«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц   1 2 3 >   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Моральный долг человека, Неписанные правила
Чарли
15.02.2005, 0:44
Сообщение #1

Призрак тени счастья

Награды: 7

Мораль – нравственность, особая форма общественного сознания и вид общественных отношений, а также один из основных способов регуляции действий человека в обществе с помощью норм. В отличие от простого обычая или традиции нравственные нормы получают идейное обоснование в виде идеалов добра и зла, должного, справедливости и т. п.
Мораль подобна праву, но отличается от него тем, что исполнение требований морали санкционируется лишь формами духовного воздействия (общественной оценки, одобрения или осуждения). Наряду с общечеловеческими элементами мораль включает исторически преходящие нормы, принципы, идеалы.
В философии существует отдельная система, которая занимается изучением морали, – этика.

Моральный долг человека? Как Вы думаете, что это? Нужно ли это? Как Вы относитесь к аморальным поступкам: безразлично или жестко критикуете? Исходя из вышеупомянутого я прошу ответить на эти вопросы.

Все, что касается этого вопроса, прошу слать сюда.

--------------------
Чисто гипотетически, все относительно.

Я боюсь себя.
Я говорю тогда, когда принято молчать.
Я думаю не так, как все.
Я знаю достаточно для того чтобы думать не так, как все.
Я люблю пока мою любовь не задушат.
Я не люблю людей.
Я отдыхаю один.
Я ругаюсь в тему.
Я смотрю, чтобы видеть.
Я удивляюсь от этого мира.
Жизнь это вздох.
Любовь это красивая, но сказка.
Смерть это движение вперед.
Свобода это полет.

P.S> Админ всегда прав!

Кстати, ЛазерТаг - это интересно! Здесь можно посмотреть подробнее - http://triadavostok.ru
Офлайн · Карточка · Приват
^
Provokateur
18.02.2005, 18:00
Сообщение #2

Отличившийся участник

Награды: 2

Цитата(Керт @ 15/02/2005, 1:44)
Моральный долг человека? Как Вы думаете, что это?

Я считаю, что моральный долг человека - в своей жизни руководствоваться общепринятыми нравственными нормами при взаимодействии с другим человеком, обществом. Конечно, лучше всего, когда этот человек при этом поступает искренне, не лицемеря.
Нужно ли это?

Безусловно... А иначе будет ухудшаться и без того уже сложная ситуация с моралью в нашем обществе!
Как Вы относитесь к аморальным поступкам: безразлично или жестко критикуете?

Я гневно воспринимаю проявление такого у людей, правда, из-за моей особенности - чаще всё-таки оставляю своё мнение при себе. Если же совсем, уже наглость - то тогда этот мерзкий тип услышит всё, что я о нём думаю! mad.gif Сам предпочитаю следовать своим нравственным принципам, которые на 85% похожи на общепринятые, но немного реконструированы стилем моей жизни.

--------------------
И сорвётся к победе он смело,
Капитал по пути сокрушая!
Возьмёт в руки оружие света
И под знаменем алым он встанет!

=из автобиографии=
^
Капель
27.02.2005, 13:35
Сообщение #3

Исчадие рая...

Награды: 11

Моральный долг - это тот же общественный долг, но выполняемый людьми сознательно добровольно, в силу моральной необходимости (если таковая имеетсяsmile.gif)... Например моральный долг перед родителями, перед пожилыми людьми, перед нуждающимися...
Но в силу своего эгоизма, не все человечество бесприкословно выполняет свой моральный долг... Вот и я, например, уверена, что перед своими родителями и близкими у меня огромный моральный долг, но бабушке, просящей милостыню или пацану, просящему "на хлебушек" я подам не всегда... И дело даже не в моей скупости, а просто иногда мальчики кушают вместо хлеба сигареты, а бабушки пьют водку... Ну это все индивидуально для каждого...
Аморальные поступки... Смотря какой это аморальный поступок... Приведите мне пример аморального поступка... Я и сама иногда (не часто) совершаю аморальные поступки... Вот только не знаю, являются ли они таковыми...

