«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела «Фото»

В разделе идет лишь обсуждение, фотографии следует выкладывать в фотогалерее форума с учетом ряда требований.

2 страниц   1 2 >   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Откалибровать монитор на Камчатке
Claster
21.04.2009, 21:58
Сообщение #1

Гость

Здорово Народ!!! В инете лазил лазил, может кто подскажет где у нас можно найти колибратор на прокат или есть место где можно откалибровать монитор??
· ·
^
Anger
22.04.2009, 19:03
Сообщение #2

***×***

Награды: 4

В местных типографиях/«оперативных полиграфиях» наверняка есть калибраторы. Только вот дадут ли напрокат?

--------------------
Офлайн · Карточка · Приват
^
Claster
23.04.2009, 8:14
Сообщение #3

Гость

Да напрокат вряд ли, думаю будет проще договориться за отдельную плату у них на месте откалибровать.
· ·
^
Anger
23.04.2009, 9:15
Сообщение #4

***×***

Тогда на место надо будет еще и сам системный блок тащить. Смысл калибровать монитор, установленный на чужую видеокарту?

--------------------
^
Kolpakoff
26.04.2009, 15:19
Сообщение #5

Гость

тогда и принтер не забудьте. ибо моник калибруется для того, чтобы на устройстве вывода было тоже что и на мониторе (цвета)
· ·
^
anton45
26.06.2009, 16:07
Сообщение #6

Гость

Цитата(Claster @ 21.04.2009, 23:58)

Здорово Народ!!! В инете лазил лазил, может кто подскажет где у нас можно найти колибратор на прокат или есть место где можно откалибровать монитор??

Для начала нужно купить новый монитор - профессиональный кинескоп. Какой смысл калибровать монитор, который не поддерживает широкую палитру цветов?

Сообщение отредактировал anton45 - 26.06.2009, 16:08
· ·
^
JesusataN
28.06.2009, 1:20
Сообщение #7

Новичок
*

Цитата(anton45 @ 26.06.2009, 18:07)

Для начала нужно купить новый монитор - профессиональный кинескоп. Какой смысл калибровать монитор, который не поддерживает широкую палитру цветов?

Во-во! И это должна быть как минимум 19-21" ЭЛТ с апертурной решёткой ... по типу Тринитрона ... wink.gif
^
Anger
03.07.2009, 7:19
Сообщение #8

***×***

Как минимум надо уже отказываться от ЭЛТ.Есть достойные ЖК с MVA\PVA\IPS матрицами.

--------------------
^
artyom_b
03.07.2009, 7:50
Сообщение #9

Награды: 11

Цитата(Anger @ 03.07.2009, 9:19)

Есть достойные ЖК с MVA\PVA\IPS матрицами.

Есть!

--------------------
^
GROND
08.12.2009, 17:37
Сообщение #10

Постоянный посетитель

Награды: 2

Цитата(Anger @ 03.07.2009, 8:19)

Как минимум надо уже отказываться от ЭЛТ.Есть достойные ЖК с MVA\PVA\IPS матрицами.

Да чичаз отказываться!!! Хотя ради бога! ... "Есть достойные" - это достойные "ЧЕГО", во-первых?? Во-вторых, Вы их сравнивали с ЭЛТ лично? Укажите модельный ряд и ценовую категорию этих чудо-ЖК пожалуйста! Укажите с какими ЭЛТ вы их сравнивали!! После этого будем делать выводы! wink.gif

Надеюсь афтар собрался не "чудо-ЖК" калибровать?? laugh.gif
^
Anger
13.12.2009, 12:26
Сообщение #11

***×***

Достойные нашего с вами внимания ;-)

Калибровал ЭЛТ Compaq 22' (NQ10) на тринитроновской трубке, заточенного под небытовые нужды и ЖК BenQ на PVA матрице (FP93GP).

Сравнивать стоимость двух мониторов, которые выпускались в разные года не имеет смысла. Один взяли «с рук» за 10 (новые тогда уже не выпускали), второй новый за 16 тыс.

Особой разницы в передаче цветов не замечено.

