«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц   1 2 3 > »    ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Развитие бизнеса, Камчатская веб-дизайн индустрия
Kevin
15.01.2006, 1:07
Сообщение #1

Награды: 9

Как известно на Камчатке нет ни одной профессиональной веб-дизайн студии. Студии с постоянным коллективом, состоящим более чем из 10 человек. Отсутствие таких студий произошло в связи с финансовой необоснованностью такого рода предприятий. Отсутствие крупных заказчиков, отсталость местных предпринимателей и сравнительно небольшое число пользователей сети Интернет на камчатке делает работу студий невыгодной для ее участников. Практическое отсутствие профессионального роста студий так же связано тем, что работники таких объединений совмещают свою работу в студии с другими видами деятельности, которые, как правило, более перспективны и высокооплачиваемы. Что мешает создать на камчатке профессиональные студии со своим не только электронным, но и почтовым адресом — офисом?

На сегодняшний день камчатка стоит на пороге, когда число заказов может превысить число возможных разработчиков, и это может сказаться на оттоке заказчиков в «школьные студии» с низким уровнем профессионализма, либо к коллегам на материке. К самым плачевным последствиям может привести именно «копеечные» сайты сделанные школьниками. Когда заказчик не понимая и не имея четких представлений о ведении бизнеса в Интернете обращается к непрофессионалам, в связи с чем получая некачественный и не эффективный веб-сайт — это приводит к скептическому отношению ведения бизнеса и проведения рекламных акций в сети Интернет. Обрастая дурной славой такое вложение средств сужает количество потенциальных заказчиков и еще сильнее принижет ценовые планки в связи с возможными рисками. В нашем достаточно замкнутом регионе это погубит веб.

Чтобы такое не произошло нужно сейчас в корне менять ценовую политику студий. Студия, которая едва сводит концы с концами не будет соответствовать новым реалиям рыка. На сегодняшний день цена веб-сайта на камчатке редко поднимается выше $1000, а чаше не выше $600. Данная сумма в конечном итоге делится между участниками студии давая в руки одного работника не более $300 с проекта. Я считаю что сейчас просто необходимо даже ценой некоторого оттока клиентов повысить цену на веб-разработки.

Ваше мнение, коллеги...
Офлайн · Карточка · Приват
^
Screen
15.01.2006, 10:01
Сообщение #2

Заслуженный участник

Награды: 3

Смотря на что.... Если ты делаешь просто сайт визитку-куда цену лупить... Допустим я планирую делать так (мне нужен дизайнер!!! romanСобакаsotoviymir.ru):

Статичный дизайн, либо редизайн сайта в современном стиле, разработка фирменного стиля, создание логотипа в соответствии с Вашими пожеланиями. Регистрация домена, размещение сайта, создание до 10 страниц.
Цена от 400у.е

Эксклюзивный дизайн web-сайта для организация c использование ASP.net и Microsoft SQL Server
Разработка сложных Web сайтов (проэктирование базы данных, разработка форума, интернет-магазина, доски объявлений и т.д.). Статичный дизайн, либо редизайн сайта в современном стиле. Регистрация домена, размещение сайта в Интернет, создание до 15 страниц.
Цена от 800у.е.

Разработка web портала для организаций c использование ASP.net и Microsoft SQL Server
Разработка сложных Web сайтов (проэктирование базы данных, разработка форума, интернет-магазина, доски объявлений и т.д.). Индивидуальный подход к разработке дизайна, верстка дизайн-макета в
соответствии с требованиями поисковых систем, полноценное наполнение сайта текстовыми и
графическими материалами, начальная оптимизация главной страницы под название фирмы. Регистрация
домена, тестирование и размещение сайта в Интернет + Web хостинг и домен на 1 год в подарок.
Цена от 1000у.е.

Только осталось дизайнера найти : ))

--------------------
Торговый бот для крипто биржи: https://fond.btc2yandex.com/
Обмен Bitcoin: https://btc2yandex.com/
^
artyom_b
15.01.2006, 10:44
Сообщение #3

Награды: 11

To Kevin:
Мое мнение будет достаточно пессимистичным smile.gif)
Подробно напишу в течение дня smile.gif

To Screen:
Цитата
Допустим я планирую делать так....

