«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить · Открыть тему
> Разные мнения о радиолюбительстве или почему нет молодежи.
alex4242
14.02.2012, 15:17
Сообщение #1

Отличившийся участник

Награды: 4

Слушая общение и разговоры радиолюбителей, наблюдаю такую картину, практически все в возрасте, или типа кому за 40.
Молодых, начинающих радиолюбителей мало, а тем более в нашем крае.... :sos:
Спасибо Саня RA0ZIJ, скинул ссылку о проблеме привлечения молодых радиолюбителей  в массы. Почитал я и ......печально стало и без того. И так смотрим реальности в глаза.  8)
Вот ссылка:
http://forum.qrz.ru/printthread.php?t=24131&pp=1000

Очень много мнений. Вот одни из высказываний.

Цитата

UT3IM
Всё очищается само по себе . И если МОЛОДЁЖЬ желает самостоятельно набивать шишки , а не прислушиваться к советам БЫВАЛЫХ , то это мне напоминает меня самого году так в 77-м ....
Кто такие UT5AA , UT5AB ( он ещё в Донецке жил ) ? Сами разберёмся ! И , что самое смешное - разобрались ... И эти дядьки сей факт признали в своё время . Потом - эпоха ЗРЕЛОСТИ . Все катится само по себе . Потом - .... Семьи , бытовуха , работа ....
Вернулись вроде в РАДИО . А тут новые умники подросли . И им не нужен опыт 70-80-х с стрельбой внутри 2-х 43-х или фейерверком на изоляторах антенны . Более важны настройки МИКСА или новые прошивки 2000-ка . Может оно и правильно . Ведь прошло 30 лет !!!

Цитата
UA3TW
Все за, только RV6FC против. Я тоже против. Считаю, что любительская радиосвязь на КВ в наше время - занятие довольно дурацкое, во всех отношениях. Поэтому, то, что оно отмирает - естесственный объективный процесс. То, что я им активно занимаюсь - не противоречит моему о нем мнению. Просто мне больше нечем заняться, новое хобби поздно осваивать. Но тянуть молодежь не буду.

Цитата
UN7CI
Прежде всего, нужно рассказать молодым правду о коротковолновом радиолюбительстве:
- Фирменная аппаратура стоит дорого.
- Самому сделать практически невозможно – нужны дефицитные детали, знания и опыт.
- Придётся выучить азбуку С.Морзе 1838 г.
- При радиосвязи корреспонденты обмениваются рапортами и картонными открытками.
- Соревнования на выживание проводятся в выходные дни, когда все отдыхают.
- Прохождения радиоволн нет и, не предвидится.
- Городской эфир окончательно забит помехами.
И, если кто-нибудь всё-таки после этого заинтересуется, то можно приступать

Цитата
RZ3AAM
Тема многократно понималась под разными названиями.К сожалению,ряды хэмов редеют и во всем мире,даже в ведущих хэмовских странах-США и Японии.
У нас же,после развала СССР,все, практически, держится на голом энтузиазме любителей , в основном на периферии.(в Москве приказали долго жить Московский городской радиоклуб и остатки ЦРК-выгнали из занимаемого здания за неуплату аренды,и QSL бюро тоже) всякая поддержка со стороны государства закончилась.отсюда и пожинаем плоды-нет молодых инженеров(настоящих),некому создавать новую технику. Среди молодежи все больше доморощенные менеджеры и юристы,окончившие вузы- кооперативы.Лозунгами молодежь в ряды хэмов не затащишь.
Без серьезной государственной поддержки технические виды спорта не возродить.
Просьба к автору темы-Rodnoy ты наш,позывной назови,а то завел всех, а профиль твой пустой.

