«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц  < 1 2 3 >   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Моральный долг человека, Неписанные правила
smolik
09.06.2005, 17:28
Сообщение #21

Приручил бы кто...

Награды: 5

Цитата(КАТЯ @ 31/05/2005, 21:51)
Цитата(Provokateur @ 01/04/2005, 20:00)
Как только ты родился на свет - то стал уже кому-то должен... и долг этот не может быть оплачен. Вот в таком мире мы живём...

Нет такого долга, который невозможно оплатить, offence.gif

Как можно "оплатить" долг перед родителями????
Как можно вернуть само твоё существование, ласку, любовь, воспитание в конце-концов???

--------------------
У меня черный пояс по кулинарии...могу одной котлетой убить.
Офлайн · Карточка · Приват
^
Provokateur
09.06.2005, 17:41
Сообщение #22

Отличившийся участник

Награды: 2

Цитата(smolik @ 09/06/2005, 18:28)
Цитата(КАТЯ @ 31/05/2005, 21:51)
Цитата(Provokateur @ 01/04/2005, 20:00)
Как только ты родился на свет - то стал уже кому-то должен... и долг этот не может быть оплачен. Вот в таком мире мы живём...

Нет такого долга, который невозможно оплатить, offence.gif

Как можно "оплатить" долг перед родителями????
Как можно вернуть само твоё существование, ласку, любовь, воспитание в конце-концов???

Вот я и говорю! Существует определённая категория долгов (морального плана), которых невозможно оплатить! И мне просто очень жаль тех, которые этого не понимают - осознание этого должно быть в душе!

--------------------
И сорвётся к победе он смело,
Капитал по пути сокрушая!
Возьмёт в руки оружие света
И под знаменем алым он встанет!

=из автобиографии=
^
костя
01.08.2005, 10:38
Сообщение #23

Гость

Цитата(AcidCat @ 01/04/2005, 9:16)
А кто же решает что есть аморальное? Лишь то, что не принято в определённом социуме? Хм, а ведь часто бывает (и это лишь пример), что аморальные поступки одного являются тайными желаниями многих!

полностью согласен-какого хрена кто-то кому нибудь будет диктовать рамки пприличия человек на тои есть человек что бы для себя самого устанавливать правила.
· ·
^
Чарли
03.10.2005, 19:18
Сообщение #24

Призрак тени счастья

Награды: 7

Цитата(костя @ 01/08/2005, 11:38)
полностью согласен-какого хрена кто-то кому нибудь будет диктовать рамки пприличия человек на тои есть человек что бы для себя самого устанавливать правила.

Мы живем в обществе... и чтобы быть человеком, мы должны чтить интересы других людей... и именно это - почтение интересов ближнего - сужает рамки дозволенного... То, что не прижилось в обществе, что вызывает у общества чувство отчуждение - это есть аморальный поступок...

Отдельно человек - ничто, в обществе человек не может быть человекм без норм, ибо в отсутствие таковых человек есть животное. ((С) Керт, 2005)

Просьба, используй более приятную для прочтения речь.

--------------------
Чисто гипотетически, все относительно.

Я боюсь себя.
Я говорю тогда, когда принято молчать.
Я думаю не так, как все.
Я знаю достаточно для того чтобы думать не так, как все.
Я люблю пока мою любовь не задушат.
Я не люблю людей.
Я отдыхаю один.
Я ругаюсь в тему.
Я смотрю, чтобы видеть.
Я удивляюсь от этого мира.
Жизнь это вздох.
Любовь это красивая, но сказка.
Смерть это движение вперед.
Свобода это полет.

P.S> Админ всегда прав!

