«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц   1 2 >   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Эмоциональный шантаж.
Vivyen
03.12.2008, 14:57
Сообщение #1

Элита

Награды: 8

Эмоциональный шантаж – это ситуация, в которой эмоционально близкий вам человек начинает угрожать чем-либо, если Вы не выполните его желание. По сути, эмоциональный шантаж - разновидность манипулирования. Многим не нравится, как звучит слово «манипуляция», однако вся наша жизнь состоит из таких действий. Даже простое перемещение стула в комнате – это манипуляция. Отличие таких действий от аналогичных, но во взаимоотношениях между людьми состоит только в том, что стул не умеет разговаривать и не может нам ответить. Больше всего мы шантажируем тех, кто нам дорог, потому что знаем их уязвимые места, знаем, на какие «кнопки» нажать для того, чтобы получить нужное, используем свои знания для того, чтобы заставить близких подчиниться. Какими бы сильными или слабыми сторонами Вы ни обладали, шантажист сумеет повернуть их против Вас.

Эмоциональными шантажистами могут быть и мужья, и жены, и любовники, и дети, и начальники, и др. Иногда на подобные действия идут коллеги по работе. Эмоциональный шантаж процветает в семьях. Вот типичные угрозы, которые используют эмоциональные шантажисты, многие из таких угроз наверняка покажутся Вам знакомыми.

Родители:
«Я в тебя столько сил вложил/-а, а ты…»
«Почему ты так поступаешь? Тебе что, наплевать на меня?»
«Я не буду с тобой разговаривать, пока ты не поступишь так, как нужно».

Мужья/жены:
«Ты меня не любишь!»
«Если бы я была тебе нужна, ты бы никогда не поступил так!»
«Дорогая, как ты можешь так говорить?! Мое мнение для тебя ничего не значит!»

Любовники/-цы
«Нам лучше расстаться».
«Тебе меня совсем не жалко!»
«Если ты меня любишь, то должен сделать это для меня. Так поступают все».

Дети:
«Вот уйду из дома и буду делать то, что я хочу!»
«Почему все родители разрешают гулять вечером, а ты мне – нет?!»
«Вы любите мою сестру больше, чем меня!»

Друзья:
«Если бы я был на твоем месте, я бы обязательно сделал это для тебя».
«Ты на всех углах кричишь, что я твоя подруга, а не можешь сделать для меня элементарной вещи!»
«Я всегда тебе помогала. И вот как ты ко мне отнесся, когда мне понадобилась твоя помощь».

Начальники:
«Из-за Вас Ваши коллеги вынуждены работать сверхурочно!»
«Я позабочусь о том, чтобы Вас никогда больше не приняли ни в одно приличное издание».
«Вы уверены в том, что хотите здесь работать?»

Когда шантажист говорит нечто подобное, он хочет сказать: «Если ты не будешь делать то, что я хочу, то я заставлю тебя страдать».

Испытываете ли Вы на себе эмоциональный шантаж?
А может используете его сами?
Как не поддаться на такой шантаж и бороться с шантажистами?

Сообщение отредактировал Vivyen - 03.12.2008, 14:57

--------------------
"До чего луна похожа на пятак в пустом кармане! -
Чуть посветит среди ночи, ухмыльнется и уйдет.
А бывает, счастье тоже растворится, как в тумане, -
И ищи его, где хочешь дни и ночи напролет."
А.Лысиков
Офлайн · Карточка · Приват
^
ЗаеЦ- КотоПёс
03.12.2008, 15:33
Сообщение #2

Помним, любим, скорбим

Награды: 4

Муж(с мученическим видом по пути на кухню):
-ну почему я должен мыть посуду?
Жена (мило улыбаясь):
-потому что ты меня любишь wub.gif

biggrin.gif вот такой милый бытовой шантажок

как бороться? отказывать, мотивируя что человек не прав, в нем говорит внутренний эгоизм, а не любовь, дружба и т.п smile.gif

--------------------

Охотник в беде не пропадет,
Из любой ситуации выход найдет.
Он точно знает для чего в лес пришел
И умело использует ствол!
^
Doctor_Zig
03.12.2008, 16:21
Сообщение #3

Награды: 5

Цитата

Все мы его и испытываем, и используем! И лучше, чем "манипуляция" это никак не назовешь!

