«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц  < 1 2 3 4 >   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Верующих ущимило Дарвином, А в Россее маразм крепчал...
Нужно ли предподавать синтетическую теорию эволюции в школе?
Нужно ли предподавать синтетическую теорию эволюции в школе?
Нет. Это снижает веру в Бога и влечет за собой упадок морали! [ 0 ] ** [0.00%]
Да. Иначе, сразу следует запретить остальные науки. [ 18 ] ** [90.00%]
Нужно преподавать креационизм. [ 2 ] ** [10.00%]
Всего голосов: 20
Гости не могут голосовать 
Karol
06.02.2008, 20:46
Сообщение #41

Я не волшебник. А хотелось бы...

Награды: 6

Цитата
Так может объясните недоумкам, как вы изволили выразиться, как теория дарвина ставит под угрозу вопрос выживания нашего общества?
Недоумку объяснять бесполезно, и я бы не стала...
Общество так и осталось бы на уровне обезьян если бы не придумало законы а затем и религию... Потому что наши природные инстинкты кричат: "Убей! Укради если надо! Прелюбодействуй!"...
А сейчас что происходит с европейской рассой? Получив свободу вероисповедания мы тихонько вымираем, т.к. решили что запреты писаны не для нас... Мы убиваем друг друга (в том числе и во чреве матери), травим наркотиками, не размножаемся толком из-за ослабления института семьи... Все по Дарвину: неприспособленными к новым условиям оказались... Религия эти процессы всегда контролирует, но мы сами этот стержень вытащили, и все разваливается...

Сообщение отредактировал Karol - 06.02.2008, 20:47

--------------------
Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,
Если понят, то не так....

Изображение
Офлайн · Карточка · Приват
^
ЗаеЦ- КотоПёс
06.02.2008, 21:05
Сообщение #42

Помним, любим, скорбим

Награды: 4

Цитата(Karol @ 06.02.2008, 21:46)

Получив свободу вероисповедания мы тихонько вымираем, т.к. решили что запреты писаны не для нас...

Я сначала согласилась с постом, а потом вспомнила, ведь те же мосульмане, как ревностно хранят религиозные обычаи и восхваляют своего Бога, а ведь очень воинствующие они люди...
я не знаток карана и т.п., но какой Бог может разрешить убивать?
И вообще, учебник должен ознокомлять со всеми теориями в одинаковом объеме...
я до сих пор помню, у нас в школе класс девятый, разделили на докладчиков о разных теориях происхождения жизни на Земле, и каждый должен был доказать, что его теория вернее...у меня было создание жизни Богом и я была убедительнее всех smile.gif (правда, сейчас помню только потому, что попалась мне книжка, где указывались пробелы всех остальных теорий)

Сообщение отредактировал ЗаеЦ- КотоПёс - 06.02.2008, 21:10

--------------------

Охотник в беде не пропадет,
Из любой ситуации выход найдет.
Он точно знает для чего в лес пришел
И умело использует ствол!
^
RequiroVerus
06.02.2008, 21:23
Сообщение #43

Заслуженный участник

Награды: 3

Цитата
а затем и религию

Не смешите. Религия была создана сначала, как способ объяснить необъяснимое(что такое дождь?, что такое гроза, почему солнце светит и тд). Постпенно она переросла к рычагу для управления толпами народов.
Религия это барьер для развития. Не думали почему, в средние века и раньше, было так мало достижений в науке? Врядли из-за того, что не смогли до чего-то додуматься...

Цитата
"Убей! Укради если надо! Прелюбодействуй!"...

А это уже сознание и воспитание конкретного человека. И религия тут совсем не причем.

Сообщение отредактировал RequiroVerus - 06.02.2008, 21:25

--------------------
KamFishing Форум о рыбалке на Камчатке.
PK-Online бесплатная доска объявлений

Открытый исходник, имеет значение
06.02.2008, 21:34
Сообщение #44

Помним, любим, скорбим

Цитата(RequiroVerus @ 06.02.2008, 22:23)

Не смешите. Религия была создана сначала, как способ объяснить необъяснимое(что такое дождь?, что такое гроза, почему солнце светит и тд). Постпенно она переросла к рычагу для управления толпами народов.

