«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

89 страниц  < 1 2 3 4 5 > »    ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Славянское язычество на Камчатке
Lalynda
09.12.2008, 0:30
Сообщение #41

Отличившийся участник

Награды: 2

Цитата(YaRo @ 09.12.2008, 0:11)

Индия - это не понятие. Неужели там совсем не распространяется христианство?
Православие - ветвь христианства.. Но если Вы о том, что слово "православие" христиане стыбрили у славян, как филолог, замечу, что слово это - прямой перевод греческого "ортодоксия", что значит "правильное учение" или правильное прославление", а вовсе не "Славить правь", как утверждают новоявленные язычники.. Или Вы о том, что православие - смесь христианства и язычества? По вопросу о двоеверии спорить можно бесконечно, но бесплодно..
Представляю, каково филологу читать бредни, насчет того, что египетский бог Ра и русский боевой клич Ура! - слова одного корня. Что-то насчет солнца, типа "О соле мио!". Забыли, что в русском языке очень много слов тюркского происхождения. Даже фамилии Кутузов, Тургенев, Аксаков, Гончаров (гонч-глина) понятны для узбека или киргиза, не знающего русского языка. И наоборот, в Средней Азии даже русские, когда играют в волейбол, часто кричат "Ур!" - что означает "Бей!" Кстати, и мусульмане, и иудеи, и христиане признают и почитают практически одних и тех же библейских святых и пророков. Не зря все эти религии все относятся к авраамистским.
Офлайн · Карточка · Приват
^
Kevin
09.12.2008, 0:32
Сообщение #42

Награды: 9

Цитата(Apostol @ 09.12.2008, 1:15)
Христианский период документирован не менее плохо. Точнее, документирован в удобном исключительно для христианства объёме и характере, хотя нас старательно пытаются убедить в обратном...

Да, зачем далеко ходить, мы уже плохо знаем о ХХ веке...

Победитель делает с историей что хочется... :-)
Но все же это не повод считать даже не сколько учения,
сколько сам факт и их полноту соответствующую реальности.

О язычестве мы не знаем практически ничего... Это факт...
А клевать, что попало — глупо.

Сообщение отредактировал Kevin - 09.12.2008, 0:35
^
гусь
09.12.2008, 6:10
Сообщение #43

Элита

Награды: 3

Цитата(YaRo @ 08.12.2008, 18:24)

Сопоставьте плюс к этому еще несколько исторических фактов. Славяне считаются ариями? - Да. Где прародина ариев? - Евразийская степь. Арии были кочевниками-скотоводами? - Да. Но где же оказались первые русские государственные образования? - В лесной зоне между Карпатами и Окою. Что это значит? Да то, что славяне-язычники были выдавлены из родных степей в леса более сильными евразийскими племенами. И только православные славяне смогли вернуть себе контроль над "Дикой степью" и над землей общей арийской прародины.

Впрочем, за одно мы можем быть благодарны неоязычникам. За их честность. Они открыто делятся своими мечтами о том, какому геноциду они подвергнут христиан. Открыто пишут о том, какие кровавые жертвы они будут приносить своим старо-новым богам. Благодаря их откровенности снова становится ясно - от чего именно христианство спасло мир.

(с) О. Андрей Кураев

Извените за вопрос.Вы в какой секте?
А Андрей Кураев,судя по всему,ваш идеолог? biggrin.gif

Сообщение отредактировал Светлана1 - 09.12.2008, 7:58

--------------------
Пришёл,увидел,нафлудил.
^
YaRo
09.12.2008, 9:32
Сообщение #44

Гость

Цитата(Катарсис @ 09.12.2008, 9:23)

Может вам как филологу более глубже покапаться в определении этого понятия. А нас просвятите smile.gif

Думаю, "более глубже" это сможете сделать только Вы..
· ·
^
Светлана1
09.12.2008, 10:25
Сообщение #45

Единение личности, души и духа

Награды: 4

Цитата(Ismail @ 09.12.2008, 11:08)

Вы выдвигаете тезис существования бога, Вы и доказывайте. В другой теме.

