«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела «Фото»

В разделе идет лишь обсуждение, фотографии следует выкладывать в фотогалерее форума с учетом ряда требований.

Ответить · Открыть тему
> Canon EOS 500D, + EF-S 18-200 IS
Ilya V. Rudomilov
05.01.2010, 14:15
Сообщение #1

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Возможностей моего Panasonic'a FZ50 стало все чаще не хватать (в основном из-за шумной и мелкой матрицы), поэтому решил приобрести уже зеркалку. Такое совсем не устраивает уже - http://www.podebrady.ru/wp-content/uploads...01/P1110147.jpg

Выбор стоит между Canon 500D и Canon 50D - таблица со сравнением. Nikon D5000 из этого же ценового сегмента отпал как менее функциональный и на него очень много негативных отзывов.

Изображение

Основной вариант - 500D как более бюджетный, отличающийся лишь картами SDHC (вместо CF), наполовину пластиковым корпусом, отсутствием верхнего дисплея, скоростью серийной съемки и отсутствием беспроводной синхронизации со вспышкой. При этом в 500D есть запись видео, иногда она нужна, да и камера сама дешевле ощутимо (10 тыс - тоже деньги).

Вертел в магазине обе камеры. Конечно, 500D наполовину пластмассовая, но в руке лежит нормально и, думаю, корпус не развалится. Если у кого-то есть мнения - был бы рад услышать, т.к. собираюсь приобретать в течение пары недель.

Изображение

Приобретать вместе с Canon EF-S 18-200 IS без китового объектива. Т.к. хочется более универсального объектива. Съемка - более-менее освещенные помещения, ночная съемка, дневные панорамы, репортаж. Также было бы очень интересно ваше мнение.

И через пару недель после камеры и объектива - штатив-трипод. На дорогие денег особо нет, поэтому возьму, наверное, Hama, тысячи за полторы-две. Устал уже на длинных выдержках с рук или с перил фотографировать.

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 05.01.2010, 14:19

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
Офлайн · Карточка · Приват
^
Ilya V. Rudomilov
06.01.2010, 0:11
Сообщение #2

Путяра, пшёл вон!

Цитата
EOS50D ( АПРЕЛЬ 2009) В УПАКОВКЕ + SIGMA( SIGMA )24-70 2.8 EX DG ASPHERICAL = 45000 РУБ.

Я за такие деньги куплю с Canon 18-200 IS новый, да еще несколько тысяч останется.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Strelok
06.01.2010, 2:22
Сообщение #3

Ветеран

Награды: 3

У меня Nikon D40 Самый простой вариЯнт зеркалки, пользую второй год, проблем нет.
Причем каждые три месяца на него снимается фотосессия (для рекламы), это порядком 8 гигов фоток.

Хар-ки:
Матрица формата DX с разрешением 6 мегапикселей. (1.5x FOV crop, as D50)
Процессор обработки изображений тот же, что и в D80 / D200
Замер матрицы 3D Color Matrix Metering II, 420-пиксельный датчик (как D80 / D50)
Новый датчик фокусировки по трем зонам Multi-CAM530
Диапазон светочувствительности ISO 200 - 1600 плюс режим высокой чувствительности HI 1 (3200)
Пользовательская настройка Aвто ISO (выбор максимальной ISO при минимальной скорости выдержки)
Скорость непрерывной съемки 2.5 кадра/сек. (как у D50)
Нет вспомогательной ЖК- панели, новый ЖК-дисплей отображает текущие настройки
Всплывающие подсказки на ЖК-дисплее (например - недостаточно света, используйте вспышку)
Большой 2.5-дюймовый 230,000-пиксельный ЖК-дисплей
Увеличен охват видоискателя (0.8-кратное увеличение, охват - 95% )
Короткая задержка срабатывания затвора и время затенения видоискателя
Поддержка SDHC (карта памяти SD вместимостью более 2 ГБ)
Встроенная система ретуширования
Опция D-Lighting (позволяет повысить детальность недоэкспонированных участков снимка, не оказывая при этом воздействия на его более светлые области)
Подавление эффекта "красных глаз"
Кадрирование
Ч/Б режим
Эффекты фильтров
Изображение-миниатюра
Наложение снимков
Поддержка USB 2.0 и Mass Storage
Компактный корпус, небольшой вес (меньше, легче, чем D50)
Улучшенный пользовательский интерфейс меню (как у D80 / D200)
Литий-ионный аккумулятор EN-EL9 (7.2V, 1000 mAh)
Объектив AF-S DX 18-55 мм.

Ну ко всему легкий, очень легкий для зеркалки:) А это не мало значит когда с собой штатив, ноут бук и куча всяких примочек:)

--------------------
Люби природу, а не то... она от_любит тебя по полной!

Go со мной на Камчатку☻
06.01.2010, 3:45
Сообщение #4

Путяра, пшёл вон!

Цитата
У меня Nikon D40 Самый простой вариЯнт зеркалки, пользую второй год, проблем нет.

