«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц  < 1 2 3 4 5 >   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Бессонница, Если спать не хочется
Phantom
29.03.2006, 8:19
Сообщение #41

Заслуженный участник

Награды: 3

Цитата
Хотел задать кое-какие вопросы, тоже касательно бессонницы: КАК ВЫ СИНТЕЗИРУЕТЕ БЕССОННИЦУ???

Зачем ее синтезировать, сама она как-то объявляется, когда не надо, как правило smile.gif

--------------------
"Секс только после свадьбы. Всё остальное это проституция."© Тигра
Офлайн · Карточка · Приват
^
Орёл
30.03.2006, 7:16
Сообщение #42

Элита

Награды: 8

Самое классное средство от бессоницы - это усталость или бутылочка пива smile.gif

--------------------
Феб часть молитвы благосклонно встретил,
Другую часть ее развеял ветер.
^
Phantom
30.03.2006, 10:32
Сообщение #43

Заслуженный участник

Цитата
Самое классное средство от бессоницы - это усталость или бутылочка пива

С первым согласен, а второго маловато будет. Думаю что литра 3 в самый раз. И начинать засыпать надо пораньше, эдак часов в 8-9, а то сложно одним глотком 3 литра уговорить. Ах да, креветочек бы к 3-м литрам неплохо было, только АКРОСовских, а не привозных. После такой процедуры сон приходит так быстро что глаза закрыть не успеваешь. smile.gif
ЗЫ. Хороший рецепт - берите на вооружение в общую копилку рецептов. Один вечер можно "Снотворную гимнастику" поделать, второй вечер - хмеля заварить, третий - демидролом уколоться, четвертый - пустырником догнаться, пятый - пивка накатить, шестой - "череп потрахать", седьмой - снотворных таблеток напиться.
Вот и прошла неделя, а бессонницы как небывало. Следующую неделю повторить все сначала. Потом изменить порядок, что бы привыкания не возникло. wink.gif

--------------------
^
Капель
30.03.2006, 12:56
Сообщение #44

Исчадие рая...

Награды: 11

Ээх, мне бы ваши проблемы... У меня противоположная проблема - "ссоница"... biggrin.gif Спать хочу все время, невысыпаюсь постоянно... Вечером приходишь, глаза закрываешь и не помнишь как заснула... cold.gif Я сова и вставать на учебу каждый день в 7 утра для меня невыносимое мучение...

--------------------
Без тени в мире счастья не найдешь,
Как мне узнать, что ты сейчас не лжешь?
^
Agme
30.03.2006, 13:52
Сообщение #45

Заслуженный участник

Награды: 4

Капель
beer.gif

Сам уже который день не могу заставить себя лечь спать в 10 вечера, а потом, просыпаясь в 6 утра, сильно жалею sad.gif

--------------------
"Если тебе дадут разлинованную бумагу, пиши поперек." Х. Хименес
Любовь прекрасна в теории. Но мучительна на практике.
http://story-ar.livejournal.com
^
Phantom
30.03.2006, 18:17
Сообщение #46

Заслуженный участник

Цитата
Ээх, мне бы ваши проблемы... У меня противоположная проблема - "ссоница"...  Спать хочу все время, невысыпаюсь постоянно...

Здоровый детский сон, разве это плохо. smile.gif В этом случае может виноват банальный весенний авитаминоз?
Цитата
Я сова
- это для Langshu, ответ на заумный вопрос о синтезировании бессонниц! wink.gif

--------------------
^
Капель
30.03.2006, 20:10
Сообщение #47

Исчадие рая...

Цитата(Phantom @ 30.03.2006, 20:17)
Здоровый детский сон, разве это плохо. smile.gif В этом случае может виноват банальный весенний авитаминоз?

Думаю мне просто стоит пораньше ложиться wink.gif(среднее время отхода ко сну - около двух часов) ... Хотя ближе ко сну всегда какие-нибудь дела находятся...
На каникулах, когда веду "ночной образ жизни" )) ночью могу вообще не спать... Это я про "сову"...