Поддерживаю. Хотелось бы, чтоб тема не превращалась бы в спор, а была содержательна именно по теме "Язычество", чтобы было больше информации именно на эту тему.

А тему Православия можно создать отдельно.

Цитата
Язычество - это общее название всех исконных верований разных народов, берущих свое начало из глубины веков. Славянское язычество - это наша вера, вера всего славянского народа. Одного из древнейших народов, в который входят сегодня: русские и украинцы, белорусы и поляки, чехи и словаки, болгары и македонцы, сербы и черногорцы, словенцы и хорваты. Все мы понимаем друг друга без особого труда, поскольку у нас общий язык. Мы печем блины, провожая Масленицу - Морену и рассказываем древние сказки про Бабу - Ягу. Хлеб у нас до сих пор всему голова, а гостеприимство в чести. На Купалу мы прыгаем через костры и ищем цветущий папоротник. В наших домах вместе с нами живут домовые, а в реках и озерах купаются русалки. Мы гадаем на Коляду, а иногда просто подкидываем монету. Мы чтим наших предков и в день памяти оставляем им подношения. Хвори да болезни мы лечим травами, а от упырей - вампиров используем чеснок да осиновый кол. Мы загадываем желание, сидя между тесками и плюем через левое плечо, встретив черную кошку. Рощи и дубравы для нас святы, а из родников мы пьем целебную воду. Мы заговариваем, рыбацкие снасти и читаем обереги от сглаза. Удаль молодецкая находит себя в кулачных боях, а в случае беды наши храбрые воины отведут ее от славянской земли.

http://paganism.msk.ru/

--------------------
Сердце жаждет видеть свет в мире мрака, истину в мире лжи, любовь в мире ненависти.
Изображение
^
Загадка
09.12.2008, 10:37
Сообщение #46

Гость

Вообще-то, начиная эту тему меньше всего хотелось споров на тему правильности вер и учений. Потому что ни к чему они не приводят. Вот и здесь каждый остался при своем мнении. Мне же просто хотелось найти единомышленников, людей разделяющих мои интересы.
· ·
^
Катарсис
09.12.2008, 10:38
Сообщение #47

Постоянный посетитель

Цитата
Думаю, "более глубже" это сможете сделать только Вы..

Почему Вы так агресивно настроены? Вроде сами говорили что каждый имеет право на собственную точку зрения. Предлагаю вести диалог в более гибкой форме.

Цитата
Возникает ощущение, что подобный нигилизм в отношении к достоверности учений - попытка оправдать собственное безверие, которое только постоянной духовной работой, а не только "проверенными фактами", преодолеть можно..

Уважаемая YaRo, Вы как видно глубоко (не знаю чем вам не нравиться это слово) верующий человек. вас здесь никто не хочет переубедить. правильно сказала Светлана1:
Цитата
Хотелось бы, чтоб тема не превращалась бы в спор, а была содержательна именно по теме "Язычество", чтобы было больше информации именно на эту тему.

--------------------
Ка́тарсис (κάθαρσις — возвышение, очищение, оздоровление). Надо стремиться!
^
YaRo
09.12.2008, 11:23
Сообщение #48

Гость

Цитата(Загадка @ 09.12.2008, 11:37)

Вообще-то, начиная эту тему меньше всего хотелось споров на тему правильности вер и учений. Потому что ни к чему они не приводят. Вот и здесь каждый остался при своем мнении. Мне же просто хотелось найти единомышленников, людей разделяющих мои интересы.

Ребят, пожалуйста, делитесь свей информацией языческой..Вы же сами на меня болезненно реагируете и даете повод продолжать..
· ·
^
Kevin
09.12.2008, 15:13
Сообщение #49

Награды: 9

ВНИМАНИЕ!
Сообщения о христианских учениях были перенесены в новую тему «Православие».
Далее сообщения не по теме будут удаляться.

