«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить · Открыть тему
> Какие PHP фрэймворки используете и почему?
Vetinary
27.07.2010, 17:17
Сообщение #1

Заслуженный участник

Награды: 3

Выбираю фрэймворк для того, чтобы делать быстро мелкие-средние задачи. Пробовал разные, но везде что-то не нравилось. Глобально же не нравится повальное отсутствие XSLT в качестве шаблонизатора. Но это лирика.

Хотелось бы услышать от уважаемой публики, кто что избрал для себя среди огромного множества инструментов и почему?

--------------------
"Коммерчески успешно принародно подыхать,
Об камни разбивать фотогеничное лицо,
Просить по-человечески, заглядывать в глаза
Добрым прохожим..."
© Янка, "Продано"

Mac OS X Hints — секреты Mac OS X
Офлайн · Карточка · Приват
^
psk
28.07.2010, 10:46
Сообщение #2

Заслуженный участник

Награды: 4

По той же причине (везде что-то не нравится), приняли решение писать свое. XML/XSLT.
Наиболее подробно разбирался с CI, но в итоге оказалось, что переделывать/доделывать столько, что от первоначального CMF ничего не останется. Сделали похожую структуру MVC, но так, как нужно и удобно нам.
Наверное бзик, но не комфортно себя чувствую, если скрипты в относительно голой cms выполнятся дольше 0,05 сек.

--------------------
Господи правый, пошли нам прозрения час
^
Vetinary
28.07.2010, 16:53
Сообщение #3

Заслуженный участник

Цитата(psk @ 28.07.2010, 3:46)
По той же причине (везде что-то не нравится), приняли решение писать свое. XML/XSLT.
Наиболее подробно разбирался с CI, но в итоге оказалось, что переделывать/доделывать столько, что от первоначального CMF ничего не останется. Сделали похожую структуру MVC, но так, как нужно и удобно нам.
Вот лично мне очень хотелось бы избежать переизобретения велосипеда, учитывая что их очень много. Разрабатывать фрэймворк с нуля — значит пойти на высокие издержки по времени и риски того, что далеко не всё будет предусмотрено. Кроме того, нужно решать вопрос с ORM (это ж удобно), а значит либо снова смотреть доступные решения, типа Doctrine или Propel, либо, опять-таки, писать с нуля новый продукт, который придётся своими силами поддерживать в рабочем состоянии.

Цитата(psk @ 28.07.2010, 3:46)
Наверное бзик, но не комфортно себя чувствую, если скрипты в относительно голой cms выполнятся дольше 0,05 сек.
Ну, это понятно. Где-то вопрос решается прекомпиляцией кода, где-то — кэшированием результатов выборок или вычислений. Но так ли удобно начинать в подобных случаях с нуля писать что-то своё, затачивать на скорость в конкретных задачах, а потом, например, обнаружить, что подобная оптимизация приводит к суживанию спектра возлагаемых на инструмент задач?

--------------------
Добрым прохожим..."
© Янка, "Продано"

^
psk
28.07.2010, 17:15
Сообщение #4

Заслуженный участник

Цитата(Vetinary @ 28.07.2010, 17:53)
Разрабатывать фрэймворк с нуля — значит пойти на высокие издержки по времени...

Время на это есть, сам процесс приятен, а результат радует))
Цитата
...риски того, что далеко не всё будет предусмотрено.

с готовыми решениями быстрее зайти в тупик. Мне кажется, сложность выхода из тупика со своей системой ниже, чем со сторонней.

Цитата
Кроме того, нужно решать вопрос с ORM

до этого не дошли. у нас "обертка" на PDO. опять же. такая, какая удобна нам.

Цитата
оптимизация приводит к суживанию спектра возлагаемых на инструмент задач

у нас нет специальной оптимизации и заточки на скорость. Просто нет кода, который никогда не понадобится.