--------------------
^
You Li
02.04.2006, 0:08
Сообщение #48

Воспоминание

Пиво, кстати, в спячку и бешенного страуса вгонитsmile.gif
Насчет психиатра - мелочь, а приятно. Спасибо...раньше все думал стать психиатром или наркологом, меня и сейчас частенько эта мысль трогает.
Цитата
Ээх, мне бы ваши проблемы... У меня противоположная проблема - "ссоница"...  Спать хочу все время, невысыпаюсь постоянно... Вечером приходишь, глаза закрываешь и не помнишь как заснула...  Я сова и вставать на учебу каждый день в 7 утра для меня невыносимое мучение...

Если бы это не было связанно с учебой, я бы предположил, что у тебя нарколепсия. Кстати, очень, очень интересное заболевание.
Проблема та же, сплю по 5-6 часов в день, в то время как японские исследователи, к мнению которых я очень прислушиваюсь, выяснили, что в норме надо спать 7 часов, и что от ПЕРЕСЫПА гораздо больше проблем (вплоть до частоты смертности), чем с от НЕДОСЫПА smile.gif
Цитата
Сам уже который день не могу заставить себя лечь спать в 10 вечера, а потом, просыпаясь в 6 утра, сильно жалею 

Я обычно в таком случае жалею из-за того, что вовсе не встал во столько, во сколько надо....Недавно проспал лишний час и забил на все будильники. Спал как труп!
Цитата
Думаю мне просто стоит пораньше ложиться (среднее время отхода ко сну - около двух часов) ... Хотя ближе ко сну всегда какие-нибудь дела находятся...
На каникулах, когда веду "ночной образ жизни" )) ночью могу вообще не спать... Это я про "сову"...

Для меня вообще невозможно ничего изменить, пока каникулы не настанут. Будни = Не спать до 1 ночи, позже перегораю. До того, как уснуть всегда находится миллиард дел, которые занимают от часа до двух. В 23 ложиться - для меня бред, я проваляюсь час или полтора и усну. Вообще, заставить себя спать раньше, чем привык, даже если НАДО спать, тяжко. Планировал уснуть в 00:15, в полночь лег. Супер, вырубился - без пятнадцати час, почти как обычноsad.gif. Просыпаюсь в 6:50 обычно.
Выходные: Здесь мой режим вообще психует. Я обычно ложусь в 2-3-4 ночи, и просыпаюсь в 11-12, то есть не очень отсыпаюсь за всю неделю, но поделать ничего не могу.
Сессия: Бессонное время года, хотя по идее, лучше мало подучить, но выспаться, чем ЗУБРить, но валится с ног, опираясь на стены своего любимого универа.
А синтезирую я бессонницу так:
Сижу в форуме, пью кофе (так и не выяснил степень его реальной помощи wink.gif ),
занимаюсь физрой, создаю условия, когда жарко. А еще рекомендуется в таком случае избегать синего цвета, а, наоборот, окружить себя красным.
Это пока все, что вспомнил.
sleep.gif
Мой следующий пост - про нарколепсию.

--------------------
Меня зовут за горизонт глаза твои, и только в них я видел свет. Если что-то не так - прости: это где-то внутри меня огонь погас на миг. Дай знания, рожденным в наше время, и положи монеты на глаза усопших. Дай четко знать, где я, и почему мир не копит опыт прошлого.
© Ассаи - Февраль
^
You Li
02.04.2006, 0:11
Сообщение #49

Воспоминание

ЗАРАНЕЕ СОРРИ ЗА ОГРОМНЫЙ ПОСТ!!!! ЕГО ЧИТАТЬ НЕОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! ТАК, ДЛЯ ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ.

