«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц   1 2 3 > »    ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Индустрия туризма на Камчатке, что она из себя представляет сегодня
Рейтинг  5
zhannet
30.03.2006, 22:13
Сообщение #1

Гость

Здравствуйте!
Меня интересует вопрос..
Камчатка - объективно, одно из самых красивых и живописных мест на Земле.
К сожалению, не каждый обитатель планеты может похвастаться такой природой по-соседству. Хочется увидеть, потрогать, почувствовать кусочек рая.. Маленькое путешествие - вот ответ. Но есть одно "но":
Существуют ли условия для этого? Что из себя представляет туризм на Камчатке сегодня? Плюсы/Минусы? Чего не хватает? Что мешает? Что смущает? Почему Канары или Альпы - первое, что приходит в голову при мысли о предстоящем отпуске?
· ·
^
nata
30.03.2006, 23:43
Сообщение #2

Наблюдатель

Почему Канары или Альпы - первое, что приходит ВАМ в голову при мысли о предстоящем отпуске - можете знать только ВЫ.
Офлайн · Карточка · Приват
^
fishka
31.03.2006, 9:00
Сообщение #3

Элита

Награды: 4

Основная заковыка - стоимость проезда, сравнимая со стоимостью кругосветного путешествия. Страна у нас особенная. Если одни обнаруживают золотую жилу, то другие (при полной поддержке государства) закапывают ее со сверхактивным энтузиазмом. Может, чтобы все дороги вели только в Москву?

--------------------
^
MVG
03.04.2006, 7:58
Сообщение #4

Ветеран

Награды: 3

На Камчатке сегодня существуют возможности как для спортивного, самодеятельного туризма, так и для коммерческого туризма весьма высокого уровня.
Плюс Камчатки, как туристического района, помио ее экзотичности, это относительная нетронутость ее природы человеком. А туристические возможности у нас достаточно большие. Чтобы не затягивать пост, просто перечислю основные возможные виды тур отдыха у нас: пешеходный туризм, автомобильный, конный, лыжный, вертолетные туры, экологичесуий, научный, приключенческий, этнографический, рыбалка, охота и т. д.
Основным минусом помимо дороговизны билетов является слабое развитие инфраструктуры.
Вообще же эту тему можно развивать достаточно долго и полностью ее раскрыть в рамках форума не реально.

--------------------
Моя аська: 290690291
Мой телефон: 89622902298
^
Morrison
10.04.2006, 23:54
Сообщение #5

Гость

Основной минус это не стоимость перелета, там хоть понятно за что платишь! Основной минус и причина моего отказа от поездки на Камчатку это неимоверная завышенность стоимости услуг туроператоров.
Изучив многочисленные предложения местных тур. фирм, с огромным сожалением вынуждены были отказаться от поездки. Ну не могу я понять, почему за двухнедельный тур я должен выкладывать не менее 1000-1300 долларов, при том что в прошлом году 3-х недельный (очень активный) тур по Байкалу обошелся в 13000 р., а средняя стоимость отдыха на Алтае за 2 недели составляет 10000-12000 р., и все это при приблизительно одном и том же объеме услуг!
С учетом перелета и посещения Долины Гейзеров отдых на Камчатке, по моим расчетам обойдется как минимум в 2500 $, что сопоставимо с турами в Гималаи, Арктику и Южную Америку)))

В итоге решили махнуть или на Алтай или в Киргизию.

Цитата(MVG @ 03.04.2006, 8:58)

На Камчатке сегодня существуют возможности как для спортивного, самодеятельного туризма, так и для коммерческого туризма весьма высокого уровня.

