«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц   1 2 3 >   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Стыдно ли быть богатым?
Стыдно ли быть богатым?
Стыдно ли вам было бы быть богатым среди голодающих, но умных нищих?
Да [ 4 ] ** [21.05%]
Нет [ 15 ] ** [78.95%]
Всего голосов: 19
Гости не могут голосовать 
Ilya V. Rudomilov
15.02.2013, 11:34
Сообщение #1

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

После прочтения поста в блоге одной богатой дамы и ее родов за 300 тыс руб стало как-то не по себе - вот не стыдно людям открыто говорить о том, что они при вполне тех же мозгах, но чуть меньшей принципиальности живут в десятки раз лучше других?

Вот вы вывернулись, зажили в десятки (т.е. чрезмерно) богаче всех окружающих, не менее умных, но менее гибких и менее принципиальных - стоит ли этого стыдиться?

Если бы вам давали гигантские суммы за просто так, а другие люди загибались от голода - вы бы брали деньги? Вообще, вы бы когда-нибудь сказали "Нет, мне больше денег не надо, на жизнь хватит этого?"

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 15.02.2013, 11:35

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
Офлайн · Карточка · Приват
^
Rabotiaga 2012
15.02.2013, 15:51
Сообщение #2

Отличившийся участник

Награды: 2

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 15.02.2013, 12:34)

После прочтения поста в блоге одной богатой дамы и ее родов за 300 тыс руб стало как-то не по себе - вот не стыдно людям открыто говорить о том, что они при вполне тех же мозгах, но чуть меньшей принципиальности живут в десятки раз лучше других?

Вот вы вывернулись, зажили в десятки (т.е. чрезмерно) богаче всех окружающих, не менее умных, но менее гибких и менее принципиальных - стоит ли этого стыдиться?

Если бы вам давали гигантские суммы за просто так, а другие люди загибались от голода - вы бы брали деньги? Вообще, вы бы когда-нибудь сказали "Нет, мне больше денег не надо, на жизнь хватит этого?"

А можно для начала узнать пару способов, у нас в России, честно разбогатеть. И Исходя из этого можно ответить стыдился бы я быть богатым или нет.
Если б я разбогател вкалывая на стройке или в цеху,крутя баранку или штурвал самолёта, то я бы гордился тем что я богат.
Все остальные виды заработка - паразитизм и воровство.Гордится нечем.
Короче если зарабатывать что-то производя, это гуд. Если купил перепродал,это нифига не гуд.
^
rhjntyrj
15.02.2013, 17:17
Сообщение #3

Отличившийся участник

Цитата
Если купил перепродал,это нифига не гуд.
а как же магазины например продовольственные ..они ведь тоже перепродажей занимаются ?

--------------------
СЕКОНД ХЕНД - магазин для умно-бережливых - 33-09-90 http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic...86&#entry241686 классные футболки по 250 рублей. американские толстовки от 650 рублей.льняные брюки.. капри .. платья на выход и не только .а главное все только в одном экземпляре .
^
Rabotiaga 2012
15.02.2013, 17:34
Сообщение #4

Отличившийся участник

Цитата(rhjntyrj @ 15.02.2013, 18:17)

а как же магазины например продовольственные ..они ведь тоже перепродажей занимаются ?

Барыжничество. Одно дело когда товар идёт напрямую от производителя,покупателю через одну торговую точку, другое когда через десятки посредников. Но это уже из сферы экономики. Вопрос стоит об отношении. Я не считаю данный вид заработка честным и достойным уважения.
^
rhjntyrj
15.02.2013, 17:44
Сообщение #5

Отличившийся участник

Цитата(Rabotiaga 2012 @ 15.02.2013, 17:34)

Барыжничество. Одно дело когда товар идёт напрямую от производителя,покупателю через одну торговую точку, другое когда через десятки посредников. Но это уже из сферы экономики. Вопрос стоит об отношении. Я не считаю данный вид заработка честным и достойным уважения.

в таком случае для того чтоб купить туалетную бумагу вам придется приехать на фабрику ..а для покупки хлеба на хлебокомбинат .. и так далее . зависть говорит в вас . а жаль . а я думала что не считать достойным уважения можно только воров обманщиков и завистников . а все остальное- облегчает жизнь нормальным людям .

