«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц  < 1 2   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Истина, True or False; «1» или «0»
STgrey39
29.07.2005, 20:57
Сообщение #21

₪₪₪₪₪₪

Награды: 3

Тихий смех в сторону... biggrin.gif
Офлайн · Карточка · Приват
^
Gleb K.
29.07.2005, 21:03
Сообщение #22

Отличившийся участник

Цитата(ReQuem @ 24/02/2005, 17:48)
Истина это правельное отражение предметов(не искаженного характера) и явлений познающим субъектом.Является результатом познания.
(Моё мнение,если не прав поправте?) unsure.gif

Каков критерий правильности? Ты смотришь и видишь стул, я смотрю и вижу стол, где истина? smile.gif

--------------------
Даже если ваше объяснение настолько ясно,что исключает всякое ложное толкование,
все равно найдется человек,который поймет вас неправильно...
^
Gleb K.
29.07.2005, 21:06
Сообщение #23

Отличившийся участник

И вообще хватит! Заканчивайте! Истина в вине, а мы в матрице smile.gif Так, что хрен когда мы разберемся smile.gif

--------------------
Даже если ваше объяснение настолько ясно,что исключает всякое ложное толкование,
^
Ned
30.07.2005, 19:16
Сообщение #24

Гость

Цитата(HighLander @ 29/07/2005, 22:06)
Каков критерий правильности? Ты смотришь и видишь стул, я смотрю и вижу стол, где истина?

"тот, кто говорит о вещах в соответствии с тем, каковы они есть, говорит истину, тот же, кто говорит о них иначе, лжет". (Платон)

Все истинное есть то, что существует на самом деле, вне зависимости от человека, и в своем бытие полностью существует только по единым совершенным законам мироздания. (Яsmile.gif

Вообще то истину человеку знать "не дано".
Но понимают это далеко не все.
Впрочем есть время жить хихикая, и есть время умнеть. Жизнь прекраснаsmile.gif
· ·
^
Gleb K.
30.07.2005, 20:31
Сообщение #25

Отличившийся участник

Цитата(Ned @ 30/07/2005, 20:16)
Цитата(HighLander @ 29/07/2005, 22:06)
Каков критерий правильности? Ты смотришь и видишь стул, я смотрю и вижу стол, где истина?

"тот, кто говорит о вещах в соответствии с тем, каковы они есть, говорит истину, тот же, кто говорит о них иначе, лжет". (Платон)

Так я и говорю откуда ты знаешь, что говоришь о вещах в соответствии с тем как они есть? Простой пример: дальтоник и обычный человек - как они видят цвета? существование зеленого цвета истина? smile.gif

--------------------
^
Ned
31.07.2005, 7:08
Сообщение #26

Гость

Совершенно верно.
Человек существо субьективное. Его "знания" есть лишь его скудные представления, к истине в абсолютном смысле, имеющие лишь частичные, если не превратные представления.
· ·
^
SeRSH
11.10.2007, 22:09
Сообщение #27

Гость

Полагаю понятие истины нельзя описать. Мы подразумеваем что-то под этим, но оно слишком просто, чтобы разделять его на термины. Под словами истина, действительность, реальность, бытие люди подразумевают примерно одно и тоже (не как о том, что существует, а как о том, что делает что-либо существующим). Истина- скорее правильное восприятие Этого. Ее нет вне нашего разума как чего-то сущего. Понятия действительности и реальности отчасти являются признаками существующего, а бытие- действием существующего. Но все же очевидно, что нечто, вокруг чего вертятся все эти понятия, должно быть сущим. Иначе как может что-то быть (а по-любому существуем хотя бы мы, ведь хоть мы и не знаем что значит быть, но подразумеваем это по отношению к себе) если нет самого бытия, где "бытие"- существительное, а не глагол. Как достичь истины в таком смысле, т.е. как Истины, а не каких-то верных фактов? Да никак. Мы все Ей принадлежим. Но можно было бы подумать о достижении нами ээ... способа существования Истины...
· ·
^
igorokpa
26.04.2008, 14:25
Сообщение #28

Гость

Говорят, что к Истине ведет много путей. Возможно, это действительно так. Но тогда скажите - вы знаете хоть один?

Сообщение отредактировал, ибо незя!
Тему объединил с одноименной

Сообщение отредактировал Чарли - 30.12.2008, 19:23
· ·
^
La Luna
30.04.2008, 22:14
Сообщение #29

Элита

Награды: 5

что-то в стиле одного человека, который писал про "зверя", только тут про истину... =).gif

--------------------
Как сказал Линкольн: "Подлость и коварство - оружие глупцов, которые не имеют достаточно хитрости, чтобы действовать честно".
... Не ограничивайте себя искусственным образом. Очень многие люди страдают от того,
что сужают свои возможности, полагая, что на большее не способны.
Помните, что вы можете достичь всего, к чему искренне стремитесь.
Мэри Кэй Эш

10 Заповедей Форумчанина
1) Это есть Форум твой. У тебя могут быть другие форумы, кроме Него, но ты должен помнить, что больше нигде ты не найдёшь такой форум, как Наш.
2) Не сотвори себе кумира на Форуме, не поклоняйся ему.
3) Не вызывай в своих темах Администратора понапрасну.
4) Чти дни субботний и воскресный, и ночи субботние и воскресные, чтобы прийти на Форум наш и оттянуться здесь.
5) Не оскорби.
6) Не нафлуди.
7) Не сквернословь.
8.) Не возжелай статуса ближнего своего, ни количества сообщений ближнего своего, ни даты регистрации ближнего своего.
9) Не повтори темы ближнего своего. Не пиши темы пустые, бессодержательные. Пиши темы только согласно разделам Форума сего. Не вызывай гнев модераторский. Не ругайся, если Они закрыли тему твою.
10) Не нарушай законов родной страны сего Форума.
^
apistos
16.02.2009, 6:32
Сообщение #30

Участник
**

[Ин.18:37-38] Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего. Пилат сказал Ему: что есть истина? И, сказав это, опять вышел...

