«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц   1 2 3 > »    ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Аватар
Ilya V. Rudomilov
24.12.2009, 10:12
Сообщение #1

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Фильм по-настоящему революционный? Стоит вообще тратить деньги на него?

Охота сходить в рождественские праздники в пражский IMAX и посмотреть в оригинале на английском. Но не хотелось бы тратить деньги впустую.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
Офлайн · Карточка · Приват
^
Капаец
24.12.2009, 13:03
Сообщение #2

Под ноги не смотрит

Награды: 4

Стоит, стоит, тем более что речь скорее пойдет о
Цитата
пражский IMAX и посмотреть в оригинале на английском

smile.gif

--------------------
Единственная справка, что ты не можешь - это умер. Всем показываешь - ВОТ! Я сдох!

здесь каждый хочет стать депутатом!
чтоб ездить по штатам и эмиратам...
а я хочу - стать пулей в стволе!
чтоб помнили, суки, всегда обо мне!
^
Apostol
24.12.2009, 16:00
Сообщение #3

reborn

Награды: 5

Своё мнение я уже выразил на Афишке, но и здесь повторюсь. ))

Много криков и массовая истерия вокруг фильма. Пиарщики поработали на славу. Пипл хавает. ))

На деле, имхо: кроме спецэффектов смотреть не на что. Отключаем моск и наслаждаемся картинкой. Хотя, не заметил ничего революционного даже в плане видеоряда (типа, съёмка с двух камер с последующим разделением картинки для просмотра в спец-очках и т.п., про интерактивный просмотр вообще молчу). Может, потому, что этих самых очков и не было, а были обыкновенные красно-зелёные. Так что я лично особого 3D даже не заметил. В других фильмах порой посильнее эффект 3D бывает. Вобщем, просто фильм, просто красивый и всё... Даже нет желания сходить на него ещё раз. Хотя в HD в коллекцию себе обязательно возьму.

В IMAX, думаю, картинка будет на несколько порядков убедительнее. ))
^
Arthur Fisher
24.12.2009, 23:10
Сообщение #4

Гость

красно-зеленые очки это не то...
ИМХО в имакс обязательно идти...

Фильм смотрел в кино-центре в поляризационных очках. Отличное кино. Отключать моск не обязательно.

Насчет революции в кино... новая технология виртуальной съемки, на порядок улучшенная система захвата движений, очень качественное 3D, весьма достоверные модели главных героев, высочайшая детализация, помимо движения, оцифровывались и эмоции актеров, специальной камерой, довольно злободневный сюжет... Как человек профессионально занимающийся 3D и видео-эффектами, скажу, да это революция..

Что не понравилось в кино-центре, сам фильм очень качественный, но, лампа проектора очень слабая, зеркальная поверхность очков отражает много света, и картинка в 2 раза менее яркая чем должна быть. К тому же экран слишком мал для просмотра этого фильма...
Насчет яркости картинки. Человек который занимается поставкой оборудования, говорил в одной телепередаче, что прокатчики сэкономили и поставили у себя недостаточно мощные проекторы, а там где экран большой, в место двух аппаратов работает один...

Сообщение отредактировал Arthur Fisher - 24.12.2009, 23:17
· ·
^
Doctor_Zig
25.12.2009, 10:58
Сообщение #5

Цитата
Может, потому, что этих самых очков и не было, а были обыкновенные красно-зелёные.

Это где так?!

--------------------
Только дерьмо приплывает само. За жемчугом нужно нырять!
^
Apostol
25.12.2009, 12:18
Сообщение #6

reborn

Цитата(Doctor_Zig @ 25.12.2009, 11:58)

Это где так?!

Я не так выразился. )) Смотрел я как и все - в 3D очках. Просто при создании фильма Кэмерон говорил о якобы новом виде съёмок для просмотра в спец. очках. Может, и снимали они как-то по-особенному, но ощущения точно такие же, как и при просмотре других фильмов 3D. Да ещё, на мой взгляд, и не очень убедительное 3D.
^
Anger
25.12.2009, 12:31
Сообщение #7

***×***

Перепост.

