«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела «Образование, карьера»

Форум предназначен для обсуждения вопросов обучения, повышения квалификации, поиска работы и приема сотрудников. Сообщения о вакансиях, свои резюме следует выкладывать в разделе «Поиск работы, персонала».

Ответить · Открыть тему
> Второе высшее образование. Насколько оно нужно вам.
Димыч
04.04.2013, 15:20
Сообщение #1

Тот самый агроном

Награды: 2

Возможно, что некоторые сталкивались с таким вопросом в жизни - а нужно ли мне получать второе высшее образование? Тут два варианта: для понта и "нужно для работы" (будешь или уже работаешь по специальности, которая разнится с твоим профилем в дипломе об основном высшем образовании и работодатель требует нужной "корки"). По жизни я сталкивался в основном с первым вариантом. Причём, по-моему мнению, ещё не факт что "корка" реальная и человек действительно учился (думаю в 99% - это "липа").
Что вы думаете о втором высшем и нужно ли оно вам? Или, как говорится, жизнь научит сама? Ведь практика лучше всего.
Офлайн · Карточка · Приват
^
Probel
05.04.2013, 6:09
Сообщение #2

Отличившийся участник

Награды: 2

Какое там второе?! У меня и первого-то нет. И, это не мешает мне работать по специальности, полученной ранее в профессиональном училище. Так что, даже если, я когда-либо сподоблюсь на получение высшего, то только одного. Ибо, жизнью давно уже доказано, что не диплом делает тебя специалистом, а жизненный опыт, умение, практика, навык...

--------------------
Мой светлый рок - мой языческий Бог
В перекрестье дорог доживаем свой срок
Наблюдая природы круговорот
^
fishka
08.04.2013, 11:56
Сообщение #3

Элита

Награды: 4

Цитата(Димыч @ 04.04.2013, 16:20)

Что вы думаете о втором высшем и нужно ли оно вам? Или, как говорится, жизнь научит сама? Ведь практика лучше всего.

Образование лишним не бывает. Если речь идет именно об образовании, а не о покупке некоей гербовой бумаги

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
19.04.2013, 12:55
Сообщение #4

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Цитата(Димыч @ 04.04.2013, 6:20)

Наличие второго высшего образования говорит о том, что у человека нет никакого высшего образования.

У него нет первого, т.к. раз он решил пойти на второе - первое далось либо слишком легко, либо оказалось совершенно бесполезным. Чаще и то, и другое.

У него нет второго из-за того, что второе образование само по себе не является полным - это полуобразование урывками и за коньяк-конфеты (будем говорить прямо).

Я бы ни в коем случае не брал на работу человека с 2 высшими образованиями (в российской терминологии), т.к.:
1. Этот человек не умеет расставлять приоритеты в своей жизни
2. Не умеет эффективно работать
3. Не отличает главного от второстепенного
4. Ставит бумажки выше знаний и работы

Если человек с собой и своей жизнь разобраться не может, впустую тратит свое время и деньги - какой смысл его подпускать к работе?

Лучше брать человека вообще без образования. Но оптимально, конечно - человек с хорошим высшим образованием (и, соответственно, опытом работы - при любом хорошем высшем образовании есть опыт работы).

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 19.04.2013, 12:56

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^

Ответить · Открыть тему