Ага, для заокеанских, иностранных туристов, а жители центральной России остаются в пролете.
· ·
^
Maxx
11.04.2006, 7:43
Сообщение #6

Ветеран

Цитата(Morrison @ 11.04.2006, 0:54)
Основной минус это не стоимость перелета, там хоть понятно за что платишь! Основной минус и причина моего отказа от поездки на Камчатку это неимоверная завышенность стоимости услуг туроператоров.
Изучив многочисленные предложения местных тур. фирм, с огромным сожалением вынуждены были отказаться от поездки. Ну не могу я понять, почему за двухнедельный тур я должен выкладывать не менее 1000-1300 долларов, при том что в прошлом году 3-х недельный (очень активный) тур по Байкалу обошелся в 13000 р., а средняя стоимость отдыха на Алтае за 2 недели составляет 10000-12000 р., и все это при приблизительно одном и том же объеме услуг!
С учетом перелета и посещения Долины Гейзеров отдых на Камчатке, по моим расчетам обойдется как минимум в 2500 $, что сопоставимо с турами в Гималаи, Арктику и Южную Америку)))
Вы не забывайте, что на ВСЕ без исключения услуги у нас есть "поправочный коэффициент" в виде накладных расходов на топливо, электроэнергию и т.д. Поэтому аналогичные услуги у нас однозначно будут дороже.
Что касается Долины Гейзеров - на неё нет гибкой системы скидок, тариф един, а не нравится - не пользуйтесь. Думаю, многие признают, как я, что в Долине не были ни разу, в том числе и по этой причине.
Так что, не смотря на то, что я в целом с вами согласен - очень дорого получается путешествовать по Камчатке - не стоит считать, что всё дело исключительно в барыжничестве турфирм.
^
Цера
11.04.2006, 10:38
Сообщение #7

Заслуженный участник

Моё мнение: сравнивать отдых на Камчатке с отдыхом на Канарах и в Альпах- нонсенс. Единственное достоинство Камчатки- это дикая природа, и здесь можно отдыхать только любителям экстремального и дикого туризма. Человеку, который хочет сервиса и цивилизованного отдыха, ИМХО, валить надо отсюда со всех ног. Горнолыжные базы- сакс, сервис- чмо и отстой. Одно слово- совок. А на Камчатке- это ТРОЕКРАТНЫЙ совок. Плюс погода непонятно какая. Я понимаю иностранных туристов- они находят здесь то, чего не найти в их странах, ибо цивилизованная жизнь для них- рутина. Лично я, если бы у меня был выбор, никогда бы не стала отдыхать не только на Камчатке, но и вообще в нашей стране.
^
omegatours
11.04.2006, 16:10
Сообщение #8

Новичок
*

Конечно дорого будет изначально;транспорт дорогой,продукты дорогие,проживание недёшево и так далее можно продолжать без конца,но я как человек который водит туристов по Камчатке могу заверить равнодушных кто здесь побывал НЕТ!Люди объехавшие весь мир говорят одно ; Камчатка одно из лутших мест на земле и все остальные минусы -неважно.
^
fishka
11.04.2006, 18:20
Сообщение #9

Элита

О дешевизне Алтая, Байкала и др, регионов - там есть дороги, в т.ч. железные. На Камчатке - необозримое бездорожье. Основные виды транспорта - вертолеты и внедорожники. Чтобы подобраться к нулевой точке маршрута, иногда надо потратить 2-3 дня на подъезд к ней. Ну а себестоимость проезда 1 км бездорожья значительно выше 1 км хотя бы "гравийки". Стоимость горючки у нас самая высокая в России. Так же как и зап.частей, и всего остального, о чем было сказано выше.
Чтобы понять насколько справедливую цену запросили за тур надо знать какой именно был выбран Вами маршрут. Конечно, для маршрутов, в пределах 70-ти километровой зоны от П-Камч - 1300$ дорого. Но опять-таки, что входит в набор?
Во всяком случае, прежде чем выносить вердикт, имеет смысл поспрашивать народ на местных форумах. Может быть и по Камчатке можно походить не дороже, чем по Алтаю

--------------------
^
Morrison
11.04.2006, 22:25
Сообщение #10

Гость

Итак остановились на следующем варианте:
Алтай, продолжительность 20 дней, заброска к начальной точке около 850 км. 1-ая неделя конное путешествие, 2-ая неделя восхождение на вершину высотой 4000 м., третья неделя сплав - итого стоимость 20 000 р.