Гиперсомния - термин, определяющий наличие повышенной длительности сна. У здоровых людей величина длительности сна достаточно индивидуальна и колеблется в среднем от 5 до 12 часов в сутки и не является постоянной. Так, на основании опросников было показано, что при обычном графике работы средняя длительность сна у здоровых равнялась 7.5 часов в рабочие_дни_и_8.5_часов_в_выходные.
Причин_для_появления_гиперсомнии_достаточно_много: психофизиологическая гиперсомния, нарколепсия, идиопатическая гиперсомния, различные феномены сна (синдром сонных апноэ, двигательные расстройства во сне), невротические расстройства, посттравматическая гиперсомния, прием лекарственных препаратов, влияющих на деятельность головного мозга, нарушение циркадных ритмов (вызванные сменной работой, транстемпоральными перелетами), инсомния, различные соматические, неврологические, психические заболевания.
Повышенная дневная сонливость может отмечаться у практически здоровых лиц при психофизиологической гиперсомнии. Данное расстройство характеризуется хорошим ночным сном при недостаточной длительности и проявляется жалобами на дневную сонливость, невыспанность, жалобами астенического круга. Причинами повышенной дневной сонливости могут быть различные стрессы, наличие недостатка ночного сна при повышенной потребности_во_сне.
Специального лечения данный тип расстройств не требует. Создание соответствующих условий для адекватной продолжительности ночного сна, окончание воздействия стрессового фактора приводят к улучшению.
Из всех перечисленных выше заболеваний, изучаемых в свете гиперсомний, несомненно, наибольшее значение имеет нарколепсия. Слово нарколепсия впервые было введено Силимо в 1880 году.
В популяции нарколепсия встречается в 0.05-0.07 процентов. Начало заболеваний колеблется от 2-го до 5-го десятилетия жизни. Чаще встречается у мужчин. Предполагается, что генетическая патология может служить причиной_развития_нарколепсии.
Клиника нарколепсии имеет несколько основных проявлений, заключающихся в: 1 - "императивной" дневной сонливости, сочетающейся с эпизодами "насильственных" дневных засыпаний, 2 - нарушениях ночного сна, 3 - гипнагогических и гипнопомпических галлюцинациях, 4 -приступах катаплексии, 5 -катаплексии пробуждения. Сочетание всех признаков носит название "нарколептическая пентада". Нарколепсия может проявляться (особенно в начале заболевания) и одним симптомом, и тогда она носит название_моносимптомная.
При моносимптомной нарколепсии с течением времени картина заболевания может изменяться, и к первоначальным жалобам присоединяются другие симптомы_нарколепсии.
1. Повышенная дневная сонливость и императивные эпизоды сна в дневное время, как правило, являются первыми симптомами заболевания. Пациенты с нарколепсией не в состоянии преодолеть собственное желание спать, и могут засыпать в разнообразных неподходящих условиях. Поэтому вопрос повышенной дневной сонливости и императивных дневных засыпаний имеет важное социальное значение, особенно для лиц, связанных с производством, требующим внимания. Дневные засыпания могут повторяться несколько раз в день и быть разной продолжительности: от 1-2 секунд до десятков минут. При коротких эпизодах дневного сна вначале происходит постепенное замедление речи, появление дизартрии, за которыми может следовать уменьшение мышечного тонуса мышц шеи и соответственно "падение" головы и полное выключение сознания. Как правило, больные предчувствуют возникновение засыпания и стараются принять позу, удобную для сна. Вероятность появления дневного засыпания увеличивается в_состоянии_расслабленного_бодрствования.
2. Нарушения ночного сна - достаточно частое проявление нарколепсии. Больных обычно беспокоят частые ночные пробуждения, неудовлетворенность качеством своего сна и чувство невыспанности.
3. Галлюцинации появляются в период засыпания (гипнагогические) или в момент пробуждения (гипнопомпические), во время которых может наблюдаться_катаплексия_пробуждения.
