«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц  < 1 2 3 4 > »    ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Патриотизм, Я - патриот своей страны!
Рейтинг  4
Считаете ли Вы себя патриотом России?
Считаете ли Вы себя патриотом России?
Да [ 28 ] ** [41.18%]
Нет [ 26 ] ** [38.24%]
Затрудняюсь ответить [ 14 ] ** [20.59%]
Всего голосов: 68
Гости не могут голосовать 
AcidCat
04.03.2005, 17:24
Сообщение #21

Черная кошка

Награды: 6

Да, не спорю... больно чувствоать отсутствие любви к Родине. Может это эгоизм. Но больна Россия хронически, а я не врач, и клятву Гиппократа не давала....

--------------------
Фортуна улыбается тем, кого не замечает Фемида.
Изображение
Офлайн · Карточка · Приват
^
NotSugar
04.03.2005, 17:41
Сообщение #22

Заслуженный участник

Дамы и господа! (пардон ohmy.gif ) Товарищи! Давайте поприветствуем самую патриотичную патриотку нашей страны с чудесным русским именем УстарЕЛЛА! clap.gif clap.gif clap.gif clap.gif clap.gif clap.gif clap.gif clap.gif
для УстарЕЛЛА: "Не судите, да не судимы будите" (с) Евангелие от Матфея.

--------------------
He who makes a beast of himself gets rid of the pain of being a man. © Dr.Johnson. Тот, кто делает из себя зверя - избавляется от боли бытия человеком.
^
Rid
04.03.2005, 19:09
Сообщение #23

Гость

Я участия в голосовании не принимал и не затрудняюсь ответить, просто я не знаю, что такое патриотизм. Я знаю только то, что это земля на которой жили мои предки, а это уже кое к чему обязывает.
Проходя срочную службу в армии я не разу не слышал, чтоб кто-нибудь заявлял, что он патриот (если только в шутку) или хотя бы рассуждал об этом, правда иногда заходили речи о том, что такое Родина и многие сходились на том, что Родина это не Россия в целом, а та земля на которой ты родился, там где твой дом, там где тебя ждут.
Ники вообще отношения к данной теме не имеют, это личное дело каждого. Бытовая техника, автомобили и т.п. наверное тоже, если только не идет речь о поднятии отечественной промышленности. Что-то я не встречал человека который отказался бы ездить на автомобиле "Toyota" ради своей любви к "Запорожцу".
· ·
^
Орёл
04.03.2005, 21:29
Сообщение #24

Элита

Награды: 8

Замечание УстарЕЛЛе
Цитата:
Цитата
Кстати, это не Вы ли, приезжая на своем мэрсе на наше озеро ( возле Кирилловског) оставляете гору мусора?

Переход на личности. В случае повторения вынесу официальное предупреждение.

--------------------
Феб часть молитвы благосклонно встретил,
Другую часть ее развеял ветер.
^
Provokateur
17.03.2005, 20:08
Сообщение #25

Отличившийся участник

Награды: 2

Цитата(Rid @ 04/03/2005, 20:09)
Я участия в голосовании не принимал и не затрудняюсь ответить, просто я не знаю, что такое патриотизм. Я знаю только то, что это земля на которой жили мои предки, а это уже кое к чему обязывает.
Проходя срочную службу в армии я не разу не слышал, чтоб кто-нибудь заявлял, что он патриот (если только в шутку) или хотя бы рассуждал об этом, правда иногда заходили речи о том, что такое Родина и многие сходились на том, что Родина это не Россия в целом, а та земля на которой ты родился, там где твой дом, там где тебя ждут.

К чему обязывает Вас?

А по поводу нашей армии могу сказать лишь одно - как государство плюёт на своих солдат... тогда о каком патриотизме можно говорить? В этой "красной" армии (которая уже давно не красная...) выбьют последние патриотические чувства, не только если они были в зародыше, но и в полном расцвете...
Как не печально это осознавать...

--------------------
И сорвётся к победе он смело,
Капитал по пути сокрушая!
Возьмёт в руки оружие света
И под знаменем алым он встанет!

=из автобиографии=
^
Graff
30.03.2005, 9:17
Сообщение #26

Ветеран

Патриотизм - последнее прибежище негодяев

--------------------
Он в детстве не читал readme, наверно...
^
Ismail
17.01.2006, 13:28
Сообщение #27

рельплюм скалкаф

Награды: 3

согласен полностью, лень растележивать...

--------------------
Я сижу в своем саду. Горит светильник.
Нет со мною ни прислуги, ни знакомых.
Вместо слабых мира этого и сильных -
Лишь согласное гуденье насекомых.
^
Ilya V. Rudomilov
17.01.2006, 13:43
Сообщение #28

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Цитата

Что к чему?.. Не пояснишь?..

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Шакал
17.01.2006, 15:18
Сообщение #29

Моральный релятивист

Цитата(Graff @ 30/03/2005, 9:17)

e=mc^2 wink.gif ну ну...

З.Ы., обосновывай...

