«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц  < 1 2 3 4 > »    ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Open Office vs MS Office, дать оценку продуктов с позиции user'а
Acelerat
13.03.2006, 14:47
Сообщение #21

Ай хэйт Иркутсг форева))

Награды: 5

Цитата(LСобакаmer @ 13.03.2006, 15:03)
И в целом те кто дальше своего носа ничего не видят и не хотят видеть и при этом позволяют себе делать выводы вселенского масштаба, просто недоучки как говорится "слышал звон да не знаю где он" это про тебя Гость. Ты в первом посте себя показал как полный профан, а втором постом это подтвердил.

Так, ребят, давайте-ка на личности переходить не будем...
Если ты, LСобакаmer, не согласен с Guest512 в чем-то, то говори конкретно в чем, и приводи факты, не стоит всех называть "профанами" и посылать в школу... dry.gif
Ты ставил вопрос конкретно "дать оценку продуктов с позиции user'а", так будь готов эту оценку получать, а не критиковать всё подряд...

--------------------
"Хочется жить в нормальной стране. Но здесь."
Михаил Ходорковский, 25.10.2003

Камчатка Сегодня
Расписание киноцентров Петропавловска-Камчатского
Офлайн · Карточка · Приват
^
L@mer
13.03.2006, 15:11
Сообщение #22

Ветеран

Награды: 3

Прошу перечитать эти два топика
http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=3421&st=45#
http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=3705&st=15&#
И где здесь оценка. Один безтолковый флуд, который даже цетировать не хочется.
Что касается массивов то я четко дам ответ когда сам испытаю.

А где были защитники личности? Когда
Цитата

Так говорить может только человек, который видимо незнаком с тем что есть VBA, для чего он нужен и как он завязан на Win32API.

Человек несет полную охинею по вопросу поддержки VBA в ОО и и все нормально....(и так оба поста)
Ну терпеть не могу пустозвонов поэтому и направляю их доучиваться.
Ну думаю я закрыл вопрос о поддержке VBA достаточно доказательно. Из возможных скриптовых языков ОО поддерживает Basic, JavaScript, Python и BeanShell, а MSO?

--------------------
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...
Изображение
^
L@mer
13.03.2006, 15:30
Сообщение #23

Ветеран

Цитата

Ты ставил вопрос конкретно "дать оценку продуктов с позиции user'а", так будь готов эту оценку получать, а не критиковать всё подряд...

Ну, а кто против пользовательской оценки, но когда с пользовательскими знаниями пытаются давать оценку функционалу(VBA) далеко не пользовательскому, то смотрится глупо.(да еще так надменно). Я его первый пост пропустил, но дальше Гостя понесло, больше выслушивать безтолковости увольте меня от этого.

--------------------
Изображение
^
Gleb K.
13.03.2006, 17:44
Сообщение #24

Отличившийся участник

Цитата(LСобакаmer @ 12.03.2006, 19:07)
Цитата

Самое существенное было то, что он очень криво открывал уже имеющиеся файлы MSO.

Ну ОО 2.0 в этом вопросе подтянулся. А вообще из опыта, могу сказать плохо открываются безграмотно сделанные документы, а если документ отформатирован по всем правилам, то в 99% случаев он откроется. Вывод безграмотность порождает более глубокую безграмотность.

Ну ты сморозил. Есть четкое описание формата xls и от него никуда не деться, неважно как сделан документ, важно, что он сохранен в соответствии с форматом, что прекрасно делает MSO. И не надо нам рассказывать про разные версии, которые сам MSO не переваривает, все он переваривает на ура.
Тот факт, что у вас все файлы открываются свидетельствует лишь о простоте форматирования и связей присутствующих в нем.
На счет импорта/экспорта ты тоже погорячился, все что может и должны быть воспринято как таблица xls MSO прекрасно импортирует, экспорт тоже не разочаровывает.

Чтобы обсуждение не было голословным предлагаю тебе выложить на местном ftp последний дистрибьют OO.