Сходил на днях — эмоций куча. Главные из которых можно выразить одним словом: «Голивуданиме».
Кино — сборник голливудских штампов, запитанный кусочками из аниме, с офигенно-красивой картинкой, спецэффектами, даже эффектных 3Д сцен я насчитал более десятка (в обычных мультах их не более 1-2).

Жаль лишь, что концовка не анимешная, надо было всех главных героев где-то в середине фильма убить. ;-)

Более чем полностью сюжет списан у Гарри с его «Некуратимой планетой», с «Final Fantasy» где про духов внутри и с Леммовского «Соляриса» тоже, с «Гибливских» эпосов про мать-природу. Также встречаются вкрапления «Лапуты», мехи уже окончательно обосновались в голивудских фильмах (ага, сразу же после 9-го района), немного стилистики из «Чужих» и Сигурни этому способствовала ;-)

В общем, мне понравилось: большая красивая сказка.

Это первый мой фильм, на которыя я сходил бы еще разик.

--------------------
^
ЗаеЦ- КотоПёс
25.12.2009, 21:21
Сообщение #8

Помним, любим, скорбим

Цитата(Anger @ 25.12.2009, 13:31)

Это первый мой фильм, на которыя я сходил бы еще разик.

ключевое слово "бы" wink.gif

--------------------

Охотник в беде не пропадет,
Из любой ситуации выход найдет.
Он точно знает для чего в лес пришел
И умело использует ствол!
^
Sergey92
27.12.2009, 10:08
Сообщение #9

Гость

Мне фильм очень понравился. Я люблю фильмы такого жанра и всякого рода «переписки» «Звездных войн», а еще и 3-D, то решил с друзьями пойти посмотреть. Недавно узнал что он установил рекорд по кассовым сборам в России. (В первые выходные 28 миллионов долларов). Кстати, читал недавно ,что ученые НАСА утверждают что планета Пандорум может реально существовать в нашей галактике.

Сообщение отредактировал Apostol - 27.12.2009, 12:47
· ·
^
Ilya V. Rudomilov
27.12.2009, 14:00
Сообщение #10

Путяра, пшёл вон!

Товарищи, это просто жесть какая-то - во всех кинотеатрах (не то что П-К, а России и, наверное, мира) билеты раскупаются на несколько дней, а порой и недель вперед. Мы вот в Праге еле-еле заказали билеты в IMAX на 3 дня вперед на 9 утра - и то уже было занято 3/4 зала, днем и вовсе все 100% мест забиты.

Это фанатизм какой-то. Не припомню, чтобы такая ситуация была. Наверное, у фильма будут самые большие в сборы в истории кино.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Arthur Fisher
27.12.2009, 17:25
Сообщение #11

Гость

ну народу нравится, очень мало негативных отзывов... на кинопоиске на 4 месте в топ 250...
· ·
^
R13
28.12.2009, 2:22
Сообщение #12

Новичок
*

Цитата(Arthur Fisher @ 27.12.2009, 12:25)

ну народу нравится, очень мало негативных отзывов... на кинопоиске на 4 месте в топ 250...

Плюс сняли инфу о сроках dvd релиза... было в районе 18 января '10

--------------------
Национальность: Русский
^
Ilya V. Rudomilov
28.12.2009, 3:33
Сообщение #13

Путяра, пшёл вон!

Цитата
было в районе 18 января '10

Это через 3 недели. Уверен, как минимум до 1 февраля еще в кинотеатрах Аватар будет идти. smile.gif А потом лишь спустя месяца 2-3 появится DVD. Но это имхо. Хотя и на дорогие картины порой диски быстро выходят. Но Аватар на DVD точно не раньше середины февраля появится.

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
30.12.2009, 18:31
Сообщение #14

Путяра, пшёл вон!

Вчера сходили в пражский IMAX на данный фильм. Если честно - просто слов нет. Это лучшая фантастика, которую мне доводилось видеть! Хотя, конечно, существенную роль сыграли технологии кинотеатра - впервые я погрузился в фильм до смешения с реальностью. Сочные, реалистичные цвета, четкая картинка, никакого размытия или ряби.

