«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

89 страниц  < 1 2 3 4 > »    ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Славянское язычество на Камчатке
YaRo
07.12.2008, 17:52
Сообщение #21

Гость

Цитата(гусь @ 07.12.2008, 14:37)

А кто напечатал эту брошуру?
А христианство по вашему не фашистска идеология?

Простите, но на первый вопрос уже не отвечу, для меня тогда это было непринципиально... я так понимаю, истоки у этих брошюр общие, поскольку в них ссылок полно на псевдонаучные (ИМХО) исторические исследования..
а почему христианство - фашизм? одним из постулатов неоязычников (все из той же брошюры) является такой: мы - прекраснейший род гордых и могучих славян, а что из нас сделали? давайте-ка возрождать нашу гордость и могучесть! долой христианское смирение!.. такое самомнение страшно и даже гибельно!.. я понимаю, что можно взять единичные негативные примеры и указать: смотрите, какие вы, христиане, нехорошие! но в целом, дух христианства и фашистская идеология безнадежно далеки (и слава Богу!) друг от друга..

Цитата(Катарсис @ 07.12.2008, 16:55)

Так стоп! А кто говорил о фашисткой идеологии?

наверное, открыто - никто.. но если последовательно рассматривать все, что несут за собой неоязыческие трактаты, то как раз к этому и приходим... и вообще, вся эта романтическая таинственность и неизведанность "сакрального языческого мира" конечно не может не притягивать, только в какие ереси заводит!
· ·
^
гусь
07.12.2008, 19:10
Сообщение #22

Элита

Награды: 3

Так всё же.Кто написал эти неоязыческие трактаты?Не те ли которые быдлию впарили?Неужели так трудно послушать родной язык?Там вся история и все трактаты.А написать сейчас могут всё что угодно(угодно тем кто быдлию писал).

--------------------
Пришёл,увидел,нафлудил.
Офлайн · Карточка · Приват
^
YaRo
07.12.2008, 20:05
Сообщение #23

Гость

Цитата(гусь @ 07.12.2008, 20:10)

Так всё же.Кто написал эти неоязыческие трактаты?Не те ли которые быдлию впарили?Неужели так трудно послушать родной язык?Там вся история и все трактаты.А написать сейчас могут всё что угодно(угодно тем кто быдлию писал).

По роду профессиональной деятельности слушаю родной язык регулярно и в большом объеме. Филолог я по образованию. И - извините пожалуйста - ничего более нелепого, чем этимологические выкладки неоязычников, не встречала: история - "из Торы", радоваться - "давать себя Ра" ("довать", что ли?). Примеры можно приводить бесконечно.. Есть такая наука - сравнительное языкознание, которое и позволяет находить истоки наших русских слов. Еще язычникам полезно изучить законы русского словообразования, чтобы свои "языковые находки" они основывали не только на созвучиях..
Автор "труда", с которым я частично ознакомилась - Владимир А. Истархов, «академик арийско-русско-славянской академии». "Удар русских богов" называется книжица))). Очень агрессивно и откровенно бредово.
· ·
^
Загадка
07.12.2008, 21:17
Сообщение #24

Гость

Цитата(YaRo @ 07.12.2008, 21:05)
Автор "труда", с которым я частично ознакомилась - Владимир А. Истархов, «академик арийско-русско-славянской академии». "Удар русских богов" называется книжица))). Очень агрессивно и откровенно бредово.

Да, агрессивно. Но, если Вы думающий человек, то сможете откинуть всю "шелуху", и сделать очень интересные выводы даже из этой книги. Например: чем отличается язычество от христианства. Христиане тупо верят в то что написано в библии, и в то что им вдалбливают в головы попы. И не смеют в этом усомнится, потому что если усомнился, значит недостаточно веришь и будешь за это наказан. А что значит паства и пастырь? Овцы и пастух? И почему все христиане являются рабами божьими? Никогда не задавались этим вопросом? И все эти рабы с младых ногтей обязаны поклоняться этому самому богу. В противном случае опять наказание.
Что мы видим в язычестве: не рабы, а внуки Дажьбоговы. И не поклоняемся мы своим богам, а славим их.
Вы прочитали книгу частично. Дочитайте до конца.