--------------------
Даже если ваше объяснение настолько ясно,что исключает всякое ложное толкование,
все равно найдется человек,который поймет вас неправильно...
^
L@mer
13.03.2006, 18:44
Сообщение #25

Ветеран

Цитата

Ну ты сморозил. Есть четкое описание формата xls и от него никуда не деться,

Ну блин детей понабежало? подогрей меня ссылкой на тех. описание формата MS Excel.
Цитата

И не надо нам рассказывать про разные версии, которые сам MSO не переваривает, все он переваривает на ура.

Ты с какой версии MSO увидел? Не берем более раних вариантов итак '97, '2000, 'XP, '2003, '2007. И все файлы которые не открывает OO пропусти через эти варианты. Это я к проблеме совместимости документов разных версий.
Цитата

Тот факт, что у вас все файлы открываются свидетельствует лишь о простоте форматирования и связей присутствующих в нем.

Это свидетельствует только о том что ОО требуемые мне файлы открывает. Телепатов сегодня не вызывали.
Цитата

На счет импорта/экспорта ты тоже погорячился, все что может и должны быть воспринято как таблица xls MSO прекрасно импортирует, экспорт тоже не разочаровывает.

Ну ка охлади меня экспортом в pdf из MSO 2003, а как с поддержкой стандарта OpenDocument, Palm. Ну а как MS Excel экспортирует в dBase мы не просто знаем, а и пробовали, увольте от такого экспорта.
Начинает утомлять спор с людьми которые достаточно мало в жизни чего видели, а то что видели воспринимают как истину. Если есть желание предлагаю Вам выложить файлик и его скрин из MS Excel, который вы считаете достойным для теста, а там обсудим.
Есть области где MSO не заменим, но для большинства задач его возможности избыточны к тому же стоят не малых денег. Предлагаю Вам с этим согласится и не заниматься словоблудием, так как Ваш личный уровень познания OO и MSO очень не высок. А если вы желаете поднять свой уровень с помощью форума, это конечно хорошо и похвально, но ИМХО школу не заменит.
to philichkoff:
Если документы не ДСП, бросьте тот шаблон который не открылся интересно посмотреть в чем проблема.

--------------------
Изображение
^
L@mer
13.03.2006, 19:00
Сообщение #26

Ветеран

Цитата

Это абсолютно неважно, т.к., к примеру, в моем случае в тупом калк просто предусмотрена какая то другая функция нежели как это планировалось в экселе. Я говорю о .formulaarray (формула массива)

Формулы массива, все сделано как пример в справке от MS Excel. Файл открыт в OO все соответствует оригиналу. Скрин тому пример
Конкретный вопрос, конкретный ответ.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Изображение
^
Gleb K.
14.03.2006, 8:52
Сообщение #27

Отличившийся участник

Цитата
Ну блин детей понабежало? подогрей меня ссылкой на тех. описание формата MS Excel.

Описание в прикрепленном файле.

Цитата

Ты с какой версии MSO увидел? Не берем более раних вариантов итак '97, '2000, 'XP, '2003, '2007. И все файлы которые не открывает OO пропусти через эти варианты. Это я к проблеме совместимости документов разных версий.

Я увидел MSO с 95 версии, если помнишь про такую. Об обратной совместимости здесь речи и не шло, есть только прямая и она работает.

Цитата

Ну ка охлади меня экспортом в pdf из MSO 2003, а как с поддержкой стандарта OpenDocument, Palm. Ну а как MS Excel экспортирует в dBase мы не просто знаем, а и пробовали, увольте от такого экспорта.

На счет экспорта в pdf согласен, но мы еще не видели MSO 12, что касается OpenDocument, Palm, то это нафиг не надо, зачем делать экспорт во все подряд? На счет dBase, у меня все нормально экспортирует, вопрос в ваших конечностях.