--------------------
Я раньше славил поцелуй
И свет луны и звезд томленье.
Потом заметил: скажешь "х#й" -
И сразу в зале оживленье!

© Константэн Григорьев
^
Karol
17.01.2006, 17:21
Сообщение #30

Я не волшебник. А хотелось бы...

А потому, что уж больно козырная карта... Удобно знаете ли быть патриотом... Любую гадость оправдать можно, да еще и обвинить в непатриотизме того, кто попытается тебя на чистую воду вывести.... Патриотизм ценился всегда и везде, и очень удобно им прикрываться...
Только на самом деле прибежище негодяев не сам патриотизм, а его муляж...

--------------------
Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,
Если понят, то не так....

Изображение
^
Acelerat
17.01.2006, 17:36
Сообщение #31

Ай хэйт Иркутсг форева))

Награды: 5

"Патриотизм - религия бешенных" Оскар Уайлд.
Я всё же прошу автора более подробно разъяснить свою точку зрения... dry.gif

--------------------
"Хочется жить в нормальной стране. Но здесь."
Михаил Ходорковский, 25.10.2003

Камчатка Сегодня
Расписание киноцентров Петропавловска-Камчатского
^
Шакал
17.01.2006, 20:37
Сообщение #32

Моральный релятивист

Цитата(Karol @ 17/01/2006, 17:21)
А потому, что уж больно козырная карта... Удобно знаете ли быть патриотом... Любую гадость оправдать можно

Аха как и любую прелесть wink.gif что все патриоты ужасны? Вообще то тыковка на плечах не только чтобы туда есть, значит всегда можно выбрать наиболее "патриотичных" товарищей...

З.Ы., (ушел покупать кожанный плащ и кепку)

--------------------
Я раньше славил поцелуй
И свет луны и звезд томленье.
Потом заметил: скажешь "х#й" -
И сразу в зале оживленье!

© Константэн Григорьев
^
Lexus
18.01.2006, 3:54
Сообщение #33

Участник
**

Это вы хотите сказать, что патриотом быть не надо.
Патриотизм не в моде, потому как им можно оправдать любые преступления. Но не стоит забывать что патритоизм это прежде всего забота о стране, страна - это люди, а люди - это мы с вами. И настоящий патриотизм не будет оправдывать преступления против своего народа.
^
Karol
18.01.2006, 14:49
Сообщение #34

Я не волшебник. А хотелось бы...

Цитата(Lexus @ 18/01/2006, 4:54)

Патриотизм всегда в моде... Но только настоящий...
К сожалению слишком много вокруг псевдопатриотов, которые дерут глотку, и под шумок блюдут свои интересы.... dry.gif

--------------------
Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,
Если понят, то не так....

Изображение
^
хома
27.08.2006, 0:01
Сообщение #35

Участник
**

Цитата(Lexus @ 18.01.2006, 4:54)

Патриотизм не в моде, потому как им можно оправдать любые преступления. Но не стоит забывать что патритоизм это прежде всего забота о стране, страна - это люди, а люди - это мы с вами. И настоящий патриотизм не будет оправдывать преступления против своего народа.

Нет, чтовы-чтовы!!! Надо. Типа, так:" Только утром в рот бутерброд, так сразу мысль - Как там народ?" - Это для даунов. Классических. С голой попой, пекущихся народной пользы для... Ширки негодяев...
А вообще-то, патриотство, как и собирание грибов, есть дело тихое, небубличное...
А при всеобщем обсуждении, кликушами дегенератскими, а такие всегда подонки, патриотизм преврашается в грязную девку, которую любой обыватель, пьянь - потому нищая, трёт, в очередь, в каждой подворотне...
^
bore
27.08.2006, 8:49
Сообщение #36

Участник
**

Цитата(Graff @ 30.03.2005, 10:17)

типичный пример того, как со временем смысл фразы переврали с точностью до наоборот:
Цитата
Высказывание принадлежит английскому критику, лексикографу, эссеисту и поэту Сэмюэлю Джонсону, жившему в XVIII веке. В подлиннике оно звучит так: "Patriotism is the last refuge of a scoundrel". Смысл фразы совершенно иной, чем представляется многим нашим авторам. Больше того, не мог английский писатель, автор знаменитого "Словаря английского языка", утверждать, как ему приписывают у нас, будто патриот и негодяй суть одно и то же. Вот в чем смысл фразы: не все пропало даже у самого пропащего человека, отвергнутого друзьями и обществом, если в его душе сохраняется чувство Родины, в ней его последняя надежда и спасение. Добавлю к этому, что английское слово "refuge" (прибежище, пристанище) имеет ряд значений, пропадающих при переводе на русский язык, а именно: спасение, утешение. То есть не просто прибежище, а спасительное прибежище. Кстати, отсюда идет и другое английское слово "refugee" - беженец, эмигрант.