4. Катаплексия - это потеря мышечного тонуса, происходящего, как правило, на фоне сильных положительных или реже отрицательных эмоций (смех, удивление, иногда плач, гнев). В приступе катаплексии не описывался паралич глазодвигательных мышц. Падения при нарколепсии могут быть достаточно драматичными и вызывать даже переломы костей. Длительность приступов катаплексии может быть от нескольких секунд до 30 минут, что соответствует длительности "насильственных" дневных засыпаний. Дифференциальный диагноз необходим с инсультом и дроп-атаками. При инсульте отмечаются локальные и латерализованные изменения мышечного тонуса. При дроп-атаках кратковременные (секундные) потери мышечного тонуса связаны сишемизацией пирамид, и провоцирующим фактором обычно выступает изменение положения головы.
5. Катаплексия пробуждения - состояние, когда пациент, проснувшись и находясь в полном сознании, адекватно оценивая происходящие вокруг него события, не может совершить целенаправленные действия. Появление сонного паралича возможно вместе с галлюцинациями. Как правило, жалобы на невозможность совершить какое-либо движение возникает в утреннее время, сразу после пробуждения, но это не является обязательным, и "сонный паралич" может возникать как в вечернее, так и в ночное время.
При диагностике нарколепсии большое значение придается параклиническим методам исследования. Основные подходы заключаются в проведении генетического консультирования, оценке дневной сонливости с использованием стандартизированного опросника - стэнфордской шкалы сонливости, проведения общепринятого теста латенции сна и полисомнографии. При исследовании сна кардинальным диагностическим критерием является преждевременное наступление фазы быстрого сна при засыпании. Так как в норме быстрый сон возникает после появления всех стадий сна в среднем через 80 минут после засыпания, а при нарколепсии сон может начинаться с фазы быстрого сна или появляться в течение первых минут после засыпания. Сон больных с нарколепсией сильно нарушен, что проявляется в уменьшении времени дельта-сна и появлении частых эпизодов бодрствования в период ночного сна. Дифференциальный диагноз иногда достаточно сложен, особенно при обследовании больных с синдромом сонных апноэ, при котором также могут быть изменения структуры цикла сон-бодрствование, сходные с нарколептическими, и даже описывается преждевременное наступление быстрого сна. При этом исследованию дыхательных расстройств необходимо отдавать должное внимание для постановки правильного диагноза.
Вопрос лечения нарколепсии остается наиболее сложным, так как не существует схем, позволяющих добиться полного выздоровления. Можно только говорить о симптоматическом лечении данного заболевания, позволяющем несколько улучшить качество жизни.
В первую очередь необходимо разъяснить пациенту сущность заболевания. Особенно важно отметить то, что нарколепсия – длительное (пожизненное) заболевание.
Медикаментозная терапия заключается в назначении стимулирующих средств (декстроамфетамин, пемолин, мазиндол, модафинил,пропранолол), антидепрессантов (мелипрамин, протриптилин, кломипрамин, вилоксазин, флуоксетин). При лечении этими медикаментами необходимо индивидуально подбирать дозу лекарства с целью минимизировать нежелательные эффекты препаратов и остерегаться возможной передозировки медикаментов. Лечение вышеперечисленными препаратами имеет определенную направленность на симптомы заболевания. Так, лечение стимулирующими средствами направлено на устранение избыточной дневной сонливости, а антидепрессанты желательно применять при наличии катаплексии.
Как и во всей медицине сна, при лечении нарколепсии необходимо уделять внимание гигиене сна. Для пациентов важно иметь регулярное время отхода ко сну. Длительность сна желательна до 9 часов за ночь.
Необходимо исключить сменную работу, употребление тяжелой пищи и алкоголя. Важно планировать в распорядке дня время для дневного сна до 2 раз в день, лучше во второй половине дня.
Другой обычно рассматриваемой формой гиперсомнии является идиопатическая гиперсомния. Возраст начала развития идиопатической гиперсомнии достаточно молодой (от 15 до 30 лет). Клиническими проявлениями заболевания являются жалобы, связанные с повышенной дневной сонливостью, такие как ощущение невыспанности, постоянное желание спать даже в состоянии напряженного бодрствования.