А может она просто помогла организовать людей, прежде чем они смогли двигаться к чему-то большему?

--------------------

Охотник в беде не пропадет,
Из любой ситуации выход найдет.
Он точно знает для чего в лес пришел
И умело использует ствол!
^
RequiroVerus
06.02.2008, 22:05
Сообщение #45

Заслуженный участник

Цель религии всегда была одна, тотальное подчинение людей.

PS: Не нужно только говорить о "батюшках" :-)

Сообщение отредактировал RequiroVerus - 06.02.2008, 22:06

--------------------

06.02.2008, 22:33
Сообщение #46

Гость

Цитата(RequiroVerus @ 06.02.2008, 14:05)

Цель религии всегда была одна, тотальное подчинение людей.
PS: Не нужно только говорить о "батюшках" :-)

Вижу не я одна считаю религию сектой. Но, повторюсь, "тотальное подчинение людей" - через них же самих, в этом отличие от тоталитарной идеологии.
· ·
^
RequiroVerus
06.02.2008, 22:45
Сообщение #47

Заслуженный участник

Цитата
тоталитарной идеологии

Это уже другая тема :-). Идеология даже полезна)
Я думаю примером, тотальной идеологии может служить OpenSource :-)

--------------------

07.02.2008, 14:44
Сообщение #48

Моральный релятивист

Цитата(Hokkaydo @ 06.02.2008, 23:33)

Вижу не я одна считаю религию сектой. Но, повторюсь, "тотальное подчинение людей" - через них же самих, в этом отличие от тоталитарной идеологии.

Ну почему же можно и в законе прописать кому и сколько раз молится и куда нести бабло на пожертвования. Путь самоограничений в пользу кого-то может: во первых привести к тому что "хозяин" захочет расширить размеры паствы, в том числе насильными методами, во вторых "рабы" захотят привести к "идеальному" (безгрешному, очищенному, просветленному, высшему и т.д.) состоянию окружающих их свободных людей, используя все теже насильные методы.

Ситуация напоминает армию мамелюков, формируемых из рабов полученных в ходе военной компании и ведущих войны одной из целей которых, является получение рабов.

З.Ы., Вообще я все чаще прихожу к выводу что конформность, стайность и некритичность восприятия являются органическими параметрами. Видать у нас генофонд такой, так и не вышел из "био" феодализма. Что не строем все вожди со жрецами получаются.

--------------------
Я раньше славил поцелуй
И свет луны и звезд томленье.
Потом заметил: скажешь "х#й" -
И сразу в зале оживленье!

© Константэн Григорьев
^
Vivyen
07.02.2008, 16:10
Сообщение #49

Элита

Награды: 8

Цитата
"тотальное подчинение людей" - через них же самих

Притча:
Устал народ от многочисленных религиозных постулатов, и обратились они к
Богу: "Забери ты у нас свои законы, дай нам жить вольно". И согласился Бог.
На следующий день приходит к Богу в ужасе Архангел Михаил, и
говорит: "Люди навезли кучу телег, подвод и грузовиков с различными
религиозными свитками, книгами и писаниями. Куда нам все это девать?! "
И ответил ему Бог: "Я дал им лишь десять заповедей на каменных
скрижалях, пусть они мне их и вернут, а то, что они сами понаписали для
себя, пусть себе и оставят".

--------------------
"До чего луна похожа на пятак в пустом кармане! -
Чуть посветит среди ночи, ухмыльнется и уйдет.
А бывает, счастье тоже растворится, как в тумане, -
И ищи его, где хочешь дни и ночи напролет."
А.Лысиков
^
mutabor
07.02.2008, 23:33
Сообщение #50

Ветеран

Цитата
Притча
clap.gif

У всех народов,во все времена были и есть верования,религия,культы...Кто-то этому рад,кто-то не предает значения,кому-то это не нравится,но в большей или меньшей степени это явление присутствует в жизни общества.

