«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц  « < 8 9 10   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Патриотизм, Я - патриот своей страны!
Рейтинг  4
Считаете ли Вы себя патриотом России?
Считаете ли Вы себя патриотом России?
Да [ 28 ] ** [41.18%]
Нет [ 26 ] ** [38.24%]
Затрудняюсь ответить [ 14 ] ** [20.59%]
Всего голосов: 68
Гости не могут голосовать 
Fregat
23.11.2011, 21:01
Сообщение #181

Заслуженный участник

Награды: 2

Хм.
Покажите мне хоть одну страну или нацию, какого угодно строя и формации в которых не существует патриотизма и для которых не существовало моментов когда бы они в нём остро нуждались?
А у Льва Николаевича местами взгляды были ну очень своеобразные, это не новость.

--------------------
"Если долго вглядываться в бездну, то бездна начинает вглядываться в тебя" (Ф. Ницше)
Офлайн · Карточка · Приват
^
Ismail
25.11.2011, 8:57
Сообщение #182

рельплюм скалкаф

Награды: 3

Цитата(Fregat @ 23.11.2011, 22:01)
Покажите мне хоть одну страну или нацию, какого угодно строя и формации в которых не существует патриотизма
Ну это само по себе ничего не значит. Каннибализм тоже имеет место почти везде (при опред. условиях). Насчет наций - различные живущие в джунглях племена вообще не представляют, что такое патриотизм и с чем его, в буквальном смысле, едят.
И само понятие П. очень размытое, сегодняшний патриотизм порой может на 180 градусов отличаться от вчерашнего - вспомним 1917 или абсолютно протвоположные друг другу по содержанию демонстрации в Триполи в августе и в октябре 2011.

--------------------
Я сижу в своем саду. Горит светильник.
Нет со мною ни прислуги, ни знакомых.
Вместо слабых мира этого и сильных -
Лишь согласное гуденье насекомых.
^
Fregat
25.11.2011, 16:33
Сообщение #183

Заслуженный участник

Цитата(Ismail @ 25.11.2011, 9:57)

Ну это само по себе ничего не значит. Каннибализм тоже имеет место почти везде (при опред. условиях).

Во всех более мение развитых обществах, канибализм если вообще присутствует, то в пренебрежимо малых дозах и в виде девиантного поведеня, а не как ни социально одобряемого, в отличии от нашего предмета.
Цитата

Насчет наций - различные живущие в джунглях племена вообще не представляют, что такое патриотизм и с чем его, в буквальном смысле, едят.

Тем что в джунглях до уровня нации еще очень и очень далеко, но даже у них зачатки наблюдаются. Как впрочем и у общественных животных.
Цитата

И само понятие П. очень размытое, сегодняшний патриотизм порой может на 180 градусов отличаться от вчерашнего -

Конечно! Как и всякое общественное явление патриотизм несет на себе печать общества носителя, его уровня развития, исторической стуации, в расколотых обществах их даже может быть сразу несколько типов. Патриотизм может эволюцинировать или деградировать с общетвом, на нём могут спекулирвать(как и на всём) в своих узких интересах и пр.
Это такой тип социальной энергии, она может иногда и быть не совсем положительной, но без неё общество исходно не жизнеспособно.

--------------------
"Если долго вглядываться в бездну, то бездна начинает вглядываться в тебя" (Ф. Ницше)
^
Ismail
28.11.2011, 10:27
Сообщение #184

рельплюм скалкаф

Цитата(Fregat @ 25.11.2011, 17:33)
Во всех более мение развитых обществах, канибализм если вообще присутствует, то в пренебрежимо малых дозах и в виде девиантного поведеня, а не как ни социально одобряемого, в отличии от нашего предмета.
В период примерно с 1930 по 1950 канибализм был достаточно широко распространен в СССР (голодоморы, блокада). А уж одобрялся он как-то или нет, дело десятое. Многие формы нашего многообразного предмета также социально и официально не одобряются.
Цитата
Тем что в джунглях до уровня нации еще очень и очень далеко,
Вы сказали: ЛЮБОЙ формации. Таки не любой. И есть примеры и относительно развитых обществ (см. ниже).
Цитата
но даже у них зачатки наблюдаются
Борьба за фкусные кокосы = "зачатки" патриотизма?
Цитата
Как впрочем и у общественных животных.
Павианы-патриоты? Интересная мысль. smile.gif
Цитата
Это такой тип социальной энергии, она может иногда и быть не совсем положительной, но без неё общество исходно не жизнеспособно.
БОльшую по времени часть своей истории человечество существовало и развивалось без П., к-й, в отличие от имманентного чувства рода, расы, возник только тогда, когда уже сформировались государства и соответственно "образы врага". Постоянно поддерживался он только путем пропаганды. Поэтому и прав Толстой.
Так, на о. Пасхи довольно долго существовала вполне оформившаяся и не самая отсталая для своего времени нация, но т.к. существовала она изолированно (нет образа врага), соц. энергия находила там иные формы (разл. ритуалы, соревнования, создание мега-статуй и пр.)