На счет остальной твоей словестной шелухи - я уже предлагал тебе выложить на местном ftp последний релиз ОО.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  XLS.TXT ( 44.31 килобайт ) Кол-во скачиваний: 551

--------------------
Даже если ваше объяснение настолько ясно,что исключает всякое ложное толкование,
^
Acelerat
14.03.2006, 8:57
Сообщение #28

Ай хэйт Иркутсг форева))

Блин, надо было в этом топике сделать ещё и голосование по этой теме... wink.gif
Из всего выше сказанного для себя я сделал маленький вывод: Open Office - продукт перспективный, но не превосходит Microsoft office, а в некоторых моментах уступает офису, и поэтому на данный момент обычный пользователь, которого не гнобит использовать пиратский софт, выберет Microsoft office. Возможно в будущем, с развитием OO ситуация изменится...

--------------------

Камчатка Сегодня
^
L@mer
14.03.2006, 9:33
Сообщение #29

Ветеран

Цитата

Описание в прикрепленном файле.

Я просил дать описание формата от MS. А предложенный вариант очень напоминает сэмпл реинженеринга.
Последняя проблема это были формулы массива, все нормально работает.
Так что вопросы к ОО еще есть. Если нет вывод однозначен...
Цитата

Я увидел MSO с 95 версии, если помнишь про такую. Об обратной совместимости здесь речи и не шло, есть только прямая и она работает

Так и не надо в пример приводить OO 1.2. Сами признали что нет полной совместимости даже внутри MS.
Цитата

что касается OpenDocument, Palm, то это нафиг не надо, зачем делать экспорт во все подряд?

Странная позиция, форматы есть, используются, а Вы используя "самый навороченный" пакет программ к ним доступа не имеете. Напоминает эзопвскую лису и виноград.
Я думаю здесь и спорить не надо, по совокупности высказываний в вопросе импорт/экспорт MSO нервно курит в сторонке, ОО рулит.
Итак подводим локальный итог:

макросы - есть? причем ОО поддерживает не только диалект VBA
импорт/экспорт - лучше у OO
закрытость/открытость форматов - опять OO
цена - вновь ОО
Продолжение следует....?

По поводу скачать почитай здесь http://www.pkforum.ru/board/index.php?topic=7084.0
Хотя я все качаю с сайта разработчика. Но уже есть версия 2.0.2

--------------------
Изображение
^
Acelerat
14.03.2006, 12:07
Сообщение #30

Ай хэйт Иркутсг форева))

Цитата(LСобакаmer @ 14.03.2006, 10:33)
Цитата

что касается OpenDocument, Palm, то это нафиг не надо, зачем делать экспорт во все подряд?

Странная позиция, форматы есть, используются, а Вы используя "самый навороченный" пакет программ к ним доступа не имеете. Напоминает эзопвскую лису и виноград.

Ну вот видишь, ты переводишь снова в сравнение не со стороны обычного пользователя, а профи. Что скорее всего понадобится простому пользователю в офисном пакете - экспорт документов в Dbase или в формат Palm или OpenDocument? Имхо, Dbase, и то изредка... А вообще простой пользователь слышал про формат Palm'a? dry.gif
Да и с твоим локальным итогом я не согласен... Надо судить не по твоему мнению, а по количеству пользователей, выскажившихся за ту или иную прогу...

--------------------

Камчатка Сегодня
^
Gleb K.
14.03.2006, 12:38
Сообщение #31

Отличившийся участник

Скачал, поставил. Взял три файла xls. Тест на скорость открытия, в секундах:
1. MSO 3-4, OO 18 (5837 Кб)
2. MSO 3-4, OO 72 (800 Кб)
3. MSO 2-3, OO 10 (9695 Кб)

Второй файл самый маленький по размеру, но самый навороченный по форматированию. Кстати говоря, в течении этих 72 секунд OO нагружал проц на 97-98%.

В вопросе форматирования ОО продвинулся значительно и претензий практически нет, за исключением того, что примечания уехали непонятно куда.