--------------------
СЕКОНД ХЕНД - магазин для умно-бережливых - 33-09-90 http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic...86&#entry241686 классные футболки по 250 рублей. американские толстовки от 650 рублей.льняные брюки.. капри .. платья на выход и не только .а главное все только в одном экземпляре .
^
Rabotiaga 2012
15.02.2013, 18:11
Сообщение #6

Отличившийся участник

Цитата(rhjntyrj @ 15.02.2013, 18:44)

в таком случае для того чтоб купить туалетную бумагу вам придется приехать на фабрику ..а для покупки хлеба на хлебокомбинат .. и так далее . зависть говорит в вас . а жаль . а я думала что не считать достойным уважения можно только воров обманщиков и завистников . а все остальное- облегчает жизнь нормальным людям .

Зачем?Просто при таком раскладе,туалетную бумагу производили бы не на одном огрофигенном заводе на всю Россию, а на 100000 маленьких по всех стране.И в каждом городе было бы по 100 маленьких хлебопекарен и т.д.И все были бы заняты и богатели,и был бы коммунизм. biggrin.gif
^
гусь
16.02.2013, 6:10
Сообщение #7

Элита

Награды: 3

Цитата
Барыжничество.

Вот потому-то я и покупаю почти всё в интернете.
На "радость" местным барыгам. tongue.gif

--------------------
Пришёл,увидел,нафлудил.
^
canabis
16.02.2013, 7:39
Сообщение #8

Новичок
*

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 15.02.2013, 11:34)

Проголосовал, что было бы стыдно.
Отчасти из-за этого переезжаю сейчас обратно из Москвы, где закончил учебу, на малую родину в Смоленскую область... По зарплате при этом теряю раза в 2-3...
Были случаи, когда я отказывался от заработка легких, но не "благородных" денег.
Считаю, что надо подавать пример окружающим. Хочешь изменить мир к лучшему - начни с себя...
^
rhjntyrj
16.02.2013, 11:51
Сообщение #9

Отличившийся участник

не благородные заработки -это когда украл и продал .. а когда ты даешь заработную плату людям которые кормят своих детей ... это уже труд .

--------------------
^
Скорпион
16.02.2013, 13:35
Сообщение #10

Элита

Цитата(rhjntyrj @ 15.02.2013, 13:51)

не благородные заработки -это когда украл и продал .. а когда ты даешь заработную плату людям которые кормят своих детей ... это уже труд .

Плантации по выращиванию коки и мака тоже дают работу куче крестьян и кормят их детей)
^
Saintseadog
16.02.2013, 14:25
Сообщение #11

Заслуженный участник

Голосую, что нет. Если представить такую ситуацию, что я разбогатею, то это только легально и честно. Тут не указанно, что свои деньги при этом заработанны нечестным путем. Поэтому если вокруг умные, то они своим умом могли бы тоже найти способ честно заработать. А не сделали этого - может у них другой приоритет или религия не позволяет.

--------------------
Изображение
Изображение
^
Rabotiaga 2012
16.02.2013, 14:30
Сообщение #12

Отличившийся участник

Цитата(Saintseadog @ 16.02.2013, 15:25)

Голосую, что нет. Если представить такую ситуацию, что я разбогатею, то это только легально и честно. Тут не указанно, что свои деньги при этом заработанны нечестным путем. Поэтому если вокруг умные, то они своим умом могли бы тоже найти способ честно заработать. А не сделали этого - может у них другой приоритет или религия не позволяет.

Разбогатеть и заработать, у нас в стране это две разные вещи.
^
Rabotiaga 2012
16.02.2013, 14:42
Сообщение #13

Отличившийся участник

Цитата(rhjntyrj @ 16.02.2013, 12:51)

Когда купил за копейки а продаёшь втридорога, тоже благородством не попахивает.Когда просроченный товар втюхиваешь как свежий, и китайскую штамповку как сертифицированный товар, афигеть как благородно.
И сто пудово вы скажите что-"А как иначе? По другому мой бизнес просто не выживет" Так где тогда благородство?
^
MVG
16.02.2013, 14:46
Сообщение #14

Ветеран

Цитата(Rabotiaga 2012 @ 15.02.2013, 10:11)

Зачем?Просто при таком раскладе,туалетную бумагу производили бы не на одном огрофигенном заводе на всю Россию, а на 100000 маленьких по всех стране.И в каждом городе было бы по 100 маленьких хлебопекарен и т.д.И все были бы заняты и богатели,и был бы коммунизм. biggrin.gif
То есть, Вы практически за возврат к кустарному и мелкотоварному производству, где нет возможности применения новых технологий, удешевляющих конечный продукт? Кстати, как Вы думаете, а в Палане или, скажем, в Воямполке тоже нужно поставить по заводику выпускающему ту же туалетную бумагу? И в городе, вместо того, чтобы прямо около дома покупать продкуты, ездить за хлебом - в пекарню, за молоком - на молокозавод, за мылом - на мыловарню, за пивом - на пивзавод, за свининой - в елизовский свинокомплекс....