Сообщение отредактировал Ismail - 28.11.2011, 10:30

--------------------
^
Fregat
28.11.2011, 18:36
Сообщение #185

Заслуженный участник

Цитата(Ismail @ 28.11.2011, 11:27)

В период примерно с 1930 по 1950 канибализм был достаточно широко распространен в СССР (голодоморы, блокада).

"Достаточно широко", это сказано слишком громко. И не только в СССР в пдобных случаях такое иногда происходило, что и не удивительно голод состояние экстремальное, тут цивилизация иногда делает "откат" назад(и то не повсеместно).
Цитата

Борьба за фкусные кокосы = "зачатки" патриотизма?

Если в интересах племени, то да.
Цитата

Павианы-патриоты? Интересная мысль. smile.gif

Действующие в интересах своей стаи. Зачаточные конечно.
Вообще думаю, что П. это продукт от способнсти к "командным действиям".
Цитата

БОльшую по времени часть своей истории человечество существовало и развивалось без П., к-й, в отличие от имманентного чувства рода, расы, возник только тогда, когда уже сформировались государства и соответственно "образы врага".

Насчет "образа врага" совсем не согласен. Это очень древний архетип, намного древнее государства(да и человечества вообще). Уже потому он не мог быть исторически создан государством. Собственно нашим товарищам из джунглей он уже более чем знаком. Увы, в родоплеменные времена война часто была устойчивым состоянием, в некоторых племенах вообще пока голову врага не принесёшь, не пойдешь инициацию в мужчины, и женится нельзя... У нас вон коряки с ительменами постоянно резались, а чукчи со всеми подряд. Без каких либо государств.
Цитата

Так, на о. Пасхи довольно долго существовала вполне оформившаяся и не самая отсталая для своего времени нация, но т.к. существовала она изолированно (нет образа врага), соц. энергия находила там иные формы (разл. ритуалы, соревнования, создание мега-статуй и пр.)

К Сожалению у них очень даже был "образ врага" . Они его на самом острове понаходили. Островитяне долго и жестоко воевали друг с другом, "длинноухих" вон совсем уничтожили.
Отчасти из за этих войн они и разучились статуи делать, а те что были повалили в основном.

--------------------
^
Ismail
29.11.2011, 12:38
Сообщение #186

рельплюм скалкаф

Цитата(Fregat @ 28.11.2011, 19:36)
"Достаточно широко", это сказано слишком громко. И не только в СССР в пдобных случаях такое иногда происходило, что и не удивительно голод состояние экстремальное, тут цивилизация иногда делает "откат" назад(и то не повсеместно).
Ну так и многие проявления П.- состояния экстремальные, не?
Цитата
Если в интересах племени, то да.
П. = любовь к родине, а не к племени. А то можно и амеб в партиоты записать.
Цитата
Действующие в интересах своей стаи. Зачаточные конечно.
То же самое. Стая животных (как правило, постоянно кочующая) = род, клан. Любви же к родине у павианов не замечено, это понятие напрочь отсутствует в их мозгах.
Цитата
У нас вон коряки с ительменами постоянно резались, а чукчи со всеми подряд. Без каких либо государств.
Так они резались не потому что Утыргыргын оскорбил "родину" Лалачелгына.
Цитата
К Сожалению у них очень даже был "образ врага" . Они его на самом острове понаходили. Островитяне долго и жестоко воевали друг с другом, "длинноухих" вон совсем уничтожили.
Опять же внутриплеменная вражда не означает "патриотизм", это всего лишь биологич. механизм регуляции численности вида.

--------------------
^
Fregat
29.11.2011, 21:33
Сообщение #187

Заслуженный участник

Цитата(Ismail @ 29.11.2011, 13:38)

Ну так и многие проявления П.- состояния экстремальные, не?

Только некоторые. Кроме того, К. и П. проявления прямо противоположны по своему знаку. Каннибализм во время голода это победа в человеке первичных биологических потребностей над "человеческим", тогда как П. в экстремальных ситуациях как правило наоборот, связан с победой над первичными инстинктами. Т.е. эволюционно это прямо обратные явления, и их не корректно сравнивать.
Цитата

П. = любовь к родине, а не к племени.

Правильно. А "родина" это что? Она происходит от слова РОД, грубо говоря родина это жизненное пространство моего рода, и только потому оно и нужно. Территория это просто ресурс, первичен интерес рода. В дальнейшем это явление конечно может как-то рационализироваться, персонофицироваться, проецироваться и пр. ,в соответствии с особенностями общества и ситуации, но на конце нити остаётся тоже самое.
Цитата

Любви же к родине у павианов не замечено, это понятие напрочь отсутствует в их мозгах.

Это потому что у них вообще отсутствуют какие либо "понятия" в человеческом смысле этого слова. Потому и П. у них только зачаточный, и другим не будет.
Цитата

Так они резались не потому что Утыргыргын оскорбил "родину" Лалачелгына.

