«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить · Открыть тему
> Вопрос сквозь время
Geraklit
02.03.2010, 6:57
Сообщение #1

Гость

Доброго времени суток, уважаемые единомышленники! Сквозь время, с детства меня мучает один вопрос. Все мы учились в школе, и я думаю, многие поколения помнят фразу, произнесённую в адрес нерадивых учеников не в меру чопорными наставниками: "Эй, вы там, на Камчатке, прекратили разговоры!", или: "Ну-ка, пересаживайтесь с Камчатки на переднюю парту!", ну и, разумеется, кучу подобных вариантов этого высказывания. Ёрничество ёрничеством, но этимология данного изречения понятна. Не понятна антитеза. Вопрос, закономерно возникающей в голове любого мыслящего человека, состоит в следующем: как же изъясняются в подобных ситуациях на Камчатке? И как относятся к этой фразе жители полуострова?

С Уважением.

Сообщение отредактировал Geraklit - 02.03.2010, 7:26
· ·
^
marmore
02.02.2011, 18:05
Сообщение #2

Наблюдатель

Цитата(Geraklit @ 02.03.2010, 6:57)

Доброго времени суток, уважаемые единомышленники! Сквозь время, с детства меня мучает один вопрос. Все мы учились в школе, и я думаю, многие поколения помнят фразу, произнесённую в адрес нерадивых учеников не в меру чопорными наставниками: "Эй, вы там, на Камчатке, прекратили разговоры!", или: "Ну-ка, пересаживайтесь с Камчатки на переднюю парту!", ну и, разумеется, кучу подобных вариантов этого высказывания. Ёрничество ёрничеством, но этимология данного изречения понятна. Не понятна антитеза. Вопрос, закономерно возникающей в голове любого мыслящего человека, состоит в следующем: как же изъясняются в подобных ситуациях на Камчатке? И как относятся к этой фразе жители полуострова?
С Уважением.

Я думаю, что смогу ответить вам на этот вопрос. Жители Камчатки к этому относятся "никак". smile.gif
Они очень любят свой край вулканов и землетрясений и совершенно не придают значения такому толкованию. Камчатка - земля настолько не похожая на что бы то ни было, она так уникальна и прекрасна, что те, кто придумали такое изречение, даже и не предполагали о том, что это за места. Они исходили лишь из условий отдаленности Камчатки от тех позиций, на которых эти "изобретатели" находились на данный момент. Подсознательно жители Камчатки ощущают свою сопричастность к чему-то необыкновенному. Хотя редко кто-то об этом задумывается всерьез. Энергетически молодая Камчатская земля имеет совершенно уникальные качества. Но это из области духовного, чем интересуется далеко не всякий и не всякий это понимает.
Офлайн · Карточка · Приват
^
Светлана1
04.02.2011, 12:16
Сообщение #3

Единение личности, души и духа

Награды: 4

Цитата(marmore @ 02.02.2011, 19:05)

Жители Камчатки к этому относятся "никак". smile.gif

Абсолютно согласна!

--------------------
Сердце жаждет видеть свет в мире мрака, истину в мире лжи, любовь в мире ненависти.
Изображение
^
Удовиченко Юрий
15.03.2011, 22:54
Сообщение #4

Участник
**

Я в своей школе, в Оссоре (Камчатка) такой фразы не слышал ни разу. Впервые услышал в Хабаровске эдак на 3-м курсе института, при этом не понял, что обращаются ко мне, не понял смысла фразы, и как на неё реагировать. Потом только по анализу ситуации - до меня дошло. Ну а теперь как-то эта фраза набирает обороты по телевизору.
Но здесь, в П/к я её по прежнему не слышу. У нас всегда говорят "На последней парте" megalol.gif

--------------------
^

Ответить · Открыть тему