Фильм - супер. Отличный сюжет. Наверное, он понравится всем. И любителям боевиков, и мелодрам, и драм, и научной фантастики. И все очень продумано, ни к чему не придерешься.

Я вот одного только не понял - зачем выращивать дорогостоящих аватаров для провещения научных экспериментов? Люди в скафандрах не могут ходить и цветочки собирать? Просто фильм мы смотрели на чешском и поэтому, возможно, какую-то важную информацию пропустили.

--------------------
^
Arthur Fisher
30.12.2009, 19:40
Сообщение #15

Гость

может в следующих сериях будет понятно? в принципе люди хотели переселить аборигенов "мирным способом", для этого возможно нужны были засланцы. Или это обкатка новой технологии была, для миров с совсем уж жесткими условиями, кто знает... читал рассказ, там для работы в жестких условиях были выращены кошкоподобные люди, которые жить могли только при -200, остальное для них было жарко... потом планету где они работали то ли взорвали то ли что, в общим, негде им стало жить, жили в холодильниках... но там дистанционного управления не было... думаю можно придумать какое нибудь правдоподобное объяснение ) и таки придумают...

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 31.12.2009, 2:54
· ·
^
ЗаеЦ- КотоПёс
30.12.2009, 23:10
Сообщение #16

Помним, любим, скорбим

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 30.12.2009, 19:31)

Отличный сюжет. И все очень продумано, ни к чему не придерешься.

Боже, Илья, чем тебе там мозги - то промыли?

Да, такую тупость, как использование дорогостоящих аватаров для собирания цветочков трудно было бы придумать, в то время как военные не знают на каком танке подойти поближе. Морской пехотинец, раненный в боях как будто вчера родился. Ах, любовь и соперничество новичка, дамы и ее собрата из племени. Любовный треугольник нельзя было предугадать, как и переселение в новенькое тело и смерть главных помощников wink.gif Более предсказуемого сюжета я еще не видела.
Добила финальная атака на лошадках против трансформеров - на что надеялись товарищи? на отравленые стрелы против брони?
Да, половина "человеческого" населения планеты погибла сражаясь с одним земным отрядом, он, видимо, был единственным, кто позарился на несметные сокровища планеты. Все остальные жители в страхе больше никогда туда не полетят.

Сообщение отредактировал ЗаеЦ- КотоПёс - 30.12.2009, 23:20

--------------------

^
Ilya V. Rudomilov
31.12.2009, 3:17
Сообщение #17

Путяра, пшёл вон!

Цитата
для этого возможно нужны были засланцы

Так там засланцев и не было. Грейс лишь, и та вроде как по собственной воле установила контакт, заботилась о детях.
Цитата
Боже, Илья, чем тебе там мозги - то промыли?

Фильм, возможно, не идеален. Но лучше еще никто ничего не снял.
Цитата
Морской пехотинец, раненный в боях как будто вчера родился.

Это кино. К счастью, тут хотя бы Брюса Уиллиса нет.
Цитата
Ах, любовь и соперничество новичка, дамы и ее собрата из племени.

Это жизнь.
Цитата
Любовный треугольник нельзя было предугадать, как и переселение в новенькое тело и смерть главных помощников

Какой любовный треугольник? Я его вообще не заметил.

А переселение в тело выглядит логичным шагом.
Цитата
Добила финальная атака на лошадках против трансформеров

Рекомендую почитать историю. Когда коренное население шло в атаку на пушки не то что со стрелами, а даже с копьями на огнестрельное оружие. На ваш взгляд, им стоило собраться всем вместе и мирно убить себя? Какой у них выход на ваш взгляд? Это был хотя бы шанс выжить.

Простите, но с вашим мировозрением, населению СССР при атаке фашистской Германии в 41 году стоило всем рядами пойти в крематорий и самоуничтожиться. Ибо того оружия, той подготовки в СССР не было.
Цитата
Да, половина "человеческого" населения планеты погибла сражаясь с одним земным отрядом, он, видимо, был единственным, кто позарился на несметные сокровища планеты. Все остальные жители в страхе больше никогда туда не полетят.

