«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц  < 1 2 3 4 > »    ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Бессонница, Если спать не хочется
Капель
28.01.2006, 15:27
Сообщение #21

Исчадие рая...

Награды: 11

Цитата(kam_chat @ 25/11/2005, 6:02)
Но через-неделю-две недосып проявляется.. sad.gif

Прочитала про последствия недосыпания и ужаснулась... От снижения умственной деятельности до бесплодия и ожирения... cold.gif

--------------------
Без тени в мире счастья не найдешь,
Как мне узнать, что ты сейчас не лжешь?
Офлайн · Карточка · Приват
^
Whisp
31.01.2006, 1:45
Сообщение #22

Заслуженный участник

Награды: 4

Цитата(Капель @ 28/01/2006, 6:27)
Цитата(kam_chat @ 25/11/2005, 6:02)
Но через-неделю-две недосып проявляется.. sad.gif

Прочитала про последствия недосыпания и ужаснулась... От снижения умственной деятельности до бесплодия и ожирения... cold.gif

паамаагитееее!!!!!!!!! wacko.gif sad.gif blink.gif

бессонница для меня в последнее время (да и в детстве - частенько) - обычный стиль жизни!!!!! потом весь день бывает не могу дальше порога квартиры переступить... да что там... по комнате перемещаюсь плавающими движениями и зомбированно пялюсь в комп... вот прям как щас в 3 ночи!! wacko.gif а!! спать хочу! (поправлюсь - надо, желаю ... нор - увы!) cold.gif boxed.gif cold.gif

--------------------
Изображение

@->-
Sail away, it's time to leave
Rainy days are yours to keep
Fade away, the night is calling my name
You will stay, I'll sail away

No reason to lie
No need to pretend
I'm grateful to die
To live once again
Im fearless to fly
And reach for the end
And reach for the end
© The Rasmus "Sail Away"
^
Phantom
08.02.2006, 13:10
Сообщение #23

Заслуженный участник

Награды: 3

Чего не спишь? Наверное мысли всякие в голову лезут? Лежишь и думаешь о всем чем можно и нельзя ...... - но только не спать? Знакомые симптомы или нет?

--------------------
"Секс только после свадьбы. Всё остальное это проституция."© Тигра
^
You Li
12.02.2006, 22:07
Сообщение #24

Воспоминание

А я лично в детстве боялся самого сна, от того и не спал. Бедный Гоголь, наверно, подолгу не спал, потому что страшился "эффекта летаргии". Но судьба - хитрая штука: умер он именно так, как боялся больше всего: проснувшись в гробу от летаргического сна, он задохнулся.

--------------------
Меня зовут за горизонт глаза твои, и только в них я видел свет. Если что-то не так - прости: это где-то внутри меня огонь погас на миг. Дай знания, рожденным в наше время, и положи монеты на глаза усопших. Дай четко знать, где я, и почему мир не копит опыт прошлого.
© Ассаи - Февраль
^
Phantom
13.02.2006, 17:28
Сообщение #25

Заслуженный участник

Цитата
проснувшись в гробу от летаргического сна, он задохнулся.

Страсти-то блин какие!!! laugh.gif
Нет таких симтомов слава богу не наблюдалось, но бессонница - тема знакомая уже лет 8, блин!
В борьбе с ней было испробовано море средств: от хмеля и пустырника, Новопасситов и т.п. до гимнастики. Одно из нормально помогающих средств - ограничение в компе и телике ближе к вечеру и чтение книжки (желательно не эмоциональной - поспокойнее) - станет скучно и, всё - ОКИ!

--------------------
^
Karol
13.02.2006, 17:30
Сообщение #26

Я не волшебник. А хотелось бы...

Награды: 6

В комп надо меньше пялиться до поздней ночи, и активно отдыхать на свежем воздухе... Вот тогда и сон нормальный будет...

--------------------
Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,
Если понят, то не так....