Эпизоды дневного сна наступают до нескольких раз в день, преимущественно в состоянии расслабленного бодрствования. Идиопатическая гиперсомния характеризуется появлением дневного сна без императивности, характерной для нарколепсии. Дневная сонливость изолирована и не сочетается с нарушением ночного сна. Этот клинический симптом достаточно похож на один из симптомов нарколепсии, что может вызывать трудности в дифференциальной диагностике с моносимптомной нарколепсией. Во время бодрствования у больных с идиопатической нарколепсией могут встречаться эпизоды амбулаторного автоматизма до нескольких секунд, особенно если пациент не склонен днем специально ложиться спать.
Пробуждение утром трудное, часто сопровождается симптомом "сонного опьянения". Во время пробуждения пациенты могут быть агрессивными. Все это приводит к желанию спать так долго, как только возможно.
Эпизоды дневного сна, отмечаемые у данной группы больных, приносят непродолжительное "восстановление" и не решают полностью проблем повышенной дневной сонливости.
Объективные исследования ночного сна показывают, что у больных с идиопатической гиперсомнией пробуждения в ночное время редки, дельта-сон представлен хорошо, его значительная часть может приходиться на последние циклы сна, что нехарактерно для здоровых лиц и больных с нарколепсией. Тест латенции сна отмечает уменьшение времени засыпания.
Дифференциальный диагноз с моносимптомной нарколепсией достаточно сложен. Так же как и при нарколепсии, заболевание протекает без ремиссии. Важны генетическое консультирование, полиграфия ночного сна и проведение теста латенции сна. Тем не менее, необходимо отметить, что найденные изменения при проведенном обследовании не являются полностью патогномоничными.
При лечении идиопатической гиперсомнии большое значение уделяется гигиене сна. Однако в отличие от лечения нарколепсии дневной сон, рекомендуемый больным с идиопатической гиперсомнией, не должен быть длительным и превышать 45 минут. Медикаментозное лечение аналогично используемому при нарколепсии и является симптоматическим. Используемые трициклические антидепрессанты, ингибиторы моноаминооксидазы, как правило, малоэффективны. Наиболееу потребительными в этом направлении оказались такие препараты, как мелипрамин, пемолин, мазиндол, метилфенидат, декседрин.
Гиперсомнические состояния часто появляются при разнообразных невротических расстройствах. Самая непредсказуемая клиника повышенной сонливости может наблюдаться при истерии. "Сон" возникающий при данном заболевании, может продолжаться достаточно долго, порой до нескольких дней. Особенностью данного расстройства может служить то, что развитие "спячки" происходит как на фоне значимых психотравмирующих ситуаций, так и на удалении по времени от них. В период ночного времени пациенты с истерической гиперсомнией по характеристикам ночного сна могут не отличаться от здоровых. Объективные исследования структуры сна, проводимые в дневное время у данной группы больных, показали, что у пациентов не отмечалось признаков сна. Они лежат с закрытыми глазами, находясь при этом в состоянии бодрствования, а при проведении полиграфического исследования истерического «сна» можно отмечать на ЭЭГ признаки напряженного или реже расслабленного бодрствования, учащения_пульса_и_дыхания.
Трудноотличимы от невротических расстройств бывают проявления гиперсомнии, возникающей на фоне травм головного мозга (сотрясения и ушиб легкой степени головного мозга). Именно отсутствие существенных структурных повреждений мозга позволяет предположить, что повышенная сонливость у данной группы пациентов определяется преимущественно стрессовым воздействием полученной травмы. В то время как выраженные структурные изменения в области ствола мозга могут вызывать как гиперсомнические, так и инсомнические расстройства.
Особую настороженность необходимо иметь при эндогенных заболеваниях, так как жалобы на гиперсомнию иногда встречаются при депрессивных расстройствах.
Широкое распространение в практике лечения различных заболеваний психотропных, гипотензивных, сахароснижающих (инсулин) препаратов может приводить к медикаментозной гиперсомнии, где основной причиной гиперсомнии является прием лекарственных препаратов.
Наличие у пациента недостатка ночного сна, связанного с инсомнией, нарушения циркадных ритмов, вызываемых сменной работой, трансконтинентальными перелетами, может вызывать появление жалоб на повышенную дневную сонливость.
Таким образом, распространенные в современной медицинской практике проявления гиперсомнии носят полиэтиологический характер и требуют планомерного диагностического поиска причин заболевания.