И еще, а как быть с бытовой техникой? Ее тоже надо выпускать в куче мелких радиомастерских? А бытовую химию - в маленьких химлабораториях?

И еще вопрос, а тот человек, что взял кредит, построил пекарню, завод, мастерскую или что-то еще, закупил оборудование, нанял рабочих, и стал выпускать продукцию, а в результате разбгател. Так вот такой человек разбогател честно? Или честно только его рабочие, которым он дал работу, которые без него были бы безработными, работают честно, а он - "барыга"?

--------------------
Моя аська: 290690291
Мой телефон: 89622902298
^
Rabotiaga 2012
16.02.2013, 15:14
Сообщение #15

Отличившийся участник

Цитата(MVG @ 16.02.2013, 15:46)

То есть, Вы практически за возврат к кустарному и мелкотоварному производству, где нет возможности применения новых технологий, удешевляющих конечный продукт? Кстати, как Вы думаете, а в Палане или, скажем, в Воямполке тоже нужно поставить по заводику выпускающему ту же туалетную бумагу? И в городе, вместо того, чтобы прямо около дома покупать продкуты, ездить за хлебом - в пекарню, за молоком - на молокозавод, за мылом - на мыловарню, за пивом - на пивзавод, за свининой - в елизовский свинокомплекс....

И еще, а как быть с бытовой техникой? Ее тоже надо выпускать в куче мелких радиомастерских? А бытовую химию - в маленьких химлабораториях?

И еще вопрос, а тот человек, что взял кредит, построил пекарню, завод, мастерскую или что-то еще, закупил оборудование, нанял рабочих, и стал выпускать продукцию, а в результате разбгател. Так вот такой человек разбогател честно? Или честно только его рабочие, которым он дал работу, которые без него были бы безработными, работают честно, а он - "барыга"?

Посмотрите опыт той же Европы.Там наряду с заводами гигантами,масса мелких производств.И производство далеко не кустарное, так как высокие технологии не только увеличивают производительность, но и просто облегчают труд.И потом, не надо путать к примеру изготовление компьютера или авто, с выпечкой хлеба или изготовлением мебели.
Если к примеру я захочу отрыть свою хлебопекарню, то государство со всеми его контрольнонадзирающими органами поставит меня в такие рамки, что мне просто придётся выживать либо за счёт удорожания товара, либо за счёт увеличения его производства.У нас в посёлке к примеру люди изготавливают мебель в гаражах. А продавать приходиться как маде ин Италия. Короче опять фигня получается из области экономики.
По части второй части вопроса, я отвечу ДА.Такой человек разбогател честно(ну или относительно честно).Он создал производство.Он производит товар.А тот кто зарабатывает на том что он произвёл,БАРЫГА. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Rabotiaga 2012 - 16.02.2013, 15:26
^
Saintseadog
16.02.2013, 15:49
Сообщение #16

Заслуженный участник

Цитата(Rabotiaga 2012 @ 16.02.2013, 14:30)

Разбогатеть и заработать, у нас в стране это две разные вещи.

Ну может не факт)) хотя все,что мне интересно - нерентабельно.

--------------------
Изображение
Изображение
^
MVG
16.02.2013, 18:54
Сообщение #17

Ветеран

Цитата(Rabotiaga 2012 @ 16.02.2013, 7:14)

Посмотрите опыт той же Европы.Там наряду с заводами гигантами,масса мелких производств.И производство далеко не кустарное, так как высокие технологии не только увеличивают производительность, но и просто облегчают труд.И потом, не надо путать к примеру изготовление компьютера или авто, с выпечкой хлеба или изготовлением мебели.
Если к примеру я захочу отрыть свою хлебопекарню, то государство со всеми его контрольнонадзирающими органами поставит меня в такие рамки, что мне просто придётся выживать либо за счёт удорожания товара, либо за счёт увеличения его производства.У нас в посёлке к примеру люди изготавливают мебель в гаражах. А продавать приходиться как маде ин Италия. Короче опять фигня получается из области экономики.
По части второй части вопроса, я отвечу ДА.Такой человек разбогател честно(ну или относительно честно).Он создал производство.Он производит товар.А тот кто зарабатывает на том что он произвёл,БАРЫГА. biggrin.gif
Мелкое производство возможно, но далеко не всего. Как Вы верно заметили, тот же компьютер или автомобиль не станешь делать в мелких мастерских. Как тут быть? Ездить всем к производителям за покупками? Или каждый производитель должен создавать свою торговую сеть для того, чтобы продавать свой продукт? В конце-концов, лично Вы ездите за хлебом в ближайшую пекарню? За мясом каждый раз едете в Елизово или Сокоч? А за яблоками нам всем надо ездить туда, где они растут? И что делать, если я захочу съесть банан, выращивать его в теплице?

