«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить · Открыть тему
> Java vs Delphi
Anger
21.05.2009, 10:16
Сообщение #1

***×***

Награды: 4

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 20.05.2009, 23:33)
Программы на java занимают тоже по несколько килобайт. Java - это язык низкого уровня?

Несколько килобайт — это до 5-6, все остальное уже много. ;-)

А БП имеют свойство со временем «умирать» тихо-мирно.
Может поэтому и берут с большим запасом?

Сообщение отредактировал Anger - 21.05.2009, 10:30

--------------------
Офлайн · Карточка · Приват
^
L@mer
28.05.2009, 0:13
Сообщение #2

Ветеран

Награды: 3

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 20.05.2009, 22:33)

Программы на java занимают тоже по несколько килобайт. Java - это язык низкого уровня?

а VM сколько занимает, здесь разделять никак, одно без другого никуда. Так что к этим килобайтам еще приблуду на десятки мегабайт,

--------------------
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...
Изображение
^
Ilya V. Rudomilov
28.05.2009, 7:20
Сообщение #3

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Цитата
А БП имеют свойство со временем «умирать» тихо-мирно.

Если брать нормальный - то он работает лет уж 5 точно. А на 5 лет доживает мало какой БП - часто меняют попросту из-за шума вентилятора и лени его менять.
Цитата
а VM сколько занимает, здесь разделять никак, одно без другого никуда. Так что к этим килобайтам еще приблуду на десятки мегабайт,

Виртуальная машина - одна для всех приложений. И не надо делать из программы exe - достаточно jar, который выполняется на любой современной платформе. Прямо вот 2 раза тыкнул - и запустилось. Имхо, очень удобно.

В том-то и удобство - поставил виртуальную машину одну, а все прочее весит килобайты и работает на ней.

PS Доводы про виртуальную машину, имхо, неактуальны. Сейчас на подавляющем большинстве компьютеров уже есть предустановленная виртуальная машина. Т.к. с тем или иным софтом она устанавливается самостоятельно. Да и сама виртуальная машина - пара мегабайт. При этом, повторюсь, она - одна для всей ОС.
Цитата
Несколько килобайт — это до 5-6

Ну, для java скомпилированные программки занимают адекватный объем, от объема исходников не сильно отличающийся. Для Delphi, как знаешь, все далеко не так. Я когда с Delphi столкнулся, то был шокирован - простенькая программа отъедает кучу памяти, занимает несколько Мб на диске, плодит множество файлов непонятного содержания. А делать что-то большое на Delphi - это и вовсе насилие над собой, т.к. понятие масштабируемости в данной среде отсутствует. Delphi - это среда для программ в 2 окошка, 3 кнопочки.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
L@mer
04.06.2009, 8:26
Сообщение #4

Ветеран

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 28.05.2009, 9:20)

Ну, для java скомпилированные программки занимают адекватный объем, от объема исходников не сильно отличающийся.

программа на java = sizeof(сама программа)+sizeof(VM). и это как минимум, и там далеко не несколько мегабайт.

--------------------
Изображение
^
Ilya V. Rudomilov
04.06.2009, 9:17
Сообщение #5

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Цитата
программа на java = sizeof(сама программа)+sizeof(VM). и это как минимум, и там далеко не несколько мегабайт.

exe - да. Что мешает использовать jar?

И, более корректно: sizeof(все программы на ПК)=sizeof(VM)+sizeof(программа 1)+sizeof(программа 2)+..+sizeof(программа N)

Ну а при использовании в собственных нуждах или для знакомых - то с использованием jar ни единой проблемы нет. Конечно, какой-то блондинке неизвестно, что, возможно, для начала ей нужно скачать VM один-единственный раз до кончины ОС. Но ведь ничего не мешает в том же readme указать "При отсутствии сопоставленного приложения следует установить http://....". Это на одну итерацию больше, зато приложения кроссплатформенные, занимают по объему мелочи. Java-приложения сейчас есть на многих ПК, просто они мимикрируют под обычные. =).gif

PS Что-то мне подсказывает, что для более-менее серьезного приложения его реализация на java даже с поставкой в виде exe в встроенной VM (хотя на подобные вещи java-программисты округляют глаза - подобная реализация значительно снижает гибкость и всю пользу java) будет меньше, чем на Delphi.

PPS Присовокуплять размер java-машины к размеру приложения - то же самое, что к размеру обычного win-приложения размер ОС.

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 04.06.2009, 9:20

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Anger
04.06.2009, 9:35
Сообщение #6

***×***

Награды: 4

Странно разделили тему.
Я говорил про разницу в байтах ASM и Java.

--------------------
^
L@mer
04.06.2009, 19:39
Сообщение #7

Ветеран

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 04.06.2009, 11:17)

PPS Присовокуплять размер java-машины к размеру приложения - то же самое, что к размеру обычного win-приложения размер ОС.

Ну скажем так для начала, ОС это константа, без неё не может вообще запустится программа, так что выносим за скобки. А чтобы понять о чем я говорю, пишем программу - классический "Hello world" на C. после сборки программа работает в любой ОС одинаково.
Чтобы запустилось java-приложение нужно ОС+VM+сама программа. Для delphi ОС+сама программа. ОС явно выносится за скобки. От того, что java кроссплатформенная не снимает требование к VM.
Так что любая java программа независимо от ОС это VM+прога, как минимум.

--------------------
Изображение
^
lilfox
19.08.2009, 2:29
Сообщение #8

Гость

Я думаю, что в этом споре победит QT smile.gif, определенно он. (CPP+Toolkit)
· ·
^

Ответить · Открыть тему