--------------------
Меня зовут за горизонт глаза твои, и только в них я видел свет. Если что-то не так - прости: это где-то внутри меня огонь погас на миг. Дай знания, рожденным в наше время, и положи монеты на глаза усопших. Дай четко знать, где я, и почему мир не копит опыт прошлого.
© Ассаи - Февраль
^
Капель
02.04.2006, 17:09
Сообщение #50

Исчадие рая...

Цитата(Langshu @ 02.04.2006, 2:08)
Если бы это не было связанно с учебой, я бы предположил, что у тебя нарколепсия. Кстати, очень, очень интересное заболевание.

biggrin.gif Тьфу тьфу тьфу, вы что такое говорите?.. )) Сразу вспомнилаь одна комедия ("Чистельщик аквариумов" по-моему)... smile.gif

--------------------
^
You Li
03.04.2006, 21:51
Сообщение #51

Воспоминание

Так! smile.gif Как создатель этой темы объявляю обмен опытом!!!
После прочтения этого поста мне бы очень хотелось, чтобы вы в ближайшую ночь использовали один из методов для создания инсомнии или против бессонницыsmile.gif
Я например сегодня намереваюсь "попрактиковаться с черепом" tongue.gif
Меня, кстати, мучает проблема запоминания снов.

--------------------
© Ассаи - Февраль
^
Капель
04.04.2006, 7:31
Сообщение #52

Исчадие рая...

Цитата(Langshu @ 03.04.2006, 23:51)
Так! smile.gif Как создатель этой темы объявляю обмен опытом!!!
После прочтения этого поста мне бы очень хотелось, чтобы вы в ближайшую ночь использовали один из методов для создания инсомнии или против бессонницыsmile.gif

Langshu, я бы не стала практиковаться в сторону создания инсомнии, я и так сплю на убой... )) Вот сегодня так устала, что в пол двенадцатого закрыла глаза и уснула моментально (первый раз так рано за последнее время))...
А вам желаю удачи в борьбе с бессонницей... smile.gif

--------------------
^
You Li
05.04.2006, 12:48
Сообщение #53

Воспоминание

Цитата
Langshu, я бы не стала практиковаться в сторону создания инсомнии, я и так сплю на убой...

Создать инсомнию - значит заставить себя не спать. А ты представь, у тебя ничего не готово, а завтра два семинара (имею опыт в имении оных в один деньsmile.gif)...и усталость навалилась всем своим немалым весом. Если проблема совести решена, и ты решаешься-таки написать хоть что-то, то что ты будешь делать? Как ты будешь держать глаза открытыми?

МОЙ ОТЧЕТ:
1. "Череп".
Попробовал. Странный эффект. Лично во мне пробудился какой-то животный страх, хотя я и вырубился сразу. Но все равно, было такое ощущение, что надвигается опасность и я не в силах себя защитить. ВНИМАНИЕ: К психотерапевту и психологам не посылатьsmile.gif
Вот только свое главное предназначение метода не выполнила - опять забыл сон.
2. "Синий".
Согласно Люшеру, синий цвет успокаивает и как нельзя больше подходит в качестве цвета обоев в спальне. Я решил попробовать его эффект. Нарядился во все синее, смотрел на картину, где очень немало синего цвета...засыпал не так быстро, как обычно, хоть и устал, как чернокожий раб.

А ваши результаты?

--------------------
© Ассаи - Февраль
^
Капель
05.04.2006, 13:36
Сообщение #54

Исчадие рая...

Цитата(Langshu @ 05.04.2006, 14:48)
Если проблема совести решена, и ты решаешься-таки написать хоть что-то, то что ты будешь делать? Как ты будешь держать глаза открытыми?

Практика показывает, что после трех часов утра открывается второе дыхание и творческий процесс идет полным ходом... Но также практика показывает и то, что если мое тело сильно хочет спать, то совесть моя спит уже давно... wink.gif

--------------------
^
You Li
21.04.2006, 23:37
Сообщение #55

Воспоминание

1. Я расстроен, что никто не опробовал никаких методов, изложенных тут. Ну а если и использовал, то почему не написал? unsure.gif
2. Нашел на www.goroskopi.ru советы против бессонницы. Надеюсь, пригодятся:
Цитата