Изображение
^
Phantom
13.02.2006, 18:03
Сообщение #27

Заслуженный участник

Это ХОРОШО если бессонница только от компа и телика, а если - без тилика и компа........ - бывает!

--------------------
^
Karol
13.02.2006, 19:39
Сообщение #28

Я не волшебник. А хотелось бы...

Награды: 6

Ну если от нервов, то от этого никто не застрахован....Хотя у меня всегда наоборот в таких ситуациях сонливость повышалась до неприличия...

--------------------
Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,
Если понят, то не так....

Изображение
^
Muse
18.02.2006, 1:59
Сообщение #29

Постоянный посетитель

Награды: 2

А сов что нет? Для меня ночь самое активное время, если усилием воли не укладываешь себя спать, по причине раннего вставания. Могу не спать до утра. Когда надо на первую пару (такого как правило не бывает wink.gif очень уж себя жалко) вот тут и появляется ОНА - бессоница. Такой у меня дурной режим. Коньячок хорошо помогает, бахнула стопочку: ножки согрелись (сосуды сужены: ноги, руки всегда ледяные, так не больно заснешь) и баиньки. Класс! Главное не увлекаться wink.gif .

--------------------
Make love, not war
^
ДИТЦ
19.02.2006, 15:13
Сообщение #30

Элита

Награды: 7

Цитата(Muse @ 18.02.2006, 2:59)
Коньячок хорошо помогает,

Бокальчик тёплого пива тоже хорошо успокаивает и усыпляет. wink.gif

--------------------
Хочу всё знать !
^
Phantom
28.02.2006, 21:21
Сообщение #31

Заслуженный участник

Цитата
Для меня ночь самое активное время, если усилием воли не укладываешь себя спать, по причине раннего вставания

...собрат по несчастью, блин, wink.gif тока воли не хватает - в телик пялишься как правило...
Цитата
QUOTE (Muse Собака 18.02.2006, 2:59)
Коньячок хорошо помогает, 
Цитата
Бокальчик тёплого пива тоже хорошо успокаивает и усыпляет. 

..... а пол бутылочки водочки не пробовали? wink.gif .. и не советую - хрен заснешь!!! biggrin.gif Пробовал уже... wink.gif А потом еще и на приключения среди ночи тянет... biggrin.gif

--------------------
^
You Li
11.03.2006, 1:03
Сообщение #32

Воспоминание

Бывает бессонница держится долго, прям до утра, пока ты случайно не окажешься в какой-нибудь местности, где можно распластаться. И тут начинается приятная сонная сказка.
Щас 2 ночи. К трем планирую делать гуднайт.
Вообще же, бессонница - это вам не это! Она может стать причиной кое-каких болезней, некоторые из которых не очень-то приятны. Навязчивая постоянная бессонница может свидетельствовать о развивающейся эпилепсии. Каково?

