«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить · Открыть тему
> DropBox, обмен файлами, резервное копирование
Ilya V. Rudomilov
17.05.2011, 8:09
Сообщение #1

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Попытаюсь сделать добро, внести современную технологию в массы. smile.gif

Итак, с недавних пор существует чрезвычайно удобный сервис под названием DropBox - это бесплатное онлайн-хранилище для ваших файлов с автоматической синхронизацией. Т.е., например,
1. Вы работаете над дипломом или любым другим важным проектом, а он автоматически загружает каждую версию файлов на сервер. При этом вы будете иметь доступ к данным файлам отовсюду с помощью веб-браузера.
2. У вас несколько компьютеров (ноутбук, домашний ПК, рабочий ПК) и вы хотите сихронизировать между ними какую-либо папку с важными данными (документы, например) - на каждый компьютер устанавливаете DropBox и он автоматически синхронизирует данные между всеми компьютерами, а заодно и у себя на сервере имеет резервную копию.
3. Вы совместно с кем-то работаете над документами или проектом - в локальной сети предприятия это обычно решается с помощью "расшаренной" папки, для удаленных проектов же отлично подойдет DropBox, который при этом еще и резервную копию всех версий имеет.
4. Можно накидать в папку изображения, "расшарить" и дать ссылку в скайпе, на форуме или любом сайте - люди смогут зайти и посмотреть ваш альбом как обычную онлайн-фотогаллерею. Пример - https://www.dropbox.com/gallery/2759405/1/S...0Album?h=291391 Не надо возиться с онлайн-формами, муторно загружать - все синхронизируется незаметно для вас (осторожно, добавляйте в папку уменьшенные изображения, а не оригинальные с фотоаппарата).

Это безопасно, т.к. заявляется надежное шифрование.
Это экономно, т.к. каждый раз не загружается все целиком - обновляются только измененные части файлов.

Для коллективной работы студентов, как и Skype - бесценная вещь.

Минуса всего 2:
- Бесплатное место ограничено 2 Гб (но для Камчатки этого, думаю, достаточно)
- Пока доступен лишь англоязычный интерфейс

Скачать

Будут вопросы - пишите. Установку можно пройти по умолчанию, в конце у вас появится на рабочем столе иконка DropBox, она и является рабочей.

Будут вопросы - спрашивайте. smile.gif

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 17.05.2011, 9:00

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
Офлайн · Карточка · Приват
^
гусь
17.05.2011, 19:07
Сообщение #2

Элита

Награды: 3

Клёвая штука. Сейчас почти в каждом дистрибутиве Linux она стоит в установке по умолчанию. Удобно создавать собственный репозиторий пакетов да и вообще резервную копию системы, а переустановку производить сразу из инета и сразу система уже будет настроена. Но не удобно с "могучим и мощным" Камчатским интернетом.

--------------------
Пришёл,увидел,нафлудил.
^
Ilya V. Rudomilov
18.05.2011, 6:41
Сообщение #3

Путяра, пшёл вон!

Цитата(гусь @ 17.05.2011, 10:07)

Клёвая штука. Сейчас почти в каждом дистрибутиве Linux она стоит в установке по умолчанию. Удобно создавать собственный репозиторий пакетов да и вообще резервную копию системы, а переустановку производить сразу из инета и сразу система уже будет настроена. Но не удобно с "могучим и мощным" Камчатским интернетом.

Да, с интернетом - беда. Но лично я в первую очередь для хранения важных документов рекомендую. Особенно для студентов - ко мне часто обращаются с вопросом о резервном копировании во время работы над дипломом или курсовой. Так для этих целей Dropbox подходит идеально.

