«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить · Открыть тему
> Межзубные щетки, пользуетесь?
Межзубные щетки
Пользуетесь ли вы межзубными щетками?
Да [ 1 ] ** [33.33%]
Нет [ 2 ] ** [66.67%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
Ilya V. Rudomilov
10.05.2014, 11:53
Сообщение #1

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

В конце года в связи с окончательной необходимостью найти стоматолога в Чехии (не ездить же в Россию постоянно) стал ходить в хорошую чешскую клинику и кроме прочих процедур здесь есть т.н. "гигиена". Это не просто чистка, но и обучение правильному использованию принадлежностей (в первую очередь зубной щетки, само собой), подбор зубной щетки и прочих деталей.

Не буду описывать отличия от российской стоматологии (конкретно хорошей и дорогой иркутской клиники), в случае интереса читателей могу описать, но меня поразило, что:

1. Те зубные щетки, которые продают в супермаркетах, цветастые колгейты, орал-б и пр. - дорогущая рекламная мишура. Мне подобрали щетку шведского производителя Tepe, стоят они примерно по 2 евро всего, выглядят очень просто:

Изображение

Есть детские щетки со зверушками, сезонные выпуски, но в целом это просто щетка. При этом ОЧЕНЬ удобная, если ею научиться нормально пользоваться.

2. Неизбежностью для абсолютно всех является использование межзубных щеток. У меня они тоже TePe, разные выглядят так, цвет означает размер щетины:

Изображение

Монстры с большой щетиной - уже для проблемных людей. У меня розовая и красная, они очень тонкие. Мне казалось раньше, что мне они не нужны, пролезть и не смогут, то по факту оказывается, что у любого человека есть расстояние между зубами, просто у многих он зубным камнем забит. Привыкнуть сложновато, в первые дни из-за неопытности и неподготовленности десны кровоточить могут, но и руки, и десны привыкают быстро. Чистка зубов удлиняется лишь эдак на секунд 20-30, не больше. Есть варианты с длинной ручкой для труднодоступных мест.

Теперь совершенно не понимаю, почему о подобном даже в хорошей клинике в России я не слышал. На недопустимость использования зубочисток и использование зубной нити обращали внимание, а вот о межзубных щетках ни разу не слышал.

Благодаря межзубным щеткам, прямо говоря, можно вычистить настолько хорошо, что утром нет ни оттенка неприятного вкуса или запаха во рту. Само собой, поэтому и риск кариеса, зубного камня и попросту неприятного запаха во рту в разы снижается.

Очень крутая штука. А вы пользуетесь межзубными щетками?

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 10.05.2014, 11:55

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
Офлайн · Карточка · Приват
^
Doctor_Zig
10.05.2014, 16:10
Сообщение #2

Награды: 5

Моя жена использует. Ей посоветовал стоматолог в одной из частных клиник (г. Благовещенск) после протезирования. У нее длинная ручка, а так она выглядит точно также, как на картинке выше.

И по поводу щеток вообще: уже давно не ведусь на рекламу! Покупаю только щетки "Сплат", которые тоже выглядят очень даже обычно.

--------------------
Только дерьмо приплывает само. За жемчугом нужно нырять!
^
Ilya V. Rudomilov
14.05.2014, 11:34
Сообщение #3

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Цитата(Doctor_Zig @ 10.05.2014, 7:10)

Моя жена использует. Ей посоветовал стоматолог в одной из частных клиник (г. Благовещенск) после протезирования. У нее длинная ручка, а так она выглядит точно также, как на картинке выше.

Для протезов, да, они очень важны, мне явно по той же причине при установке коронки в Иркутске наказали нитью пользоваться.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Хамидара
20.05.2014, 16:20
Сообщение #4

Новичок
*

Прикольно) Впервые про такие слышу. А вещь-то нужная.
^
Natallka
11.09.2015, 6:22
Сообщение #5

Участник
**

а я не слышала о межзубных. Разве что о ультратонких щетинах колгейт шолковые нити
^

Ответить · Открыть тему