«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела «Образование, карьера»

Форум предназначен для обсуждения вопросов обучения, повышения квалификации, поиска работы и приема сотрудников. Сообщения о вакансиях, свои резюме следует выкладывать в разделе «Поиск работы, персонала».

2 страниц   1 2 >   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Высшее образование
Ilya V. Rudomilov
09.02.2005, 21:02
Сообщение #1

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

В конце первого семестра, оторвавшись наконец от учебы и найдя немного времени для размышлений, мне в голову пришло осознание того, что высшее образование - отличная штука. Наконец можно учиться тому, что интересно и нужно, что полезно и будет в будущем тобой востребовано.. С радостью понял, что учась в техническом ВУЗе получу намного больше полезных навыков для себя, нежели в классическом (при поступлении я был меж двух огней). Взять к примеру начерталку - чрезвычайно интересно; сегодня до 5 утра рисовал в AutoCad'e штучку непонятного назначения, но были очень интересны процесс и результат.. rolleyes.gif Потратил несколько часов, пришел на пары жутко невыспавшимся, но очень довольным, что за одну ночь наверстал то, что пропустил за 2,5 недели.. smile.gif

PS Может это и оффтоп - просто это как крик души.. smile.gif

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
Офлайн · Карточка · Приват
^
artyom_b
09.02.2005, 21:03
Сообщение #2

Награды: 11

А у нас начерталку многие жутко не любили smile.gif

--------------------
^
ДИТЦ
09.02.2005, 22:40
Сообщение #3

Элита

Награды: 7

Нравится выражение : "Образование - это счёт в банке" ,
причём несгораемый и всякая инфляция ему не грозит.
".....не пропадёт их скорбный труд....." - это про студентов. + "весёлая" жизнь вне пределов досягаемости от домашнего холодильника .

--------------------
Хочу всё знать !
^
Ilya V. Rudomilov
10.02.2005, 2:40
Сообщение #4

Путяра, пшёл вон!

Цитата(artyom_b @ 09/02/2005, 22:03)
А у нас начерталку многие жутко не любили smile.gif

У нас тоже начерталку многие (наверное, большинство) просто ненавидят.. Но мне она жутко нравится (пускай даже препод строгий и на мои интересы к начерталке ему наплевать)... Во время черчения голова хорошо работает - мне такая умственная работа намного приятнее, нежели сидения с математикой... Люблю мыслить логически, не опираясь на заданные кем-то правила...

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
artyom_b
10.02.2005, 10:35
Сообщение #5

Наверное, у тебя тип мышления "визуально-математический".
Кстати мне она тоже значительно больше нравилась,
чем высшая математика, так же как и геометрия
относительно алгебры в школе.

--------------------
^
Борменталь
10.02.2005, 22:54
Сообщение #6

Отличившийся участник

Награды: 3

Да высшее образование это нужная вещь. Только во высказыванию Путина 50% выпускников работают не по специальности. Как это может быть то??

--------------------
То что не стереть, как сильно ты не три
Свобода это то, что у меня внутри..
^
Ilya V. Rudomilov
11.02.2005, 0:11
Сообщение #7

Путяра, пшёл вон!

Цитата(artyom_b @ 10/02/2005, 11:35)
Наверное, у тебя тип мышления "визуально-математический".
Кстати мне она тоже значительно больше нравилась,
чем высшая математика, так же как и геометрия
относительно алгебры в школе.

Не знаю, какое у меня тип мышления, но вот в школе геометрия была для меня очень простым и жутко интересным предметом, в школьном черчении проблемы возникали иногда только из-за кривых рук.. А в ВУЗе приучили к чистоте при черчении, аккуратности и пр. - теперь неплохо черчу.. smile.gif Хотя шрифты нормально до сих пор не освоил.. sad.gif С инженерной графикой проблем нет никаких - все координаты сразу вручную ввожу (в голове модель без проблем держу, благо модели не очень сложные)... Высшую математику жутко не люблю - вся она заключается в тупой подстановке формул и высчитывания одной из другой - меня бесит зубрежка..