По поводу VBA. Макросы запускать ОО отказался ссылаясь на отсутствии JRE, которая была скачана ручками с java.com. Но даже после ее установки и выставления в параметрах низкого уровня безопасности для макросов они так и не запускались оставаясь закоментированными REM. Даже после того как я их разкомментировал макрос не запускался квакая на неправильный синтаксис smile.gif К слову редактор в ОО просто убийственный, я еле нашел нужный макрос.

--------------------
^
L@mer
14.03.2006, 13:02
Сообщение #32

Ветеран

Цитата

А вообще простой пользователь слышал про формат Palm'a?

Да ладно Palm, Pocket PC и тот в стороне. Владельцы КПК я думаю слышали.

Что касается технической стороны, то это ответная реакция на посты не совсем грамотных пользователей, которые хотят представить ОО как некое убогое поделье и терпеть такое нет сил, честно сказать утомили личности, которые что-то увидев считают что познали мир.
Цитата

Да и с твоим локальным итогом я не согласен... Надо судить не по твоему мнению, а по количеству пользователей, высказавшихся за ту или иную прогу

А я не претендую на абсолютность, мне искренне интересно мнение разных людей, но ведь эти мнения должны соответствовать уровню познания. Я с ув. выслушаю всех кто дает конструктивную критику ОО. У любого програмного продукта есть сильные и слабые стороны ОО не исключение, но ведь аргументы оппонентов не соответствовали действительности, что я продемонстрировал.
А теперь о самом главном пользовательском аргументе цена. Все хвалят MSO, да только покупали легально его единицы. А вот когда встанет вопрос остро 300 $ за стандарт версию, а 400$ за про обновления стоят на 60 и 90 $ дешевле, то я думаю многие забудут те прелести MSO, за которые они заплатят и никогда не будут использовать.
А ОО с его функционалом Вы получаете бесплатно и полностью легально.

--------------------
Изображение
^
Guest512
14.03.2006, 20:13
Сообщение #33

Элита

Цитата(Lamo)
Может я тебе открою тайну MSO сам использует Win32 API и зависит от него полностью.
"Юноша бледный со взором горящим" (с), может для вас сие и есть главная тайна мироздания, причем меня терзают смутные сомнения что ознакомились вы с ней именно с моих же слов, ну да Бог с вами, если вам сложно понять что именно это я собственно и сказал, то Он и будет вам судьей. Я же начну с куда более приземленных вещей.
OO изначально разработан для линукс, который как мы знаем не имеет понятия ни о Win32API ни о VBA object model, не имеет и эмуляции этих фич и ОО, да и нелогично иметь их в любой линукс-программе.
А он и не поддерживает. Я сам только что проверил.
Цитата(Lamo)
Ну, а кто против пользовательской оценки, но когда с пользовательскими знаниями пытаются давать оценку функционалу(VBA) далеко не пользовательскому, то смотрится глупо.(да еще так надменно).
Ну, я то по отношению в вам, мой ламерок, могу себе это позволить, чесслово, просто ржал лицезрея здесь ваши смехотворные разглагольствования по VBA (т.е. той области, в которой вы видимо полный профан, не разбирающийся в предмете даже на уровне "услышанного звона"), а уж словоблудие и словесный поток в виде скажем так очень вольной трактовки понятий Win32API из уст собеседника, путем примитивной подтасовки фактов... Ну да, ну да, хотя как знать, может на ваш довольно таки простоватый вкус это и показалось бы глупым.
Цитата(Lamo)
подогрей меня ссылкой на тех. описание формата MS Excel
У тебя очень говорящий ник, так соответсвует личности... Описание формата на 100% известно ТОЛЬКО его создателям - компании Майкрософт, надо полагать, и я не думаю, что они когда-либо раскрывали его. Так что облом тебе со ссылкой. А вот каким образом ОО пытается открывать MSO файлы, не имея этого описания, ... я думаю не станет ли это в будущем поводом для судебных претензий со стороны Майкрософт к разработчикам ОО? Не методом же тыка они его "узнали", не обошлось ли тут без воровства?
Цитата(Lamo)
Не берем более раних вариантов итак '97, '2000, 'XP, '2003, '2007. И все файлы которые не открывает OO пропусти через эти варианты.
Совсем чтоли шарики за ролики заехали??? Если ОО не открывет какие-то файлы MSO, то нафиг он фообще нужен, с заявленной, но не работающей совместимостью? Ты хоть думай, что пишешь.
Цитата(Lamo)
Ну ка охлади меня экспортом в pdf из MSO 2003
Эх, ламерок, инет тебе в помощь, есть скрипты которые конвертят из MSO в pdf, я то, впрочем, их работу не проверял, т.к. смысл указанной операции от меня ускользнул полностью. Экспорт в pdf - это типичный рояль в кустах.
Цитата(Lamo)
Формулы массива, все сделано как пример в справке от MS Excel. Файл открыт в OO все соответствует оригиналу. Скрин тому пример
Конкретный вопрос, конкретный ответ
Хоть и я не понял, в чем заключается смысл указанного примера, но все равно проверил его в ОО, и он работает, вот только другой пример, со ссылками и формулами, не работает, выдавая "Ошибка:504". Скрины кидать (для МСО и ОО)?
Впрочем, судя по приведенному примеру "справки Excel" наш доблестный ламерский защитник функционала ОО, видимо так и не знает до сих пор что такое формула массива и для чего она вообще нужна. Но на всякий случай скажу что к матрицам это практически никакого отношения не имеет.
К сожалению наш доблестный саксоид оказался никаким оппонентом и так и не смог привести ни одного (за исключением цены, которая для нас не важна) довода в пользу ОО. Вся его аргументация заключается в критике оппонентов, с заведомым неприятием любых фактов, бросающих тень на недоделку ОО.
И это наводит нас на главный вывод, неоднократно подтвержденный: движение опенсорс в целом - это сборище агрессивно настроенных фанатиков, не способных ни к какому диалогу, действуют они преимущественно с позиции силы и луженой глотки. Вегным путем идете, товагищи!
^
Acelerat
14.03.2006, 21:11
Сообщение #34

