«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить · Открыть тему
> Отсрочка от призыва
Larin
18.05.2012, 18:20
Сообщение #1

Гость

В общем ситуация такая:
Мне 20 лет. Зарегестрирован как ИП. Имею приличный белый доход. Учусь на очке, заканчиваю четвертый курс.

По окончание следующего курса, я подлежу призыву на военную службу. НО! Тут возникает самая серьезная проблема. Если я иду в армию, то теряю бизнес. Это сейчас я вошел на рынок, на волне роста, а после службы, когда всё будет поделено, на рынок выйти будет почти нереально.

В общем я так понимаю, что у меня несколько вариантов:
1. По состоянию здоровья
2. По детям, зачать, родить и оформить на себя
3. Опекунство над бабушкой

Вот третий пункт меня больше всего интересует. Суть в том, что у меня есть бабушка (75 лет), есть отец (53 года, большую часть времени живет в Москве) и брат (27 лет).

Можно ли оффициально оформить опеку над бабушкой и получить право на отсрочку от армии? Мне не понятен пункт:

Цитата
Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Так вот, исходя из анализа этой статьи закона "О воинской обязанности", создается ощущение, что если у меня есть отец (сын моей бабушки), даже оффициально оформив опекунство, право на отсрочку я не получаю.

Может, еще что то с опекунством можно придумать?
· ·
^
Ивван
19.12.2012, 8:19
Сообщение #2

Новичок
*

Судя по отсутствию активности - уже призвали!
Шучу!
Действительно, когда есть другой трудоспособный член семьи - вы подлежите призыву!
Но есть другой более "нравственный" способ не служить в армии - поступить в аспирантуру на очное и защититься!

--------------------
Дорогу осилит идущий!
Офлайн · Карточка · Приват
^
потеряпотерь
20.12.2012, 20:03
Сообщение #3

Постоянный посетитель

Награды: 1

вот задрот
^
Ilya V. Rudomilov
11.01.2013, 4:35
Сообщение #4

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Цитата
Если я иду в армию, то теряю бизнес.

Просто в России не полагается вести бизнес. В тоталитарных режимах все государственное.

К слову, когда в Германии была срочная служба (а сейчас этот атавизм остался лишь в отдельных странах Европы), то наличие собственного бизнеса освобождало от призыва. Т.к., как написал автор темы, если такой предприниматель уйдет в армию, то бизнес его развалится и ущерб для государства будет больше, чем от 1 неподготовленного срочника.

По-моему, нынешними темпами армия России (с большой буквы уже писать не могу) лет через 10 окончательно догниет. Уже сейчас в России ходишь по улицам, видишь этих "гоповатых солдат-задохликов", которые даже с Вордом разобраться не могут (а современная армия - высокотехнологичная) и лишь копать окопы. Еще лет 10 - начнут раздавать копья и луки. Технологии современного российского ВПК на десятки лет устарели, а новое разрабатывать некому - сейчас не середина 20 века, наскоком за пару лет рабского труда в бараке прорыв в технологиях не совершить, нужна фундаментальная наука.

К вопросу о том, что надо большую армию - я сейчас живу в Чехии, ЕС, НАТО. Живу в в Праге на стыке дипломатического (с посольствами) и военного (с корпусами МО) районов, поэтому регулярно доводится видеть как офицеров НАТО из разных стран, так и чешских солдат, которые едут на побывку. Опрятные, чистые, интеллегентные люди. Те же животы у них не висят. А те же солдаты (само собой, профессионалы, в Чехии нет срочной службы) - в ОЧЕНЬ спортивной форме и не возникает никаких сомнений в их компетентности. К слову, солдаты даже по Праге передвигаются в полном обмундировании и даже с винтовками.

Аминь.

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 11.01.2013, 4:36

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^

Ответить · Открыть тему