«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц   1 2 >   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Истина, True or False; «1» или «0»
Чарли
16.02.2005, 11:04
Сообщение #1

Призрак тени счастья

Награды: 7

Истина – соответствие знания действительности; объективное содержание экспериментального опыта и теоретического познания.
В истории философии истина понималась как «соответствие знания вещам» (Аристотель), как «вечное и неизменное абсолютное свойство идеальных объектов» (Платон, Августин), как «соответствие мышления ощущениям субъекта» (Д. Юм), как «согласие мышления с самим собой, с его априорными формами» (И. Кант).
В современной логике и методологии науки классическая трактовка истины как соответствия знания действительности дополняется понятием правдоподобности – степени истинности и соответственно ложности гипотез и теорий.

А что для Вас истина? Как понимаете ее Вы? Как Вы определяете степень истины?
Все, что можете сказать по этому вопросу, говорите здесь.

--------------------
Чисто гипотетически, все относительно.

Я боюсь себя.
Я говорю тогда, когда принято молчать.
Я думаю не так, как все.
Я знаю достаточно для того чтобы думать не так, как все.
Я люблю пока мою любовь не задушат.
Я не люблю людей.
Я отдыхаю один.
Я ругаюсь в тему.
Я смотрю, чтобы видеть.
Я удивляюсь от этого мира.
Жизнь это вздох.
Любовь это красивая, но сказка.
Смерть это движение вперед.
Свобода это полет.

P.S> Админ всегда прав!

Кстати, ЛазерТаг - это интересно! Здесь можно посмотреть подробнее - http://triadavostok.ru
Офлайн · Карточка · Приват
^
Alien must survive
16.02.2005, 14:13
Сообщение #2

Гость

Цитата(Керт @ 16/02/2005, 12:04)
А что для Вас истина? Как понимаете ее Вы? Как Вы определяете степень истины?
Все, что можете сказать по этому вопросу, говорите здесь.

Истина, почти как филосовский камень, все знают для чего и как, а где взять? wink.gif...

Мне больше нравится термин "информация" и уровень достоверности источника.
· ·
^
Борменталь
16.02.2005, 18:04
Сообщение #3

Отличившийся участник

Награды: 3

"Истина в вине"

--------------------
То что не стереть, как сильно ты не три
Свобода это то, что у меня внутри..
^
Орёл
16.02.2005, 22:17
Сообщение #4

Элита

Награды: 8

Я в некотором роде всегда был хамелеоном, то есть, могу менять свою точку зрения в зависимости от того, какая мне наиболее подходит в данный момент. Причем я с трудом понимаю, как они могут уживаться во мне одновременно. Даже те, кто меня знает по форуму, могли бы заметить это, когда я вначале говорю одно, а к концу совершенно другое. Я могу совершенно свободно говорить о НЛП и его применении и в то же время быть пай-мальчиком с высокоморальными принципами. В жизни всё абсолютно так же. Я сам не предскажу свое поведение, если представить конкретную ситуацию, и действую совершенно стихийно. Я могу притащиться на дискотеку в костюме и галстуке, и могу на официальную встречу в грязных джинсах и драном свитере smile.gif Всё зависит от того, какой цели я достигаю в данный момент. Для меня истина представляется как определенная система, в рамках которой она действует. Я очень восприимчив к чужим точкам зрения, и если мне понравится чужое поведение, методы действия, я тут же беру их на заметку и делаю их своими. В сообществе людей для каждого имеется своя истина. Но! Я стараюсь не забывать о том, что каждый человек рассчитывает, что я буду действовать как я того хочу, а не как они того хотят. Потому что раньше бывало, что я мог мучительно прислушиваться, ожидая чужой совет, а другие ходили на цыпочках вокруг, пытаясь дать мне возможность принять правильное решение, не предлагая ничего конкретного.
А поэтому методика принятия решения (истины) у меня всегда была одна - попытка рассмотрения проблемы всесторонне со всех возможных точек зрения и затем принятие наиболее комфортного для меня решения...

--------------------
Феб часть молитвы благосклонно встретил,
Другую часть ее развеял ветер.
^
Kevin
16.02.2005, 22:28
Сообщение #5

Награды: 9

Для меня истина -- это: a = 2; (a+a == 4) = true;

Истина -- это не искаженная действительность...

Где-то истина относительна, где-то стремится к абсолютной
^
Amice
17.02.2005, 23:03
Сообщение #6

Ветеран

Награды: 5

Истина - это проверенный временем неоспоримый факт

--------------------
Обретя в своем сердце непреклонное стремление знать, я вступаю на Великий Путь
И единственное, чего я здесь опасаюсь, так это помощи из сострадания.
^
NotSugar
21.02.2005, 9:28
Сообщение #7

Заслуженный участник

Награды: 6

А о какой истине идет речь? Об абсолютной или об относительной?