Честно скажу, слишком обобщенно.
+ Я думаю, разработку лого надо отделить от разработки сайта.
Это совершенно разные области. Причем разработка нормального
лого, это достаточно длительная и трудоемкая работа.
Нормальная цена разработки лого —
ОТ 100-150 у.е. и выше... Сколько их так было "подарено"... sad.gif(

--------------------
^
Kevin
15.01.2006, 11:54
Сообщение #4

Рассмотрим коллектив, который должен обеспечивать создание сайта. В профессиональной студии это 5 человек:
  • Дизайнер — тот, кто разработает интерфейс пользовательского интерфейса, придумает расположение контента и создаст файл .PSD
  • Иллюстратор — Художник, который будет рисовать иллюстрации, которые не в состоянии будет сделать дизайнер.
  • Верстальщик — Человек отлично знающий современные средства гипертекстовой разметки, в его обязанности войдет сверстать (x)HTML шаблон из исходного .PSD, в конечно итоге верстальщик должен передать готовый шаблон для использования в CMS
  • Программист — Человек обеспечивающий работу сайта на стороне сервера. Пишет CMS либо модули к ней, разрабатывает БД и прикручивает сделанные верстальщиком шаблоны.
  • Менеджер — В его обязанности будет входить посредничество между коллективом разработчиков и заказчиком. По окончанию работы над сайтом он научит клиента пользоваться сайтом, а так же наполнит первоначальный конент.
Работа над достаточно простым сайтом такому коллективу в условиях офиса продлиться в пределах недели. Т.о. полученная от клиента сумма будет делиться на пять. При стоимости сайта допустим $1000 каждый из участников получит $200.

Артем, я оптимист по жизни, но с кам-вебом тоже настрой у меня пессимистичный sad.gif

Так же под расстрелом цена разработки элементов фирменного стиля и тем более логотип совершенно не входит в стоимость разработки сайта. Разработать хороший логотип никак не проще чем создать сайт. Тут Артем ты совершенно прав.

Screen, допустим сайт за 400 у.е. и как разделить его всему коллективу, за такую цену возиться не захочется. 400 у.е. в одни руки это нормально, но не в условиях коллектива. Это не работа, это шабашка... wink.gif
^
Guest512
15.01.2006, 12:01
Сообщение #5

Элита

Я хоть и не коллега, но хочу сказать что цены, которые выставляют т.н. студии, завышены и не соответствуют тому объему работы, который они проделывают, да это и не удивительно учитывая случайный характер заказов.

МТС Лебедева уже послали на ... и правильно сделали.

В общем... я вебстудиям не доверяю, считаю их разновидностью лохотрона и разводилова.

Солидные компании должны иметь своих-же сотрудников для такой работы.
^
artyom_b
15.01.2006, 12:04
Сообщение #6

Цитата(Kevin @ 15/01/2006, 11:54)
Работа над достаточно простым сайтом такому коллективу в условиях офиса продлиться в пределах недели. Т.о. полученная от клиента сумма будет делиться на пять. При стоимости сайта допустим $1000 каждый из участников получит $200.

То что у нас стоит 1000$ за неделю не сделать, даже теоретически.
Только на переговоры с заказчиком уйдет значительная часть времени smile.gif)
Единственный вариант - делать одновременно несколько сайтов...

--------------------
^
artyom_b
15.01.2006, 12:05
Сообщение #7

Цитата(Guest512 @ 15/01/2006, 12:01)
Солидные компании должны иметь своих-же сотрудников для такой работы.

Т.е. студию в своем составе?
При более-менее профессиональных сотрудниках
это будет значительно дороже.

Представляю сайт MTC сделанный руками
инженера средней квалификации smile.gif

МТС ушли не от профессиональной студии веб-дизайна,
а от студии Лебедева.
Практически 100% к другим профессионалам.

--------------------
^
artyom_b
15.01.2006, 12:07
Сообщение #8

Цитата(Guest512 @ 15/01/2006, 12:01)
В общем... я вебстудиям не доверяю, считаю их разновидностью лохотрона и разводилова.

Это от непонимания специфики работы.
И низкоквалифицированные исполнители виноваты, без сомнения....
Это, в общем-то, характерно практически для всего рынка "услуг"...

--------------------
^
Kevin
15.01.2006, 12:09
Сообщение #9

Сэр Guest512 smile.gif

Реальный объем работы знают только те, кто занимается этим, при всей своей эрудиции ты не сможешь оценить всю сложность проделанной работы. От себя скажу сделать сайт это большие усилия...
На счет того что должны иметь своих сотрудников, то платить зарплату 5 специалистам будет накладнее, чем заплатить единожды.