--------------------
^
Vetinary
28.07.2010, 18:21
Сообщение #5

Заслуженный участник

Спасибо за точку зрения. Но это всё ж таки, самописные решения, которых, уверен, у любого веб-разработчика через некоторое время накапливается вагон и маленькая тележка. Но все эти самописные решения неуниверсальны, как ни крути.

Я же, в большей степени, подразумевал опенсорсные проекты с документацией и коммьюнити, которые позволяют разворачивать проекты малой-средней сложности достаточно быстро любому разработчику, а не только тому, кто написал решение под себя.
Из известных мне, на слуху такие проекты как Yii, CakePHP, CodeIgniter, Symfony, Kohana, Prado, Zend Framework: одни менее удобны в разработке, другие — более. Кроме того, есть огромный пласт менее известных решений, имеющих, тем не менее, преимущества. Вот о них, наверное, в большей степени, хотелось бы узнать: кто что пробовал, что понравилось/не понравилось. Хотя и опыт работы с "монстрами" тоже интересен: скорость развёртывания приложений, подводные камни и прочее. В сети, например, есть описание процесса разработки посещаемого dating-сервиса средствами CakePHP — по заявлению разработчика, всё программирование заняло у него суммарно порядка 65 часов, кажется. Это, я считаю, просто отличные результат. Вот и хотелось бы узнать, у кого какой был опыт и какая была скорость.

Что касается меня, с фрэймворками пока работал немного. Но когда впервые столкнулся с CakePHP, меня поразило, что практически полное клонирование (без back-end) небольшого англоязычного информационного ресурса у меня заняло менее 1 дня (учитывая, что Cake видел впервые). При разработке другого сервиса на CakePHP, я потратил всего порядка 1-2-х часов на подключение OpenID авторизации на базе доступной для Cake библиотеки. Это отличные результаты, я считаю.

В общем, как-то вот так. Хотелось бы услышать опыт других разработчиков в этом ключе.

--------------------
Добрым прохожим..."
© Янка, "Продано"

^
psk
28.07.2010, 20:25
Сообщение #6

Заслуженный участник

Vetinary, а почему спрашиваешь об этом именно здесь?

--------------------
^
Vetinary
28.07.2010, 21:20
Сообщение #7

Заслуженный участник

Цитата(psk @ 28.07.2010, 13:25)
Vetinary, а почему спрашиваешь об этом именно здесь?
Мест, где я могу найти ответы на такие вопросы много, действительно. Другой вопрос в том, что компьютерный раздел по веб-программированию на этом форуме как-то спит и хочется попробовать людей расшевелить. smile.gif
Как-то раз поднял тему про XSLT, которым тоже тогда никто не пользовался. В результате, некоторое количество посетителей форума узнали, что это такое, ознакомились с принципами работы и, надеюсь, приняли этот инструмент на вооружение. smile.gif

--------------------
Добрым прохожим..."
© Янка, "Продано"

^
Kevin
28.07.2010, 21:27
Сообщение #8

Награды: 9

Видел для Kohana реализацию View на XSLT.
^
Vetinary
28.07.2010, 21:38
Сообщение #9

Заслуженный участник

Цитата(Kevin @ 28.07.2010, 14:27)
Видел для Kohana реализацию View на XSLT.

Вот это просто отлично! Последний раз я искал что-то подобное в начале весны, но так и не нашёл и разуверился в том, что это вообще когда-либо будет существовать.
Значит всё-таки не зря я поднял тут тему. Сегодня-завтра обязательно попробую эту библиотечку smile.gif

--------------------
Добрым прохожим..."
© Янка, "Продано"

^
nelegal
19.09.2010, 22:05
Сообщение #10

Гость

Сделал пробный сайт на CodeIgniter, так как я новичек, то мне сложновато было разбираться с ним. Плюс ООП и MVC начал изучать не так давно.
А разобравшись с ним, мне показался очень удобным. Для небольших ресурсов. smile.gif
· ·
^

Ответить · Открыть тему