Если человечество когда-нибудь придумает что-то равноценное религии,оно откажется от нее,но что это может быть,я не представляю...

--------------------
"Нет ничего более подлинно художественного,чем любить людей"
Винсент Ван Гог

^
Karol
08.02.2008, 8:27
Сообщение #51

Цитата
Не смешите. Религия была создана сначала, как способ объяснить необъяснимое
Это все равно чо спор о курице и яйце... Что появилось раньше? Не так важно... Важнее то, что на начальной стадии оба инструмента были необходимы... Потом правда они приняли весьма извращенные и гипертрофированые формы... Тоже между прочим благодаря человеческой натуре... Любим мы в крайности впадать: то еретиков на кострах палим, то все грехи подряд оправдываем в угаре демократии...
Цитата
У всех народов,во все времена были и есть верования,религия,культы...Кто-то этому рад,кто-то не предает значения,кому-то это не нравится,но в большей или меньшей степени это явление присутствует в жизни общества.
Потому что это человеку свойствено- искать поддержки и объяснения непонятного у высших сил...
ИМХО: Библия - не эталон и не абсолютная истина...Бог создал этот мир вместе с естественным отбором и Дарвином, а ученые теперь все это пытаются объяснить как могут... Где здесь противоречие?
Вот в Библии противоречие есть явное: если мы все произошли от Адама и Евы, то почему у нас столь разный генотип даже в пределах одной рассы? Либо прийдется попам признать наличие мутаций и отбора, либо несостоятельность некоторых библейских историй....

Сообщение отредактировал Karol - 08.02.2008, 8:28

--------------------
Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,

Изображение
^
Шакал
08.02.2008, 8:32
Сообщение #52

Моральный релятивист

Цитата(mutabor @ 08.02.2008, 0:33)

Если человечество когда-нибудь придумает что-то равноценное религии,оно откажется от нее,но что это может быть,я не представляю...

Вы правы, верующие ни когда не смогут ни чего придумать сложнее собственной веры wink.gif.

Цитата(Karol @ 08.02.2008, 9:27)

Либо прийдется попам признать наличие мутаций и отбора, либо несостоятельность некоторых библейских историй....

Зря вы думаете, что попам интересны проблемы науки, а уж тем более ее будущее. Им интересней не терять свою паству, а в особо агрессивных течениях наращивать ее любыми методами. В том же ватикане работают "научные" отделы, используя библейские тексты пытающиеся "объяснить" спас ли христос души инопланетян или нет. Вот такой вот задел на будущее wink.gif.

--------------------
Я раньше славил поцелуй

© Константэн Григорьев
^
mutabor
08.02.2008, 9:16
Сообщение #53

Ветеран

Цитата(Шакал @ 08.02.2008, 0:32)

Вы правы, верующие ни когда не смогут ни чего придумать сложнее собственной веры wink.gif.
Не,я не про "сложнее" я именно про нечто равнозначащее,как явление,как специфическое,ни на что другое не похожее,да и не претендующее на похожесть,отделькое явление-не религия,тогда что?Вот чем можно заменить этот пласт совершенно не похожим,не эдентичным,но равноценным по эмоциональной напряженности,културной,социальной(не важно положительной или отрицательной) значимости,и т.п.?

Цитата(Karol @ 08.02.2008, 0:32)

Потому что это человеку свойствено- искать поддержки и объяснения непонятного у высших сил...

Дак понятно,я просто констатирую ентот факт.. tongue.gif

--------------------
Винсент Ван Гог

^
Шакал
08.02.2008, 9:52
Сообщение #54

Моральный релятивист

Цитата(mutabor @ 08.02.2008, 10:16)

Не,я не про "сложнее" я именно про нечто равнозначащее,как явление,как специфическое,ни на что другое не похожее,да и не претендующее на похожесть,отделькое явление-не религия,тогда что?