Это доп. время. Транспорт идет до планеты очень долго (сколько у них там лет или месяцев анабиоз был?), у местного населения есть хотя бы какое-то время для нормальной жизни. Есть время для диалога с землянами, время для переосмысления землянами смысла жизни жителей Пандоры.

Возьмите какую-нибудь книжку про конкистадоров. С вашим отношением к "Аватару", многое в истории Южной Америки вам покажется полнейшим бредом. На Пандоре ключевую роль для пришельцев сыграл бессмысленный для местного населения ископаемый ресурс, в Южной Америке используемое лишь для поделок золото. Что в Южной Америке жили в гармонии с природой (и это считалось необходимым), что на Пандоре. Продолжать можно очень долго. Единственное, что мне не понятно - использование скафандров для опытов. Возможно, это вызвано, к примеру, невозможностью обороняться в скафандре от хищников в лесу. Но, в любом случае, наверняка объяснение есть и об этом речь пойдет, видимо, в следующем фильме.
Цитата
как военные не знают на каком танке подойти поближе.

Не заметил, чтобы у них были проблемы с тем, чтобы подойти поближе. Вопросу проходимости техники было уделено огромное значение. Основная боевая единица - шагающий робот (и поэтому проходимый везде и вся), для транспорта использовались вертолеты, способные приземляться на любой ровной площадке. Посмотрите ролики о создании техники для "Аватара" - там продумана даже каждая пушка. И почему используется огнестрельное оружие, а не какие-нибудь лазеры.

PS Не исключаю, что мое мнение предвзятое. В IMAX'e у меня просто отвалилась челюсть и задвинуть ее я все 3 часа не мог. Полностью был в фильме и поэтому даже обдумывать сюжет было некогда. Вчера для заметки http://www.podebrady.ru/2009/12/30/imax/ искал видео, кадры. Посмотрел даже рекламные трейлеры и они выглядели такими серыми, скучными и занудными, что даже не верилось, что это тот же фильм. Но все равно я не вижу явных изъянов в сюжете. Ок, какой тогда, на ваш взгляд, лучший sci-fi фильм?

--------------------
^
Arthur Fisher
31.12.2009, 6:34
Сообщение #18

Гость

Цитата
Да, такую тупость, как использование дорогостоящих аватаров для собирания цветочков...

писать такое, по меньшей мере не скромно... что оригинального за свою жизнь придумали вы?

Никакой тупости не вижу... прототипы всегда дорогие, но я уверен в вселенной этого фильма людми рассматривается вариант колонизации планеты, и дистанционное управление лишь временная технологическая ступень... Например сколько стоила разработка Плейстейшн 3? Миллионы долларов, но никто не называет тестирование прототипов этой приставки тупостью... К тому-же возможно на планете не из чего генерировать кислород, посему кислородный запас ограничен, при использовании скафандра и использование аватаров наиболее реальный подход для длительных автономных экспедиций в труднопроходимой местности... Не забывайте что речь идет не о 300000000 годе, а о 2100+, люди еще не успели превратиться в энергетические сущности...

Может просто у автора цитаты, достопочтимой(ого) Зайца-Котопса с фантазией туго?

А про войну индейцев с пушками хорошо написал Илья...

PS. как я упомянул на другом форуме, Аватар оригинальнее фильмов Тарантино в разы, но почему то находятся люди которые утверждают обратное... Если есть возражения, то замечу, Тарантино сам заявлял что "Бешеные псы" это ремейк гонконгского боевика "Город в огне" откуда тот заимствовал целые сцены, и полностью адаптировал сценарий...

PSS. То что для иных тупость, для других атомная бомба...

PSSS. А что касательно визуальной составляющей, это действительно прорыв, реалистичнее графики я еще не видел...

Сообщение отредактировал Arthur Fisher - 31.12.2009, 6:42
· ·
^
Ilya V. Rudomilov
31.12.2009, 9:43
Сообщение #19

Путяра, пшёл вон!