Артем, я пропустил выражение "Даже если $1000", то сумма одному участнику будет не велика.
^
Kevin
15.01.2006, 12:11
Сообщение #10

Цитата(artyom_b @ 15/01/2006, 13:05)
Представляю сайт MTC сделанный руками
инженера средней квалификации smile.gif

А что тут фантазию напрягать, зайди на сайт радио 3 и представь что вместо радио 3 написано МТС smile.gif
^
artyom_b
15.01.2006, 12:17
Сообщение #11

Цитата(Kevin @ 15/01/2006, 12:09)
Артем, я пропустил выражение "Даже если $1000", то сумма одному участнику будет не велика.

Еще надо учесть довольно большое количество накладных расходов:
налоги, аренда офиса, комп. техника, доступ в интернет,
расходные материалы, резервный фонд и пр.
И картина получится совсем безрадостной smile.gif

P.S. Я думаю, что работник с достаточно высоким профессиональным
уровнем имеет право на доход от 600-700$ в месяц при полной занятости.

--------------------
^
Guest512
15.01.2006, 12:21
Сообщение #12

Элита

Цитата(artyom_b)
Т.е. студию в своем составе?
Вот!! smile.gif Вот они пошли штампы, стереотипы. Какую студию? Что вы так влюбились в это слово. Не студию. Персонал. Соответствующей квалификации. Или студия - это как тайная секта, где при посвящении наделяют неофитов неким тайным навыком ? smile.gif

Цитата(artyom_b)
При более-менее профессиональных сотрудниках
это будет значительно дороже.
А я в этом не так убежден... Они же работают за зарплату и их обязанности не будут ограничиваться одним вебдизайном, мало ли еще работы найдется.

Цитата(artyom_b)
Представляю сайт MTC сделанный руками инженера средней квалификации smile.gif
Средней? А высшей cможешь представить? Не думаю, что менеджмент МТС не раскошелится на нормального специалиста(ов).

Все эти вэбстудии высокого полета совершенно оторваны от реальности. Эти навороты - лого, флэш, какое-то абстрактное художество, все это не нужно мне, ни как клиенту, ни как партнеру. И миллионы потенциальных клиентов и партнеров думают так же как и я.

Может вэбстудиям уже пора вместе со счетом на оплату дарить и футболки с надписью "заслуженный лох"?
^
Kevin
15.01.2006, 12:21
Сообщение #13

Цитата(artyom_b @ 15/01/2006, 13:17)
Цитата(Kevin @ 15/01/2006, 12:09)

Еще надо учесть довольно большое количество накладных расходов:
аренда офиса, комп. техника, доступ в интернет, расходные материалы и пр.
И картина получится совсем безрадостной smile.gif

Я про то же, поэтому ценовая политика в нашей сфере не соответствует реалиям. На камчатке из этого сейчас не сделал никто бизнеса, т.к. это невозможно.

Когда я ставил дома окна, я четко знал, что цена завышена от себестоимости проделанных работ и материала примерно в два раза, но я понимаю почему и для чего, пока мы не сменим цены на камчатке будут процветать отвратительные подделки профанов sad.gif
^
artyom_b
15.01.2006, 12:22
Сообщение #14

Цитата(Guest512 @ 15/01/2006, 12:21)
Персонал. Соответствующей квалификации. Или студия - это как тайная секта, где при посвящении наделяют неофитов неким тайным навыком ? smile.gif

smile.gif) класс. Какое имеет значение слово,
смысл то один.

Отдел веб-разработок назовем, что это изменит.

Интересно как много у нас предприятий, которые
имеют хотя бы одного веб-дизайнера с нормальной зарплатой?

--------------------
^
artyom_b
15.01.2006, 12:26
Сообщение #15

Они же работают за зарплату и их обязанности не будут ограничиваться одним вебдизайном, мало ли еще работы найдется.

Не смешно. Это типичная точка зрения, о "КОМПЬЮТЕРЩИКЕ"
(другой вариант названия "ПРОГРАММИСТ" smile.gif )
как о некоем универсале, который по-определению умеет
делать все, хоть каким-то боком связанное с "компьютерами".

Невозможно быть действительно профессионалом в нескольких
предметных областях.

С утра мы компьютеры починяем, а после обеда сайты рисуем.
Результаты либо одной, либо другой работы будут "среднего"
качества. А может и обоих сразу.

--------------------
^
Kevin
15.01.2006, 12:33
Сообщение #16

Guest512, под словом студия подразумевается коллектив состоящий примерно из 5 человек, такого коллектива достаточно для создания сайта практически любой степени сложности. Я думаю, ты прекрасно понимаешь что означает данное слово из наших уст.

Далее возьмем верстку сайтов. Для того чтобы грамотно сверстать сайт (имеется в виду выдать клиентку (x)HTML код) грамотный специалист должен знать как минимум 5 технологий, и хороший опыт за плечами. Такого специалиста нет на всей камчатке!

