:14

--------------------
^
vir2oz
05.07.2010, 4:38
Сообщение #16

Новичок
*

А у меня стандартная флешка kingston на 1 и 2 гига.
^

Ответить · Открыть тему