А фиг их знает почему они резались, но стабильно резались, и без государств!
Да и государства давно уже из за оскорблений не воюют, максимум они как "казус белли" используются и только, реальные причины совсем другие, как правило экономические. Даже Первая мировая началась совсем не из за бедного Фердинанда...

--------------------
^
Ismail
30.11.2011, 11:43
Сообщение #188

рельплюм скалкаф

а я о чем
ессно, с такой точки зрения и глисты патриотами покажутся
зачаточными и без понятий

Сообщение отредактировал Ismail - 30.11.2011, 11:44

--------------------
^
Fregat
30.11.2011, 20:20
Сообщение #189

Заслуженный участник

Цитата(Ismail @ 30.11.2011, 12:43)

, с такой точки зрения и глисты патриотами покажутся
зачаточными и без понятий

Глисты как раз никак, а вот муравьи и пчёлки подойдут smile.gif

--------------------
^
warlord
16.03.2012, 16:13
Сообщение #190

Наблюдатель

Я смотрю все так в патриотизме разбираются, а вот как в армию идти, так желающих совсем нет, и в милицию мы тоже не хотим... а потом удивляемся, че ж это у нас страна такая херовая. И патриотом вроде себя стыдно называть, а за границей лучше вообще помалкивать, что из России... Так вот пока все о патриотизме на уровне глистов размышлять будут, будет происходить то, что происходит: http://www.ntv.ru/peredacha/proisschestvie/
^
Probel
19.03.2012, 11:18
Сообщение #191

Отличившийся участник

В армии служил. Служил честно. Живу пока ещё в этой стране, работаю и пока ещё хорошо получаю, но патриотом себя называть не стал бы. В политику не лезу совсем, ибо 1-бесполезно, 2-ваще пофиг че там происходит, меня не касается и не коснется. Даже прошедшие "выборы" меня обошли стороной... Если всё будет происходить так же, как происходит сейчас в этой стране, свалю нахрен за бугор и буду счастлив. Задолбало засилье нерусей, махровый патриотизьм в отношении автопрома (Это ваще отдельный повод для ненависти...), равнодушие, коррупция...

--------------------
Мой светлый рок - мой языческий Бог
В перекрестье дорог доживаем свой срок
Наблюдая природы круговорот
^
warlord
31.03.2012, 21:53
Сообщение #192

Наблюдатель

я считаю себя патриотом территории на которой живу и той культуры, которую привык лично для себя считать славянской. Да-да, именно той славянской, что православная и языческая одновременно. Вот кстати интересно, только заглохла война за трон, так решили очередную грызню устроить- с патриархом Кириллом. Видимо решили заглумить культуру (хотя не поздно ли? есть ли ещё что глумить?) православную, но как знать... может и наоборот-зубы пообламуют?.. время покажет.
http://rosinfonet.ru/society/19637/ тут наиболее мне понравившийся полнотой расмотрения вопроса материал.

Сообщение отредактировал warlord - 31.03.2012, 21:54
^
СержНикод
06.11.2013, 20:50
Сообщение #193

Участник
**

Награды: 1

Большинство простых россиян являются патриотами своей Родины. Однако этого нельзя сказать о большинстве российских чиновников, думающих только о собственной выгоде. sad.gif

"С Бирюлево разобрались. На очереди Сахалин."
http://magadannews.me/obschenie/6-novosti-...di-saxalin.html
^
Asta_Gomes
04.08.2015, 17:57
Сообщение #194

Постоянный посетитель

Цитата(Тигрена @ 03.08.2015, 16:30)

Патриот должен что-то сделать для своей страны, а не кричать на каждом углу "Я патриот этой станы!".

Типа"Не спрашивайте что Америка может сделать для вас. Лучше спросите себя: "Что я могу сделать для Америки". Джон Кеннеди. В этой парадигме все россияне включая агентов госдепа патриоты потому что государство для простого народа делать ничего не собирается. Даже последний бездельник в России которого лишили качественной медицинской помощи уже против воли сберег для государства несколько десятков тысяч рублей.
^
Rabotiaga 2012
19.08.2016, 14:44
Сообщение #195

Отличившийся участник

Цитата(Северная @ 17.08.2016, 3:24)

Если предложить уехать из страны и обеспечить жильем и хорошей работой, сразу будет видно, сколько патриотов ..

А при чём тут патриотизм ? Здесь сработает обычное человеческое желание жить лучше. Огромная масса патриотов жила за границей и это им ни как не мешало любить и уважать свою Родину. Патриот ведь не тот кто орёт об этом на каждом углу , а тот кто что-то делает для своей страны. Живя за рубежом можно сделать для своей страны гораздо больше чем живя здесь , лузгая семечки , играя на балалайке и вопить как ты любишь свою Родину мать её.
^

10 страниц  « < 8 9 10
Ответить · Открыть тему