«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить · Открыть тему
> ВОЛС на Камчатку
Это я
30.03.2014, 5:55
Сообщение #1

Наблюдатель

что-нибудь слышно о прокладке нормальной оптики с материка на Камчатку? блин, вся планета, включая мелкие острова окутана кабелями, а такой богатый и нужный край забыт ((( неужели нет ресурсов подключить Камчатку к паутине? спутниковые каналы абсолютный отстой и стоит огромных денег(((
Офлайн · Карточка · Приват
^
Ilya V. Rudomilov
30.03.2014, 13:33
Сообщение #2

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Цитата(Это я @ 29.03.2014, 20:55)

что-нибудь слышно о прокладке нормальной оптики с материка на Камчатку? блин, вся планета, включая мелкие острова окутана кабелями, а такой богатый и нужный край забыт ((( неужели нет ресурсов подключить Камчатку к паутине? спутниковые каналы абсолютный отстой и стоит огромных денег(((

Думаю, об этом можно забыть sad.gif В России сейчас нет денег даже на более важные проекты.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
yellow
31.03.2014, 10:34
Сообщение #3

Отличившийся участник

Награды: 1

Цитата(Это я @ 30.03.2014, 6:55)

"Ростелеком" собирается потратить более 2,67 млрд руб. на строительство подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) с острова Сахалин на Камчатку и Магадан. Срок строительства ПВОЛС, которую оператор ранее планировал построить к следующему году, перенесен на 2016 г.

О строительстве ПВОЛС говорится в документах соответствующего тендера, опубликованных на портале госзакупок. Заявки на тендер по строительству ПВОЛС ОАО "Ростелеком" будет принимать до 2 апреля. Итоги аукциона будут подведены 16 апреля.

"В сентябре прошлого года мы объявили тендер по выбору поставщика оборудования. Ни один из участников не смог представить предложения, соответствующие объявленным требованиям. В начале этого года мы пересмотрели требования и несколько смягчили их", - уточнил в разговоре с репортером ComNews представитель "Ростелекома".

В начале декабря прошлого года заместитель директора макрорегионального филиала "Дальний Восток" "Ростелекома", директор по развитию сетей связи Павел Богацкий, заявил, что компания уже завершила проектно-изыскательские работы по морской части объекта. Максимальная пропускная способность ПВОЛС, которую оператор планировал построить к следующему году, протяженностью 2 тыс. км, составит 8 Тбит/с (80×100G – см. новость ComNews от 5 декабря 2013 г.).

"Срок по строительству перенесен потому, что работы по прокладке ПВОЛС в этом регионе можно вести только в теплое время года. Проект объемный, многоэтапный. Сначала будет построена наземная честь инфраструктуры, затем подводная и т.д.", - пояснил вчера представитель "Ростелекома".

Изначально в строительстве ПВОЛС по маршруту Сахалин - Магадан - Камчатка также планировалось участие операторов "большой тройки" (ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), ОАО "ВымпелКом" и ОАО "МегаФон"). 14 мая 2012 г. в рамках международной выставки "Связь-Экспокомм 2012" представители "Ростелекома" и "большой тройки" подписали соглашение о намерениях по строительству подводной ВОЛС и оценили проект в 2,4 млрд руб. (см. новость ComNews от 15 мая 2012 г.).

Вчера представители пресс-служб операторов "большой тройки" заверили репортера ComNews, что компании рассматривают участие в строительстве ПВОЛС. "Мы состоим в активном диалоге с "Ростелекомом" по данному проекту, и ожидаем результатов тендера", - подчеркнула в беседе с ComNews пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева. Начало реализации этого проекта может быть спланировано только после получения результатов аукциона "Ростелекома", в свою очередь добавила пресс-секретарь "МегаФона" Юлия Дорохина.

источник: http://www.comnews.ru/node/81344
^
Ilya V. Rudomilov
31.03.2014, 11:24
Сообщение #4

Путяра, пшёл вон!

Цитата(yellow @ 31.03.2014, 1:34)
"Ростелеком" собирается потратить более 2,67 млрд руб. на строительство подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) с острова Сахалин на Камчатку и Магадан. Срок строительства ПВОЛС, которую оператор ранее планировал построить к следующему году, перенесен на 2016 г.

Это было бы супермегакруто, но верится с огромным трудом sad.gif

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
SnegoviK
09.04.2014, 22:12
Сообщение #5

Гость

Цитата(yellow @ 31.03.2014, 11:34)

"Срок по строительству перенесен потому, что работы по прокладке ПВОЛС в этом регионе можно вести только в теплое время года. Проект объемный, многоэтапный. Сначала будет построена наземная честь инфраструктуры, затем подводная и т.д.", - пояснил вчера представитель "Ростелекома".