Если хотите обсудить православие, вы можете перейти в новую тему — «Православие».

Сообщение отредактировал Kevin - 09.12.2008, 15:17
^
YaRo
10.12.2008, 10:11
Сообщение #50

Гость

И все-тки интересные вы люди, язычники! Прям так и тянет с вами еще пообщаться! И вопросы мне покоя не дают..
Например. Каждая религия имеет некий нравственный кодекс, по кототрому должен жить верующий. Заповеди то есть соблюдать. Прописан ли такой кодекс у вас? Где конкретно? Желательно, в краткой форме, без "воды"..
... Кроме того, что неоязыческие афтары твердят, что "все хорошее" в смысле нравственности у них христиане подлые отняли и за свое выдали, я не встречала никаких упоминаний о языческой морали..
...Вчера общалась с преподавателем средневековой литературы (она и по древнерусской специалист). Она говорила о близости славянского и скандинавского язычества. А по скандинавским сказаниям выходит, что там действовал "этический" принцип - "правильно то, что мне в данную секунду хорошо". У русов было, вероятно, не так?
А может, зря я "со своей нравственностью" к вам пристаю, вам ведь закон не писан, у вас же РОДословная крутая, дедушка - сам Даждьбог!..А?

П.С. Просьба тем, кто "не хочет спорить", не отвечать на мое послание, а то я вас опять расстрою, а потом меня чувство вины замучает..

· ·
^
Светлана1
10.12.2008, 10:45
Сообщение #51

Цитата(YaRo @ 10.12.2008, 11:11)

И все-тки интересные вы люди, язычники! Прям так и тянет с вами еще пообщаться! И вопросы мне покоя не дают..

А что, тут кто-то себя язычником называл? Я думаю, что вы и себя-то православной на 100% вряд ли можете назвать, тут очень много тонкостей.
Я когда-то считала себя христианкой, когда только знакомилась с этой религией, но потом моё восприятие мира и информации расширилось и уже много лет я против всяких разделений на религии.

Цитата
Например. Каждая религия имеет некий нравственный кодекс, по кототрому должен жить верующий. Заповеди то есть соблюдать.

Нравственный кодекс не принадлежит какой-то отдельно взятой религии и заповеди в том числе.
Я не жила в те далекие времена, но вряд ли ошибусь, если скажу, что пороки (нарушение нравственных законов) были наказуемы всегда и во все времена.

Цитата
Где конкретно?

в голове, в сердце, в душе. А вам надо написать на бумажке, чтоб знать что такое хорошо, а что такое плохо?

Цитата
П.С. Просьба тем, кто "не хочет спорить", не отвечать на мое послание, а то я вас опять расстрою, а потом меня чувство вины замучает..

Ответная просьба писать по теме и никого не обобщать.

--------------------
Сердце жаждет видеть свет в мире мрака, истину в мире лжи, любовь в мире ненависти.
Изображение
^
Ismail
10.12.2008, 10:50
Сообщение #52

рельплюм скалкаф

Цитата(YaRo @ 10.12.2008, 11:11)

Например. Каждая религия имеет некий нравственный кодекс, по кототрому должен жить верующий. Заповеди то есть соблюдать. Прописан ли такой кодекс у вас? Где конкретно? Желательно, в краткой форме, без "воды"..
Как всегда, взгляд на мир с православной колокольни ограничен. Прежде чем постить такое, стоит поучить матчасть. Нравственный кодекс?? С какой стати? Например, синтоизм, религия десятков миллионов людей, не имеет моральных заповедей.

--------------------
Я сижу в своем саду. Горит светильник.
Нет со мною ни прислуги, ни знакомых.
Вместо слабых мира этого и сильных -
Лишь согласное гуденье насекомых.
^
Apostol
10.12.2008, 10:57
Сообщение #53

reborn

Награды: 5

Цитата(YaRo @ 10.12.2008, 12:11)

я не встречала никаких упоминаний о языческой морали..