--------------------
He who makes a beast of himself gets rid of the pain of being a man. © Dr.Johnson. Тот, кто делает из себя зверя - избавляется от боли бытия человеком.
^
Орёл
21.02.2005, 19:42
Сообщение #8

Элита

Цитата(NotSugar @ 21/02/2005, 10:28)
А о какой истине идет речь? Об абсолютной или об относительной?

А абсолютной не бывает. Даже в математике. Теория относительности и закон Ньютона в обычной системе дают идентичные результаты, а в применении к другой системе закон Ньютона не работает. Квантовая механика тоже неприменима для обычных тел, хотя никто не сомневается в ее "неправильности". То же и в любой ситуации. Есть система, в которой истина неоспорима, но чуть стоит переместить или расширить систему, появляется совсем другая истина. Для меня нет абсолютной истины "да-"нет". Существует теория, упрощенно приведу ее здесь Ответы "да"-"нет" - это максимум и минимум кривой, т.е. всплески функции. Можно не доходить до максимума. А если выбрать любую другую точку, можно получить совершенно другой результат.

--------------------
^
NotSugar
22.02.2005, 11:11
Сообщение #9

Заслуженный участник

Цитата
А абсолютной не бывает.

Да? huh.gif Я думаю, все-таки, такая философская категория существует...
Цитата
В каждой Относительной Истине, поскольку она объективна, содержится «частичка» абсолютного знания. Абсолютная Истина есть такое знание, которое полностью исчерпывает предмет и не может быть опровергнуто при дальнейшем развитии познания.

2 Орёл: Ню, что скажешь?

--------------------
He who makes a beast of himself gets rid of the pain of being a man. © Dr.Johnson. Тот, кто делает из себя зверя - избавляется от боли бытия человеком.
^
Орёл
22.02.2005, 23:38
Сообщение #10

Элита

Цитата(NotSugar @ 22/02/2005, 12:11)
Цитата
А абсолютной не бывает.

Да? huh.gif Я думаю, все-таки, такая философская категория существует...
Цитата
В каждой Относительной Истине, поскольку она объективна, содержится «частичка» абсолютного знания. Абсолютная Истина есть такое знание, которое полностью исчерпывает предмет и не может быть опровергнуто при дальнейшем развитии познания.

2 Орёл: Ню, что скажешь?

А я разве это и не имел ввиду? huh.gif Я говорил о том, что в каждой рассматриваемой системе истина абсолютна, но чуть стоит эту систему переместить или расширить, она абсолютной уже не будет. Но - мы же люди, и у нас существуют системы, в философском смысле, от которых мы сейчас не можем уйти... Мы живем в трехмерном мире, мы не боги, и не можем стать над собой, следовательно, истина, фиксирующаяся в рамках этой системы, абсолютна. Просто если есть другая жизнь, или высший разум, знающий, что такое жизнь, истина насчет жизни будет другой. Но мы не можем перейти за эту систему. Опять же получается - для нас истина абсолютна, для нашей системы, для другой - нет. Абсолютная истина - это аксиома. Но ведь и через точку, которую пересекает прямая, можно провести более одной прямой, параллельной данной.

--------------------
^
NotSugar
24.02.2005, 10:58
Сообщение #11

Заслуженный участник

Значит нет абсолютной истины? Совсем совсем? unsure.gif Ни капельки? sad.gif
Значит истина может быть только в области рационального познания? А Бог как абсолютная истина религии?

--------------------
^
ReQuem
24.02.2005, 16:48
Сообщение #12

Гость

Истина это правельное отражение предметов(не искаженного характера) и явлений познающим субъектом.Является результатом познания.
(Моё мнение,если не прав поправте?) unsure.gif
· ·
^
Орёл
25.02.2005, 0:04
Сообщение #13

Элита

Цитата(NotSugar @ 24/02/2005, 11:58)
Значит нет абсолютной истины? Совсем совсем? unsure.gif Ни капельки? sad.gif
Значит истина может быть только в области рационального познания? А Бог как абсолютная истина религии?

Мне кажется, что да... Бог существует как абсолютная истина, потому что нам пока недоступно расширение рамок этой системы. И можно рассматривать всё с двух точек зрения - как Бог есть и Бога нет. В случае первого сразу возникает вопрос - а что стоит за Богом? В случае втором - наличие Бога уже не является истиной. Я лично не атеист, считаю эту истину абсолютной в рамках своей выбранной системы, но так как я люблю читать фантастику, то мне интересно опровержение этой истины в книгах писателей...

--------------------
^
NotSugar
02.03.2005, 9:53
Сообщение #14

Заслуженный участник

Орел, дорогой...Я думаю так. Абсолютная истина все-таки существует - это знание предельно точно соответствующее объективной действительности. Абсолютная истина это нечто существующее объективно вне зависимости от человека. Относительная - знание, существующее на определенном этапе развития науки. Вроде так blink.gif ... надо еще подумать. wacko.gif

--------------------
^
Орёл
02.03.2005, 19:37
Сообщение #15

Элита

Цитата(NotSugar @ 02/03/2005, 10:53)
Абсолютная истина все-таки существует - это знание предельно точно соответствующее объективной действительности.