--------------------
Без тени в мире счастья не найдешь,
Как мне узнать, что ты сейчас не лжешь?
^
Guest512
31.03.2005, 21:45
Сообщение #4

Элита

Награды: 3

А он точно есть? Этот мифический моральный долг? wink.gif

Как не посмотришь, вся жизнь в каких то долгах... моральный, патриотический, человеческий, бог_знает_какой_еще!

Я вот не считаю что должен кому то, что то. Никому не должен, только себе.

Через 15 минут отрубится мой интернет, и я должен буду оплатить его на очередной месяц... вот и весь мой долг.
^
AcidCat
01.04.2005, 8:16
Сообщение #5

Черная кошка

Награды: 6

А кто же решает что есть аморальное? Лишь то, что не принято в определённом социуме? Хм, а ведь часто бывает (и это лишь пример), что аморальные поступки одного являются тайными желаниями многих!

--------------------
Фортуна улыбается тем, кого не замечает Фемида.
Изображение
^
Provokateur
01.04.2005, 19:00
Сообщение #6

Отличившийся участник

Цитата(Guest512 @ 31/03/2005, 22:45)
Как не посмотришь, вся жизнь в каких то долгах... моральный, патриотический, человеческий, бог_знает_какой_еще!

Как только ты родился на свет - то стал уже кому-то должен... и долг этот не может быть оплачен. Вот в таком мире мы живём...

--------------------

=из автобиографии=
^
Guest512
01.04.2005, 19:13
Сообщение #7

Элита

Цитата(Provokateur @ 01/04/2005, 21:00)
Цитата(Guest512 @ 31/03/2005, 22:45)

Как только ты родился на свет - то стал уже кому-то должен... и долг этот не может быть оплачен. Вот в таком мире мы живём...

Да я собственно не сторонник теории предопределенности.
Мы живем в мире придуманных долгов wink.gif
^
Provokateur
23.05.2005, 19:51
Сообщение #8

Отличившийся участник

Цитата(Guest512 @ 01/04/2005, 20:13)

А как же вечный долг перед родителями? Или ты считаешь, что мы им ничего не должны???

--------------------

=из автобиографии=
^
Guest512
23.05.2005, 21:46
Сообщение #9

Элита

Цитата(Provokateur @ 23/05/2005, 21:51)
Цитата(Guest512 @ 01/04/2005, 20:13)

А как же вечный долг перед родителями? Или ты считаешь, что мы им ничего не должны???

Так что-же это за долг и в чем он выражается? Как его гасить и есть ли смысл в таком гашении, если долг вечный? Кстати, IMHO неправильно строить отношения с родителями на долговой основе. Это отдает духовным и личным рабством.
^
Таймыр
29.05.2005, 4:04
Сообщение #10

Новичок
*

Цитата(Капель @ 27/02/2005, 14:35)
Вот и я, например, уверена, что перед своими родителями и близкими у меня огромный моральный долг...

Любовь сильнее морального долга. Если Вы испытываете чувство долга по отношению к Вашим родителям, вместо любви... чтож, можно только Вам посочувствовать, это значит, что Вы лишены в этой жизни чего-то очень значимого и прекрасного. Моральный долг изобретен для людей бесчувственных, живущих преимущественно одним менталом или желаними, не выходящими за рамки животных, для социопатов, людей с ограниченным (или недоразвитым) нравственным чувством. Моральный долг также является ментальным выражением нравственного чувства - попытка нравственного человека объяснить словами свое поведение людям безнравственным. Естественно, эти последние тонко извращают услышанные слова, и появляется понятие о моральном (нравственном) долге. После этого эти безнравственные - а они и есть князья мира сего - начинают массовое промывание мозгов всего остального населения по направленям религиозного, патриотического, правового и прочего идеологического воспитания.
Однако все же нельзя не признать, что если сейчас отменить моральные долги и их защиту полицейскими методами, то социум впадет в хаос и анархию - он превратится республику Ичкерию времен первой и второй чеченских войн. Таким образом, мораль, поддержанная силами правопорядка, является существенным фактором поддержания стабильности в обществе.
Так подумал Таймыр.

