«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить · Открыть тему
> В какой стране живем?, Что, сами не знаете?
Rownt
23.06.2010, 19:57
Сообщение #1

Учитель созерцания

Награды: 7

Сегодня позвонил старый товарищ, однокашник... Безрадостно поведал, как в одночасье остался без гражданства, документа удостоверяющего личность и средств к существованию...

История, не тривиальная сама по себе, начиналась не предвещая каких либо значительных неприятностей. Нужно было обменять просроченный паспорт. Надо сказать, что товарищ последние годы работал на севере края по вахтовому методу. В Петропавловск наведывался раз в год в очередные отпуска. Посему, штраф за своевременно не поменянный по достижении очередного возраста паспорт его не напрягал. Ну не было возможности после своего дня рождения приехать к месту прописки. Сдал паспорт, заплатил 1200 рублей.

В установленный срок приходит в паспортный стол за получением паспорта, а ему говорят, что "ваше гражданство аннулировано". По началу такое заявление было воспринято, как шутка. Как же так? В начале 90-х служил на Камчатке в вооруженных силах (СССР, а потом РФ), потом несколько лет до выслуги пенсии в органах внутренних дел, где (как и все прочие аттестованные сотрудники) подвергался ведомственной проверке на предмет гражданства. Крайний обмен паспорта был произведен общим порядком 2004 году.

Овечают: последний паспорт был выдан вам незаконно. То есть как??? Да так, оказывается в далекий теперь уже 1992 год, на контрольную дату, которая давала право на автоматическое получение гражданами бывшего СССР Российского гражданства, у вас отсутствовала прописка. Товарищ припоминает, действительно выезжал с Каматки на несколько месяцев по жизненным обстоятельствам: уехала к родителям жена, пытался спасти незадавшийся брак... ну, не сложилось... Вернулся обратно и пошел служить в милицию, не зная, что такого права у него уже не стало...

Так, а что делать? Я же только с северов прилетел, мне жить на что-то надо. Дайте хоть какую справку об изъятии паспорта. Мне же в банке ни отпускных со сберкнижки не получить (еще не успел снять по приезду), ни пенсии. Отвечают: не положена вам такая справка, вы же не гражданин, вы никто. По вам запущена процедура восстановления гражданства в ускоренном порядке, т.е. решение будет принято через пол года. До этого времени - вы бичуете, после - время покажет.

Ошалевший товарищ отыскал дома не использовавшуюся депозитную банковскую карту и направился в пенсионный отдел, в надежде переоформить выплаты пенсии на карточный счет. Там ему - нет проблем, двайте паспорт. Паспорта нету, есть только удостоверение офицера запаса... Нету паспорта? Нет гражданства? Извините, тогда пенсии тоже нет, приостанавливаем платежи, свободны...

Крандец, надо возвращаться на север, в тундру. Там, хоть кормежка на работе в смену имеется. Стоп! А как теперь до туда добраться без паспорта? Все, финиш...

Ошалеть от такой ситуации... Это, что действительно правовое государство? Это, что за "родина" такая у нас? До какой степени бездушия и цинизма нужно дойти, что бы поставить под сомнение права на гражданство человека, который большую часть своей сознательной жизни служил этой стране? Как нужно одеревенеть чувствами и мозгами чиновникам, посылающих человека, не несущего никакой вины за ошибки или халатность тех же чиновников в прошлом, без гроша в кармане на улицу. Это что, Власть предлагает пойти с кистенем в подворотню? Тошнит от всего этого... Извините...

Сообщение отредактировал Rownt - 23.06.2010, 20:00

--------------------
... сами не летаем и другим не дадим...:)

Камчатская студия дизайна Art Fashion Line
Офлайн · Карточка · Приват
^
Ilya V. Rudomilov
23.06.2010, 20:18
Сообщение #2

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Лично мне кажется удивительным, что данный человек не знал, что во время автоматического получения гражданства он не находился на территории страны.

И не менее удивительно, конечно, что лишь спустя почти 20 лет об этом вспомнили чинуши.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Rownt
23.06.2010, 20:42
Сообщение #3

Учитель созерцания

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 23.06.2010, 21:18)

Лично мне кажется удивительным, что данный человек не знал, что во время автоматического получения гражданства он не находился на территории страны.

Ну, вообще то, мне кажется, что в те времена все вообще слабо представляли себе ситуацию и возможные последствия... СССР развалился, но ни границ, ни виз, ни прочих атрибутов государственной принадлежности еще не было сформировано... Все шло само собой по бардачному. Кто-то с удивлением рассматривал каие то вкладыши в своих паспортах, а у меня вообще до 1995 года не было паспорта (военным было не положено). Посему, я даже не задумывался о том, какое у меня было гражданство.

Что касается территории страны, то, по моему, я не упоминал, что он покидал пределы РФ. Речь шла только о том, что человек выезжал с места своего постоянного проживания на срок свыше трех месяцев и по закону должен был выписаться. То, что при этом он не прописался в Тамбовской или Калужской губерниях, это уже другой разговор. Мало ли как складывались обстоятельства в тяжелый жизненный период?

Сообщение отредактировал Rownt - 23.06.2010, 21:53

--------------------

^
Капаец
23.06.2010, 21:16
Сообщение #4

Под ноги не смотрит

Награды: 4

В херовой стране живем, оружие в руки пора брать.