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
11.02.2005, 0:15
Сообщение #8

Путяра, пшёл вон!

Цитата(Борменталь @ 10/02/2005, 23:54)
Да высшее образование это нужная вещь. Только во высказыванию Путина 50% выпускников работают не по специальности. Как это может быть то??

Может быть - все лезут в юристы, экономисты и пр. престижные, распространенные и высокооплачиваемые специальности, считая что независимо от полученных в ВУЗе знаний их возьмут на работу... Как бы не так - на работе на мозги тоже смотрят.. Благо у нас бестолочей не водится - посему наши дипломы пользуются спросом у работодателей...

Зато на востребованные специальности строительного профиля, городского хозяйства, транспортных систем никто не идет - "типа не круто", хотя работу можно получить легко с нормальной з/п, по крайней мере на материке....

--------------------
^
artyom_b
11.02.2005, 13:45
Сообщение #9

Я тоже не по специальности работаю.
Как и 2/3 моих "одногрупников".
В море ходит человек так 5 из 18,
которые на "вторую ступень" остались.
В момент поступления я, честно говоря, не сильно
еще определился, чем мне действительно хочется
заниматься всю жизнь... это пришло потом,
когда я уже почти закончил smile.gif

Да и не жалею о техническом образовании,
ничего плохого оно мне не дало... а то что мне
сейчас действительно нужно, так в программе этого
и не было smile.gif

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
12.02.2005, 0:16
Сообщение #10

Путяра, пшёл вон!

Цитата(artyom_b @ 11/02/2005, 14:45)

Я тоже не по специальности работаю.
Как и 2/3 моих "одногрупников".
В море ходит человек так 5 из 18,
которые на "вторую ступень" остались.
В момент поступления я, честно говоря, не сильно
еще определился, чем мне действительно хочется
заниматься всю жизнь... это пришло потом,
когда я уже почти закончил smile.gif
Да и не жалею о техническом образовании,
ничего плохого оно мне не дало... а то что мне
сейчас действительно нужно, так в программе этого
и не было smile.gif

Проблема очень распространенная - абитуриенты не знают, чего хотят.. Мне кажется, это одна из проблем школьного образования - школьникам не дают кругозора профессий, не приучают к самостоятельности, в итоге вырабатывается привычка, что за человека все кто-то решает и самому думать над своей судьбой не надо - в результате потом все ссылаются на плохое государство и экономику. А проблема - в них самих, в отсутствии интереса у них к их же судьбе, будущей професии...

Многие из моих знакомых пошли учиться туда, куда сказали им родители - т.к. им (абитуриентам) все равно. Я принимал решение самостоятельно, пришлось даже немного потрудиться, доказывая свою правоту, самостоятельность и просвещенность в тенденциях современного рынка труда.. Хотя я не пошел учиться на киберфак из-за того, что потом гарантированно получу работу - просто мне моя специальность очень нравится, она мне интересна..

Жаль, что многие идут учиться без интереса - без интереса и любви к своей специальности, работе хорошего специалиста не получится...

--------------------
^
artyom_b
12.02.2005, 11:12
Сообщение #11

Меня интересовало само по себе техническое образование,
да и в армию не сильно хотелось, так что выбор был
не большой.

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
12.02.2005, 21:50
Сообщение #12

Путяра, пшёл вон!