Мне кажется кому то стоит все таки поумерить свой аппетит, тогда возможно в следующем году мы сможем к Вам приехать.
· ·
^
MVG
12.04.2006, 11:00
Сообщение #11

Ветеран

Цитата(Morrison @ 11.04.2006, 14:25)

Мне кажется кому то стоит все таки поумерить свой аппетит, тогда возможно в следующем году мы сможем к Вам приехать.

Маленький совет: попробуйте сами организовать путешествие по Камчатке, хотя бы для себя. Не пользуйтесь услугами турфирм, сами наймите транспорт, закупите продукты, снимите номер в гостинице. Оплатите все разрешения на посещение территорий, входящих в число особо охраняемых и порубочный билет на дрова, а также разрешение от лесхозов на установку лагеря. Застрахуйтесь самостоятельно. Наймите местных проводников и повара, чтобы готовил вам пищу в лагере, пока вы будете совершать восхождения.Такое путешествие вам обойдется "намного" дешевле. smile.gif
Ну, а многочисленные состыковки и увязки помогут вам занять свободное от похода время.
А если серьезно, то судить с материка об уровне цен в наших турфирмах и его оправданности, мягко говоря, нелогично. Полностью самостоятельно подготовленное путешествие разумеется будет стоить несколько дешевле, но только потому, что уровень сервиса будет никакой. И, как я уже неоднократно говорил, хотя бы попытайтесь связаться с турфирмами, оговорить с ними, чего вы хотите. Обсудите пакет услуг, которые вам хотелось бы получить. Тогда и с турфирмой можно подешевле путешествовать.
А если хотите совершить спортивное путешествие, тогда все еще проще: готовите поход, регистрируетесь в своей МКК, встаете на учет по прибытию в нашем спасотряде, и - в путь!
Самое главное не повторять: "Дорого, дорого, дорого..". Предпримите шаги к тому, чтобы сделать желаемое путешествие более дешевым. Вступите в нормальный партнерский контакт с местными турфирмами или туристами, выясните, на чем можно реально сэкономить, а от чего отказываться не стоит. Нам, людям живушим здесь, видно, что и сколько стоит реально.

--------------------
^
fishka
12.04.2006, 12:43
Сообщение #12

Элита

Цитата(Morrison @ 11.04.2006, 23:25)

Итак остановились на следующем варианте:
Алтай, продолжительность 20 дней, заброска к начальной точке около 850 км. 1-ая неделя конное путешествие, 2-ая неделя восхождение на вершину высотой 4000 м., третья неделя сплав - итого стоимость 20 000 р.

Сколько человек в группе? Заброска только в одну сторону? Почему на восхождение (куда именно?)- неделя? На чем сплав? 20 дней - с днями заезда, или собственно тур?

--------------------
^
MVG
13.04.2006, 9:54
Сообщение #13

Ветеран

Цитата(Morrison @ 11.04.2006, 14:25)