Ты воспрянь, воспрянь
Дух Стеньки Разина
Научи ты нас уму разуму
Дай ты в руки нам да остёр клинок
Чтоб рубили мы две главы за раз
Что б обрести нам волю вольную
Волю вольную
Жизнь довольную.

PS Слава Приморским Партизанам.

--------------------
Единственная справка, что ты не можешь - это умер. Всем показываешь - ВОТ! Я сдох!

здесь каждый хочет стать депутатом!
чтоб ездить по штатам и эмиратам...
а я хочу - стать пулей в стволе!
чтоб помнили, суки, всегда обо мне!
^
потеряпотерь
08.07.2010, 14:26
Сообщение #5

Постоянный посетитель

Награды: 1

ГГГГГГ ГОСУДАРСТВО ЖЖОТ!!!
^
Сан Саныч
10.05.2011, 12:08
Сообщение #6

Отличившийся участник

Цитата
Ошалеть от такой ситуации...

Ну, так чем закончилась история?
^
Rownt
26.10.2011, 8:29
Сообщение #7

Учитель созерцания

Цитата(Сан Саныч @ 10.05.2011, 13:08)

Ну, так чем закончилась история?

Сорри, давно не заглядывал в этот раздел.
Выдали новый паспорт, через пол года... Ни извинений, ни компенсаций, ни выводов... Иными словами, даже нарушив Федеральный Закон (безусловное право на гражданство РФ имеют лица родившиеся на территории РФ; никто не может лишить гражданина РФ российского гражданства, от него можно только доброволдьно отказаться в письменной форме), они все равно остались в своем праве...

--------------------

^
Сан Саныч
26.10.2011, 19:05
Сообщение #8

Отличившийся участник

У меня товарищ есть, инвалид 2 группы. Ну, то что каждый год он проводит кучу времени в очередях, подтверждая инвалидность и все вытекающие из этого субсидии, опустим. Но последний случай показателен. Товарищ мой, ко всему прочему, освобожден от уплаты транспортного налога, естественно при представлении в налоговую справки об инвалидности. Справку он представлял. В налоговой её добросовестно потеряли и начислили на него налог, он не оплатил, так как был уверен в своей правоте, он же справку представлял. Не дождавшись оплаты налога, ФНС подала иск в суд на товарища, суд, как обычно, не утруждая себя разбором ситуации, присудил налог заплатить. Судебные приставы люди исполнительные, удержали налог с пенсии. Товарищ мой выяснил, что к чему, представил документы, иск отозвали, деньги вернули, НО... судебные издержки с него всё-таки удержали! Говорят, подавайте теперь иск к налоговой, она должна вернуть деньги! Ну не идиоты?
^
rhjntyrj
24.08.2012, 21:58
Сообщение #9

Отличившийся участник

Награды: 2

КАК МОЖНО БЫТЬ ТАКИМИ УРОДАМИ НЕЛЮДЯМИ ? ВЕДЬ КАЖДЫЙ ПОД БОГОМ ХОДИТ !
Инвалид победила жильцов, запрещавших ставить подъемник в подъезде
13.03.2012
Москвичка Наталья Лагутина два года боролась с соседями за право установить в подъезде подъемник для инвалидной коляски. Половина жильцов выступали против - считая, что он испортит внешний вид подъезда.

В многоэтажном доме по проезду Нансена, 5 инвалид-колясочник Наталья Лагутина живет уже девять лет. Все это время она практически не выходит из дома: квартира девушки оборудована для свободного передвижения на инвалидной коляске, а вот в подъезде установлен только железный пандус. Спуститься по нему на коляске девушка может лишь с посторонней помощью.

Проблема обострилась, когда девушка поступила в университет и занялась преподаванием творческих мастер-классов. Родители не всегда могут помочь Наталье выйти из дома, потому что работают сами.

Два года назад ее родители впервые обратились в управу района Свиблово с просьбой установить в подъезде подъемник, чтобы девушка могла спускаться и подниматься без посторонней помощи. Но тогда власти смогли предложить лишь громоздкую конструкцию, на установку которой соседи были не согласны. Семья Натальи решила ждать. Только в 2012 году власти заявили о готовности оборудовать подъезд современным компактным механизмом. Единственным условием было согласие соседей.

Лагутиным пришлось собирать подписи за установку механизма. Некоторые соседи не открывали дверь, кто-то просто отказался подписывать документ. Инициативная группа подъезда начала даже собирать подписи против. Закон таков, что, если бы противники набрали большинство голосов раньше Лагутиной и отдали бы их в управу, власти не смогли бы разрешить установку. В такой ситуации девушке оставалось бы только обращаться в суд.

Однако сторонники и противники идеи отнесли бумаги в управу одновременно. И оказалось, что девушку-инвалида поддержали на десять человек больше. По закону подъемник смонтируют за счет городского бюджета, и деньги за обслуживание с жильцов брать не будут.

Сообщение отредактировал rhjntyrj - 24.08.2012, 22:03

--------------------
СЕКОНД ХЕНД - магазин для умно-бережливых - 33-09-90 http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic...86&#entry241686 классные футболки по 250 рублей. американские толстовки от 650 рублей.льняные брюки.. капри .. платья на выход и не только .а главное все только в одном экземпляре .
^
Скорпион
03.09.2012, 16:15
Сообщение #10

Элита

Награды: 2

Москвичи оне такие.
^

Ответить · Открыть тему