Кстати, ЛазерТаг - это интересно! Здесь можно посмотреть подробнее - http://triadavostok.ru
^
Habracadabrah
02.11.2005, 9:36
Сообщение #25

Новичок
*

Если отдельно человек - ничто, то как он может быть чем-то в обществе? Значимость одних людей устанавливается через ничтожность других, а для общества человек - не более чем ресурс.
Навряд ли у животных нет норм, будь то стая или одиночка. Наверное, у высокоорганизованных животных всегда есть нормы. Их может не быть разве что у настоящего пророка.
Смешные мы люди. Надо же настолько верить во что ни попадя!
^
Светлана1
28.10.2010, 20:53
Сообщение #26

Единение личности, души и духа

Награды: 4

Изучая разную литературу, касающуюся смысла жизни и вообще жизни как таковой, ни разу не встретила понятия "моральный долг".
Я согласна с уже выссказанным мнением, что человек должен только сам себе. Упаси .... моего сына он долга передо мной. Если ребенок считает, что он что-то должен родителям, или вообще человек что-то кому-то должен, то это его личная ответственность. Никто не вправе никому указывать, кто кому что должен. Это решает только сам человек для себя.
Поэтому такого понятия, как "моральный долг" быть вообще не должно, должно быть развито чувсто любви к людям (к родителям, к членам семьи и вообще ко всем, если уж брать абсолютную любовь), а там, где есть любовь - все долги оплачены. А если что-то не оплачено, то создадуться такие ситуации, в которых человеку будет предоставлена возможность до-оплатить, если так можно выразиться.

--------------------
Сердце жаждет видеть свет в мире мрака, истину в мире лжи, любовь в мире ненависти.
Изображение
^
Andr3
29.10.2010, 4:38
Сообщение #27

Участник
**

Почитал..... Боже мой, какой текст, какие слова! © Кстати, это единственный городской форум, на котором возник такой вопрос (ну, из тех, на которых я общался). Вероятно, остальным наплевать....
Лично я считаю, что в человеке в равных долях должны присутствовать и любовь, и моральные обязательства, долг.

--------------------
Если вам не трудно, стучите в аську. 496-914-402 или 8555535
А еще лучше звоните по Skype Andr398
^
Andr3
29.10.2010, 5:03
Сообщение #28

Участник
**

Цитата(Светлана1 @ 28.10.2010, 21:53)

Изучая разную литературу, касающуюся смысла жизни и вообще жизни как таковой, ни разу не встретила понятия "моральный долг".

Встречали, еще как встречали. Даже в жизни. Просто не обращали внимания, возможно.

--------------------
^
Светлана1
29.10.2010, 10:48
Сообщение #29

Цитата(Andr3 @ 29.10.2010, 6:03)

Встречали, еще как встречали. Даже в жизни. Просто не обращали внимания, возможно.

Если я говорю, что не встречала, значит не встречала. "Моральный долг" достаточно серьезное словосочетание, чтобы не обратить на него внимание.

В обществе слова " вы должны" или "я должен" слышатся постоянно, да и я их бывает употребляю, но вы только вдумайтесь в это понятие....это же насилие, насилие над собой, над другими....Неужели вы бы хотели, что бы ваш ребенок испытывал по отношению к вам чувство долга?
Когда я провожу воспитательные беседы со своим сыном, я ему даю понять, что не для меня он должен учиться, не для меня он должен следить за собой, быть приспособленным к жизни, обрести добродетели, а лишь только для себя.....это ему жить дальше, это ему работать, создавать семью, жить в окружении других людей.....ну и с нами контактировать.....что посеешь, то и пожнешь - вот весь долг.
Цитата

Почитал..... Боже мой, какой текст, какие слова!

Что-то не по-доброму это звучит... dry.gif

--------------------
Сердце жаждет видеть свет в мире мрака, истину в мире лжи, любовь в мире ненависти.
Изображение
^
Andr3
29.10.2010, 11:50
Сообщение #30

Участник
**

Цитата(Светлана1 @ 29.10.2010, 11:48)

Если я говорю, что не встречала, значит не встречала. "Моральный долг" достаточно серьезное словосочетание, чтобы не обратить на него внимание.