Уважаемый Morrison! Если бы "аппетиты" туроператоров нашего региона были действительно завышены, то индустрия туризма на Камчатке очень скоро приказала бы долго жить. А пока она развивается достаточно активно. Поэтому никакая турфирма не будет испытывать разочарования от того, что именно вы не поехали на Камчатку и не стали ее клиентом. Приедете - милости просим, а нет, так ведь насильно мил не будешь. Вы - человек свободный, вам решать - куда и за какие деньги вы хотите поехать. А наш регион без туристов не останется.
А для того, чтобы сравнивать уровень цен, недостаточно делить сумму на длительность тура. Необходимо еще поделить полученное частное на коэффициент качества предоставляемых услуг (слыхали про соотношение "цена-качество"?). Не забудьте также про удаленность региона от центра , его климатические особенности (к примеру именно из-за них содержание лошадей на Камчатке дороже, чем на Алтае), про степень развития инфраструктуры.
На Камчатке дороже все, не только услуги турфирм, но и услуги транспорта, электроэнергия, продукты питания.
Те фирмы, которые указывают цены, намного отличающиеся от средних в меньшую сторону, либо экономят на качестве услуг, либо демпингуют, имея возможность финансовых вливаний с иного источника, выдавливая подобным образом конкурентов.
На Камчатке можно за сумму, указанную вами, получить нормальный коммерческий тур дней на 12, где в цену кроме услуг на маршруте будут входить проживание в гостинице между активными участками тура, страховка туристов, встреча и проводы в аэропорту.
Существует несколько способов сэкономить при пользовании услугами турфирм. Но необходимо отметить, что каждый из этих способов имеет свои собственные минусы.
Самое простое средство снизить стоимость тура, это оказаться от услуг гостиницы, но тогда надо снимать квартиру или жить в палатке, и тогда падает уровень комфортности тура, это надо учитывать, прежде чем пойти на такой шаг.
Второй способ сэкономить, это отказаться от услуг повара, правда в этом случае либо один из членов группы должен будет оставаться в лагере, когда группа пойдет на восхождение, и готовить пищу, либо надо будет готовить после возвращения в лагерь, но на это обычно уже не хватает сил ни у кого. Кроме того придется вводить систему дежурства по кухне, как это делается в спортивных походах.
Третий способ сэкономить, это договориться с турфирмой насчет того, чтобы в питание входили только самые простые продукты, например крупы, тушенка , хлеб, чай и сахар. Обычно в коммерческом походе повар готовит кроме основного блюда еще несколько видов закусок, выставляет на стол различные соусы собственного приготовления, десерты, балует клиентов приятными сюрпризами вроде блинов с икрой на завтрак, готовит компот для питья в промежутках между приемами пищи и сразу по возвращении в лагерь (что очень приятно). Так что отказываясь от нормального набора продуктов, вы лишаете себя и немаловажного удовольствия вкусно поесть, особенно становится грустно в дождливую погоду, когда на столе только каша с тушенкой, а разнообразная пища подняла бы настроение. Кроме того реальная экономия этим способом достигается только на длительном маршруте.
Еще один способ экономии, привезти с собой все групповое снаряжение, таким образом не платить за прокат снаряжения на месте. Но тут вы рискуете привезти снаряжение, не вполне лтвечающее требованиям камчатских условий, да и экономия на этом пункте не слишком большая.
Можно прийти в фирму и попросить предоставить не нескольких гидов (а их бывает от одного до шести человек, в зависимости от вида тура и размера группы), а только проводника. Но в таком случае этот человек не выполняет всех тех работ по лагерю, которые выполняют гиды, когда работают коллективом, а кроме того он не несет ответственности за технику безопасности, поскольку туристы сами отказались от необходимого по ТБ числа гидов. Он только показывает дорогу и дает свои советы по поводу ТБ.
И последний способ экономии, который сейчас приходит на ум: постарайтесь обсудить с турфирмой ваш предстоящий маршрут и решите, как его скомпоновать таким образом, чтобы использование транспорта было минимальным. Но этот способ не применим, когда необходимо связать воедино несколько отдельных районов. А в случае самостоятельного нахождения на природе без транспорта вы лишаетесь очень важного элемента безопасности, когда в любой момент возможно увезти пострадавшего или снять лагерь в случае срочной необходимости.