Ну во первых разнообразие религий не ограничивается тремя, во вторых в в каждой из них столько течений, что не считая момента родства течения уже можно вывести в различные видовые группы. На базе того же христианства реализовано более 2000 субвидовых форм. А еще прибавь к этому различные филосовские школы, как древние, так и современные, многие из которых имеют этические, экономические и социальные системы.
Потом добавим к этому идеологические учения индустриального и постиндустриального мира. Выбор огромен, по сложности и гармоничности и генерация подобных систем не останавливается и в данный момент.

Цитата
Вот чем можно заменить этот пласт совершенно не похожим,не эдентичным,но равноценным по эмоциональной напряженности,културной,социальной(не важно положительной или отрицательной) значимости,и т.п.?

Чтобы затмить христианство по всем этим пунктам достаточно бразильских сериалов.

--------------------
Я раньше славил поцелуй

© Константэн Григорьев
^
mutabor
08.02.2008, 10:11
Сообщение #55

Ветеран

Цитата(Шакал @ 08.02.2008, 1:52)

Ну во первых разнообразие религий не ограничивается тремя, во вторых в в каждой из них столько течений, что не считая момента родства течения уже можно вывести в различные видовые группы. На базе того же христианства реализовано более 2000 субвидовых форм. А еще прибавь к этому различные филосовские школы, как древние, так и современные, многие из которых имеют этические, экономические и социальные системы.
Потом добавим к этому идеологические учения индустриального и постиндустриального мира. Выбор огромен, по сложности и гармоничности и генерация подобных систем не останавливается и в данный момент.

Шакал,вы или претворяетесь или я не зна....

Я вообще про религию=религии всевозможные конфессии,вероучения,вероисповедания,...............И вот это все вместе взятое,как явление(повторюсь) берем и так раз delete,а дальше полная свобода-заполняй освободившееся пространство тем,что должно дать людям те же ощущения и духовную ценность,и остроту переживаний,а они непременно захотят чего-то подобного(но мы гипотетически создали условия,когда человечество не знает,забыло вмиг что такое есть вера и религия),такого чего они находили в религии(назовите как угодно),вот что это может быть? cool.gif Подозреваю,что снова то же wink.gif

Это не плюс и не минус,это-данность.

Цитата
Чтобы затмить христианство по всем этим пунктам достаточно бразильских сериалов.
Епт...Да не христианство,эт во 1х,а во вторых,если бы было достаточно,то затмили бы.

Сообщение отредактировал mutabor - 08.02.2008, 10:14

--------------------
Винсент Ван Гог

^
Шакал
08.02.2008, 11:10
Сообщение #56

Моральный релятивист

Цитата(mutabor @ 08.02.2008, 11:11)

а дальше полная свобода-заполняй освободившееся пространство тем,что должно дать людям те же ощущения и духовную ценность,и остроту переживаний

Дело в том что "дэлит" можно сделать только с носителями информации и генофондом подобных носителей, а лично для себя вы можете любую из филосовских этических систем современности, или придумать новую. Меня лично не заботят потребности плебса, и их острота переживаний, понятно что один информационный наркотик можно заменить другим и сути это не поменяет. Но тогда не стоит утверждать, что жизнь без подобных вещей не возможна или нет альтернатив.

Цитата
а они непременно захотят чего-то подобного(но мы гипотетически создали условия,когда человечество не знает,забыло вмиг что такое есть вера и религия),такого чего они находили в религии(назовите как угодно),вот что это может быть? cool.gif Подозреваю,что снова то же wink.gif

Ты знаешь я не люблю фантазии, если бы да кабы, сделай 100 добровольцев верующих лоботомию и дай опросник, хотят ли они еще чего-то такого что находили в том название, чего им уже не известно.

Цитата
Епт...Да не христианство,эт во 1х,а во вторых,если бы было достаточно,то затмили бы.

Завтра сносим все сериалы с ТВ и завтра же закрываем все храмы и закрываем "Спас TV", поверьте мне второе даже не заметят, ну разве что экзальтированные старушки.