Ай хэйт Иркутсг форева))

Прошу модераторов тему закрыть... Имхо, тема не имеет логичного продолжения... sad.gif Бесконечный спор...

--------------------

Камчатка Сегодня
^
Kevin
14.03.2006, 21:32
Сообщение #35

Награды: 9

Acelerat, согласен!

Любой спор, который несет в себе религиозный оттенок, такой как выбор программного обеспечения или ставит целью противопоставить два схожих по функционалу программных продукта (Windows VS Linux) или аппаратных платформы (Intel VS AMD) не несет в себе ничего конструктивного, и убедить никого не получиться. Тем более этот разговор зашел в тупик и пошли одни оскорбления.

Тема закрыта…
(если не согласны — пишите мне в личку)
^
Kevin
14.03.2006, 22:52
Сообщение #36

По просьбе Guest512 тему открыл…

Очень прошу не переходить на личности и относиться друг к другу с уважением. Все тут взрослые люди не надо ругаться из-за мелочей…

Да и еще, цена в этом споре будет последним доводом…
^
L@mer
14.03.2006, 23:53
Сообщение #37

Ветеран

Ну с Гостем все понятно. Мания величия и безграмотность. А по сути пост полный нуль.
Мне очень понравилось про VBA, Win32API и матрицы. Чувствуется с пониманием дела говорит человек. biggrin.gif biggrin.gif
А раз Гость так завелся видать я попал в точку.

Цитата

который как мы знаем не имеет понятия ни о Win32API ни о VBA object model

Да понятно, что там Novell, это Гость сказал.

Цитата

Но на всякий случай скажу что к матрицам это практически никакого отношения не имеет.

А вот здесь вот если можно то поподробнее.
Цитата

И это наводит нас на главный вывод, неоднократно подтвержденный: движение опенсорс в целом - это сборище агрессивно настроенных фанатиков, не способных ни к какому диалогу, действуют они преимущественно с позиции силы и луженой глотки. Вегным путем идете, товагищи!