--------------------
^
Владимир™
02.05.2006, 14:58
Сообщение #14

Постоянный посетитель

Награды: 2

Жизнь такая, что поделать! Хотя для всех самоходов могу рассказать о затратах, что получаются у нас, телефоны и кординаты называть не буду и не просите, всё равно не скажу. Цены на август 2005 года нашей группы из 7 человек. Я взял средний ценовой предел нашей группы из маршрутов Камчатки. Но есть и маршруты которые нам обошлись дешевле.
И так маршрут по Северной Группе Вулканов 13 дней. Заброска от города микриком по гравийке (примерно 500км) 7500р. Ночёвка - 150 р. с носа (1050р ночь вся). Заброска к нулевой точке маршрута (под Толбачик ст. Ленинградка) машиной высокой проходимости 9000р.
На поесть и газ потраченно 12360 (на группу). Снятие группы со ст. Подкова 3000р. выезд группы с г. Ключей 11000р. Итого 32910 р. На нос получилось 4700 р. Вот собственно и вся рефметика.

--------------------
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну.
Изображение
^
fishka
02.05.2006, 18:00
Сообщение #15

Элита

Цитата(Kasper @ 02.05.2006, 15:58)

И так маршрут по Северной Группе Вулканов 13 дней. Заброска от города микриком по гравийке (примерно 500км) 7500р. Ночёвка - 150 р. с носа (1050р ночь вся). Заброска к нулевой точке маршрута (под Толбачик ст. Ленинградка) машиной высокой проходимости 9000р.
На поесть и газ потраченно 12360 (на группу). Снятие группы со ст. Подкова 3000р. выезд группы с г. Ключей 11000р. Итого 32910 р. На нос получилось 4700 р. Вот собственно и вся рефметика.

Что-то не складывается ?

7500+1050+9000+12360+3000+11000= 43910
На одного - 6272,86

--------------------
^
Владимир™
02.05.2006, 22:17
Сообщение #16

Постоянный посетитель

Награды: 2

2 fishka Елы, сорри пропустил...
На самом деле идея была показать стоимость похода группы одиночки, если сюда навернуть всё то что было написанно выше, плюс снаряжение, то то на то и выйдет (на цены турфирм)
А для тех кто считает дорого то и нечё тут говорить, что на Камачтке живут одни барыги!!!

--------------------
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну.
Изображение
^
MVG
06.05.2006, 22:53
Сообщение #17

Ветеран

Цитата(Kasper @ 02.05.2006, 14:17)

На самом деле идея была показать стоимость похода группы одиночки, если сюда навернуть всё то что было написанно выше, плюс снаряжение, то то на то и выйдет (на цены турфирм)
А для тех кто считает дорого то и нечё тут говорить, что на Камачтке живут одни барыги!!!

Все верно, самодеятельный или спортивный туризм всегда был дешевле организованного.
Самодеятельные группы из числа проживающих на Камчатке не платят за гостиницы, пользуются договорным транспортом (тоесть ездят по знакомству подешевле), они не оплачивают услуги персонала, да и питание у таких групп поскромнее будет. Снаряга в таких походах вся исключительно своя. Отсюда и экономия.

--------------------
^
sash--ok
27.05.2006, 20:37
Сообщение #18

Заслуженный участник

Цитата
Уникальность нашего полуострова - выдумка недалёких туземцев?

Эдуард ФРОЛОВ, «КВ».

Розовые очки

Камчатка - необыкновенный край, уникальный уголок природы и всемирное наследие человечества. Эту мысль культивируют большинство живущих здесь. Об этом мы, жители Камчатки, с удовольствием рассказываем путешественникам. Между тем, профессионалам от туризма, как никому другому, видны все прелести этой уникальности. Камчатка действительно в каком-то смысле уникальна по своей природе и культуре, но пока она безумно далека от того, чтобы быть привлекательной для обычного иностранного туриста, тем более (как мы об этом заявляем), стать Меккой туризма. Как отрасль камчатский туризм находится едва ли не в зачаточной стадии по сравнению с теми странами, названия которых мы даже не знаем. Возможно, поняв это, мы пересмотрим отношение к туриндустрии и получим, наконец, те выгоды, о которых мечтаем.

Эту непростую тему мы подняли с человеком, который знает о международном туризме достаточно, чтобы профессионально говорить о ней. Наш собеседник - президент компании «Пасифик Нетворк» Сергей ФРОЛОВ. Представляем его личное мнение, с которым, возможно, не все согласятся.