Цитата
К тому-же возможно на планете не из чего генерировать кислород, посему кислородный запас ограничен, при использовании скафандра и использование аватаров наиболее реальный подход для длительных автономных экспедиций в труднопроходимой местности

Мы сегодня обсудили этот вопрос за обедом в ресторане. Пришли к выводу, что:
1. Аватары используются из-за отсутствия потребления ресурсов, повышенной интеграции в экосистему
2. Решения вопросов с безопасностью - аватар может погибнуть, а его "пилот" останется жив
3. Более высоким показателям проходимости в девственных лесах

В общем, причин может быть довольно много. Ни ни об одной не было сказано.

И, да, любовный треугольник там и вправду был. Только вот я его, из-за невнимания к эмоциям, не заметил.

Цитата
как я упомянул на другом форуме, Аватар оригинальнее фильмов Тарантино в разы

Тарантино снимает фильмы другого характера. В фильмах Тарантина мало сказок, много реализма. Они жесткие, реалистичные и поэтому интересные.

Тарантино не снимает фантастику.
Цитата
А что касательно визуальной составляющей, это действительно прорыв, реалистичнее графики я еще не видел...

На заключительной сцене, где инопланетянка целует хладеющий человеческий трупик главного героя, мы очень всматривались, но так и не верилось, что она нарисована. Возможно, именно эту сцену делали с гримом. Т.к. не было ни одного нереалистичного элемента. Ее лицо рядом с его лицом смотрелись одинаково естественно.

Цитата
как я упомянул на другом форуме, Аватар оригинальнее фильмов Тарантино в разы

Тарантино снимает фильмы другого характера. В фильмах Тарантина мало сказок, много реализма. Они жесткие, реалистичные и поэтому интересные.

Тарантино не снимает фантастику.
Цитата
А что касательно визуальной составляющей, это действительно прорыв, реалистичнее графики я еще не видел...

На заключительной сцене, где инопланетянка целует хладеющий человеческий трупик главного героя, мы очень всматривались, но так и не верилось, что она нарисована. Возможно, именно эту сцену делали с гримом. Т.к. не было ни одного нереалистичного элемента. Ее лицо рядом с его лицом смотрелись одинаково естественно. Кстати, даже не могу себе представить, какая нужна ЖК или плазменная панель дома, чтобы разглядеть все те элементы.

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 31.12.2009, 9:43

--------------------
^
ЗаеЦ- КотоПёс
31.12.2009, 10:21
Сообщение #20

Помним, любим, скорбим

Цитата(Arthur Fisher @ 31.12.2009, 7:34)

Может просто у автора цитаты, достопочтимой(ого) Зайца-Котопса с фантазией туго?

C фантазией у меня отлично. Писать "тупость" не нескромно, а не вежливо, за что прошу прощения.
Я хочу уточнить, что как красивая сказка - ДА, как оригинальный, непредсказуемый сюжет без ляпов - НЕТ. Наше правительство давно уже спрашивает "не хотите ли вы уйти в другое место" только для галочки. Аватар - это просото идеальная возможность понять быт и обычаи народа и довольно пары недель чтобы понять, что этому племени нужно. А этим собирателям цветов военные не дали бы использовать столь дорогую технику, как "аватар" для изучения жизни, целью всего похода было добывание очень дорогого вещества. Люди прилетели с загаженной ими же планеты, чтобы думать о жизни на другой? Вы что расстрогались, что все деревья, животные и живые создания на той планете связаны вполне реальными "проводами"? А то, что на нашей планете все тоже самое, только не так ощутимо вас не смущает, нет вам хвост подавай, чтобы понять как хрупка система. Индейцев сами вспомнили, чудесно, ну и чем же там все закончилось не подскажете? Заодно вспомните африканские племена и чего уж там далеко ходить, чукчей wink.gif

Сообщение отредактировал ЗаеЦ- КотоПёс - 31.12.2009, 10:30

--------------------

^

4 страниц   1 2 3 > » 
Ответить · Открыть тему