--------------------
Только дерьмо приплывает само. За жемчугом нужно нырять!
^
Sunwind
03.12.2008, 16:34
Сообщение #4

Гость

Цитата(Vivyen @ 03.12.2008, 15:57)

Когда шантажист говорит нечто подобное, он хочет сказать: «Если ты не будешь делать то, что я хочу, то я заставлю тебя страдать».

Все выше перечисленное, наверно, и есть взаимоотношения между людьми. Испытываю его на себе почти ежедневно, но также и сама часто им пользуюсь. Самы верный способ бороться - жить отдельно от всех, тогда такого человека точно никто шантажировать не будет.
Мне кажется, если человека никто эмоционально не шантажирует, то значит он никому не нуженsmile.gif
· ·
^
~FreeOn~
04.12.2008, 11:38
Сообщение #5

Ветеран

Награды: 3

Цитата
Самы верный способ бороться - жить отдельно от всех, тогда такого человека точно никто шантажировать не будет.
Мне кажется, если человека никто эмоционально не шантажирует, то значит он никому не нужен

Тогда волком завыть можно...
^
Леди
04.12.2008, 15:11
Сообщение #6

Гость

Однажды, мой молодой человек поставил меня перед выбором: или он или кошка. Выбрала его, а кота(ужасно его любила, вырастила с малюсенькой рукавички) пришлось отдать в добрые руки. Потом был выбор: или он или друзья. Я вновь выбрала его, прекратив отношения с друзьями. Были еще выборы в пользу его. А потом я подумала, а ради чего я жертвую своими любимыми вещами, а почему только я иду на жертву? И поняла, что такого рода шантаж нечестен. Я купила себе котенка, стала общаться с друзьчми по-прежнему, стала делать то, что считала нужным. И поставила молодого человека перед выбором: или я со всеми своими желаниями или он свободен. Выбор сделан в пользу меня. Вроде бы счастливы.
Вывод: на эмоциональный шантаж ответить тем же, чтобы прочувствовалось то же состояние, что и у шантажируемого.
· ·
^
Ilya V. Rudomilov
04.12.2008, 19:50
Сообщение #7

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Цитата

Плевать на тех, кто так начинает говорить. Развернуться и уйти. Если человек начинает шантажировать - он не стоит твоего внимания и времени.

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 04.12.2008, 19:51

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Sunwind
04.12.2008, 21:34
Сообщение #8

Гость

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 04.12.2008, 20:50)

Плевать на тех, кто так начинает говорить. Развернуться и уйти. Если человек начинает шантажировать - он не стоит твоего внимания и времени.

Если вам ваш ребенок задаст такой вопрос «Вы любите мою сестру больше, чем меня!» (цитата из выше поста), то вы развернетесь и уйдете? и не будете тартить на него свое драгоценное времяsmile.gif?
· ·
^
La Luna
04.12.2008, 22:05
Сообщение #9

Элита

Цитата(Doctor_Zig @ 03.12.2008, 17:21)

Все мы его и испытываем, и используем! И лучше, чем "манипуляция" это никак не назовешь!