- Итак, Сергей, какое препятствие вы бы назвали основным, мешающим тому, чтобы понятие «туризм» зазвучало на нашем полуострове в полный голос?

- Сегодня мы имеем ситуацию, когда все понимают, что туризм на Камчатке необходимо развивать: он даст мощный толчок местной экономике. Все говорят об этом, но экономического чуда почему-то не происходит, вернее, оно идет не теми темпами и не в том направлении. Здесь, мне кажется, главное - это отсутствие информации о том, что и как надо делать. Из-за этого мы просто не применяем у себя опыт тех, кто действительно занимается массовым туризмом. В итоге всё приходится начинать сначала, заново изобретая велосипед, поэтому неизбежны ошибки и недочеты. Многие, кто занимается туризмом на Камчатке, не представляют, как это делают во всем остальном мире. Напомню, что мы сейчас говорим именно о массовом туризме, распространенном во всем мире.

Три кита нашего туризма

- Возможно это банальный вопрос, но все же на каких «китах» можно строить именно камчатский туризм? Кто-то строит его на посещении культурных мест, кто-то - на экзотике, присутствует и религиозная тема...

- У нас есть совершенно характерные основы, которые в комплексе имеются только у нас. Первое, и это не подлежит сомнению, Камчатка - край вулканов и того, что связано с термальной активностью. У нас сильна этническая составляющая - корякская, ительменская и эвенская. Культура национальных народов всегда привлекает туристов. Третье - животный мир. Именно эти три составляющие способны в массовом порядке привлечь туристов на Камчатку. Приезжает к нам человек, и если он не увидел вулканы, гейзеры, бурого медведя, морских млекопитающих и белоплечего орлана, а также хоть ненадолго не окунулся в среду коренных народов, его представление о Камчатке будет неполным. Неважно, на какой срок приезжает к нам турист - могут быть три дня или несколько недель - эти составляющие мы должны так или иначе ему обеспечить...

...Лицо мирового туризма

- Возможно ли, чтобы когда-нибудь турист, посмотрев многие уголки планеты, захотел приехать на Камчатку в ее нынешнем виде?

- Вряд ли. Посмотрите на похожую Аляску. Там туризм год от года набирает обороты, а начался всего 40 лет назад. Количество туристов растет внушительными темпами и уже достигло 1,5 миллиона человек в год. При этом за последние 10 лет средняя стоимость номера в гостинице выросла со 100 до 350 долларов. Каждый год число гостиниц растет, несмотря на то, что эксплуатируются они лишь в период с мая по октябрь. В угоду туристам строятся и дороги, которые ведут к водопадам, где медведи спокойно ловят рыбу. В первую очередь, в этом заинтересованы власти, которым на самом деле выгодно привлекать туристов. Губернатор штата делает для этого все возможное. Он дает зеленый свет всем, кто занимается туризмом, обеспечивает развлечения туристам. Туда на сезон съезжается огромное количество туроператоров из многих стран. К примеру, победитель гонки «Камчадал» Жак ФИЛИПП рассказывал, что каждый год приезжает на аляскинский ледник, где организует лагерь и катает на собачьих упряжках туристов. Прайс за 300 метров - 30 долларов с человека, в итоге - более 20 тысяч долларов за сезон. Условия на Камчатке те же.

Турист, возвращаясь домой, очень гордится тем, что он побывал именно на Аляске, покатался на собаках, видел живого медведя, вывез туда семью, был уверен в своей безопасности и получил достойный уровень комфорта. Сервис для среднего и очень требовательного американского и европейского туриста очень важен. Экстрим ему совсем не нужен: не следует находиться в иллюзии, что турист-обыватель не мечтает о комфорте всегда и везде. Как раз на таких туристах должна строиться вся сфера, если ее стремятся сделать полноценным источником дохода. Такой турист является во всем мире основным и массовым, как раз он готов оставить в месте своего отдыха наибольшее количество средств...

