«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить · Открыть тему
> Опубликованы требования к веб-сайтам госучреждений
Ilya V. Rudomilov
22.01.2010, 11:39
Сообщение #1

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Цитата(http://lenta.ru/news/2010/01/21/rules/)
Минэкономразвития обязало госсайты работать бесперебойно

Министерство экономического развития России разработало перечень требований к сайтам различных органов власти. Согласно этим требованиям, госсайты должны работать круглосуточно, прерываясь максимум на 4 часа в течение месяца, а доступ ко всем материалам должен предоставляться без регистрации на сайте. Текст документа опубликован на сайте garant.ru.

Приказ Минэкономразвития зарегистрирован 31 декабря и должен вступить в силу через десять дней после официальной публикации.

Документ, помимо прочего, запрещает публиковать на госсайтах материалы, для открытия которых необходимо коммерческое программное обеспечение и любые другие средства кроме веб-браузера. Все документы на сайтах органов власти должны быть представлены как в гипертекстовом формате, так и в пригодном для скачивания виде, их срок хранения - не менее трех лет.

Приказ содержит требования к структуре сайтов и их оформлению: любой материал должен быть доступен не более чем в пять "кликов", а дизайн интернет-представительства госоргана должен корректно отображаться и при отключенных графических изображениях в браузере пользователя.

На любой странице госсайта должен размещаться счетчик посещений, данные которого будут доступны всем желающим. Также в Минэкономразвития утвердили и технические требования к сайтам. Представительства госорганов должны выдерживать как минимум двукратную суточную посещаемость.

В межрегиональной общественной организации "Информация для всех", принимавшей участие в обсуждении проекта документа, утверждают, что в настоящее время ни один госсайт не соответствует хотя бы половине приведенных в приказе требований. Ранее организация провела мониторинг сайтов российских органов власти и пришла к выводу, что многие из них, в том числе и сайт президента России, не соответствуют закону "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", и, следовательно, не могут считаться официальными.

Официальный документ тут - http://www.garant.ru/hotlaw/federal/227265/

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
Офлайн · Карточка · Приват
^
nitro80
25.01.2010, 13:56
Сообщение #2

Элита

Награды: 4

Цитата
На любой странице госсайта должен размещаться счетчик посещений, данные которого будут доступны всем желающим.

А какой? LI? Или встроенный в CMS?

Наш www.kamchatka.gov.ru без www не открывается... Мелочь, а неудобно, админу делов на полминуты...

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
25.01.2010, 21:48
Сообщение #3

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Цитата
А какой? LI? Или встроенный в CMS?

Думаю, что любой. А потом, наверное, вообще сделают счетчик гос. сайтов и лишь его код будут использовать.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
kamsputnik
18.09.2010, 23:48
Сообщение #4

Участник
**

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 22.01.2010, 13:39)

Официальный документ тут - http://www.garant.ru/hotlaw/federal/227265/

ага, я никита - пользуюсь услугами gosuslugi.ru ....

отвлекся - смотрю цитата - максимум на 4 часа в течение месяца, а доступ ко всем материалам должен предоставляться без регистрации на сайте. Текст документа опубликован на сайте garant.ru.

зарегался на gosuslugi.ru - жду подтверждения на мыло, нет его, думал мыло мое кривое у меня типа mailСобакаkamsputnik.ru, читаю возможны траблы если не юзать взламываемое мыло от mail.ru, но нет поддежка меня добила, оказывается регистрация занимает не много ни мало 4 НЕДЕЛИ , надеюсь без проволочек, а я наивный мыло искал по ящикам, короче пспорт так в очереях сделал - спасибо г-н Медведев, спасибо г-н Путин, кроме того сайтовая информация не соответствует действительности - за замену паспорта по непригодности к использованию на сайте 150 руб - в ПК, же 500 содрали, видать 3-й пояс - як на сгущенке 1970- г выпуска

--------------------
ИзображениеИзображениеИзображение
^
Скорпион
23.09.2010, 23:47
Сообщение #5

Элита

Награды: 2

Бланки для МВД там тоже не соотвтетствуют.
^

Ответить · Открыть тему