Сообщение отредактировал Kevin - 08.12.2008, 23:17
· ·
^
YaRo
07.12.2008, 22:28
Сообщение #25

Гость

Цитата(Загадка @ 07.12.2008, 22:17)

Да, агрессивно. Но, если Вы думающий человек, то сможете откинуть всю "шелуху", и сделать очень интересные выводы даже из этой книги. Например: чем отличается язычество от христианства. Христиане тупо верят в то что написано в библии, и в то что им вдалбливают в головы попы. И не смеют в этом усомнится, потому что если усомнился, значит недостаточно веришь и будешь за это наказан. А что значит паства и пастырь? Овцы и пастух? И почему все христиане являются рабами божьими? Никогда не задавались этим вопросом? И все эти рабы с младых ногтей обязаны поклоняться этому самому богу. В противном случае опять наказание.
Что мы видим в язычестве: не рабы, а внуки Дажьбоговы. И не поклоняемся мы своим богам, а славим их.
Вы прочитали книгу частично. Дочитайте до конца.

Что значит "тупо верят"? Это стереотип, навязанный и сохранившийся с советских времен. Верующие люди, как правило, люди ищущие, мыслящие.. Страх наказания и страх Божий - разные вещи.. Дело вообще не в наказании. Человек сам себя наказывает, если идет против своей совести..
Лучше быть рабом Божиим , рабом Света, Истины и Любви, чем рабом собственной гордыни, пусть и названо это будет красиво: внук Даждьбога или правнук Перуна...
Читать до конца труд "академика" не буду: концепция мне и без того ясна, да и нервишки у меня не казенные, поберегу для будущих благих свершений))
· ·
^
гусь
07.12.2008, 22:44
Сообщение #26

Элита

Слава РОДУ!Не один я отмороженый!

Ну вот и будте рабом,а я лучше внуком буду.Писал уже где-то:"Мой бог меня рабом не называл".И Перуна нам приписывать не надо,это не наш чувак.

--------------------
Пришёл,увидел,нафлудил.
^
Загадка
08.12.2008, 0:08
Сообщение #27

Гость

Цитата(YaRo @ 07.12.2008, 23:28)

Читать до конца труд "академика" не буду: концепция мне и без того ясна, да и нервишки у меня не казенные, поберегу для будущих благих свершений))

Кстати, там же, в книге, есть об этом. Христианин не будет читать эту книгу, дабы не усомнится в своей вере. Чем же Вы отличаетесь от своей сестры? Она, не читая библию, не согласна с ней, а Вы подержав в руках не самый лучший материал о язычестве, делаете вывод, что это плохо. Есть масса других книг, не таких оголтелых, основанных на летописях. Никто Вас не заставляет отрекаться от Вашего бога. Почитайте просто для расширения кругозора.
Со мной работает девушка, верующая. Так вот когда речь заходит о вере, как будто шторка на глаза падает. Она слышит только себя, и на все мои слова один ответ: "Это неправильно." Ну и где здесь присутствие мыслительного процесса? Вы скажете один человек не показатель. Возьмите любого верующего, будет тот же результат.

Цитата(YaRo @ 07.12.2008, 23:28)

Лучше быть рабом Божиим , рабом Света, Истины и Любви, чем рабом собственной гордыни, пусть и названо это будет красиво: внук Даждьбога или правнук Перуна...

А почему вообще нужно быть чьим - то рабом? Почему такая заниженная самооценка?

Сообщение отредактировал Kevin - 08.12.2008, 23:17
· ·
^
YaRo
08.12.2008, 3:31
Сообщение #28

Гость

Цитата(Загадка @ 08.12.2008, 1:08)
А почему вообще нужно быть чьим - то рабом? Почему такая заниженная самооценка?

Мне как раз любопытны различные религиозные системы, учения о Боге и мироздании. Интересны своим основанием, сутью, глубиной. Какой путь предлагает книга человеку? К чему или к Кому ведет? Какой путь предлагает Истархов, понятно, и не хочется по нему следовать совершенно.
Охотно верю, что есть книги из этой сферы более глубокие. Но в чем их принципиальное отличие?... Наверное, они более мистичны? Более поэтичны? Или дают верный способ обрести счастье? Могущество? Что?...
Назвать себя рабом Божиим – это далеко не заниженная самооценка, а быть может наоборот: не знаю, что может быть выше служения Господу, ведь далеко не всегда получается его осуществить… Хотя именно в этом и есть подлинная свобода человека… А не в панибратстве с Велесом и Сварогом…

Православные, к сожалению, не всегда свою веру защитить могут, даже если вера у них искренняя и глубокая. Кто-то приходит в православие путем разума, а кто-то переживает внерациональный опыт богообщения, который с трудом умещается в каких-либо словесных описаниях.. Возможно, те, кто не хочет вас слушать, до обретения веры шел Вашим путем (кстати, я не исключение, хотя это было не совсем язычество, но по духу очень к нему близко), и поэтому ваши доводы им неинтересны.. Согласитесь, Вы ведь тоже не совсем открыты для понимания их позиции, в Вас тоже немало предубеждения…

Сообщение отредактировал Kevin - 08.12.2008, 23:25
· ·
^
гусь
08.12.2008, 4:13
Сообщение #29

Элита

Я ждал такого ответа."Гордыня" придумана быдлией.Почему я не могу славить свой народ?