добавлю немножко теории, вы непротив? smile.gif

МАНИПУЛЯТОР ОБЫКНОВЕННЫЙ
Трагедия нашей жизни в том, что современный человек в результате своего бесконечного манипулирования потерял всяческую возможность выражать себя прямо и творчески и низвел себя до уровня озабоченного автомата, который все свое время тратит на то, чтобы удержать прошлое и застраховать будущее. Да, он часто говорит о своих чувствах, но редко их испытывает. Он любит поговорить о своих тревогах, но честно повернуться к ним лицом и попытаться от них избавиться не может.
Современный манипулятор не стоит на месте — он развивается и беспрестанно совершенствуется. Он тоже стремится постичь секреты человеческой природы, но с одной-единственной целью — чтобы лучше контролировать окружающих.
Больше всего манипулятор боится, что кто-нибудь, пусть даже близкий и любимый человек, узнает о его истинных чувствах. Сокрытие своих истинных глубоких чувств — это клеймо манипулятора.
Очень распространенный тип манипулятора — человек, который навязывает собеседникам свой язык. Или «прикрывается» выражениями типа: «да, это, конечно, очень интересно», в то время как никакого, даже незначительного интереса не испытывает. Хотите отрезвить завравшегося манипулятора? Поставьте его в неловкое положение. Скажите, например: «Я тебе не верю».
Еще один парадокс современного манипулятора в том, что он не использует и малой толики тех возможностей, которые предоставляет ему жизнь. Вместо того чтобы искренне обрадоваться, он лишь кисло улыбнется. Он — озабоченный автомат, который ни за что не возьмет на себя ответственность за свои поступки и свои ошибки и поэтому будет бесконечно обвинять всех и каждого.
Разумеется, вы встречали человека, который цитирует Шекспира при каждом удобном повороте беседы. Он не читал ничего, кроме двух-трех сонетов, но зато их он выучил наизусть. Это очень характерно для манипулятора — поверхностная эрудиция, цель которой — произвести впечатление, поймать окружающих на свою удочку, после чего — управлять ими. Он не изучает жизнь, а собирает коллекцию умных вещей, слов и изречений, чтобы с ее помощью пускать пыль в глаза.
Манипулятор очень любит управлять. Он не может без этого. Он раб этой своей потребности. Так вот, следующий парадокс манипулятора: чем больше он любит управлять, тем сильнее в нем потребность быть управляемым кем-то.
Часто манипуляторы обожают окунуться в мир психиатрии и психологии. Наглотавшись там терминов и концепций, они, как правило, гордо удаляются в необъятный мир недовольства собой, где и пребывают до конца дней своих. Психологические концепции они используют для оправдания своего неудовлетворительного поведения. Манипулятор находит причину текущих несчастий в своем прошлом, где с ним что-то делали не так. Он уже вышел из детского «я не могу помочь тебе!», но уже прочно вошел во взрослое «я не могу помочь тебе, потому что...». Далее может следовать что угодно, не зря же он читал психологическую литературу. Например: «потому что я интроверт», или «потому что моя мать не любила меня», или «потому что я очень стеснителен». Потому что, потому что, потому что...
Существует восемь основных манипулятивных типов, и вы их наверняка с легкостью узнаете, поскольку каждый из них есть среди ваших друзей или знакомых.
Диктатор. Он безусловно преувеличивает свою силу, доминирует, приказывает, цитирует авторитеты — короче, делает все, чтобы управлять своими жертвами. Разновидности Диктатора: Настоятель, Начальник, Босс, Младшие Боги.
Тряпка. Обычно жертва Диктатора и его прямая противоположность. Тряпка развивает большое мастерство во взаимодействии с Диктатором. Она преувеличивает свою чувствительность. При этом характерные приемы: забывать, не слышать, пассивно молчать. Разновидности Тряпки — Мнительный, Глупый, Хамелеон, Конформист, Смущающийся, Отступающий.
Калькулятор. Преувеличивает необходимость все и всех контролировать. Он обманывает, увиливает, лжет, старается, с одной стороны, перехитрить, с другой — перепроверить других. Разновидности: Делец, Аферист, Игрок в покер, Делатель рекламы, Шантажист.
Прилипала. Полярная противоположность Калькулятору. Изо всех сил преувеличивает свою зависимость. Это личность, которая жаждет быть предметом забот. Позволяет и исподволь заставляет других делать за него его работу. Разновидности: Паразит, Нытик, Вечный Ребенок, Ипохондрик, Иждивенец, Беспомощный, Человек с девизом «Ах, жизнь не удалась, и поэтому...».
Хулиган. Преувеличивает свою агрессивность, жестокость, недоброжелательность. Управляет с помощью угроз разного рода. Разновидности: Оскорбитель, Ненавистник, Гангстер, Угрожающий. Женская вариация Хулигана — Сварливая Баба («Пила»).
Славный парень. Преувеличивает свою заботливость, любовь, внимательность. Он убивает добротой. В некотором смысле столкновение с ним куда труднее, чем с Хулиганом. Вы не сможете бороться со Славным Парнем. Удивительно, но в любом конфликте Хулигана со Славным Парнем Хулиган проигрывает. Разновидности: Угодливый, Добродетельный, Моралист, Человек организации.
Судья. Преувеличивает свою критичность. Он никому не верит, полон обвинений, негодования, с трудом прощает. Разновидности: Всезнающий, Обвинитель, Обличитель, Собиратель улик, Позорящий, Оценщик, Мститель, Заставляющий признать вину.
Защитник. Противоположность Судье. Он чрезмерно подчеркивает свою поддержку и снисходительность к ошибке. Он портит других, сочувствуя сверх всякой меры, и отказывается позволить тем, кого защищает, встать на собственные ноги и вырасти самостоятельными. Вместо того чтобы заняться собственными делами, он заботится о нуждах других. Разновидности: Наседка с цыплятами, Утешитель, Покровитель, Мученик, Помощник, Самоотверженный.
Мы обычно являем собой какой-то один из этих типов в наиболее выраженной форме, но время от времени в нас могут просыпаться и остальные. Манипулятор безошибочно находит себе партнера, наиболее подходящего ему по типу.
Иногда мы кажемся совершенно различными разным людям. И дело тут отнюдь не в их восприятии. Просто разным людям мы демонстрируем разных манипуляторов, живущих в нас. Вот почему мы должны быть весьма осторожны в своих суждениях о людях, если эти суждения основываются на чужих мнениях. Помните, они видели лишь часть личности. Может быть, отнюдь не главную.
Основная, первая причина манипуляции — в вечном конфликте человека с самим собой, поскольку в повседневной жизни он вынужден опираться как на себя, так и на внешнюю среду.
Вторая причина манипулирования. Нормальные отношения между людьми — любовь. Любовь обязательно предполагает знание человека таким, каков он есть, и уважение его истинной сущности.
Третья причина манипуляций. Риск и неопределенность окружают нас со всех сторон. В любую минуту с нами может случиться все что угодно. Человек чувствует себя абсолютно беспомощным, когда оказывается лицом к лицу с экзистенциальной проблемой. Поэтому пассивный манипулятор занимает такую позицию: «Ах, я не могу контролировать всего, что может со мной случиться?! Ну так я ничего не буду контролировать!».
Четвертая причина манипуляций — боязнь тесных межличностных контактов.
Таким образом, мы делаем вывод: манипулятор — это личность, которая относится к людям ритуально, изо всех сил стараясь избежать интимности в отношениях и затруднительного положения.
И наконец, пятая причина манипуляции — необходимо получить одобрение всех и каждого. Пассивный манипулятор — это человек, принципиально не желающий быть правдивым и честным с окружающими, но зато всеми правдами и неправдами старающийся угодить всем, поскольку строит свою жизнь на этой глупейшей аксиоме.
Манипуляция — это псевдофилософия жизни, направленная на то, чтобы эксплуатировать и контролировать как себя, так и других.