...Задняя парта и точка на карте...

- Что касается России, то Камчатка имеет полное право возглавить список мест, наиболее предпочтительных для посещения?

- Пока нет. Многие знают, что есть такое место - Камчатка, но как географическая точка в мире она звучит для очень ограниченного круга людей. У них Камчатка, конечно, стоит на первом месте, но наравне стоят Байкал и Тянь-Шань. Для многих попасть туда гораздо проще и предпочтительнее, чем на Камчатку. Для уха иностранца более громкими являются названия Кижи, Соловки и Волга, чем Кроноцкий заповедник, Командоры или Авачинская бухта. Даже Магадан для многих гораздо известнее, чем Камчатка (благодаря СОЛЖЕНИЦИНУ).

Сам брэнд «Камчатка» еще не раскручен. О ней просто не знают обыватели: она на устах лишь у охотников и рыболовов. Вместе с этим большинство иностранных публикаций, посвященных туризму, рассказывают о нас по стандартной схеме: невзрачные серые здания, подводные лодки в Авачинской бухте и ржавые рыбацкие суда. Особым шиком у известных журналов считается опубликовать материал о варварской охоте на камчатского бурого медведя, сопроводив его красочными фотографиями. Это неизменно хорошо читается во всем мире. Для нас это колоссальный минус. Мы даже и представить не можем, как негативно такой информационный подход влияет на наш имидж, добавив к этому статьи об авариях подводных лодок, расстрелу с воздуха браконьеров, а рыбаками - касаток, отсутствие прямой транспортной связи с внешним миром, землетрясения, разрушения и опасность цунами. Если бы я жил на Аляске и задумывался о конкуренции на ближайшие 10-20 лет, такую информацию я бы распространял бесплатно, чтобы отбить охоту ездить на Камчатку. :е сомневайтесь: на Аляске, где к туризму относятся очень серьезно и куда приезжают ежегодно 1,5 миллиона человек, об этом моменте задумываются. У них сегодня есть много поводов рассказать о нас в невыгодном свете.

Так что самое лучшее для нас - не давать конкурентам повода и, наконец, осознать, что туризм для нас - та отрасль, которая способна значительно поправить положение в собственном доме, своей стране и вообще в мире.

Если мы вслед за папуасами подпишемся под лозунгом «туризм - дело каждого из нас» и он начнет работать, то многое изменится к лучшему. Камчатка будет звучать как торговая марка, как место для массового туриста, говорящего на любом языке.

От редактора

Как мы отметили в начале статьи, точка зрения г-на ФРОЛОВА может быть спорной. На наш взгляд, кроме патриотизма туземцев и нашего горячего желания рекламировать Камчатку на весь мир, неплохо было бы государству отмыть руки от нефти, золота, никеля и чешуи лосося и обратить внимание на вечные ценности - природу и культуру полуострова. Очевидно, что инвестиции государства в туризм не принесут таких быстрых дивидендов как в сырьевом бизнесе, но к этому мы рано или поздно придём, когда нефтяная труба истощится. Лучше сделать это сейчас и не выглядеть белой вороной на фоне других государств, а то, глядишь, лет через 20, кроме ворон, на Камчатке показывать будет нечего.

Не хотелось бы на этой грустной ноте заканчивать тему туризма. В этой связи возникает практический вопрос к правительству: почему Россия не развивает Северный морской путь? Полноценное открытие пути вдоль северных территорий нашей страны может дать невероятный импульс для развития (причём, не только туристического) Магадана, Чукотки, Корякии и Камчатки. Надеемся, наш вопрос не повиснет в воздухе.