--------------------
Зачем бояться лжи других людей?
Своей страшиться надобно скорей...
^
Капель
29.05.2005, 11:02
Сообщение #11

Исчадие рая...

Цитата(Таймыр @ 29/05/2005, 6:04)
Любовь сильнее морального долга. Если Вы испытываете чувство долга по отношению к Вашим родителям, вместо любви... чтож, можно только Вам посочувствовать, это значит, что Вы лишены в этой жизни чего-то очень значимого и прекрасного.

Сочувствовать мне не стоит... Я где-то писала, что чувство долга испытывается мною ВМЕСТО любви к родителям?.. huh.gif Вы что-то путаете... smile.gif И вообще, как можно сравнивать любовь к родителям и чувство долга к ним?.. Из ваших выводов можно понять, что если человек понимает, что у него перед родителями чувство долга, то он их автоматически не любит... Чушь... mellow.gif

--------------------
^
Таймыр
29.05.2005, 19:09
Сообщение #12

Новичок
*

Я всего лишь ориентируюсь на свои чувства, когда я испытываю любовь (если можно так выразиться) к своим хозяевам, то у меня и даже самой мельчайшей мысли о чувстве долга не возникает, да и самого чувства долга тоже. Одним словом любовь вытесняет чувство долга напрочь - таковы мои личные впечатления. Следовательно, когда есть чувство долга - нет любви. Именно так. И это не чушь, для меня это очень серьезно.
А сочувствую я Вам потому, что Вы никогда не любили, иначе не говорили бы так.

Сообщение отредактировал Таймыр - 30.05.2005, 0:43

--------------------
^
Капель
30.05.2005, 12:22
Сообщение #13

Исчадие рая...

Цитата(Таймыр @ 29/05/2005, 21:09)
Я всего лишь ориентируюсь на свои чувства, когда я испытываю любовь (если можно так выразиться) к своим хозяевам, то у меня и даже самой мельчайшей мысли о чувстве долга не возникает, да и самого чувства долга тоже. Одним словом любовь вытесняет чувство долга напрочь - таковы мои личные впечатления. Следовательно, когда есть чувство долга - нет любви. Именно так. И это не чушь, для меня это очень серьезно.
А сочувствую я Вам потому, что Вы никогда не любили, иначе не говорили бы так.

Это ваша точка зрения... Я так не думаю... Ваше право выражать ваши личные впечатления, судить образно и делать выводы из личного опыта... Но вы не в праве судить любила ли я кого-нибудь... Вы не знаете меня абсолютно... smile.gif А делать выводы, любила ли я кого-нибудь или нет из-за пары фраз мною написанных... Ну чтож, вы великий психолог, если можете делать такие выводы на столь незначительной почве... smile.gif
Вот вы мне лучше объясните, как можно НЕ любить своих родителей?.. huh.gif (Исключая случаи с разными дигродирующими личностями...) unsure.gif

--------------------
^
Капель
30.05.2005, 12:25
Сообщение #14

Исчадие рая...

Я всего лишь ориентируюсь на свои чувства, когда я испытываю любовь (если можно так выразиться) к своим хозяевам.....

Я немного не поняла, к каким хозяевам у вас любовь?.. smile.gif

--------------------
^
Таймыр
31.05.2005, 3:40
Сообщение #15

Новичок
*

Цитата(Капель @ 30/05/2005, 5:22)
... любовь вытесняет чувство долга напрочь - таковы мои личные впечатления. Следовательно, когда есть чувство долга - нет любви.

Это ваша точка зрения... Я так не думаю...

Я тоже так не думаю, я так ЧУВСТВУЮ.

Ваше право выражать ваши личные впечатления, судить образно и делать выводы из личного опыта... Но вы не в праве судить любила ли я кого-нибудь...

Интересно, согласно какому именно праву - римскому, российскому конца девятнадцатого века, советскому, английскому, китайскому? Почему Вы отказываете мне в праве судить о человеке по его словам? На форуме, к стати, нет иных возможностей судить о человеке, если не считать аватара и фотографии.

Вот вы мне лучше объясните, как можно НЕ любить своих родителей?