Как и попросту каждая группа (или даже поток) могут создать один dropbox и в нем хранить все методички, книжки, лекции и т.д. Не надо выкачивать все-все каждый раз - загружаются только новые и измененные документы.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
nitro80
18.05.2011, 22:05
Сообщение #4

Элита

Награды: 4

Храню там документы, которые могут понадобиться в любой момент, и которые можно достать из-за любого компа, подключенного к интернету.
Также, там хранится копия аськи, одна история на все компы smile.gif
Цитата
Это безопасно, т.к. заявляется надежное шифрование.

на хабре на днях была статья, смысл в том, что шифрования-то и нет smile.gif

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
19.05.2011, 12:55
Сообщение #5

Путяра, пшёл вон!

Цитата(nitro80 @ 18.05.2011, 13:05)

Храню там документы, которые могут понадобиться в любой момент, и которые можно достать из-за любого компа, подключенного к интернету.
Также, там хранится копия аськи, одна история на все компы smile.gif
на хабре на днях была статья, смысл в том, что шифрования-то и нет smile.gif

Я же отметил, что "заявляется". Думаю, кому важно шифрование - тот его собственными силами обеспечит. Лично мне от глаз народа прятать нечего. =).gif

--------------------
^
гусь
20.05.2011, 5:50
Сообщение #6

Элита

Награды: 3

Кстати, там на главной странице выполняешь 3 пункта (добавление друзей, компов и т.д.) и получаешь бонус 250 метров к 2 гигам smile.gif

--------------------
Пришёл,увидел,нафлудил.
^
nitro80
20.05.2011, 14:30
Сообщение #7

Элита

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 19.05.2011, 12:55)

Я же отметил, что "заявляется". Думаю, кому важно шифрование - тот его собственными силами обеспечит. Лично мне от глаз народа прятать нечего. =).gif

согласен, не думаю, что мои шаблоны договоров кому-то интересны smile.gif

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
21.05.2011, 5:44
Сообщение #8

Путяра, пшёл вон!

Цитата(гусь @ 19.05.2011, 20:50)

Кстати, там на главной странице выполняешь 3 пункта (добавление друзей, компов и т.д.) и получаешь бонус 250 метров к 2 гигам smile.gif

Да. я знаю - поэтому в первом посте в теме и реф-ссылка. Хочется 5 Гб набрать, чтобы нормально пользоваться - у меня как раз примерно 5 Гб папка с документами занимает.

Так что если кто-то хочет сделать добро - зарегистрируйтесь. Я могу даже на камчатский сервер инсталлятор dropbox выложить smile.gif

--------------------
^
Удовиченко Юрий
21.05.2011, 7:59
Сообщение #9

Участник
**

Интересно. Надо запомнить.

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
22.05.2011, 14:15
Сообщение #10

Путяра, пшёл вон!

Цитата(Удовиченко Юрий @ 20.05.2011, 22:59)

Интересно. Надо запомнить.

А лучше сразу установить и попробовать. smile.gif

--------------------
^
Be_HaPPY
26.05.2011, 21:06
Сообщение #11

Наблюдатель

А кто-нибудь встречал движок ДропБокса? Можно попробовать его развернуть на Камчатке на IP ДС без доступа к глобалу или в контент-сети но с доступом в глобал.
^
nitro80
27.05.2011, 9:51
Сообщение #12

Элита

Поищи на Хабре в вопросах-ответах. За последний месяц было несколько топиков

--------------------
^
nitro80
27.05.2011, 14:04
Сообщение #13

Элита

Цитата(Be_HaPPY @ 26.05.2011, 21:06)

А кто-нибудь встречал движок ДропБокса? Можно попробовать его развернуть на Камчатке на IP ДС без доступа к глобалу или в контент-сети но с доступом в глобал.

Оно? http://habrahabr.ru/blogs/cloud_computing/118646/

--------------------
^
alexsydney
20.05.2015, 22:04
Сообщение #14

Гость

Я тоже пользуюсь сервисом Dropbox, очень удобная штука. А какие есть еще облачные хранилища? (про iCloud знаю)
· ·
^

Ответить · Открыть тему