Прогоним дневную суету
Итак, готовиться ко сну начинаем примерно за полтора часа до намеченной встречи с Морфеем. Учимся отвлекаться от проблем. Согласны, сделать это нелегко, но "повторение - мать учения", значит, результат обязательно будет. Для начала ишем положительное во всем, что произошло за день.
А вот самоедству - бой! Вы самая обаятельная и привлекательная, а если вдруг у вас вышло что-то не так, отметьте для себя этот эпизод, но не ищите немедленного решения, достаточно сказать: "Я разберусь с этой проблемой!" - и поставить точку. Но если тревожные мысли все равно не уходят, постарайтесь переключить свое внимание на другое событие дня. Любопытный совет дают психологи. Они предлагают проблемы "запирать на замок": напишите о том, что вас тревожит, на листке бумаги, сложите его и заприте на ключ в шкатулку или ящик.
Идеальная подготовка ко сну - после ужина выйти на улицу и немного прогуляться, подышать свежим воздухом. Не хочется покидать дом? Так и быть. Почитайте книгу, послушайте музыку или посмотрите мелодраму.

Снимем напряжение
Специалисты говорят, что сон и мышечное расслабление ходят рука об руку. Вывод напрашивается сам собой: чтобы спать безмятежно, как младенец, нужно хорошенько расслабиться. Посмотрите на малюток, они так сладко зевают и потягиваются перед сном... К сожалению, с возрастом мы как будто забываем о сладких "потягушках". А может, стыдимся? И вот, все зажатые и напряженные, мы ложимся в постель и сами себе напоминаем принцессу на горошине, которой казалось, что она спит на камнях.
Сделайте несколько простых и эффективных упражнений, чтобы научиться расслабляться. Это не займет у вас много времени.

"Тряпичная кукла"
Встаньте прямо, ноги расставьте на ширину плеч. Опустите голову на грудь. Слегка наклонитесь вперед, так. чтобы руки свободно повисли (как плети). Закройте глаза и произвольно покачивайтесь то в одну, то в другую сторону до тех пор, пока не почувствуете, что расслабились.

"Потягушки для ног"
Лягте на спину, руки расположите вдоль туловища. Сожмите кисти, потяните стопы на себя и, достигнув максимального напряжения, оставайтесь в этом положении 1-2 секунды. Затем медленно разожмите пальцы и опустите стопы. Повторите упражнение 6-8 раз.

"Пролезь под забором"
Представьте, что вам нужно пролезть под забором. Выполняйте это движение медленно, как будто вы боитесь оцарапаться о торчащие гвозди. Сделайте это упражнение не меньше 3-4 раз. После того как вы выполните все упражнения, можно немного полежать в ванне. Принимать расслабляющую ванну нужно 15-20 минут, а после нее закутайтесь в махровый халат и посидите немного.

Вернемся к нашим баранам
Как-то Фаину Раневскую спросили, как она борется с бессонницей. "Очень просто, - ответила она, - чтобы заснуть, обычно я считаю до трех. Иногда - до полчетвертого". Кто из нас не пробовал считать баранов, слонов и другую живность, когда не удавалось уснуть? Кому-то это помогало, а кто-то, как Фаина Раневская, не мог сомкнуть глаз до самого утра. Чувствуя свое бессилие перед сном, мы начинаем нервничать, в голову лезут разные мысли, избавиться от них никак не удается, но самая опасная из них: "У меня бессонница!" Произнеся эту фразу, мы, сами того не желая, попадаем в ее цепкие сети.
Прежде всего нужно запомнить, что принцип "Если не получилось с первого раза, повторяйте снова и снова" пригоден во многих случаях жизни, но абсолютно противопоказан для сна. Не хочется спать - не беда! Поднимитесь с постели, выпейте стакан теплого молока, устройтесь поудобнее в кресле, почитайте или займитесь вязанием. При этом не думайте о сне. Обычно он приходит тогда, когда мы делаем вид, что не думаем о нем.