--------------------
Как сказал Линкольн: "Подлость и коварство - оружие глупцов, которые не имеют достаточно хитрости, чтобы действовать честно".
... Не ограничивайте себя искусственным образом. Очень многие люди страдают от того,
что сужают свои возможности, полагая, что на большее не способны.
Помните, что вы можете достичь всего, к чему искренне стремитесь.
Мэри Кэй Эш

10 Заповедей Форумчанина
1) Это есть Форум твой. У тебя могут быть другие форумы, кроме Него, но ты должен помнить, что больше нигде ты не найдёшь такой форум, как Наш.
2) Не сотвори себе кумира на Форуме, не поклоняйся ему.
3) Не вызывай в своих темах Администратора понапрасну.
4) Чти дни субботний и воскресный, и ночи субботние и воскресные, чтобы прийти на Форум наш и оттянуться здесь.
5) Не оскорби.
6) Не нафлуди.
7) Не сквернословь.
8.) Не возжелай статуса ближнего своего, ни количества сообщений ближнего своего, ни даты регистрации ближнего своего.
9) Не повтори темы ближнего своего. Не пиши темы пустые, бессодержательные. Пиши темы только согласно разделам Форума сего. Не вызывай гнев модераторский. Не ругайся, если Они закрыли тему твою.
10) Не нарушай законов родной страны сего Форума.
^
Ilya V. Rudomilov
05.12.2008, 3:41
Сообщение #10

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Цитата
Если вам ваш ребенок задаст такой вопрос «Вы любите мою сестру больше, чем меня!» (цитата из выше поста), то вы развернетесь и уйдете? и не будете тартить на него свое драгоценное время?

Я ему подзатыльник дам.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Doctor_Zig
05.12.2008, 8:37
Сообщение #11

Цитата
добавлю немножко теории, вы непротив? smile.gif

МАНИПУЛЯТОР ОБЫКНОВЕННЫЙ

Хорошая статья! А источник?

Цитата
Я ему подзатыльник дам.

Илья, мне жаль Ваших детей!.. Это будут несчастные люди...