Ну насколько мне известно, на данный момент с Петропавловском соединены Усть-Камчатск, Мильково, Усть-Большерецк и в наступающем лете собираются тянуть до Паланы. Как там состоят дела с Магаданом, тот ещё вопрос. До завершения наземным строительных работ ещё очень и очень далеко, а с учетом покупки Ростелекомом ТЕЛЕ2, Денег скорей всего не хватит и до паланы.Так что высокоскоростной интернет увидят наши внуки...может быть!
· ·
^
yellow
11.04.2014, 16:36
Сообщение #6

Отличившийся участник

Цитата(SnegoviK @ 09.04.2014, 23:12)

Ну насколько мне известно, на данный момент с Петропавловском соединены Усть-Камчатск, Мильково, Усть-Большерецк и в наступающем лете собираются тянуть до Паланы. Как там состоят дела с Магаданом, тот ещё вопрос. До завершения наземным строительных работ ещё очень и очень далеко, а с учетом покупки Ростелекомом ТЕЛЕ2, Денег скорей всего не хватит и до паланы.Так что высокоскоростной интернет увидят наши внуки...может быть!
Во-первых! Теле2 КУПИЛ сотовую часть Ростелекома. Во-вторых магистраль Усть-Большерецк-Петропавловск-Камчатский уже давно в эксплуатации. В-третьих при чем здесь Магадан?
^
Ilya V. Rudomilov
02.05.2014, 14:02
Сообщение #7

Путяра, пшёл вон!

Цитата(yellow @ 11.04.2014, 7:36)

В-третьих при чем здесь Магадан?

Как я понимаю, в Усть-Большерецк из Магадана магистраль будет, а оттуда уже в цивилизацию.

--------------------
^
Это я
20.05.2014, 7:24
Сообщение #8

Наблюдатель

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 02.05.2014, 7:02)

Как я понимаю, в Усть-Большерецк из Магадана магистраль будет, а оттуда уже в цивилизацию.

Когда строить будут?
^
yellow
21.05.2014, 8:55
Сообщение #9

Отличившийся участник

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 02.05.2014, 15:02)

ВОЛС "Оха"-Усть-Большерецк, это о чем-нибудь говорить?
^
Most
21.05.2014, 9:59
Сообщение #10

Постоянный посетитель

Цитата

«Ростелеком» нашел подрядчика на строительство подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) Сахалин-Магадан и Сахалин-Камчатка. Победителем стала китайская компания ООО «Техкомпания Хуавэй», которая получает право заключения договора на поставку оборудования, вспомогательного оборудования и материалов, а также выполнения работ и оказания услуг.

Общая протяженность ПВОЛС около 1855 км, емкость ее кабельной системы 4 оптических волокна. Максимальная пропускная способность ПВОЛС составит 8Тбит/с.

Стоимость работ и услуг по созданию линии связи составит около 3 млрд. руб. (с НДС). В 2014 году планируется приступить к подготовительным работам, произвести кабель и оборудование. В 2015 году ПВОЛС будет технически готова. Сдача объекта в эксплуатацию – июнь 2016.

«Реализация проекта позволит создать высоконадежную линию связи для сейсмоопасного региона со сложными климатическими условиями, которая позволит предоставлять современные качественные телекоммуникационные услуги жителям Камчатской, Магаданской и Сахалинской областей, которые невозможно обеспечить с помощью спутниковой связи, – сказал Президент «Ростелекома» Сергей Калугин. – Строительство новой подводной линии связи позволит решить вопросы цифрового неравенства в Дальневосточном регионе и даст дополнительный импульс к социально-экономическому развитию всего ДФО».

«Компания Huawei рада возможности принять участие в этом масштабном проекте. Мы обладаем всеми необходимыми ресурсами и компетенцией для реализации подобных сложных проектов. Мы предложили компании «Ростелеком» комплексное решение, основанное на самых передовых технологиях с учетом мирового опыта компании Huawei в реализации проектов строительства подводных кабельных систем. Мы уверены, что новая линия позволит обеспечить самое высокое качество услуг для абонентов оператора «Ростелеком» на многие годы вперед», - добавил генеральный директор компании Huawei в России Вань Бяо.

Волоконно-оптический кабель будет проложен по дну Охотского моря, что позволит в четыре раза сократить путь до Петропавловска-Камчатского по сравнению с наземным маршрутом, который проходит по безлюдным землям в зоне вечной мерзлоты и сложнейших климатических условий. Все это сделает возможным в кратчайшие сроки начать предоставление услуг связи и значительно увеличить количество жителей Дальнего Востока России, которые смогут ими воспользоваться.

Подробнее о прокладке волоконно-оптической линии связи мы писали в статье "Волшебное оптоволокно" от 7 апреля: http://pressa41.ru/interview/5128-wonder-internet

Сообщение отредактировал Most - 21.05.2014, 10:00
^
Ilya V. Rudomilov
11.07.2015, 5:52
Сообщение #11

Путяра, пшёл вон!

Есть ли новости?

--------------------
^
icons97
06.07.2016, 13:32
Сообщение #12

Гость

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 11.07.2015, 6:52)

Есть ли новости?

http://pressa41.ru/society/cable-innovator...hatka-sakhalin/
· ·
^
Колесо
24.09.2016, 19:06
Сообщение #13

Новичок
*

Кто нибудь слыхал хотя бы сплетни о долгожданном шустром интернете? Обещанное обещание от ростелеком начать разддачу всем подряд с 1 октября как то затихло и вновь тишина.
^

Ответить · Открыть тему