Простой пример - заповеди христианства, возведённые в абсолют.

Изначально всё звучало проще и не в отрыве от реальности: "Не убей. Без крайней на то необходимости". И далее по списку. Вы Истархова читали, кажется... Он примерно тоже самое пишет.

P.S. Напоминаю, что тема называется "Славянское язычество на Камчатке". В связи с чем убедительная просьба придерживаться темы, а не разводить очередные "священные войны".
^
YaRo
10.12.2008, 11:11
Сообщение #54

Гость

Цитата(Apostol @ 10.12.2008, 11:57)

P.S. Напоминаю, что тема называется "Славянское язычество на Камчатке". В связи с чем убедительная просьба придерживаться темы, а не разводить очередные "священные войны".[/b]

Сладко пелось в унисон, а потом пришла я и все нарушила?

Цитата(Светлана1 @ 10.12.2008, 11:45)

Нравственный кодекс не принадлежит какой-то отдельно взятой религии и заповеди в том числе.

в голове, в сердце, в душе. А вам надо написать на бумажке, чтоб знать что такое хорошо, а что такое плохо?
Ответная просьба писать по теме и никого не обобщать.

А я думаю, именно из религиозных представлений и сложена та мораль, согласно которой мы воспитаны...
Значит, действительно, вам закон не писан? И хорошо, как нравится мне? А если я кровожадный маньяк, и моим сердцу и голове убивать - хорошо? За что меня тогда судить?..
· ·
^
Катарсис
10.12.2008, 11:49
Сообщение #55

Постоянный посетитель

Цитата
А я думаю, именно из религиозных представлений и сложена та мораль, согласно которой мы воспитаны...
Значит, действительно, вам закон не писан? И хорошо, как нравится мне? А если я кровожадный маньяк, и моим сердцу и голове убивать - хорошо? За что меня тогда судить?..

Блин, ну и бред....
Первое: никто себя здесь язычниками не называл!
Второе: мы здесь хотим просто обсудить этот вопрос.
Третье: Кто здесь про маньяков говорил? Кому закон не писан? Вы почему записали нас в беспредельщиков? offence.gif

--------------------
Ка́тарсис (κάθαρσις — возвышение, очищение, оздоровление). Надо стремиться!
^
Светлана1
10.12.2008, 11:53
Сообщение #56

Цитата(YaRo @ 10.12.2008, 12:11)

вы не совсем правильно думаете, мораль привенесена в этот мир пророками и видящими, а религию придумал человек.

Цитата

о ком вы вообще говорите? кому закон не писан? мы говорим на разных языках.

Давайте так, вам что-то конкретно в язычестве не нравится? или просто потому вы так настроены негативно, что шоры на глазах мешают разглядеть что-то еще? Напишите конкретно, что вам известно о язычестве и что вам не нравится в этом и мы будем обсуждать именно это, а не заниматься сравнительным анализом.

Сообщение отредактировал Светлана1 - 10.12.2008, 11:55

--------------------
Изображение
^
YaRo
10.12.2008, 15:42
Сообщение #57

Гость

Цитата(Светлана1 @ 10.12.2008, 12:53)

вы не совсем правильно думаете, мораль привенесена в этот мир пророками и видящими, а религию придумал человек.
о ком вы вообще говорите? кому закон не писан? мы говорим на разных языках.

Так Вы лично это и сказали. Мол, нам на бумажке не надо писать, у нас в голове уже все, в сердце..