--------------------
Я раньше славил поцелуй

© Константэн Григорьев
^
Karol
08.02.2008, 15:09
Сообщение #57

Цитата
Зря вы думаете, что попам интересны проблемы науки, а уж тем более ее будущее.
Я для себя уже вывела что церковь и попы - не то же самое что Бог и религия... А со стороны гораздо виднее несостоятельность многих догматов...С религией как таковой теория Дарвина нисколько не вступает в противоречие, но зато здорово ущемляет "права" церкви разведение своего стада...

--------------------
Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,

Изображение
^
mutabor
08.02.2008, 19:51
Сообщение #58

Ветеран

Цитата(Шакал @ 08.02.2008, 3:10)

Дело в том что "дэлит" можно сделать только с носителями информации и генофондом подобных носителей, а лично для себя вы можете любую из филосовских этических систем современности, или придумать новую. Меня лично не заботят потребности плебса, и их острота переживаний, понятно что один информационный наркотик можно заменить другим и сути это не поменяет. Но тогда не стоит утверждать, что жизнь без подобных вещей не возможна или нет альтернатив.

А кто это утверждал tongue.gif
Вы все выискиваете в оппонентах защитников религии и яростных фанатиков,в данном диалоге-это война с ветряными мельницами,успокойтесь вы уже,расслабтесь-мы просто бесеееееедуем,потому что интересно поделиться мыслями,а если вам неинтересно представить даже на секунду то о чем я говорю и пойти вслед моим рассуждениям с доверием(просто с точки зрения филосовского эксперимента)-мне так скучно,прям сухарь какой-то...Не очень-то это продуктивно-разговаривать с замшелыми неподвижными проповедниками закостенелых истин,простите.... smile.gif

Цитата

Ты знаешь я не люблю фантазии,
А я люблю tongue.gif

Цитата
Завтра сносим все сериалы с ТВ и завтра же закрываем все храмы и закрываем "Спас TV", поверьте мне второе даже не заметят, ну разве что экзальтированные старушки.

Нет,сносим не тв и тп,а то что в сознании и в голове,просто пустота и в памяти,этого нет,неужели так трудно представить,что вот нет не было и не будет в сознании,в масштабе цивилизации.Про сериалы не знаю,а вот без религии общество будет в корне не таким.Не знаю лучше или хуже,но не таким.Я рассуждаю теоретически,да...Но в этом и преимущество мысли-возможносчти неограниченны smile.gif
Ответ мне ясен-"Я не люблю фантазировать")))

PS:Эх,народ,не любите вы думать отвлеченно,а ведь Энштейн был прав:воображение важнее знания wink.gif,конечно же ИМХО

Сообщение отредактировал mutabor - 08.02.2008, 20:06

--------------------
Винсент Ван Гог

^
Шакал
11.02.2008, 9:22
Сообщение #59

Моральный релятивист

Цитата(mutabor @ 08.02.2008, 20:51)

Нет,сносим не тв и тп,а то что в сознании и в голове,просто пустота и в памяти,этого нет,неужели так трудно представить,что вот нет не было и не будет в сознании,в масштабе цивилизации.Про сериалы не знаю,а вот без религии общество будет в корне не таким.Не знаю лучше или хуже,но не таким.Я рассуждаю теоретически,да...Но в этом и преимущество мысли-возможносчти неограниченны smile.gif
Ответ мне ясен-"Я не люблю фантазировать")))
PS:Эх,народ,не любите вы думать отвлеченно,а ведь Энштейн был прав:воображение важнее знания wink.gif,конечно же ИМХО

Напишите фантастический роман, я думаю антиутопии проправославной направленности будут востребованы в ближайшие годы.

--------------------
Я раньше славил поцелуй

© Константэн Григорьев
^
mutabor
11.02.2008, 9:42
Сообщение #60

Ветеран

Цитата(Шакал @ 11.02.2008, 1:22)

Напишите фантастический роман, я думаю антиутопии проправославной направленности будут востребованы в ближайшие годы
biggrin.gif Благодарю за совет...Не пишу unsure.gif ,вернее пишу,но маслом smile.gif

PS:А все таки интересно... rolleyes.gif

--------------------
Винсент Ван Гог

^

4 страниц  < 1 2 3 4 >
Ответить · Открыть тему