Я армии не боюсь - даже если выгонят из моего ИрГТУ, то вернусь и пойду в КГТУ на информационный - туда-то меня, надеюсь, возьмут.. smile.gif

Хотя выгонят меня навряд ли - время от времени у меня совесть просыпается и я начинаю учиться... smile.gif

--------------------
^
Борменталь
13.02.2005, 16:13
Сообщение #13

Отличившийся участник

Поначалу было не очень учиться. Только вкатывало то, что никаких классных, никаких собраний. А пары не нравились. А сейчас к 4 семестру интерес даже проснулся к изучению финансов. А вообще высшее образование это клад, который надо рыть 5 лет и жить на него всю оставшуюся жизнь

--------------------
То что не стереть, как сильно ты не три
Свобода это то, что у меня внутри..
^
ДИТЦ
13.02.2005, 22:00
Сообщение #14

Элита

Награды: 7

Цитата(Борменталь @ 13/02/2005, 17:13)

А вообще высшее образование это клад, который надо рыть 5 лет и жить на него всю оставшуюся жизнь

Сильно сказано !
Но не все это понимают .

--------------------
Хочу всё знать !
^
Ilya V. Rudomilov
25.03.2005, 6:16
Сообщение #15

Путяра, пшёл вон!

Вообще, каков смысл высшего образования? Может лучше перейти России на западо-подобную идею, когда практикам высшее образование фактически не нужно - они изучают непосредственно суть вопроса, а не теоретические изыскания.

--------------------
^
Орёл
25.03.2005, 9:28
Сообщение #16

Элита

Награды: 8

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 25/03/2005, 7:16)
Вообще, каков смысл высшего образования? Может лучше перейти России на западо-подобную идею, когда практикам высшее образование фактически не нужно - они изучают непосредственно суть вопроса, а не теоретические изыскания.

Наше образование дает не столько знания, сколько повышает интеллект и умение решать любые поставленные задачи. Это мы вращаемся в интеллектуальном коллективе, а я зачастую встречаюсь с людьми, у которых нет высшего образования. Так вот, поверь мне, с ними не всегда интересно, у них интересы эти более узки. А теоретическая база дает тот фнудамент, на коотрый ложится вся практика. Я вот, когда начал работать по специальности, оказалось, что совершенно не знаю того, что надо. Но за два месяца я вырос настолько, что смог заменить моего начальника, когда тот ушел в отпуск на месяц. То есть, высшее образование это еще и способность к обучению. А насчет теории, могу сказать, она помогает великолепно, я внедрил в сферу своей работы те теоретические знания, которые у меня имелись, и производительность моего отдела резко повысилась. Благодаря той же теории я иной раз решаю те вопросы, которые не могут решить другие без лаборатории. Тот же осадок, выпавший в пришедшем коньяке, я сразу дал заключение, что это коллоиды, выпавшие при минусовой температуре, и благодаря этому, мы не дожидаясь резульатов экспертизы, сразу отправили претензию поставщику, и уложились в срок по договору.

--------------------
Феб часть молитвы благосклонно встретил,
Другую часть ее развеял ветер.
^
Ilya V. Rudomilov
26.03.2005, 1:17
Сообщение #17

Путяра, пшёл вон!

Цитата(Орёл @ 25/03/2005, 6:28)
Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 25/03/2005, 7:16)

Наше образование дает не столько знания, сколько повышает интеллект и умение решать любые поставленные задачи. Это мы вращаемся в интеллектуальном коллективе, а я зачастую встречаюсь с людьми, у которых нет высшего образования. Так вот, поверь мне, с ними не всегда интересно, у них интересы эти более узки. А теоретическая база дает тот фнудамент, на коотрый ложится вся практика. Я вот, когда начал работать по специальности, оказалось, что совершенно не знаю того, что надо. Но за два месяца я вырос настолько, что смог заменить моего начальника, когда тот ушел в отпуск на месяц. То есть, высшее образование это еще и способность к обучению. А насчет теории, могу сказать, она помогает великолепно, я внедрил в сферу своей работы те теоретические знания, которые у меня имелись, и производительность моего отдела резко повысилась. Благодаря той же теории я иной раз решаю те вопросы, которые не могут решить другие без лаборатории. Тот же осадок, выпавший в пришедшем коньяке, я сразу дал заключение, что это коллоиды, выпавшие при минусовой температуре, и благодаря этому, мы не дожидаясь резульатов экспертизы, сразу отправили претензию поставщику, и уложились в срок по договору.