--------------------
^
GROND
15.12.2009, 11:53
Сообщение #12

Постоянный посетитель

Цитата(Anger @ 13.12.2009, 13:26)

Достойные нашего с вами внимания ;-)

Калибровал ЭЛТ Compaq 22' (NQ10) на тринитроновской трубке, заточенного под небытовые нужды и ЖК BenQ на PVA матрице (FP93GP).

Сравнивать стоимость двух мониторов, которые выпускались в разные года не имеет смысла. Один взяли «с рук» за 10 (новые тогда уже не выпускали), второй новый за 16 тыс.

Особой разницы в передаче цветов не замечено.

Достойными внимания - это могут оказаться что угодно, т.к. это уже субъективное мнение wink.gif

ЭЛТ Compaq 22' (NQ10) - эт хорошо, но Самсунг аналогичный или Тошиба думаю получшее будет smile.gif
Вот разницу только я бы уж точно заметил ... Уж как-то оооочень я сомневаюсь, что Бэнкью с таким же диапозоном от чёрного до белого!! Ч\Б сравнивали - это как правило самое болезненное в ЖК ... на печать выводили? rolleyes.gif
^
Anger
16.12.2009, 10:26
Сообщение #13

***×***

Цитата(GROND @ 15.12.2009, 13:53)
Ч\Б сравнивали - это как правило самое болезненное в ЖК ... на печать выводили? rolleyes.gif

Ч/б сильно не смотрели, только одинаковость баланса серого.
На печать выводили, только откалиброваны были моники под оффсет.
Разница по некоторым составным цветам есть, но терпимая.

--------------------
^
GROND
18.12.2009, 2:19
Сообщение #14

Постоянный посетитель

Цитата(Anger @ 16.12.2009, 11:26)

Ч/б сильно не смотрели, только одинаковость баланса серого.
На печать выводили, только откалиброваны были моники под оффсет.
Разница по некоторым составным цветам есть, но терпимая.

Ну вот с этого нужно начать ... крайне редко ЖК боле-мене ещё как-то тянут градиенты серого ровно, хотя в частности случаев один хрен валят, то в желтизну, то в зелень ... и как не строй ты его - один хрен не нейтрален от, хоть тресни! А открытый чёрный и открытый белый - дык вапче беда!!! Ну практически все ЖК чёрный кажут иссиня-чёрным, собственно это видно при тёмном освещении - он всетится, да ещё и не всегда ровно! А апертурная решётка - словно просто выключена - нейтрально чёрный цвет (немного сажа-газовый, но именно так и выгледят перманентные чернила на печати), никаких свечений синевы, никаких завалов ... из принтера вытащил чёрный отпечаток, приложил к экрану и любуешься сходством biggrin.gif Тоже и с белым ... у большинства ЖК как не крути не хватает диапозона и этот их открытый белый - нихрена не белый - валится куда угодно, под освещение ваще помоему хрен подстроишь ЖК, постоянно то ему так темно, то ему так светло sad.gif ... самые ЧЕСТНЫЕ цвета я пока, что видел, ТОЛЬКО у апертурной решётки и единыжды настроив монитор, я всегда и везде получаю то, что вижу на нём, хоть печатаю дома, хоть в салоне и т.п. ... с разницей лишь на разные типы оборудования, однако по сРГБ в принципе вытягивают все одинаково. Трубка не жжёт цвета, не красит картинку, как это делает ЖК ... любой ЖК! Если сидишь и видишь на фотке, например, шо цвет какой-то говно ... то это реально на фотке именно цвет говно!!! Смотрю на ЖК - да вроде и картинка ничё ... работаешь с Ч\Б на ЖК - это практически 90%, что напоришь шняги по свето-тени ... ну нихрена не видно на ЖК пережог ты уже белый или нет, провалил чёрный или ещё нет ... потом и градиенты рвать начинает ... ХЗ на трубке я вижу эти дела сразу ... и с оооочень большим запасом!
Поэтому предлагаю работать на двух мониках, как я rolleyes.gif У меня книжкой стоят ЖК и ЭЛТ! ЭЛТ для цвета и т.п., ЖК для деталей, текста, панелей и т.п. технических штучек ...
^
Anger
18.12.2009, 12:03
Сообщение #15

***×***

ЖК разные бывают, с разными матрицами, с разной возможностью цветопередачи и её настройки.