"И ты Брут..." biggrin.gif biggrin.gif
Чем больше таких постов как твой, тем четче видна линия твоего развития. biggrin.gif biggrin.gif

--------------------
Изображение
^
Guest512
15.03.2006, 0:13
Сообщение #38

Элита

Еще хотелось бы добавить, что я был бы прочь перейти на ОО, если бы те самые злые формулы массива работали, не понимаю почему разработчики ОО здесь скосячили, видимо не вполне разобрались в том, что это такое (я видел также виндовую фриварную прогу, тоже аналог МСО, и там тоже самое, простые формулы массива работают, более сложные как и с ОО (так скрины кидать или нет??), т.е. никак, а жаль, но та прога только для частного использования и следовательно ее ценность для легального применения не очень высока). На первый взгляд мелочь, но другого способа на самом деле для меня нет.

Дальше больше - ну скопировали худо-бедно с MSO это еще понимаю, всеж для пользователей старались, но почему ничего нового не добавили? Фиг его знает, эксель сам по себе тоже не безгрешен, там есть парочка-тройка косяков, которые неплохобы улучшить/исправить. Но разработчики ОО просто повторили эти недоработки, видимо для совместимости smile.gif

Например, там есть такая фича "защита ячеек", но сделана она топорно и нелогично, работает это только при защищенном листе, а если попытаться удалить содержимое защищенной ячейки при этом, то выдается ошибка и дальнейшие действия прекращаются, хотя мне надо, чтобы он защищенные ячейки проигнорировал, отработав только с незащищенными. (такое было в старых таблицах, задолго до экселя, Lotus 1-2-3 / SuperCalc). Можно все сделать и макросом, только этож глупо...

Только, lСобакаmer, я смотрю ты что то не торопишься отвечать, не для того я просил не закрывать тему, чтобы ты в кусты сразу.

Я резюмирую, чтоб ты не утруждал себя лишним обвиненией меня в мании величия и флуде:

1. Конверт в pdf в МСО есть, хотя он и не нужен.
2. МСО понимает все свои форматы, а вот с форматами МСО в ОО есть определенные проблемы частичной несовместимости, что обусловлено недостаточным пониманием закрытых форматов МСО.
3. Зато ОО дешевле. Намного. Но для России пока это еще не актуально.
4. Но за низкую цену ОО приходится расплачиваться недостаточной функциональностью. (не работают формулы массива) Нет никаких новых фич по сравнению с МСО.
5. Бесплатен только сам ОО, а все остальное, например сопровождение, поддержка - это уже не за бесплатно... Я так думаю. Либо вообще никакой поддержки не существует.
^
Ilya V. Rudomilov
15.03.2006, 0:20
Сообщение #39

Путяра, пшёл вон!

Цитата
который как мы знаем не имеет понятия ни о Win32API ни о VBA object model

Будем меряться, кто сколько умных слов знает?? megalol.gif

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Guest512
15.03.2006, 0:38
Сообщение #40

Элита

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 15.03.2006, 2:20)
Будем меряться, кто сколько умных слов знает?? megalol.gif

Нет, и вообще причина безудержного веселья мне непонятна, sad.gif Я никогда не считал те слова умными. но их появление по крайней мере диктуется законами логики. МСО как продукт появился намного раньше ОО, а следовательно его естественная среда Win32API уже не может не быть упомянута. VBA - надстройка под Win32API, так удачно интегрированная в сам МСО, являящааяся краеугольным камнем всего что есть в самом офисе. Его ядро, основа его скрипт-языка. Неудивительно, что упомянул их в контексте сравнения с ОО, который скорее всего базируется на совсем иных принципах, из которых собственно и проистекают все его недостатки. Нет, решительно не вижу причины для мегалолов или даже просто лолов.

Разумеется это сообщение можно удалить.
^

5 страниц  < 1 2 3 4 > » 
Ответить · Открыть тему