«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц  « < 8 9 10   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Развитие бизнеса, Камчатская веб-дизайн индустрия
Ilya V. Rudomilov
10.06.2006, 0:52
Сообщение #181

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Вот уже несколько дней вхожу в работу в одной из очень хороших иркутских софтверных фирм (сильно недооценивал их до тех пор, пока туда не попал). "Вхожу" потому, что в фирме работают высококвалифицированные кадры и никто не может сразу войти в курс дел, нужны вводные занятия (пока - в форме экстремального программирования; поначалу - с действующими сотрудниками), постоянное присутствие на планерках (дабы понимать, как работает фирма, чем занимается, кого обслуживает (среди самых крупных я заметил областную администрацию, обл. больницу, тех. университет и пр.) ) и пр. Опишу лишь некоторые моменты, которые очень мне понравились smile.gif :
1. Четкая, но одновременно либеральная дисциплина - в принципе, все приходят когда хотят, но все же в основном все рассчитано на совесть сотрудника. Хотя может просто я еще не видел карательных мер. smile.gif
2. Абсолютно позитивная и дружеская атмосфера - сотрудники постоянно ходят вместе в походы, в пятницу и понедельник играют в волейбол, время от времени на природу в выходные ездят. Атмосфера абсолютно дружеская - я до сих пор не могу привыкнуть к тому, что мой препод (ген. директор фирмы), к.т.н., недавний аспирант Нью-Йоркского университета, здесь "Дима" и что он легко здоровается со мной за руку. На Камчатке обычно ситуация обратная - даже просто выпускник, совершенно без особых способностей, считает себя выше других сотрудников. Здесь же наравне работают и люди с ученой степенью, и просто выпускники, и еще студенты - просто все выполняют разную работу, каждый занят своим делом. Да и вообще сотрудники очень квалифицированные и это очень приятно - без проблем можно тут же на месте узнать, как решить ту или иную проблему. Т.е. нет никаких психологических барьеров (хотя может быть это вызвано тем, что у всех примерно одинаковый возраст, да у училось большинство на одной кафедре).
3. Разработка в офисе куда более дисциплинирует, нежели разработка дома - дома много времени уходит на сборы и т.д. А тут взялся и целый день делаешь. Если возникают проблемы, можно не лезть в инет, тратя время на поиски нужного материала, а можно просто спросить другого сотрудника. Да и инет халявный. smile.gif
4. Отличная организация процесса разработки - присутствует четкая иерархия, а благодаря менеджеру разработчики не простаивают без дела.

Я много где работал, но, к сожалению, нигде не видел такой слаженной работы. Явно чувствуются перспективы фирмы - кадры отличные (препод работает на кафедре, подготавливающей лучших программистов в Восточной Сибири, лучшим студентам предлагает попробовать свои силы (к примеру, со всего 2 курса (70 человек очень хороших студентов) он предложил двум)), фирма не увязает в бумагах (что я чувствовал во всех местах работы). В общем, очень нравится. smile.gif

PS Очень интересная система работы компов используется - около 10 машин используют терминалы на одной мощной (т.к. их собственных мощностей недостаточно для более-менее нормальной работы Eclipse). В общем, экономия. Деньги вкладываются не в быстродешевеющее оборудование, а в куда более нужное - сервера, помещения, обучение сотрудников (директор очень трепетно относится к обучению сотрудников - к примеру, на днях старшекурсники сдавали экзамены по английскому). Кстати, т.к. фирма разрабатывает серверное ПО на Java, одновременно присутствуют и специалисты по сетям. Директор постоянно ездит на конференции по Java, сетям в Москву, так что вводятся самые инновационные разработки. Благодаря постоянным победам в конкурсах улучшается материальное оснащение (особо ценится спец. приз от Sun, полученный в конце прошлого года - старший в линейке двухпроцессорный сервер на Opteron).

Это несколько косвенно относится к данному топику, но все же... И очень хочется, чтобы подобная фирма была на Камчатке. А мои высказывания можно расценивать как мои рекомендации насчет планов развития.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
Офлайн · Карточка · Приват
^
sash--ok
10.06.2006, 5:11
Сообщение #182

Заслуженный участник

Награды: 3

Прочитал Ваш, Илья, пост... и вот подумал... а если бы Вы вдруг поехали учиться в Москву и стали там работать (есть на много реальнее места)... как бы Вы тогда восхищались и городом (Москвой), и ВУЗами, и чистотой, и динамичностью, и современностью, и аккуратностью, и работоспособностью, и т.д. и т.п..... Что тогда бы неслось в сторону Камчатки... ?

А если бы Вы в Сен-Франциско или Сиэтл уехали??? huh.gif

ЗЫ: ХОРОШО ТАМ, ГДЕ НАС НЕТ.