(полностью - здесь)

Вот так всегда бывает с красивыми фразами, вырванными из контекста - употребляют их для красного словца совершенно бездумно, не вникая (зачастую - и не умея вникнуть) в действительный смысл.
^
Ismail
03.09.2006, 13:12
Сообщение #37

рельплюм скалкаф

Цитата(bore @ 27.08.2006, 10:49)

(полностью - здесь)

Дешевая статейка шестилетней давности с дешевой риторикой. Гитлер тоже был суперпатриот.
Думаю, что все поняли, что хотел сказать Graff: в такие "патриоты" часто идут люди, желающие при помощи патриотизма чего-то достичь - в материальном ли плане, или в сфере управления массами. Эти люди не смогли реализоваться как-то иначе, возможно, имеют ряд личных проблем. Цели их мне не важны, а вот "результаты" - нагнетание истерии в обществе - ясно видны.

--------------------
^
bore
03.09.2006, 13:43
Сообщение #38

Участник
**

Цитата(Ismail @ 03.09.2006, 15:12)

Дешевая статейка шестилетней давности с дешевой риторикой.

т.е. Вы считаете, что фактология там перевирается: Сэмюэль Джонсон этого не говорил или имел в виду нечто другое? Дадите Вашу версию? wink.gif

Цитата(Ismail @ 03.09.2006, 15:12)

Думаю, что все поняли, что хотел сказать Graff: в такие "патриоты" часто идут люди, желающие при помощи патриотизма чего-то достичь

Т.е. Вы тоже согласны, что бывают "патриоты" и патриоты?
Или что патриоты - они всегда из "желающих при помощи патриотизма чего-то достичь", других не бывает? wink.gif
^
Vivyen
03.09.2006, 14:39
Сообщение #39

Элита

Быть патриотом - это не значит бить себя пяткой в грудь, доказывая это...
Вообще понятие "патриотизм" включает в себя любовь к своей Родине, к своей стране, к своему народу, при чем любовь безвозмездную, а не такую как ожидает Acidcat(" ибо она меня тоже не любит"). А за что она - Родина должна вас любить??? Что вы выдающегося сделали для нее???
Также, быть патриотом - значит знать историю своей страны, при чем как ее позитивные, так и негативные стороны. Ну и конечно, быть полезным для своей страны - делать то, что ты умеешь лучше всего.
А вот Гитлер - это уже не патриот, вернее он представитель крайней формы патриотизма - то что называют расизмом, национализмом.

--------------------
"До чего луна похожа на пятак в пустом кармане! -
Чуть посветит среди ночи, ухмыльнется и уйдет.
А бывает, счастье тоже растворится, как в тумане, -
И ищи его, где хочешь дни и ночи напролет."
А.Лысиков
^
Ismail
03.09.2006, 18:13
Сообщение #40

рельплюм скалкаф

Цитата(bore @ 03.09.2006, 15:43)

т.е. Вы считаете, что фактология там перевирается: Сэмюэль Джонсон этого не говорил или имел в виду нечто другое? Дадите Вашу версию? wink.gif

Где там фактология?? Слова Джонсона всем известны и без таких авторов. Я утверждал разве, что Джонсон этого не говорил? Статья - лишь точка зрения обычного журналиста, которую не стоит воспринимать как истину в последней инстанции. Если Джонсон писал о патриотах, почему же ему не считать тех, кто занимается патриотическим самопиаром, негодяями? А?
В конце статьи автор сдулся - запала не хватило или креативности, или времени. Приплел набивший оскомину образ врага - США, при этом сам ничего не предложил, да и шут с ним. Каждый вправе толковать изречения великих по-своему. Он так считает - его дело.
Цитата
Т.е. Вы тоже согласны, что бывают "патриоты" и патриоты?

Бывают, бывают. Бывает, даже палка стреляет. На форумах все патриоты, а у власти почему-то казнокрады сплошные.
Цитата
Или что патриоты - они всегда из "желающих при помощи патриотизма чего-то достичь", других не бывает? wink.gif

Примеры - в студию! Может, мы с Вами одних и тех же людей патриотами считаем...
Вот, например, Наполеон. Патриотом ведь был? Был. В своей стране, и не только, его уважают до сих пор. Ну, правда, людишек сгубил многовато да кончил плохо - а так ниче, вполне патриот.
Цитата
Vivyen А за что она - Родина должна вас любить??? Что вы выдающегося сделали для нее???

А почему такая постановка вопроса - "за что-то?" А просто так стране слабо - не любить, но просто заботиться хоть как-то о гражданах, а? Ежели бабуля какая-нибудь прожила 100 лет и не сделала ничего выдающегося - просто работала на свою страну, бабулю меньше Родина любить должна, чем комсомольца Алексея Стаханова, что ли?
А по-хорошему - должна любить Родина, должна. А то разбегутся. Мало нонче альтруистов-то.
Но не любит. Когда у Израиля двух граждан похитили - началась война. У нас же зачесались лишь после взрывов в столице, и то по иным причинам. И так, увы, всегда.

--------------------
^

10 страниц  < 1 2 3 4 > » 
Ответить · Открыть тему