По поводу "наворотов". Когда ты заходишь в офис приличной компании тебе в первую очередь бросается в глаза интерьер. Судя по твоей логике зачем это выпендривание, пусть придя в банк ты попадаешь в некое подобие мастерской местного ЖЭКа, лично я таким людям не доверю свои деньги, по аналогии зайдя на ужасный сайт — не захочу связываться с такой конторой, плюющей на имидж, это может означать что вложив сегодня свои средства в эту фирму она завтра развалится и я как клиент этого сайта/фирмы не получу даже футболки с надписью "Лох". По поводу того, что все это так легко ты попробуй сделать все это, а уже потом говори... Играть на гитаре тоже примитивное занятие, но почему-то из кого-то Хендрикс выходит, а из кого-то "Братья Гримм", да "Звери".

P.S.: Я в гневе biggrin.gif
^
artyom_b
15.01.2006, 12:33
Сообщение #17

Эти навороты - лого, флэш, какое-то абстрактное художество, все это не нужно мне, ни как клиенту, ни как партнеру. И миллионы потенциальных клиентов и партнеров думают так же как и я.

Причем здесь лого и сайт.
Лого - это элемент фирменного стиля,
(сайт тоже можно отнести к "элементам" smile.gif )
но наличие лого не определяет наличие сайта
да и наоборот.

P.S. Если посмотреть внимательно, то стиль работ
профессиональных веб-студий уровня выше среднего
сейчас очень сильно стремится к простоте.
Скорее склонность "наворотить" по-максимуму
проявляется у тех, кто начинает.

P.S.S. "Небожителей" не берем, так как они
действительно практически в любой области деятельности
оторваны от реальности.

--------------------
^
Guest512
15.01.2006, 12:41
Сообщение #18

Элита

Цитата(artyom_b)
Не смешно. Невозможно быть действительно профессионалом в нескольких предметных областях. С утра мы компьютеры починяем, а после обеда сайты рисуем.
Вот починять компьютеры как раз и должны соответствующие "студии", а не персонал smile.gif А паралельно с "рисованием сайтов до полудня" можно и сеть админить. И вообще я смотрю на всех этих "Компьютерщиков" и "Программистов", они ЧРЕЗМЕРНО ВЫСОКОГО мнения о себе, неплохо бы периодически опускать их с небес на землю. Их работа - это ХАЛЯВА (большая часть времени уходит на создание видимости работы - и еще угрозы: вот нас выгонят и все сломается), и никаких оснований для завышения своей самооценки у них нет. Впрочем, я это все к тому, что к навыкам вэб-дизайна, должен быть и еще один два других (не ВСЕ, а один-два!). Таковы требования рынка smile.gif

Ну, моя мысль ясная, на Камчатке студии вэбдизайна бесперспективны.

А раз уж зашел разговор об аренде, расходных материалах, налогах и т.п. У предприятий, имеющих сотрудников-дизайнеров, этих расходов нет. Так... что же дешевле?
^
Kevin
15.01.2006, 12:45
Сообщение #19

Человек, разрабатывающий сайт не компьютерщик — это, как правило, гуманитарий.

Работа сис. админа и работа дизайнера так же сходны как работа бухгалтера и программиста, ведь оба за компьютером сидят.

Сдается мне, Guest512, ты тоже за компьютером сидишь на работе...
^
artyom_b
15.01.2006, 12:47
Сообщение #20

Цитата(Guest512 @ 15/01/2006, 12:41)
А паралельно с "рисованием сайтов до полудня" можно и сеть админить. И вообще я смотрю на всех этих "Компьютерщиков" и "Программистов", они ЧРЕЗМЕРНО ВЫСОКОГО мнения о себе, неплохо бы периодически опускать их с небес на землю. Их работа - это ХАЛЯВА (большая часть времени уходит на создание видимости работы - и еще угрозы: вот нас выгонят и все сломается), и никаких оснований для завышения своей самооценки у них нет.

smile.gif) сайты, сделанные руками админов, мы наблюдаем регулярно.

"Компьютерщики" - это достаточно обширная группа людей.
Тех, которые зазнались, среди них предостаточно, но обобщение
неприемлемо.

Это можно сказать о практически любой
профессии, которая требует специфических навыков.
Например о тех же юристах. Они же большую часть времени
ничего не делают smile.gif А в законах и самому разобраться можно smile.gif)

Но мы отошли от темы smile.gif

--------------------
^

10 страниц   1 2 3 > » 
Ответить · Открыть тему