«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить · Открыть тему
> Тарас Бульба
Ilya V. Rudomilov
07.04.2009, 19:58
Сообщение #1

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Кино красивое, но неправдоподобное. Да, я понимаю, что это Гоголь и все такое. Но он был очень политкорректным человеком и не хотел между украинцами и русскими проводить границу. Тем более, что в его время проблема с украинцами-националистами стояла остро и нужно было подчеркнуть единство русских и украинцев.

Те же сечевые казаки - говоря современным языком, украинцы-националисты. В Сечь принимали при обязательном отличном знании украинского языка, приветствовалась высокая грамотность. Сечь - самостоятельное образование на территории России, со своими законами/судами/политикой, чисто украинское образование. И русскими, насколько я знаю, сечевые казаки никогда не назывались.

Ну а самое интересное - это политика Сечи. Ее интересы нередко шли вразрез с интересами России. И, кстати, Запорожская Сечь была уничтожена Петром I, во избежание политических проблем с этим самостоятельным образованием.

И, насколько я знаю, Гоголь в первой редакции "Тараса Бульбы" казаки не назывались "русскими". Т.к. они далеко не русские.

PS Русские - Новгород, Москва. Вы еще татар русскими назовите.

PPS Нет, я не националист. Просто уже тошнит от этого размытого "русские". Хотя про тех же новгородцев фильмов - с гулькин нос.

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 07.04.2009, 20:00

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
Офлайн · Карточка · Приват
^
L@mer
07.04.2009, 20:20
Сообщение #2

Ветеран

Награды: 3

Мое ИМХО
Запорожская Сечь - ни что иное как организованная преступность того времени. По сути бандиты и занимались бандитизмом, разбоем и рэкитом, но при этом для антуража культивировались свои "правила и законы чести".

--------------------
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...
Изображение
^
Ilya V. Rudomilov
08.04.2009, 2:02
Сообщение #3

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Цитата
Запорожская Сечь - ни что иное как организованная преступность того времени. По сути бандиты и занимались бандитизмом, разбоем и рэкитом, но при этом для антуража культивировались свои "правила и законы чести".

Можно сказать и так. Они жили своей "бандой" и Россия/Русь их совершенно не заботила. Тем более что русскими они не назывались.

Кстати, даже по части экономики у них все было неплохо - вполне успешно развивались и были значимой экономической силой. Но, повторюсь, полностью автономной от остальной России. И вот эти притянутые в фильме за уши "мы - русские" я не понял.

Вообще фильм посмотреть стоит - довольно интересно, достаточно розовых соплей и крови. Очень понравилось, как казнили сына Бульбы - на моей памяти это первое повешение за ребро в кино. Хотя исторически это очень популярный вид казни - так казнили даже женщин, но часто им крюки продевали через груди.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Капаец
18.07.2009, 15:29
Сообщение #4

Под ноги не смотрит

Награды: 4

Фильм, действительно по мотивам......, хотя хорош, +5
Прям уже вижу Тарас Бульба возвращается и тд.
У меня вопросы к автору темы:
Илья, Вы читали Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» (ключевое слово читали)
Илья, как Вы понимаете роль младшего Бульбенко (тот что предатель) в произведении?

--------------------
Единственная справка, что ты не можешь - это умер. Всем показываешь - ВОТ! Я сдох!

здесь каждый хочет стать депутатом!
чтоб ездить по штатам и эмиратам...
а я хочу - стать пулей в стволе!
чтоб помнили, суки, всегда обо мне!
^
Sergyk
18.07.2009, 18:00
Сообщение #5

Гость

Приятно читать автора темы. Вы россиянин?

Мое мнение о фильме: очень хороший фильм с точки зрения операторской работы и режиссерской. Игра акторов разная - 3-4 героя вытянули весь фильм, особенно Ступка. Сценарий - это уже отдельная поема.
Итак, Сечь - действительно автономия. Да, в чем то бандиты! Но, это единственное военное формирование Украины в то время. Поэтому со стороны украинцев - это их (моя) гордость, если же смотреть глазами россиян - конечно бандитское формирование, которое мешало действиям российской власти. Все логично!!!
Теперь о понятии РУССКИЙ. Русский - это русич. Поэтому я как укринец, тоже могу называть себя русским. Потому что когда-то моя родина называлась Русь! Как и все россияне могут говорить об этом. А вот русский и россиянин - это уже разные вещи. Я русский, но я укринец, ты русский и россиянин. Вот так. И в те времена я думаю об этом помнили, и козаки называли себя русскими (ИМХО), а россияне тогда носили прозвище москали, московиты, и на ту Росию наши говорили Московия. Поэтому в слове русский нет ничего плохого устами козаков.
В фильме конечно все немножко иначе. Но на то он и российский фильм. Снимали бы украинци, сняли бы иначе. Но все ровно ребята, мы же друзья? Пусть что не говорят власти и как не поливают друг друга всеми способами...

Сообщение отредактировал Sergyk - 18.07.2009, 18:02
· ·
^
Ismail
20.07.2009, 12:24
Сообщение #6

рельплюм скалкаф

Цитата(Sergyk @ 18.07.2009, 20:00)
Мое мнение о фильме: очень хороший фильм с точки зрения операторской работы и режиссерской. Игра акторов разная - 3-4 героя вытянули весь фильм, особенно Ступка. Сценарий - это уже отдельная поема.
Посмотрел этот фильм - словно окунулся в махровый застой 80-х. Что сценарий, что постановка до боли разят совком. Современные наработки для режиссера, оператора, монтажера не существуют. Операторская работа вообще очень слабая. (ИМХО).
Цитата
если же смотреть глазами россиян - конечно бандитское формирование, которое мешало действиям российской власти.
Борьба цивилизации (Речь Посполита) и варваров (неграмотные, показывающие зады запорожцы). Аналог - Чечня 90-х. Но если чечены переходили на сторону федералов гл. образом из шкурных интересов, то Андрий перебежал к полякам из любви. Кстати, Гоголь не дает однозначной оценки его поступка. Для отца Андрий предатель, но отец не высший судия. Кто читал, тот поймет.
Цитата
Снимали бы украинци, сняли бы иначе.
А интересно бы посмотреть их версию.

--------------------
Я сижу в своем саду. Горит светильник.
Нет со мною ни прислуги, ни знакомых.
Вместо слабых мира этого и сильных -
Лишь согласное гуденье насекомых.
^
гусь
23.07.2009, 22:06
Сообщение #7

Элита

Фильм-гамно!!!И само произведение тоже.Сам Тарас-хренов воевода!В стиле-шапками завалим.Да,вот,не хватило-то шапок.
А мона было сделать на много проще.

--------------------
Пришёл,увидел,нафлудил.
^
beredan
31.07.2009, 22:29
Сообщение #8

Гость

Фильм вообще не понравился. Какоето оно скучное . Актеров подобрали не сильно хорошо играющих свою роль. ИМХО фильм неудачный
· ·
^
Снежана
03.08.2013, 7:02
Сообщение #9

Наблюдатель

Я не в восторге, для меня тяжеловатый фильм
^
Julia_Pronina
18.07.2017, 16:31
Сообщение #10

Новичок
*

Достаточно неплохая экранизация Гоголя. Фильм в целом понравился, вот крови слишком много там...

--------------------
Julia
^

Ответить · Открыть тему