--------------------
Если свет который в тебе тьма, то какова же тьма?
^
Vic
15.04.2009, 21:20
Сообщение #31

Гость

Цитата(apistos @ 15.02.2009, 22:32)

[Ин.18:37-38] Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего. Пилат сказал Ему: что есть истина? И, сказав это, опять вышел...
Перед тем как Иисуса арестовали он сказал обращаясь к своему Отцу: "Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина" (Иоанна 17:17). Слово Бога, Библия, - это та истина, которая может освободить от суеверия, ложного поклонения и дать истинный смысл жизни.
· ·
^
aro
19.04.2009, 3:55
Сообщение #32

Постоянный посетитель

Награды: 1

Вот Даль предложил происхождение слова "истина" от "истый", т.е. тот который есть, реально существует. Так что может не стоит усложнять? Я имею в виду привлекать сюда еще и религию?
^
Rara_Avis
19.04.2009, 9:45
Сообщение #33

Отличившийся участник

Награды: 1

Цитата(aro @ 19.04.2009, 6:55)

Вот Даль предложил происхождение слова "истина" от "истый", т.е. тот который есть, реально существует. Так что может не стоит усложнять? Я имею в виду привлекать сюда еще и религию?

Теперь осталось только определиться с тем, что значит "реально существует". То есть, решить т.н. "основной вопрос философии". Действительно, фигня какая.

--------------------
Редкая птица долетит до середины Днепра...
^
Валерий85
17.10.2009, 19:23
Сообщение #34

Гость

Цитата(Керт @ 16.02.2005, 13:04)

Истина – соответствие знания действительности; объективное содержание экспериментального опыта и теоретического познания.
В истории философии истина понималась как «соответствие знания вещам» (Аристотель), как «вечное и неизменное абсолютное свойство идеальных объектов» (Платон, Августин), как «соответствие мышления ощущениям субъекта» (Д. Юм), как «согласие мышления с самим собой, с его априорными формами» (И. Кант).
В современной логике и методологии науки классическая трактовка истины как соответствия знания действительности дополняется понятием правдоподобности – степени истинности и соответственно ложности гипотез и теорий.

А что для Вас истина? Как понимаете ее Вы? Как Вы определяете степень истины?
Все, что можете сказать по этому вопросу, говорите здесь.

Для верующих христиан ответ в евангелии: "... Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня..."
(Иоан.14:6)

Никто на земле не имел основания так говорить как Он. Иисус Христос не просто учил Истине - Его жизнь, Его пример, Его любовь, Его дела и слова - Истина. Кто не согласен - тот просто не знает Его и говорит не зная.
· ·
^
Vic
16.11.2009, 3:37
Сообщение #35

Гость

Фактически нет ни одного человека, который бы в действительности верил, что истины нет. Когда речь идет о таких физических реальностях, как медицина, математика или законы физики, даже самый непоколебимый релятивист* убежден в истинности некоторых вещей. Кто из нас отважился бы полететь на самолете, если бы мы не считали, что законы аэродинамики - это абсолютные истины? Доказуемые истины существуют, они окружают нас и мы доверяем им свою жизнь.

*Релятивизм - методологическая позиция, сторонники которой, абсолютизируя относительность и условность всех наших знаний, считают невозможным объективное познание действительности.
· ·
^
zzzzzzzzzzz
20.09.2010, 5:34
Сообщение #36

Гость

истина -всегда одна и не зависит от мнения наблюдателя или
учасника. Знают ее только те кто в курсе. Таких как всегда меньшинство-практически единицы-они и управляют действительностью , но для того чтоб это было возможно они создают илюзию собственного неучастия.
Загадки типа один видит стул а другой -стол-это
не относительная истина а илюзия, где и прибывает большинство.
Хотите узнать истину - произведите действие возможное со стулом
и совершенно не возможное со столом. Если получилось-
это стул , не получилось-точно не стул, но и не обязательно стол,
тут нужно нечто большее. Если получилось с обоими-эксперементатор
глупец, не получилось с обоими -слепец что в жизненном смысле тоже самое- глупец, но глупый может научится, если захочет,
если не хочет- истина останется навсегда недоступна
· ·
^
Удовиченко Юрий
15.03.2011, 23:08
Сообщение #37

Участник
**

Из всех поисков, книг о религиях, исследований, я понял одно - как найти истину в любом объёме информации. Это оказалось очень просто. - Истина никогда не врёт. Как бы ты ни перевернул факты - есть только единственно возможный путь собрать их воедино. Да, его иногда трудно найти, а чаще всего и не находят. Но когда он найден - то это уже точно истина - её понятно сразу. Потому что все цепочки распутваются и всё становится понятно. Любой вновь найденный факт только подтверждает истину, а не добавляет новых загадок.
И наоборот, если хоть что-то не согласуется друг с другом, а новые факты только добавляют загадок - значит что-то тут не так. Чего то не нашёл, не понял, искривил. Это не истина. Да, это может быть "правдой", но не истиной.

--------------------
^

2 страниц  < 1 2
Ответить · Открыть тему