Меня только это и прельщает в высшем образовании - повышение общей эрудиции, получение теоретических знаний. Все остальное мне что-то не очень нравится - жуткая рутина в основном...

--------------------
^
mad[una]
29.03.2005, 20:37
Сообщение #18

Гость

Не всегда и не все могут работать по той специальности, которой они обучаются. Бывает так, что человек трудится совершенно в другой области. Тогда специалисту с высшим образованием (бывшему добросовестному студенту) гораздо проще, т.к. вуз дает общие знания и учит самостоятельному обучению!
Хорош тот преподаватель, который превосходно ведет лекции и умеет заинтересовать в своем предмете. Тогда он формирует у студентов интерес к самостоятельному обучению - хочется поглубже вникнуть в суть вопроса, о котором так чудесно поведали на лекции. + Когда мы ищем информацию для выполнения, допустим, какого-либо задания (даже если оно кажется нам нелепым, неотносящимся к нашей будущей профессии), приходится волей-неволей перечитывать всё, что есть по данному вопросу. Таким образом, в памяти откладываются совсем, казалось бы, "левые" вещи, но именно они расширяют наши познания =).gif
· ·
^
Ilya V. Rudomilov
17.05.2006, 4:47
Сообщение #19

Путяра, пшёл вон!

Вчера на консультации по философии препод высказала мысль (и я с ней согласен) о том, что высшее образование в России в своем прежнем качестве вырождается. Студентов в России перестали уважать, вся система образования перешла на коммерческие рельсы и теперь диплом - не показатель статуса, а просто бумажка-индульгенция. Теперь студенты - не интеллигенция, которую уважают за их стремление к знаниям, за их способности и таланты. Теперь смешаны понятия студентов ВУЗов и ПТУ. И почему-то слишком завышены самомнения завшелых университетов-однодневок, а студенты действительно хороших университетов перестали пользоваться уважением. "Благодаря" расплодившимся университетам, куда берут всех подряд, подобное мнение складывается и о ведущих ВУЗах. Теперь у нас уважают деньги, а не личности, характеры, стремления.

PS А вообще разговор был о студенчестве как социуме.

--------------------
^
sash--ok
17.05.2006, 10:49
Сообщение #20

Заслуженный участник

По-моему тенденция такова: с середины-конца 90-х наметилось дикая тяга молодежи именно к высшему образованию (не буду объяснять ряд объективных и не очень причин - думаю, все сами поймут)... Подскочил спрос - постепенно стало рости и предложение в виде многочисленных новоявленных гос. ВУЗов, частных высших учеб. заведений, многие институты стали университетами и т.д. и т.п. Вместе с ростом количества "ВУЗов" стало уменьшаться качество образования (преподом стоящих за 3-5 лет не наделаешь, хорошие дельные программы обучения не составишь, стоящую мат.-лаб. часть не наживешь)... И стали ВУЗы плодить бесчисленное колличество "модных, элитных, востребованных" "специалистов" со слабыми чисто научными, теоретическими знаниями, далекими от реальной жизни...

Вот и имеем теперь то, что имеем sad.gif

--------------------
..... Как работаем - так и живём... ©
..... Хорошо там, где НАС* нет. (* В.В.Путин)
..... Ничего не ценит тот, кто сам ничего не делает. ©
..... Самое ужасное зло в мире есть лицемерие. (Л.Н. Толстой)
..... Россия, XXI век: всё меньше работают - всё больше служат. ©
..... Россия - страна бюджетников. Россия - страна без будущего. ©
..... Государство калечит самого себя, когда оно делает из гражданина преступника. (К.Маркс)
..... Преимущество получает тот, кто рано совершил ошибки, на которых можно учиться. (У.Черчилль)
..... Капитализм - это неравное распределение блаженства, социализм - это равное распределение убожества. (У.Черчилль)
^

2 страниц   1 2 >
Ответить · Открыть тему