В обществе слова " вы должны" или "я должен" слышатся постоянно, да и я их бывает употребляю, но вы только вдумайтесь в это понятие....это же насилие, насилие над собой, над другими....Неужели вы бы хотели, что бы ваш ребенок испытывал по отношению к вам чувство долга?
Когда я провожу воспитательные беседы со своим сыном, я ему даю понять, что не для меня он должен учиться, не для меня он должен следить за собой, быть приспособленным к жизни, обрести добродетели, а лишь только для себя.....это ему жить дальше, это ему работать, создавать семью, жить в окружении других людей.....ну и с нами контактировать.....что посеешь, то и пожнешь - вот весь долг.

Что-то не по-доброму это звучит... dry.gif

Давайте взглянем иначе.
*То что не по-доброму звучит, это цитата из фильма Иван Васильевич меняет профессию. Ну да ладно.

Вы любите своего сына? Скорее всего да (но нужен ваш ответ). Хотите чтобы у него все получилось в жизни? тоже да (но тоже нужен ваш ответ). Ваш сын здоров? Надеюсь, что да. Вы готовы бросить его в пропасть как в Спарте при наличии каких-либо отклонений (физических или психических)? Нужен ваш ответ. Хотели бы вы чтобы вас скинули в ту самую пропасть когда вы станете бесполезны для общества? Нужен ваш ответ. У вас родители живы? Вы их посещаете? Нужен ваш ответ. Предположим, что вы умерли (понарошку), хотели бы вы чтобы пришли люди на ваши похороны? И кто именно должен придти? Или предпочтете умереть бросившись со скалы? Нужен ваш ответ. Предпочтете чтобы вас клевали чайки, или иное? Как вы догадались, хотелось бы услышать ваш ответ.

Ну и так коротенько. В любом современном обществе (от просвещенной Европы до самого дальнего племени мумбо-юмбо) принято хоронить своих соплеменников. Ритуалы разные: закапывают или кремируют. Как думаете, почему соплеменники ставят знаки, памятники?

--------------------
^
Светлана1
29.10.2010, 12:23
Сообщение #31

Цитата(Andr3 @ 29.10.2010, 12:50)

Вы любите своего сына? Скорее всего да (но нужен ваш ответ). Хотите чтобы у него все получилось в жизни? тоже да (но тоже нужен ваш ответ). Ваш сын здоров? Надеюсь, что да. Вы готовы бросить его в пропасть как в Спарте при наличии каких-либо отклонений (физических или психических)? Нужен ваш ответ. Хотели бы вы чтобы вас скинули в ту самую пропасть когда вы станете бесполезны для общества? Нужен ваш ответ. У вас родители живы? Вы их посещаете? Нужен ваш ответ. Предположим, что вы умерли (понарошку), хотели бы вы чтобы пришли люди на ваши похороны? И кто именно должен придти? Или предпочтете умереть бросившись со скалы? Нужен ваш ответ. Предпочтете чтобы вас клевали чайки, или иное? Как вы догадались, хотелось бы услышать ваш ответ.

Ну и так коротенько. В любом современном обществе (от просвещенной Европы до самого дальнего племени мумбо-юмбо) принято хоронить своих соплеменников. Ритуалы разные: закапывают или кремируют. Как думаете, почему соплеменники ставят знаки, памятники?

Ну вы меня насмешили, честное слово biggrin.gif
Я так и не смогла понять логику....связь ваших вопросов с чувством долга.....
- если вы намекаете на то, что любовь к сыну и к родителям и всё, что с этим связано (воспитание, уход, посещение и т.п.) относится к чувству долга, то я с вами не соглашусь, либо человек всё это делает потому, что ему приятно делать добро, это исходит не из ума, а из души, либо человек не испытывает в этом потребность, но из-за навязанного чувства долга (моя мама например до сих пор убеждена в том, что я ей что-то должна, например, звонить первой, интересоваться как у нее дела, всячески помогать в социуме и т.д.) это делает, вопреки своим желаниям - вывод - насилие над собой.

- про Спарту вообще не поняла...если вы намекаете на чувство долга перед обществом, то я стараюсь по возможности делать то, что считаю нужным, то что будет согласовано с потребностями моей души....в библии есть эпизод, где папаше надо было одного сына своего на жертвенник положить....я бы задумалась о разумности того, кто об этом просит, даже если это аллегория.