--------------------
^
Vivyen
05.12.2008, 8:41
Сообщение #12

Элита

Эмоциональные шантажисты зачастую просто задиры. У них низкая самооценка, и они не терпят отказа. Они отчаянно боятся потерять то, что имеют. Они высказывают свои требования и, если не удовлетворяются немедленно, устраивают истерику.

Если Вы чувствуете, что стали жертвой эмоционального шантажиста, то должны понять, что ему необходимо Ваше согласие на что-либо. Главенствующее положение занимаете именно Вы. Без Вашего согласия шантажист чувствует себя беспомощным. Когда шантажист начнет высказывать свои требования, вы должны быть к этому готовы. Запаситесь готовыми ответами. Это умение придет к Вам с практикой.

Что сказать шантажисту?
«Это твое решение!»

«Давай поговорим обо всем, когда ты успокоишься».

«Видимо, у нас просто разные мысли по этому поводу. Ничего не поделаешь».

«Может быть, ты и прав. Давай еще раз обсудим все для того, чтобы убедиться».

«Давай каждый из нас останется при своем мнении» и др.

И запомните! Никогда, ни в коем случае не начинайте шантажировать в ответ, не скандальте и не ссорьтесь с шантажистом, воспитывайте его. Пока шантажист молчит, не обсуждайте его проблему - это даст ему повод думать, что Вы дали слабину. Если Вы чувствуете, что начинаете заводиться, немедленно прекращайте дискуссию. Если Вы согласитесь на роль жертвы, то будете играть ее всю жизнь.

http://stylemania.km.ru/16410?paragraph=3

--------------------
А.Лысиков
^
Ismail
05.12.2008, 8:52
Сообщение #13

рельплюм скалкаф

Цитата(Sunwind @ 04.12.2008, 22:34)

Если вам ваш ребенок задаст такой вопрос «Вы любите мою сестру больше, чем меня!» (цитата из выше поста), то вы развернетесь и уйдете? и не будете тартить на него свое драгоценное времяsmile.gif?
Если дошло до таких вопросов, значит, в его воспитании серьезный родительский косяк. Кстати, в многодетных семьях дети такие вопросы не задают.

--------------------
Я сижу в своем саду. Горит светильник.
Нет со мною ни прислуги, ни знакомых.
Вместо слабых мира этого и сильных -
Лишь согласное гуденье насекомых.
^
Doctor_Zig
05.12.2008, 9:32
Сообщение #14

Цитата
Кстати, в многодетных семьях дети такие вопросы не задают.

Совершенно верно!

--------------------
^
Vivyen
05.12.2008, 9:37
Сообщение #15

Элита

Цитата
Кстати, в многодетных семьях дети такие вопросы не задают.

Интересно а в гаремах?
"Ты любишь Гюльчатай больше чем меня!"
biggrin.gif

--------------------
А.Лысиков
^
Doctor_Zig
05.12.2008, 11:32
Сообщение #16

Цитата
Интересно а в гаремах?
"Ты любишь Гюльчатай больше чем меня!"

Вот там манипулирование людьми процветает, как мне кажется! blush.gif

--------------------
^
~FreeOn~
05.12.2008, 11:49
Сообщение #17

Ветеран

Цитата
Славный парень. Преувеличивает свою заботливость, любовь, внимательность. Он убивает добротой. В некотором смысле столкновение с ним куда труднее, чем с Хулиганом. Вы не сможете бороться со Славным Парнем. Удивительно, но в любом конфликте Хулигана со Славным Парнем Хулиган проигрывает. Разновидности: Угодливый, Добродетельный, Моралист, Человек организации.

Судья. Преувеличивает свою критичность. Он никому не верит, полон обвинений, негодования, с трудом прощает. Разновидности: Всезнающий, Обвинитель, Обличитель, Собиратель улик, Позорящий, Оценщик, Мститель, Заставляющий признать вину.

Чёрт, это Я.
^
Doctor_Zig
05.12.2008, 11:55
Сообщение #18

Цитата
Чёрт, это Я.

Судья или славный парень?

--------------------
^
Vivyen
05.12.2008, 12:24
Сообщение #19

Элита

Два в одном! biggrin.gif

--------------------
А.Лысиков
^
~FreeOn~
05.12.2008, 13:28
Сообщение #20

Ветеран

Цитата
Судья или славный парень?