--------------------
..... Как работаем - так и живём... ©
..... Хорошо там, где НАС* нет. (* В.В.Путин)
..... Ничего не ценит тот, кто сам ничего не делает. ©
..... Самое ужасное зло в мире есть лицемерие. (Л.Н. Толстой)
..... Россия, XXI век: всё меньше работают - всё больше служат. ©
..... Россия - страна бюджетников. Россия - страна без будущего. ©
..... Государство калечит самого себя, когда оно делает из гражданина преступника. (К.Маркс)
..... Преимущество получает тот, кто рано совершил ошибки, на которых можно учиться. (У.Черчилль)
..... Капитализм - это неравное распределение блаженства, социализм - это равное распределение убожества. (У.Черчилль)
^
Serg
10.06.2006, 11:25
Сообщение #183

Наблюдатель

Ilya V. Rudomilov а можно узнать какими разработками занимается эта фирма?
Я хотел бы в перспективе организовать подобную фирму на камчатке. Но что бы организовать что то нужно знать конечный продукт производства. Большинство фирм используют уже готовые хорошо зарекомендовавшие себя продукты(1С, различные БД и т.д.) и пытаться выпускать аналогичные продукты мне кажется неразумно. Вы написали что фирма обслуживает областную администрацию, обл. больницу, тех. университет и пр.
в чем заключается обслуживание?
Может идея создания такой фирмы на камчатке покажется наивной но мне кажется можно найти нишу на камчатском рынке и для такого рода фирм.

p.s. я понимаю что тема создавалась для обсуждения развития web бизнеса но мне кажется здесь не нужно делать акценты на какой-то определенной области разработок. Так как проблемы развития IT бизнеса на камчатке почти идентичны для всех видов разработок по.
^
Ilya V. Rudomilov
10.06.2006, 19:32
Сообщение #184

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Цитата
Ilya V. Rudomilov а можно узнать какими разработками занимается эта фирма?

Разработка сайтов на основе собственной CMS на Java 1.4 EE (с шаблонами на Velocity, базы на Firebird). В связи с тем, что хостингов с требуемой поддержкой практически нет, используются собственные сервера на JBoss, посему присутствует штат сис. администраторов. Также производится разработка иных приложений (и веб, и прикладных, и системных) на Java EE, SE.
Цитата
Вы написали что фирма обслуживает областную администрацию, обл. больницу, тех. университет и пр.
в чем заключается обслуживание?

Сопровождение CMS, а также сетей и серверов на FreeBSD, Win2003 EE, т.к. веб-сервера стоят либо в дата-центре фирмы (решения для экономичных клиентов), либо у самого клиента.
Цитата
Прочитал Ваш, Илья, пост... и вот подумал... а если бы Вы вдруг поехали учиться в Москву и стали там работать (есть на много реальнее места)... как бы Вы тогда восхищались и городом (Москвой), и ВУЗами, и чистотой, и динамичностью, и современностью, и аккуратностью, и работоспособностью, и т.д. и т.п..... Что тогда бы неслось в сторону Камчатки... ?

А если бы Вы в Сен-Франциско или Сиэтл уехали???

Данные вопросы предлагаю обсуждать в известном вам топике, касающемся непосредственно наших с вами личных разногласий. В остальных топиках я отвечать на подобные высказывания не буду.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Gleb K.
30.06.2006, 9:20
Сообщение #185

Отличившийся участник

Цитата(Kevin @ 09.06.2006, 19:21)

Речь шла о Микросайте, по их просьбе часть
текста пришлось убрать, т. к. по их заявлению
данная информация не предназначена для
широкой аудитории.

Еще раз мои извинения.

То что они рассылают называется публичной офертой и иным образом не может быть рассмотрено.

--------------------
Даже если ваше объяснение настолько ясно,что исключает всякое ложное толкование,
все равно найдется человек,который поймет вас неправильно...
^
artyom_b
30.06.2006, 10:05
Сообщение #186

Награды: 11

Цитата(HighLander @ 30.06.2006, 11:20)

То что они рассылают называется публичной офертой и
иным образом не может быть рассмотрено.

А каким образом мы рассматриваем?

--------------------
^
Screen
30.06.2006, 22:19
Сообщение #187

Заслуженный участник

Хм... микросайт боится просто напросто... если попросили снять сообщение из топика)

Кто посты читает ... микросайтовцы... привет))

--------------------
Торговый бот для крипто биржи: https://fond.btc2yandex.com/
Обмен Bitcoin: https://btc2yandex.com/
^
dr00p3r
04.07.2006, 12:15
Сообщение #188

Фраер, толстый фраер, на рояле нам играет..

Награды: 5

Цитата(Kevin @ 09.06.2006, 23:16)

Адреса дать?:-)

laugh.gif дай лучше сразу адрес офиса на 10-ом))) посмотрим кого головой в сартир макать будут...
Цитата
Rownt
Им бошки надо отворачивать и макать в унитаз
^
Screen
04.07.2006, 21:51
Сообщение #189

Заслуженный участник

Цитата
дай лучше сразу адрес офиса на 10-ом))) посмотрим кого головой в сартир макать будут...

А смысл? Что этим можно доказать? И вообще нужно ли кому то что то доказывать? Просто интересно, что же так документ спрятали от обозрения(

P.S. кому нужно док прочитают, можно к друзьям-предпринимателям зайти, которые его получали... просто интересен сам факт.

--------------------
Торговый бот для крипто биржи: https://fond.btc2yandex.com/
Обмен Bitcoin: https://btc2yandex.com/
^

10 страниц  « < 8 9 10
Ответить · Открыть тему