С пользой для сна и тела
Перед отходом ко сну мы привыкли выполнять ряд определенных действий: чистить зубы, переодеваться в пижаму или ночную рубашку... Одни любят немного почитать перед сном или послушать музыку. Другие привыкли планировать следующий день... На первый взгляд кажется, что в этих незамысловатых действиях нет никакого смысла.
Но это не так! На самом же деле это настоящая церемония перехода из мира дневных забот в мир грез и восстановления. Поэтому, чем бы вы ни занимались, отнеситесь к своим действиям со всей серьезностью, как к ритуалу. Нужно сделать все, чтобы ночью вам было приятно и комфортно. Например, принимая ванну, относитесь к ней не как к гигиенической процедуре, а как к минутам наслаждения перед тем, как вы заберетесь в теплую и уютную постель.

Мягко стелешь, жестко спать
Марселя Пруста настолько беспокоил шум, что он приказал обить стены своей спальни пробковым деревом, а во время путешествий он всегда снимал и соседние с его номером комнаты, чтобы обезопасить себя от беспокойных соседей.
Мы не рекомендуем вам становиться таким же фанатиком тишины, но о создании надлежащей обстановки в спальне все же необходимо позаботиться. Может быть, одеяло слишком легкое или тяжелое, грубое или теплое, а кровать неудобная? Не чересчур ли холодно или жарко в спальне? На сон все эти факторы могут влиять в гораздо в большей степени, чем вы думаете.
- Убедитесь, что ваша постель достаточно удобная. Проверьте, ровный ли у вас матрац. Он должен быть упругим, то есть не сильно жестким, чтобы не казалось, что спите на доске, но и не мягким, чтобы тело не "тонуло" в нем. Что до подушки, то пусть она будет удобной, хотя врачи-физиологи рекомендуют укладывать уставшую головушку на валик или небольшую подушку-думку.
- Не забывайте проветривать спальню, а если можете, то форточку оставляйте открытой на всю ночь. Спите головой на север, в крайнем случае - на восток, но никак не на юг или запад.
Как усыпить бессонницу?
О чем же нужно всегда помнить, чтобы хорошо спать?
- За 3-4 часа до сна старайтесь не пить кофе. Стакан теплого молока, чай с ромашкой или жасмином - отличные успокаивающие средства.
- Ложитесь в постель в одно и то же время и только тогда, когда вам хочется спать.
- Если у вас беспокойные соседи и вам трудно уснуть из-за шума, купите в аптеке беруши.
- Не спите в душной комнате.
- Используйте кровать только для сна и секса.

--------------------
© Ассаи - Февраль
^
Phantom
27.04.2006, 9:07
Сообщение #56

Заслуженный участник

Цитата
МОЙ ОТЧЕТ:
1. "Череп".
Попробовал. Странный эффект. Лично во мне пробудился какой-то животный страх, хотя я и вырубился сразу. Но все равно, было такое ощущение, что надвигается опасность и я не в силах себя защитить.

Блааааааа......., сны сниться начали...... Даже-ть еротические нафиг, несколько лет снов вообще не было никаких!, да не несколько, а лет 7-9 со времени появления бессонницы! Только как его трахать (череп) приспособиться не можу, удовольствия никакого, нафиг его трахать нэпонатно......
Кто заснуть хочет - надо на пункте про позвоночник останавливаться, помогает блааааа....... аж жарко становится.
А бояться тут нечего - не тебяж трахают, а ты. Не дрефь короче, нормално фсё! smile.gif

--------------------
^
wasser
09.09.2009, 16:21
Сообщение #57

Гость

Меня валериана П укладывает за 15 минут -всего одна таблетка...
· ·
^
filat
28.09.2009, 13:53
Сообщение #58

Гость

как с ней справиться???
· ·
^
Poisonic
28.09.2009, 18:50
Сообщение #59

Постоянный посетитель

Сначала нужно выявить причину бессонницы. У всех по-разному.
^
Doctor_Zig
28.09.2009, 20:09
Сообщение #60

Награды: 5

Цитата
Сначала нужно выявить причину бессонницы. У всех по-разному.

Совершенно верно!
Так как бессонница в чистом виде (инсомния) встречается редко. И зачастую мы имеем дело с последствиями стрессовых ситуаций, грубо говоря, которые и проявляются в виде тех или иных расстройств сна.

--------------------
Только дерьмо приплывает само. За жемчугом нужно нырять!
^

5 страниц  < 1 2 3 4 5 >
Ответить · Открыть тему