Пророки и "видящие" привнесли мораль.. А откуда они ее привнесли?..
Язычество мне не нравится своей аморфностью, несформированностью.. Мне тут сказали:"Да, Истархов прав, да не совсем, оголтелый он немножко"..
Дайте мне ссылочку на источник, который вы считаете наиболее адекватным.. Мож, там и правда все складно, все красиво, все обосновано..
· ·
^
YaRo
10.12.2008, 15:58
Сообщение #58

Гость

Цитата(Катарсис @ 10.12.2008, 12:49)

Блин, ну и бред....
Первое: никто себя здесь язычниками не называл!
Второе: мы здесь хотим просто обсудить этот вопрос.
Третье: Кто здесь про маньяков говорил? Кому закон не писан? Вы почему записали нас в беспредельщиков? offence.gif

Первое: кое-кто называл себя "внуком Даждьбога", а кто-то назвался даже отмоРОЖенным... Или это они так, "фигурально выражаясь"?
Второе: мы тоже этого хотим..
Третье: Вы - это Вы, а маньяки - это маньяки (не берите в свой адрес!).. Пример привела, чтобы показать, что мораль необходима..Прописанная мораль! Но мораль не просто юридическая, а та, что имеет религиозную основу. Только такая мораль способна совершенствовать человека, когда человек меняется не из-за страха перед уголовным наказанием, а из любви к Господу. Хочется для примера вернуться к родному мне православию, но модераторы не дремлют - вырежут ни за что ни про что...
· ·
^
гусь
11.12.2008, 12:51
Сообщение #59

Элита

Цитата(YaRo @ 10.12.2008, 16:58)

Первое: кое-кто называл себя "внуком Даждьбога", а кто-то назвался даже отмоРОЖенным... Или это они так, "фигурально выражаясь"?
Второе: мы тоже этого хотим..
Третье: Вы - это Вы, а маньяки - это маньяки (не берите в свой адрес!).. Пример привела, чтобы показать, что мораль необходима..Прописанная мораль! Но мораль не просто юридическая, а та, что имеет религиозную основу. Только такая мораль способна совершенствовать человека, когда человек меняется не из-за страха перед уголовным наказанием, а из любви к Господу. Хочется для примера вернуться к родному мне православию, но модераторы не дремлют - вырежут ни за что ни про что...

В Вашей же "морали" написано:

"Думаете ли вы, что я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей" (Лк., 12:51).

“И спросил Андрей Ионин, ученик Его: «Равви! каким народам нести благую весть о Царствии Небесном?» И ответил ему Иисус: «Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда где живут сыны дома Израилева. К язычникам севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева» (Евангелие от Андрея гл.5 ст.1-3).

«Сих двенадцать, послал Иисус и заповедал им, говоря: “на путь к язычникам не ходите и в города Самарянские не входите, а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; ходя же проповедуйте им, что приблизилось Царство Небесное”. (Евангелие от Матфея гл.10, ст.5-7).

задолбался уже это повторять.

--------------------
Пришёл,увидел,нафлудил.
^
Ismail
11.12.2008, 13:48
Сообщение #60

рельплюм скалкаф

Цитата(YaRo @ 10.12.2008, 16:58)

...мораль необходима..Прописанная мораль! Но мораль не просто юридическая, а та, что имеет религиозную основу. Только такая мораль способна совершенствовать человека, когда человек меняется не из-за страха перед уголовным наказанием, а из любви к Господу.
Сие заблуждение являетя ложным и исключительно вредным. Во-первых, человек меняется также по тысяче других причин - главным образом, если ему это выгодно, если его близким будет лучше и т.п. Во-вторых, например, древние греки, чьи философы принесли миру больше пользы, чем тысячелетний сонм бородатых попов, те же славяне - язычники, японцы и прочие не знали Вашего "господа", и о том, насколько нынешние захожане в церковь "совершенней" их, не судить ни Вам, ни попам, и да не судимы будете.

Сообщение отредактировал Ismail - 11.12.2008, 13:52

--------------------
Я сижу в своем саду. Горит светильник.
Нет со мною ни прислуги, ни знакомых.
Вместо слабых мира этого и сильных -
Лишь согласное гуденье насекомых.
^

89 страниц  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить · Открыть тему