А баланс серого, как ни крути, очень сильно зависит от освещения.

Если бы у ЖК-мониторов на PVA/MVA/IPS матрице было с цветами так плохо как у вас, то мировые дизайн-конторы и издателсьва не переходили бы на яблочные ЖК ;-)

--------------------
^
GROND
18.12.2009, 17:39
Сообщение #16

Постоянный посетитель

Цитата(Anger @ 18.12.2009, 13:03)

ЖК разные бывают, с разными матрицами, с разной возможностью цветопередачи и её настройки.

А баланс серого, как ни крути, очень сильно зависит от освещения.

Если бы у ЖК-мониторов на PVA/MVA/IPS матрице было с цветами так плохо как у вас, то мировые дизайн-конторы и издателсьва не переходили бы на яблочные ЖК ;-)

Дык понятно шо ЖК разные, матрицы разные и т.п. - от этого и проблемы: в одной хорошо одно, плохо другое, один хрен сложностей больше с ЖК ... ну кроме геометрии, ну об этом я уже сказал, шо для чаво лучше smile.gif

БС сильно зависит от освещения собственно у ЖК, на трубе с этим проблемы нет!! Она его отлично отжигает и абсолютно нейтрально!!

Всё во-первых не так уж плохо, во-вторых не у меня ... не только у меня так скажем! я имею возможность сравнивать ведь не только с моим говно-ЖК biggrin.gif Мировые дизайн-конторы переходят на ЖК-шки за 16 тыщщ рябчиков??! ... ну если только секретаршам их там такие ставят laugh.gif
То что можно считать недостатком в ЖК - одни могут мириться с этим, другие искать до посинения тот самый чудо-ЖК-моник, выбирая их из сотен и с каждым почуть-чуть работать, менять опять и т.д. На это у каждого своё ИМХО smile.gif Очень хорошо, что технология не стоит на месте и возможно завтра появится чудо-ЖК от которого я ахну, но работать хоца сегодня, вчера, послезавтра и для этого есть устаканившаяся технология, показавшая себя во всей красе и может тогда не стоит мять попу и наконец-то сесть и начать работать!? Это тоже конечно ИМХО ... и я никого ни к чему не побуждаю ... просто када речь заходит, собственно по теме, шо проблема есть такая с ЖК, то мож уж проще человеку взять 19-нашку Самсугна НФ за пару тыщщ и не париться, чем ломать головушку как, почему и на что переходят мировые дизайн-конторы и сока они за это отваливают бабла ... я собственно к этому!
Хотя ща уже и с ЭЛТ туговато, куча народу по тупяне просто повыбрасывали хорошие трубки, по тупейшей причине: "большой"!! blink.gif ... жесть!
Кстати, если усё так прлохо с ЭЛТ и ну их нахрен, дык подгоните мне свой Компак 22" rolleyes.gif
я с превеликим удовольствием приму этот хлам у вас в дар biggrin.gif
^
Anger
19.12.2009, 13:53
Сообщение #17

***×***

Один из местных банков год-полтора назад раздавал точно такие же моники, которые им показались слишком неуютными на столах менеджеров.

БС и на ЭЛТ скачет.
Откалибруйте монитор с открытими шторами днем, и сравните с вечерней калибровкорй при включенном домашнем желтом свете.

Цитата
Мировые дизайн-конторы переходят на ЖК-шки за 16 тыщщ рябчиков??!

Я говорил о себе, мне хватает.
А очень хорошие ЖК стоят от $ 2500 и выше.

Кстати, сейчас (уже лет как пять) даже цветопробу в серьёзных конторах, маньячно относящихся к цвету, смотрят на ЖК. Просто надо научиться с ЖК работать и использовать подходящее ПО, нормы освещения, единое цветовое пространство.

Не понимаю вашей радости от sRGB.
Напечатать на принтере каким бы он не был «фото», весь диапазон не реально ;-)

--------------------
^
GROND
19.12.2009, 23:54
Сообщение #18

Постоянный посетитель

Цитата(Anger @ 19.12.2009, 14:53)

Один из местных банков год-полтора назад раздавал точно такие же моники, которые им показались слишком неуютными на столах менеджеров.