Эпизод из Моего реферата:
"Инсомния (бессонница) - это субъективные жалобы на недостаточный или неадекватный сон несмотря на наличие всех необходимых условий для сна. Двумя отличительными симптомами инсомнии являются: трудности при засыпании и сложности в поддержании сна (частые пробуждения, ранние пробуждения или отсутствие ощущения отдыха после сна). Инсомнию нельзя отнести к разряду легких недомоганий: недостаток сна проявляется в быстром утомлении в дневное время, потере активности, а также, в более редких случаях, приводит к серьезным последствиям - усилению психических нарушений и снижению познавательных способностей. Жалобы на бессонницу и нарушение сна являются довольно распространенными. Инсомния различается по характеру, степени тяжести и продолжительности. У большинства людей инсомния является реакцией на стресс и проблемы повседневной жизни. Тем не менее, особо тяжелая или продолжительная инсомния может свидетельствовать о наличии более серьезных заболеваний. Первым необходимым этапом лечения пациента, жалующегося на инсомнию, является подробное выяснение и изучение природы и причин возникновения этой проблемы. По степени продолжительности инсомнию можно разделить на три следующих вида: ситуационная, кратковременная и хроническая.
Ситуационная инсомния
Как правило, ситуационная инсомния наблюдается у пациентов, которые обычно не страдают нарушениями сна, но переживают серьезную стрессовую ситуацию в течение нескольких дней. Распространенными причинами, вызывающими инсомнию, являются: перемена места работы, переезд на новое место жительства, различного рода экзамены или госпитализация. Инсомнию могут также вызвать различные ситуационные изменения и изменения внешних условий, такие, как длительные перелеты на самолетах или изменение графика работы (ночные смены).
Кратковременная инсомния
Кратковременная инсомния обычно вызвана ситуационным стрессом, связанным с сильными переживаниями на работе, в семье или серьезным заболеванием. Боль после перенесенной операции также может привести к непродолжительным нарушениям сна. Обычно кратковременная инсомния длится до 3 недель и легко поддается лечению снотворными препаратами.
Хроническая инсомния
Хроническая инсомния (длится дольше 3-4 недель) представляет собой наиболее сложный и трудно поддающийся лечению вид инсомнии. В этих случаях очень важно всесторонне исследовать пациента, так как этот тип бессонницы может указывать на скрытые проблемы, которые лежат в основе инсомнии и требуют внимания врача. Приблизительно от одной до двух третей всех страдающих хронической инсомнией имеют психические нарушения. Наиболее распространенным является депрессия, но имеют место и другие психиатрические состояния, такие, как тревога, панические атаки, навязчивости, колебания настроения, пограничные личностные нарушения, посттравматический стресс, анорексия, слабоумие и другие нарушения. Одной из распространенных причин возникновения хронической инсомнии является злоупотребление различными веществами. От 10 % до 15 % страдающих хронической инсомнией злоупотребляют различными веществами, в основном алкоголем и седативными препаратами.
Факторы пола и возраста
Можно вывести следующую зависимость инсомнии от пола и возраста: женщины в большей степени, чем мужчины подвержены инсомнии, а пожилые люди (старше 65 лет) - в большей степени, чем молодые. Тем не менее, инсомнией страдают как мужчины, так и женщины, и с возрастом вероятность ее возникновения возрастает. Хроническая инсомния у лиц 60 лет и старше часто бывает обусловлена органическими причинами (такими как миоклонии во сне). Изменение возраста приводит к изменениям в структуре сна.
С увеличением возраста происходит значительное сокращение продолжительности медленно-волнового сна, особенно у мужчин, небольшое сокращение процентного содержания REM стадии и уменьшение общей продолжительности сна. Количество спонтанных пробуждений, а также продолжительность ночных пробуждений увеличивается с 5% от общего времени сна (включая период засыпания) в возрасте 20 лет до более, чем 20%, в возрасте 85 лет. Длительность периода засыпания, тем не менее, с возрастом значительно не меняется.
Болезни и другие причины возникновения инсомнии
Нормальный сон может быть нарушен различными заболеваниями и/или лекарствами, используемыми для их лечения. Такие болезни, как артериальная гипертония, сердечно-сосудистая недостаточность, гипертиреоидизм, гастро - эзофагальный рефлюкс, язва желудка, астма, обструктивные заболевания легких и болезнь Паркинсона способствуют возникновению инсомнии. Хроническая боль, вызванная артритом, миалгией, различными травмами или злокачественными новообразованиями может сопровождаться инсомнией. Медицинскими препаратами, вызывающими инсомнию являются лекарства, содержащие кофеин, кортикостероиды, бронходилятаторы (тербуталин, теофиллин), бета-блокаторы и фенитоин. Другой распространенной причиной бессонницы являются специфические нарушения сна, такие, как повторяющиеся непроизвольные движения ногами (ночная миоклония, синдром беспокойных ног, вздрагивания).