Цитата
RX3XX
Главное найти для ребят мотивацию. VHF/UHF для них сейчас бесплатный телефон, СВ сюда тоже относится. Что им принесет КВ? 59, до_свидания? Странное занятие в выходные, кто больше запишет этих 59? Вы попробуйте поставьте себя на их место? Имея весь тот геморрой, о котором писал выше UN7CI, что он получит взамен? Красивые открытки?
У меня есть инструменты для привлечения молодежи, но большинство из форумчан их не одобряет. Т.е. нужно писать не «инструкцию по привлечению», а точки мотивации.
- будет много друзей по всему миру
- поедешь к ним в гости
- они приедут к тебе
- в любом городе (и стране) найдешь знакомых и сделаешь друзьями
- легко и без напряга изучишь язык (любой, ну почти).
- узнаешь много нового, чего не узнаешь из книжек и телевизора.
- почувствуешь себя ведущим на радио (DJ?)
- всегда сможешь рассказать друзьям как проводишь время за городом (в командировке)
- получишь интересные навыки, которые помогут в жизни.
- сможешь рисануться перед девчонкой запросто поболтав с Папуа новой Гвинеей
- просто среди сверстников будешь эксклюзивом (ты можешь, они нет), заработаешь авторитет.
Придумайте еще! Мотивации не должны быть «Если ты …, то …». Максимум условий должно быть «Когда ты …, то будешь …»
Если кандидат будет достойный препятствие в виде телеграфа легко обходится. Все мы люди! Так, что мне кажется, что либо мы не там ищем, либо не тех хотим вырастить.
Не каждый ребенок на коньках должен стремиться стать чемпионом, большинству просто приятно кататься.
И все же без коллективки все это пустое сотрясение воздуха.

Цитата

RK3FW
Для массового привлечения молодежи достаточно отменить экзамен по телеграфу для 2-й и 3-й категорий.
Молодежи, интересующейся радио, но не желающей учить телеграф - навалом. После получения категории они сами к телеграфу придут, но постепенно.
Надо учитывать, что молодые не хотят ждать, когда их добрый дядя научит азбуке Морзе или когда она выучится. Им надо все здесь и сейчас. Есть интересная схема - вот детали, вот паяльник - взял и сделал, вот приборы - настроил. А с эфиром - вот радиостанция, вот антенна, а работать нельзя. Учи морзянку. Вот и не идут они в КВ.
А искать целеустремленных и сознательных тоже не шибко благодарное дело. Не все целеустремляются в нашем направлении.

Цитата
RV6FC
Более того, будут против очередного способа просиживать штаны и портить зрение! Причем требующего больших единовременных денежных затрат. В доперестроечные годы были 2 программы телепередач и несколько вещательных радиостанций. Телефон-редкость. Сейчас сотовая связь, интернет, спутниковое и кабельное ТВ, море вещательных радиостанций. Способов общения, поиска друзей, траты денег и свободного времени МОРЕ!!!! Поэтому отсутствие притока р/л - объективная реальность! Конкуренция за души и деньги очень высока и р/л в ней проигрывает по указанным в посте UN7CI причинам! smile.gif Я считаю, что ходить по городам и весям, привлекая молодежь и подростков в секту, именуемую радиолюбительством, просто смешно. Кому интересно, тот найдет про нас любую инфу. В том же интернете...

p.s. и практической пользы от р/л нету....одни затраты, которые растут год от года sad.gif sad.gif вывод- вымрем, как мамонты sad.gif

Цитата
RA9QAW 10.09.2009 14:35
Трудно выделить кого-то, кого бы я мог назвать своим учителем.
Телеграф выучил сам по напевам с журнала 7Х года.
Первый раз слушал эфир 25 лет назад самодельном на приемнике ППП Полякова на 20м(80м).
Первый раз вышел в эфир с самодельного Радио76М2.
На коллективке ни разу не был (подглядывал иногда).
Думаю, по-этому 99% моих постов на КВ-УКВ сайтах в технических разделах.
Получается то,что мои учителя - Поляков и Степанов и ЖРадио, а те на кого с молодости хотел бы равняться в Курганской области - это UA9QA Виктор Викторович Цуканов

Цитата
"КВ это некий вирус, который однажды попав в кровь? останется там навсегда"
- видать вирус мутировал не в лучшую сторону...

Сообщение отредактировал alex4242 - 14.02.2012, 16:15

--------------------
Офлайн · Карточка · Приват
^

Ответить · Открыть тему