Приведи мне абсолютную истину, и я с тобой соглашусь smile.gif Хотя да, даже если думать глобально, то простая истина - существование жизни - уже неоспорима...

--------------------
^
ДИТЦ
26.03.2005, 1:16
Сообщение #16

Элита

Награды: 7

Цитата(Борменталь @ 16/02/2005, 19:04)
"Истина в вине"

Прошла почти тысяча лет с тех пор , когда Омар Хайам написал "Рубаи" , но пытливый человеческий ум не даёт себе покоя.
Вот пару штук : но лучше найти книгу и увидеть , что мало изменилось в мире и тех.прогресс не такое уж достижение . Натура человека не изменилась.
Если бы у Леонардо Д, Авинчи был "Пентюк" ........
Ты всё пытаешься проникнуть в тайны света,
В загадку бытия... К чему, мой друг, всё это ?
Ночей и дней часы беспечно проводи ,
Ведь всё устроено без твоего совета.
В полях - межа. Ручей. Весна кругом.
И девушка идёт ко мне с вином.
Прекрасен миг ! А стань о вечном думать,
И кончено : поджал бы хвост щенком !

Ловушки, ямы на моём пути --
Их бог расставил и велел идти.
И всё предвидел. И меня оставил.
И судит! Тот кто не хотел спасти!

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Даст ист фантастиш!!!

--------------------
Хочу всё знать !
^
Таймыр
31.05.2005, 5:24
Сообщение #17

Новичок
*

Цитата(Керт @ 16/02/2005, 4:04)
Истина – соответствие знания действительности

Можем ли мы сравнивать знание с действительностью? Нет, не можем. Мы можем лишь сравнивать некоторое знание с знанием о действительности, но не с самой действительностью. Знание можно сравнивать только с другим знанием. Поэтому вышеприведенная характеристика истины - абсолютная чушь.

--------------------
Зачем бояться лжи других людей?
Своей страшиться надобно скорей...
^
Ned
19.07.2005, 1:07
Сообщение #18

Гость

Осмелюсь высказать свои воззрения.

Да, истинами в философии принято называть относительной и абсолютной.
Насчет относительной наверное все ясно - это то субъективное, а следовательно неполное и зачастую ошибочное познание, которым обладает человек. Это своего рода более утвердительное слово, чем правда. не более.
Теперь об абсолютной.
Тут , бегло почитав, человек приводил мысль, что якобы в каком то сегменте применения истина справедлива, в каком то нет. Что сказать? в общем то, олтносительно верно, на мой взгляд.
Какой то закон работает в данной области, перемещаясь в соседнюю - нет. Но мир, как система законов един. Все законы находясь как минимум во взаимодействии имеют общие взаимосвязи, если уж упрощая так сказать.
Следовательно, даже познав какой то из существующих законов, невозможно утверждать что он познан как истина - останется минимум его система взаиможействий с другими законами.
А чтобы открыть истинно эти системы взаимодействия потребуется не что иное, как истинное изучение этих других законов...
И так цепочка познания охватит весь материальный и духовный мирыmegalol.gif)
И только тогда, когда познания были бы закончены полностью, можно бы было бы справедливо и академично их назвать ЗНАНИЯМИmegalol.gif)) (надеюсь понятно же, что то, что открыто и работает - лишь сегменты теорий удачно найденные в бесконечно меняющихся гипотезах мироздания. На смену этим фундаментальным гипотезам прийдут непременно другие. Познание бесконечно).
Наконец то научный мир дорос до понимания непосильной ноши для познаний абсолютной истины... Синергетику лет 20 назад начал изучать..Отрадно.
Так что, вот такие вот рассуждения...
Абсолютная истина - это все что "есть на самом деле"... Но оно не подвластно нам, как знания. Хотя ничто не сможет остановить наше стремление к попыткам постижения и познания.
Собственно на эту тему меня как то вывела одна простая во всех смыслах материалистка в форуме.. Сел и привел все свои мысли в порядок http://istina497.narod.ru Замолчала....
Извините за многословие.
· ·
^
STgrey39
23.07.2005, 21:05
Сообщение #19

₪₪₪₪₪₪

Награды: 3

Просто настоящие проповеди... (мысли вслух)

А вообще, строго дозированная правда - это самая извращённая ложь.
^
Ned
29.07.2005, 8:08
Сообщение #20

Гость

Ну зачем же проповеди?... Это не церковь, и Вы не пастваmegalol.gif)
Мысли вслух? Несомненно... А Вы что? Предпологаете, что то здесь иное вместо мыслей?
А насчет дозированной правды...И даже лжи..Как Вы предпологаете..
Это Вы наверное от просветления..
Мне то только то что известно, моими размышлениями и познаниями - тем и делюсь, никак не предпологая ложь...
Вообще то клеить лейблы и язвительные реплики, бессодержательные по теме,, - удаль не велика.
Каждый может.
· ·
^

2 страниц   1 2 >
Ответить · Открыть тему