--------------------
Меня зовут за горизонт глаза твои, и только в них я видел свет. Если что-то не так - прости: это где-то внутри меня огонь погас на миг. Дай знания, рожденным в наше время, и положи монеты на глаза усопших. Дай четко знать, где я, и почему мир не копит опыт прошлого.
© Ассаи - Февраль
^
Phantom
15.03.2006, 16:03
Сообщение #33

Заслуженный участник

В инете такое лекарство нашел:

"СНОТВОРНАЯ ГИМНАСТИКА
Мы в большинстве своем не умеем спать, так как не способны освободиться до конца от мышечного напряжения, или, говоря научным языком, достичь полной релаксации, а если простыми словами – полностью расслабиться.

Исходное упражнение для засыпания : лежа на боку
1. Приподнимите прямую руку на 15 – 20 см и держите на весу 2 минуты.
2. Приподнимите ногу и удерживайте ее на весу тоже около 2 минут. Затем расслабьтесь на несколько секунд и повторите оба упражнения в любой последовательности.

Исходное упражнение для засыпания : лежа на спине
1. Приподнимите обе руки и удерживайте их в таком положении 2 минуты.
2. Лежа поднимите одну выпрямленную ногу (на высоту 15 – 20 см) и удерживайте ее в таком положении до 2 минут. Затем тоже сделайте другой ногой.
Теперь раслабтесь на несколько секунд и повторите все 2 раза.

Исходное упражнение для засыпания : лежа на животе
Касаясь коленом постели, приподнимите стопу на 15 – 20см, затем выполните то же другой ногой. Расслабьтесь и повторите упражнение.

Еще одно очень эффективное и на удивление простое снотворное средство:
Лежа с закрытыми глазами, “ посмотрите ” вверх, как будто вы хотите увидеть внутреннюю поверхность своего лба. Велика вероятность, что уже через несколько секунд вы заснете.
Спокойной Вам ночи и приятных сновидений!"

Если кто опробует отпишитесь, плиз.
Я тоже опробую, может поможет biggrin.gif

--------------------
^
You Li
21.03.2006, 15:08
Сообщение #34

Воспоминание

Я вот все опробывал, но в основном засыпал от усталости, нежели от этого метода. Вообще, кстати, он меня чем-то пугает. Вот так, хотел увидеть внутреннюю поверхность лба, и видимо теперь всегда и буду видеть только ее.
Цитата
Велика вероятность, что уже через несколько секунд вы заснете.
...навсегда?smile.gifsmile.gif Маразм, конечно, но что-то пугающее в этом методе.

Кстати, у нас в городе есть сомнологи? Я бы хотел много чего нового узнать по поводу бессонницы и других расстройств. Хобби мое требует утоления жажды знаний по этому вопросу - очень уж потом пригодится.

--------------------
© Ассаи - Февраль
^
Phantom
22.03.2006, 10:45
Сообщение #35

Заслуженный участник

Цитата
...навсегда? Маразм, конечно, но что-то пугающее в этом методе.
Цитата
Лежа с закрытыми глазами, “ посмотрите ” вверх, как будто вы хотите увидеть внутреннюю поверхность своего лба.

... согласен, довольно неприятное упражнение, глаза ломит до безобразия, а эффекта нуль полный biggrin.gif

--------------------
^
You Li
25.03.2006, 0:03
Сообщение #36

Воспоминание

От бессонницы хорошо поможет...холод! Свое нежелание спать я бы не назвал таким уж и сильным расстройством. Я не сплю скорее не от того, что не хочу спать (это как раз таки очень хочецца), а потому что есть возможность не спать. Никто не мешает и ты комфортно занимаешься всеми делами, какими пожелаешь.
Теперь насчет холода: Для меня есть такая закономерность. Если открыта форточка или в принципе прохладно, а вместо одеяла у меня - простыня, то сон будет долгий и придаст много сил. Обычно, если не хочется спать, но холодно - то ли съёживаешься, то ли ищешь тепла как-то по-другому, и в итоге оказываешься в кровати. Главное, разве что, - не простытьsmile.gif
Советую и рекомендую.