М-да, интересная статейка... mellow.gif

--------------------
..... Как работаем - так и живём... ©
..... Хорошо там, где НАС* нет. (* В.В.Путин)
..... Ничего не ценит тот, кто сам ничего не делает. ©
..... Самое ужасное зло в мире есть лицемерие. (Л.Н. Толстой)
..... Россия, XXI век: всё меньше работают - всё больше служат. ©
..... Россия - страна бюджетников. Россия - страна без будущего. ©
..... Государство калечит самого себя, когда оно делает из гражданина преступника. (К.Маркс)
..... Преимущество получает тот, кто рано совершил ошибки, на которых можно учиться. (У.Черчилль)
..... Капитализм - это неравное распределение блаженства, социализм - это равное распределение убожества. (У.Черчилль)
^
Ilya V. Rudomilov
28.05.2006, 3:36
Сообщение #19

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Цитата
Уникальность нашего полуострова - выдумка недалёких туземцев?

Эдуард ФРОЛОВ, «КВ».

Розовые очки

Бр-р-р. Не хочу читать статью, заказанную "Пацифик Нетворк". Имел дело с этой фирмой, не очень хорошие воспоминания. Явно про-западная фирма. Сами возят исключительно зарубежных туристов, а этой статьей, видимо, хотят избавиться от конкурентов, которые возят российских туристов. Прочитал пару первых абзацев, больше неохота.
Мое мнение - жители Камчатки в самом деле в розовых очках смотрят на развитие туризма на Камчатке. Местные турфирмы хотят зарабатывать миллионы, они хотят максимальный доход при минимальных затратах. А для того, чтобы построить любой хороший, перспективный бизнес, нужно детально прорабатывать все до мелочей, прикладывая немалые усилия. У меня знакомые часто узнают насчет горнолыжных курортов, гостиниц, билетов на Камчатку. А сказать я могу только то, что подъемников как таковых нигде нет, гостиницы дороги (дешевых, "для пролетариата", ведь в самом деле нет, не правда ли?), а билеты просто баснословно дороги. Да и вообще общепризнанно, что приехать на Камчатку могут только самые обеспеченные туристы. Все бы ничего, если от этих элитных туристов доход шел местным фирмам (а следовательно, в доход местного бюджета) - ан нет, возят/привозят/отвозят/обслуживают их фирмы не-местные. А при поштучной оплате за посещение заповедников/парков и пр. доход для местного бюджета от элитного туризма явно минимален.
В общем, на Камчатке нет условий для развития туризма - для начала стоит выстроить горнолыжные базы, около них построить гостиницы, сделать доступными в них цены - это только и нужно туристам. Они хотят, чтобы подъемники были в 50 метрах от выхода из гостиницы.

Цитата
Полноценное открытие пути вдоль северных территорий нашей страны может дать невероятный импульс для развития (причём, не только туристического) Магадана, Чукотки, Корякии и Камчатки. Надеемся, наш вопрос не повиснет в воздухе.

Насколько я знаю, до Японии и Калифорнии не так уж и далеко, а оттуда не так уж и сложно добраться морским путем до Камчатки. В общем, просто нет ни у кого желания - у всех и так неплохие кормушки.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
sash--ok
28.05.2006, 3:37
Сообщение #20

Заслуженный участник

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 27.05.2006, 20:36)

В общем, на Камчатке нет условий для развития туризма

Условия как раз - есть... Инфраструктуры - нет sad.gif

--------------------
..... Как работаем - так и живём... ©
..... Хорошо там, где НАС* нет. (* В.В.Путин)
..... Ничего не ценит тот, кто сам ничего не делает. ©
..... Самое ужасное зло в мире есть лицемерие. (Л.Н. Толстой)
..... Россия, XXI век: всё меньше работают - всё больше служат. ©
..... Россия - страна бюджетников. Россия - страна без будущего. ©
..... Государство калечит самого себя, когда оно делает из гражданина преступника. (К.Маркс)
..... Преимущество получает тот, кто рано совершил ошибки, на которых можно учиться. (У.Черчилль)
..... Капитализм - это неравное распределение блаженства, социализм - это равное распределение убожества. (У.Черчилль)
^

12 страниц   1 2 3 > » 
Ответить · Открыть тему