БС и на ЭЛТ скачет.
Откалибруйте монитор с открытими шторами днем, и сравните с вечерней калибровкорй при включенном домашнем желтом свете.

Я говорил о себе, мне хватает.
А очень хорошие ЖК стоят от $ 2500 и выше.

Кстати, сейчас (уже лет как пять) даже цветопробу в серьёзных конторах, маньячно относящихся к цвету, смотрят на ЖК. Просто надо научиться с ЖК работать и использовать подходящее ПО, нормы освещения, единое цветовое пространство.

Не понимаю вашей радости от sRGB.
Напечатать на принтере каким бы он не был «фото», весь диапазон не реально ;-)

Ну по банкам я бегать уж точно не буду, в поисках трубки smile.gif

У меня НФ БС я не сказал бы что скачет вааще! Освещение у меня продумано и без того и всё откалибровано и с жалюзями днём и вечером с освещением и ночью ваще без света ... не жмёт ни в чём абсолютно ... разницу вижу максимум на 3-5%-ном сером и то только по его яркости! по цвету он не валится в принципе!

Мне моего НФ тож хватает smile.gif

Про оочень хорошие ЖК за 2500$ ... дык о том то и речь, шо они стока стоят и это уже выходит за рамки этой темы! собснна с самого начала я к этому и клонил, када речь зашла, шо типа надо выкинуть сраные ЭЛТ и взять хороший ЖК!!! laugh.gif

То что вы говорите о конторах и как надо работать с ЖК - дык это и лосю понятно и про нормы и про софт ... но опять же это относится к тем самым хорошим ЖК ... ну или как минимум к тем который Вас устраивает ... и то - это не критерий! А в теме речь зашла я думаю дааалеко не о этом классе и ценовой категории! Поэтому собснна я речь и завёл о трубах, дабы не парить попку, а всё-таки начать уже работать ... ну или уж если так всё в облом, то смириться и забить!

Не понимаю, а где вы заметили мою такую радость от сРГБ?? По части диапозона на печати, дык тож и лосю заметно ... имея глаза этого трудно не заметить! Печатая в той-же Агфе или оперативке я тоже это замечаю ... а там как ни крути - сРГБ ... и хорошо если всё хорошо согласовано ... но оооочень часто получается даж хуже, чем ожидаешь и даж хуже бывает, чем обычный домашний струйник! biggrin.gif ... хотя эт тоже не показатель smile.gif

... собснна посему и не вижу предмета спора по данной теме, т.к. задача стояла примитивнейшая и с наихудшими условиями ... размусоливать думаю не стоит smile.gif ... меня лично в принципе ничё не жмёт, в лучшем случае сменил бы 19-ху на 22-шку того-же НФ Самсунга ... и то, только шоб по высоте экраны ЖК и Трубы были одинаковы rolleyes.gif ... а какие там проблемы у аффтара с ЖК или чаво там у него, наш спор уж явно не поможет и уж тем более никакой софт и нормы освещения никода говённому ЖК не помогут (если у него таковой) wink.gif ... хотя я тут и спора не вижу, Вы сами сказали всё о хороших ЖК и их стоимости и кучи замутов, что предстоит учесть новечку, я предложил альтернативу, таг шо в данном вопросе решение у каждого по возможностям и потребностям smile.gif

Сообщение отредактировал GROND - 20.12.2009, 0:03
^
Anger
20.12.2009, 21:22
Сообщение #19

***×***

Согласен!
Жаль, конечно, что сейчас ЭЛТ моники только под привоз ((

--------------------
^
GROND
21.12.2009, 10:24
Сообщение #20

Постоянный посетитель

Цитата(Anger @ 20.12.2009, 22:22)

Согласен!
Жаль, конечно, что сейчас ЭЛТ моники только под привоз ((

Ну ... sad.gif да и как-то вапче отношение какое-то бездумное ... трубы-то и вовсе возить не хотят даж под заказ, а ЖК везут чё попало,в большинстве своём, собснна бездумно dry.gif
^

2 страниц   1 2 >
Ответить · Открыть тему