- про мою смерть....мне никто ничего не должен, я вообще предпочитаю кремацию, в смерти не вижу повода для массовых расстройств, пусть лучше друзья сидят дома и думают о вечном...

- я понятия не имею, зачем ставят памятники, наверно от слова "память".....я уже много-много лет не была на кладбище, где похоронены мои бабушка и дедушка, неужели вы думаете, что я о них не вспминаю, что не помню их?....а люди, которые потеряли своих родных без вести, и у них нет могил с памятниками....вы думаете, что о них не помнят? Всё это символы.....есть вещи, которые не нуждаются в символике.

Сообщение отредактировал Светлана1 - 29.10.2010, 12:26

--------------------
Изображение
^
Светлана1
29.10.2010, 13:34
Сообщение #32

У меня тут еще одна мысль возникла...

Человек, как личность, определяет свой долг самолично, исходя из своих рамок морали (для кого-то измена это норма, а для кого-то считается это аморально), а вот как член общества имеет ряд обязательств (а не долг!), например начальник обязан платить зарплату работникам; житель коммунальной квартиры обязан соблюдать правила пользования общей кухней; житель многоквартирного дома обязан соблюдать чистоту на определенной территории....родил ребенка - обязан воситывать, или оплачивать воспитание другим, ну что-то в этом духе.

Я это к тому, что весь вопрос в понятиях, их у человечества слишком много, лично для меня понятия "должен" и "обязан" несут немного разную смысловую нагрузку, хотя по результатам они схожи.
Но я готова взять на себя определенные обязательства, но не хочу быть никому должной.

Сообщение отредактировал Светлана1 - 29.10.2010, 13:36

--------------------
Изображение
^
Andr3
29.10.2010, 19:47
Сообщение #33

Участник
**

У вас рациональность и разумность стоят во главе угла? Странно, почему вы не живете в Америке? )))
P.S.
В Москве в метро есть памятник дворняге, убитой человеком. Как думаете, это проявление долга или обязанности?

Сообщение отредактировал Andr3 - 29.10.2010, 19:49

--------------------
^
Светлана1
29.10.2010, 20:42
Сообщение #34

Цитата(Andr3 @ 29.10.2010, 20:47)

У вас рациональность и разумность стоят во главе угла? Странно, почему вы не живете в Америке? )))
P.S.

Странно, а что это мы не по теме? blink.gif
Я и то, что стоит у меня во главе угла и то, почему и где я родилась не предмет для обсуждния в данной теме.

Цитата
В Москве в метро есть памятник дворняге, убитой человеком. Как думаете, это проявление долга или обязанности?

Может это прявление человечности, а человечность - не долг и необязанность, а суть человека.

Сообщение отредактировал Светлана1 - 29.10.2010, 20:43

--------------------
Изображение
^
Andr3
30.10.2010, 16:25
Сообщение #35

Участник
**

Не по теме потому что вы ответили не так как я ожидал. У вас все замыкается на вас же. Остается только подождать когда вырастет ваш сын и посмотреть как он отнесется к вам.

--------------------
^
Светлана1
30.10.2010, 16:51
Сообщение #36

Цитата(Andr3 @ 30.10.2010, 17:25)

Не по теме потому что вы ответили не так как я ожидал. У вас все замыкается на вас же. Остается только подождать когда вырастет ваш сын и посмотреть как он отнесется к вам.

На мне замыкается только мое мнение, т.к. ни на ком больше оно по логике замыкаться не может smile.gif , я же не могу писать о том, что по этому поводу думаете вы....Остается только подождать, что же вы еще напишите по теме.

--------------------
Изображение
^
Ismail
09.11.2010, 9:52
Сообщение #37

рельплюм скалкаф

Награды: 3

Цитата(Andr3 @ 29.10.2010, 21:47)
В Москве в метро есть памятник дворняге, убитой человеком.
Да чего там дворняге - в московском метро восстановлены фразы в честь Сталина, и памятник ему хотели туда затолкать - ведь извращениям нет предела.
Цитата
Как думаете, это проявление долга или обязанности?
Это бронзовое, похожее на горгулью, чешущееся? laugh.gif Проявление идиотизма.