Кстати, а в чем "относительность" честности того человека, который создал производство и на этом разбогател?

--------------------
Моя аська: 290690291
Мой телефон: 89622902298
^
Rabotiaga 2012
16.02.2013, 20:37
Сообщение #18

Отличившийся участник

Цитата(MVG @ 16.02.2013, 19:54)

Мелкое производство возможно, но далеко не всего. Как Вы верно заметили, тот же компьютер или автомобиль не станешь делать в мелких мастерских. Как тут быть? Ездить всем к производителям за покупками? Или каждый производитель должен создавать свою торговую сеть для того, чтобы продавать свой продукт? В конце-концов, лично Вы ездите за хлебом в ближайшую пекарню? За мясом каждый раз едете в Елизово или Сокоч? А за яблоками нам всем надо ездить туда, где они растут? И что делать, если я захочу съесть банан, выращивать его в теплице?

Кстати, а в чем "относительность" честности того человека, который создал производство и на этом разбогател?

Чего-то вас не туда понесло.Не надо путать мечты и реальность.То что я описал это мечты.А вы описываете реальность которая создана как раз торгашами и барыгами.От того и называется Рыночная экономика.
К примеру что вам или мне(или кому нибудь ещё) мешает создать свой небольшой авто заводик по производству экономичных и недорогих ....мобилей?(это мечты).А в реале монстры автоиндустрии вам даже голову поднять не дадут и не пожалеют на это ни каких денег и средств чтоб ни дай бог вы им не создали конкуренции.Вся наша жизнь создана торгашами.
Посмотрите фильм Уильяма Т. Стилла "Хозяева денег". Может тогда вы меня поймёте.
Да, и к примеру.Вы наверно знаете что такое Сыр Ракфор. Дорогой но в принципе доступный.
Но производиться он всего лишь в одном месте — к югу от Центрального Массива в районе исторической провинции Руэрг во Франции. Просто представьте, один на весь мир.

Сообщение отредактировал Rabotiaga 2012 - 16.02.2013, 20:48
^
Strelok
16.02.2013, 20:58
Сообщение #19

Ветеран

Цитата(Rabotiaga 2012 @ 16.02.2013, 21:37)

Чего-то вас не туда понесло.Не надо путать мечты и реальность.

Этт, точно, самое важное что одено от другого отделяет в некоторых случаях один шаг, в других пол жизни.

Цитата
К примеру что вам или мне(или кому нибудь ещё) мешает создать свой небольшой авто заводик по производству экономичных и недорогих ....мобилей?(это мечты)

Блин, улыбнуло))
Также можно рассуждать о небольшом заводике самолетов или космических кораблей, и помешают вам не компании-конкуренты(хотя тут тоже если ты конкурент кого то то выдаешь подобные объемы, что не вяжется с понятием небольшой ), а инвестиции, которых за частую нет даже на создание одного не дорогого автомобиля.
Цитата
.А в реале монстры автоиндустрии вам даже голову поднять не дадут и не пожалеют на это ни каких денег и средств чтоб ни дай бог вы им не создали конкуренции.

так не создавай конкуренции, создавай автомобили.

Цитата
Вся наша жизнь создана торгашами.
Посмотрите фильм Уильяма Т. Стилла "Хозяева денег". Может тогда вы меня поймёте.

Вот тут ошибочка, ибо 99% идей для создания своего дела(не путать с бизнесом) рушатся на начальной стадии планирования.

Цитата(Rabotiaga 2012 @ 16.02.2013, 16:14)

.А тот кто зарабатывает на том что он произвёл,БАРЫГА. biggrin.gif

Барыга:Человек занимающийся куплей - продажей. Что-то покупает по одной цене, а продает с астрономическими накрутками. В википедии определение барыги еще пафосней.

А человек который произвел товар, эт извеняй, но Творец

--------------------
Люби природу, а не то... она от_любит тебя по полной!

Go со мной на Камчатку☻
16.02.2013, 21:00
Сообщение #20

Отличившийся участник

Награды: 1

А что значит быть богатым? Условная классификация.
Богатый это тот, кто может позволить себе тратить больше, чем ты.
Многие ли себя по-настоящему считают нищими?
Настоящим нищим быть стыдно. Тому, у кого есть руки и ноги, слишком умным быть не нужно, чтобы не быть нищим.

--------------------
вчерашнее лицо будещего
^

3 страниц   1 2 3 >
Ответить · Открыть тему