У моей соседки из комнаты напротив тоже D40, несколько раз брал пофотографировать. В основном, из-за этой камеры и решился на зеркалку. Т.к. иной уровень комфорта и снимков все-таки. Она простенькая очень, с китовым объективом, но позволяет оценить возможности зеркалки.
Цитата
Ну ко всему легкий, очень легкий для зеркалки:)

canon 500D лишь на 5 грамм тяжелее. Хотя по сравнению с тем же 50D в руке лежит как-то несерьезно, как игрушка. Хотя камеры фактически одинаковые по начинке.

D40 - отличная камера.

--------------------
^
Strelok
06.01.2010, 5:23
Сообщение #5

Ветеран

Награды: 3

Еще она мне нравится из-зи того что наворотов на ней практически нет:) Поэтому для новичков полезна, по скольку, приходится думать где и что и как ты фотаешь:)

--------------------
Люби природу, а не то... она от_любит тебя по полной!

Go со мной на Камчатку☻
18.01.2010, 1:33
Сообщение #6

Путяра, пшёл вон!

От 18-200 отказался в пользу пары из 70-300 и 17-40. Первый объектив (70-300) вчера забрал в Праге, довольный как слон. smile.gif Брал б/у, но в идеальном состоянии, даже контакты, можно сказать, новые. Из минусов лишь отсутствие куска картона на коробке, гарантии фирменной. Брал за 9900 крон, со скидкой студенческой вышло 9500 - это 15,5 тыс руб, новый стоит 23 тыс руб.

Изображение

Т.к. камера 500D и 17-40 не приехали еще из Германии с продавца с ebay (едет почтой обычной за 3 дня), пробовал на соседском 40D. Впечатления - супер. Правда, на 200-300 немного замыливает, "хобот" пластмассовый, временами полностью не складывается и при фокусировке внешнее кольцо крутится - но выглядит угрожающе и снимки отличные. smile.gif

PS Как все получу и оттестирую - выложу примеры снимков и, шутки ради, сравнение со старым моим Panasonic FZ50. smile.gif

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 18.01.2010, 1:39

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
30.01.2010, 15:39
Сообщение #7

Путяра, пшёл вон!

Забрал и Canon EF 17-40 mm f/4 L USM спустя несколько дней.

Изображение

Объектив фактически новый, брал на eBay с Германии, ни единого следа от использования, действующая гарантия еще на год (гарантия общеевропейская, даже на русском написано было - хотя на крайний случай до Дрездена-Мюнхена пара часов на электричке). Сэкономил порядка 9 тыс руб - досталась за 14 тыс крон (23 тыс руб) вместо 19 (32 тыс руб). В дополнение к этому объективу по-любому нужен телевик, ибо фокусное расстояние максимальное мало для комфортного использования. В паре с 70-300 работает отлично. Проблем с пробелом в фокусных расстояниях 40-70 практически вообще не испытываю - можно либо подойти поближе, либо отойти подальше.

Камеру также брал на eBay, вышло на несколько тысяч дешевле, хотя камера с гарантией и без единой потертости, царапины или даже следов от пальцев. Плюс в комплекте оказалась доп. батарейка, приятная неожиданность.

Впечатления - супер, привыкаю к новому управлению. Но налицо куда более лучшее качество оптики, бОльшая матрица. Огорчила лишь встроенная вспышка - тень от объектива и, видимо, надо брать внешнюю вспышку. Хотя и так хотел брать, ибо приходится порой в помещениях снимать довольно много. А также в процессе бленды, светофильтры, штатив...

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 30.01.2010, 15:42

--------------------
^
Most
30.01.2010, 18:30
Сообщение #8

Постоянный посетитель

Награды: 1

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 30.01.2010, 16:39)

Забрал и Canon EF 17-40 mm f/4 L USM спустя несколько дней.

Сэкономил порядка 9 тыс руб - досталась за 14 тыс крон (23 тыс руб) вместо 19 (32 тыс руб). В дополнение к этому объективу по-любому нужен телевик, ибо фокусное расстояние максимальное мало для комфортного использования. В паре с 70-300 работает отлично. Проблем с пробелом в фокусных расстояниях 40-70 практически вообще не испытываю - можно либо подойти поближе, либо отойти подальше.

Что то в Евросоюзе цены не гуманные, даже в Росcии новый можно на пару тысяч дороже всего найти, а на ebay.com и подавно.

Сообщение отредактировал Most - 30.01.2010, 18:31
^
Ilya V. Rudomilov
31.01.2010, 2:50
Сообщение #9

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Что то в Евросоюзе цены не гуманные, даже в Росcии новый можно на пару тысяч дороже всего найти, а на ebay.com и подавно.

Я с eBay и покупал. И цена указана с доставкой.

Объектив как новый - и состояние, и гарантия в наличии. Не видел смысла переплачивать.

--------------------
^
Most
31.01.2010, 15:14
Сообщение #10

Постоянный посетитель

Награды: 1

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 31.01.2010, 3:50)

Я с eBay и покупал. И цена указана с доставкой.

*de и *com мне казалось различаются по цене из за курса валют.
^

Ответить · Открыть тему