--------------------
© Ассаи - Февраль
^
Phantom
26.03.2006, 1:16
Сообщение #37

Заслуженный участник

В поисках метод засыпания в инете нарыл такую штуковину:

Цитата
ТРАХАЯ СОБСТВЕННЫЙ ЧЕРЕП
УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ СНОВ
Tzimon Yliaster

Цель: Это упражнение помогает развить способность к запоминанию снов путем использования визуализации и тактильного/осязательного воображения. Самым подходящим временем  для  совершения  упражнения  является период  засыпания .

1. Расслабьтесь, сделайте несколько глубоких вдохов и сконцентрируйтесь на ощущении ваших конечностей.

2. Почувствуйте, как постепенно снижается чувствительность конечностей, и вы медленно проваливаетесь в сон.

3. Быстро переключайте ваше внимание с конечности на конечность, при этом, по возможности, блокируя все посторонние мысли, которые будут лезть в голову.

4. Когда ощущения в конечностях исчезнут почти полностью, переключите ваше внимание на позвоночник и сконцентрируйтесь на каждом позвонке. Очень медленно направьте поток энергии от основания вашего позвоночника вверх.

5. Когда поток достигнет вершины, визуализируйте весь позвоночник как пенис, а точку его соединения с черепом как сексуально ориентированное отверстие по своему выбору (далее – «влагалище», хотя может кто-то предпочтет иное).

6. Теперь сконцентрируйтесь на ощущениях позвоночника-пениса, проникающего во влагалище. Когда ощущения станут отчетливыми, вспомните, что это ваш пенис и/или ваше влагалище; в этот момент в огромном количестве вырабатываются визуальные и осязательные ощущения.

7. Удерживайте полученные образы и ощущения до тех пор, пока вы фактически не заснете. Постарайтесь немедленно увидеть и удерживать ваши руки перед глазами.

Ежедневная практика этого упражнения позволяет в сравнительно короткое время достигнуть почти 100 % результата в запоминании снов.

... но трахать собственный череп не получается потому что засыпаю постоянно на 4-м пункте. Да в общем-то и желания особого с собственным черепом всякой хе.ней заниматься нету... имеется кой кто поинтереснее biggrin.gif

--------------------
^
You Li
26.03.2006, 17:59
Сообщение #38

Воспоминание

Все же надо попробовть и сделать это со своим черепом. Я читал о подобных вещах. А я вот вспомнил, как в детстве от бессонницы избавлялся. Я закрывал глаза и представлял, как убудто нахожусь в галерее или кино-прокате или библиотеке - не важно, в общем, вместо картин, фильмов и книг там были сны. И вот я выбрал, читая аннотацию, а потом начинал "смотреть"...вскоре я уже мирно посапывалsmile.gif

--------------------
© Ассаи - Февраль
^
Phantom
26.03.2006, 18:56
Сообщение #39

Заслуженный участник

Цитата
А я вот вспомнил, как в детстве от бессонницы избавлялся. Я закрывал глаза и представлял, как убудто нахожусь в галерее или кино-прокате или библиотеке - не важно, в общем, вместо картин, фильмов и книг там были сны.

сенькс за методу, при очередном приступе воспользуюсь wink.gif

--------------------
^
You Li
28.03.2006, 21:24
Сообщение #40

Воспоминание

Хотел задать кое-какие вопросы, тоже касательно бессонницы: КАК ВЫ СИНТЕЗИРУЕТЕ БЕССОННИЦУ???
Ведь бывает, что она приходит сама по себе, и ты не замечаешь, что уже 3 час ночи...а иногда...скоро экзамен, а как готовится, если днем - ну никак!? И еще масса вариантов, где вызванная самим собой бессонница весьма полезна, если не жизненно важна.
Про кофе прошу не писать, только если в одном предложении из поста, учитывая, что это предложение не единственное в посте.

--------------------
© Ассаи - Февраль
^

5 страниц  < 1 2 3 4 > » 
Ответить · Открыть тему