Сообщение отредактировал Ismail - 09.11.2010, 10:01

--------------------
Я сижу в своем саду. Горит светильник.
Нет со мною ни прислуги, ни знакомых.
Вместо слабых мира этого и сильных -
Лишь согласное гуденье насекомых.
^
ЗаеЦ- КотоПёс
09.11.2010, 14:01
Сообщение #38

Помним, любим, скорбим

Цитата(Andr3 @ 29.10.2010, 20:47)

нет, потому что долг и обязанность - это забота о живых существах толпами рыщущих по дворам, а не создание ненужных статуй.

--------------------

Охотник в беде не пропадет,
Из любой ситуации выход найдет.
Он точно знает для чего в лес пришел
И умело использует ствол!
^
ЗаеЦ- КотоПёс
09.11.2010, 14:13
Сообщение #39

Помним, любим, скорбим

Цитата(Светлана1 @ 29.10.2010, 11:48)

В обществе слова " вы должны" или "я должен" слышатся постоянно, да и я их бывает употребляю, но вы только вдумайтесь в это понятие....это же насилие, насилие над собой, над другими....

не понимаю...
Вы почему-то в понятие "долг" вкладываете только негатив, зачем? Разве выполняя долг запрещено получать удовольствие? а как же фраза "с чувством выполненного долга" = своего рода облегчение и гордость за выполненный тяжелый труд...

Сообщение отредактировал ЗаеЦ- КотоПёс - 09.11.2010, 14:15

--------------------

Охотник в беде не пропадет,
Из любой ситуации выход найдет.
Он точно знает для чего в лес пришел
И умело использует ствол!
^
Светлана1
09.11.2010, 16:18
Сообщение #40

Цитата(ЗаеЦ- КотоПёс @ 09.11.2010, 15:13)

не понимаю...
Вы почему-то в понятие "долг" вкладываете только негатив, зачем? Разве выполняя долг запрещено получать удовольствие? а как же фраза "с чувством выполненного долга" = своего рода облегчение и гордость за выполненный тяжелый труд...

Я высказала своё видение этого понятия, возможно оно не вписывается в общепринятые рамки, ну чтож...каждому своё.
Даже та фраза, которую вы привели в пример и сами же ее раскрыли, подтверждает мой взгляд...."облегчение"....""за выполненный тяжелый труд"....еще не хватает фразы "камень с плеч свалился"....я в этих словах не вижу проявления чего-то сделанного просто так....Мне мама всё время говорит и пытается меня убедить, что никто ничего не делает просто так, в том плане, что за всё надо платить (не обязательно деньгами), недавно был случай, который просто вышиб моего мужа из колеи (меня нет, потому что я привыкла к выкрутасам своей мамы), муж сам предложил вывезти урожай на грузовичке с их дачи, приехал, загрузил, довез до гаража, и тут мама сует 500 рублей, на мои возражения она не реагирует, муж увидел деньги и сказал теще всё, что он по этому поводу думает, да так, что до мамы наконец-то дошло (он-то умеет убеждать).
......Понятие "долга" возникает только тогда, когда тебе что-то дали или сделали и ты в ответ испытываешь это чувство "долга", иначе само это понятие теряет всякий смысл, как можно получать удовольствие от того, что ты делаешь только потому, что должен? Мультик помните про то, как кто-то там цветы дарил всем, все спрашивали: "За что?", в ответ слышали: "Просто так!"

Как бы там я не особо понятно объяснила свою позицию, вывод всё равно один - ну не люблю я это слово, у меня прям вся душа кипит, когда меня пытаются убедить в чувстве долга, если убеждают, то я его выполняю конечно, но никакого удовольствия я не испытываю.

--------------------
Изображение
^

3 страниц  < 1 2 3 >
Ответить · Открыть тему