Очень просто, я их не помню. Мне не было еще и трех месяцев, когда мои хозяева забрали меня.
Однако, наше общение стало больше похожим флейм, чем на обсуждение вопросов, связанных с моральным долгом человека.

--------------------
^
Капель
31.05.2005, 10:20
Сообщение #16

Исчадие рая...

Цитата(Таймыр @ 31/05/2005, 5:40)
Я тоже так не думаю, я так ЧУВСТВУЮ.

Оригинально... yes.gif
Цитата
Интересно, согласно какому именно праву - римскому, российскому конца девятнадцатого века, советскому, английскому, китайскому? Почему Вы отказываете мне в праве судить о человеке по его словам? На форуме, к стати, нет иных возможностей судить о человеке, если не считать аватара и фотографии.

Вся лишь разница в масштабе выводов, которые вы делаете...
Этическое понятие “моральный долг” выражает внутренне-субъективное отношение людей к общественным требованиям, к своим объективным обязанностям, т.е. хорактеризует отношение их к выполнению общественного долга; моральный долг – это тот же общественный долг , но выполненный людьми сознательно добровольно, в силу моральной необходимости, сознательное выполение долга служит критерием совести, чести и достоинства, внешней нравственной предпосылкой подленного счастья... Поэтому по отношению к родителям я чувствую моральный долг, а кроме этого я их очень люблю... smile.gif
Цитата
Очень просто, я их не помню. Мне не было еще и трех месяцев, когда мои хозяева забрали меня.

Вообще-то я не это имела в виду... Я спрашивала как можно не любить, зная своих родителей... А к своим хозяевам у вас нет чувства долга?.. За то, что они вас приняли, вырастили и т.п. вы их любите и все?..

--------------------
^
КАТЯ
31.05.2005, 20:51
Сообщение #17

Гость

Цитата(Provokateur @ 01/04/2005, 20:00)

Нет такого долга, который невозможно оплатить, offence.gif
· ·
^
Таймыр
09.06.2005, 3:06
Сообщение #18

Новичок
*

Цитата(Капель @ 31/05/2005, 3:20)
А к своим хозяевам у вас нет чувства долга?.. За то, что они вас приняли, вырастили и т.п. вы их любите и все?..

1) Вы где-нибудь встречали собаку с чувством долга? Абсурд. Конечно у меня нет чувства долга по отношению к моим хозяевам.
2) Я их люблю вовсе не за это, а беспричинно. Впрочем, если бы меня взяли другие люди, я их любил бы так же. А этих бы не любил... и даже, может быть, относился к ним настороженно или даже злобно. Точно также и Вы, Капель, если бы Вас родили другие родители...
А если бы Вы родились мальчиком, скажем, в Германии, году эдак в двадцатом прошлого века, то Вы с Вашим гипертрофированным чувством долга рисковали бы записаться в батальоны SS. Или в китайские хунвэйбины, если бы родились в соответствующее время в Китае. Чувство долга - это не такое однозначное, как кажется на первый взгляд, понятие, это, как Вы сами понимаете, палка о двух концах.

--------------------
^
Таймыр
09.06.2005, 3:46
Сообщение #19

Новичок
*

Цитата(КАТЯ @ 31/05/2005, 13:51)
Нет такого долга, который невозможно оплатить, offence.gif

Вообще то есть. Это когда кто-то положил жизнь за тебя... Но нуждаются ли такие долги в оплате?

--------------------
^
Капель
09.06.2005, 9:53
Сообщение #20

Исчадие рая...

Цитата(Таймыр @ 09/06/2005, 5:06)
Вы где-нибудь встречали собаку с чувством долга? Абсурд. Конечно у меня нет чувства долга по отношению к моим хозяевам.

Вы не представляете, но до меня только что дошло, что я разговариваю с СОБАКОЙ... blink.gif
Цитата
то Вы с Вашим гипертрофированным чувством долга рисковали бы записаться в батальоны SS

Оно у меня оказывается гипертрофировано... Учтем... smile.gif

--------------------
^

3 страниц   1 2 3 >
Ответить · Открыть тему