--------------------
Пришёл,увидел,нафлудил.
^
YaRo
08.12.2008, 10:22
Сообщение #30

Гость

Цитата(гусь @ 08.12.2008, 5:13)

Я ждал такого ответа."Гордыня" придумана быдлией.Почему я не могу славить свой народ?
Вы проницательны!
Что есть "быдлия"? Мифический враг нашего народа?
Чувство национального самосознания - это не плохо.. Но каким именно образом Вы собрались "славить свой народ"?

Сообщение отредактировал YaRo - 08.12.2008, 10:25
· ·
^
Катарсис
08.12.2008, 11:31
Сообщение #31

Постоянный посетитель

Награды: 2

Каждый сам выбирает свою веру. Главное действительно не тупо верить написаному, а постараться откинуть "шелуху" и понять смысл.
Думаю глубокие корни христианства также произрастают из язычества, вот только за много веков данная вера была многократно переписана в угоду тех кто хотел править. Даже современные священики признают, что многократное переписание библии извратило ее.

Я кстати против крайностей, в которые впадают некоторые движения.

Цитата
Возможно, те, кто не хочет вас слушать, до обретения веры шел Вашим путем (кстати, я не исключение, хотя это было не совсем язычество, но по духу очень к нему близко), и поэтому ваши доводы им неинтересны.. Согласитесь, Вы ведь тоже не совсем открыты для понимания их позиции, в Вас тоже немало предубеждения…

У каждого свой путь. Рады за Вас, что вы нашли свой.

--------------------
Ка́тарсис (κάθαρσις — возвышение, очищение, оздоровление). Надо стремиться!
^
YaRo
08.12.2008, 13:44
Сообщение #32

Гость

Цитата(Катарсис @ 08.12.2008, 12:31)

Каждый сам выбирает свою веру. Главное действительно не тупо верить написаному, а постараться откинуть "шелуху" и понять смысл.
Думаю глубокие корни христианства также произрастают из язычества, вот только за много веков данная вера была многократно переписана в угоду тех кто хотел править. Даже современные священики признают, что многократное переписание библии извратило ее.
У каждого свой путь. Рады за Вас, что вы нашли свой.

Знаете, а ведь ваше убеждение основано на доверии своим источникам, так же,как и наша вера - на доверии Библии. А не считаете вероятным, что это ваши первоисточники - фальшь и средство манипуляции человеческой гордыней?..
Среди священников тоже встречаются еретики...

А мы рады, что Вы рады )

Сообщение отредактировал YaRo - 08.12.2008, 13:47
· ·
^
Загадка
08.12.2008, 14:41
Сообщение #33

Гость

Возможно, те, кто не хочет вас слушать, до обретения веры шел Вашим путем (кстати, я не исключение, хотя это было не совсем язычество, но по духу очень к нему близко), и поэтому ваши доводы им неинтересны.. Согласитесь, Вы ведь тоже не совсем открыты для понимания их позиции, в Вас тоже немало предубеждения…

Я прошла этот путь с точностью до наоборот, от христианства(хотя никогда не была глубоко верующей) до язычества. И могу Вам сказать, что путь этот был не из легких. А по поводу служения богу... Жизнь у меня одна и я не хочу провести её в коленопреклоненном состоянии.
· ·
^
YaRo
08.12.2008, 17:24
Сообщение #34

Гость

Цитата(Загадка @ 08.12.2008, 15:41)

Я прошла этот путь с точностью до наоборот, от христианства(хотя никогда не была глубоко верующей) до язычества. И могу Вам сказать, что путь этот был не из легких. А по поводу служения богу... Жизнь у меня одна и я не хочу провести её в коленопреклоненном состоянии.

Даже у самых закоренелых атеистов и адептов самых разнообразных течений бывают моменты (болезнь, угроза для жизни - своей или близкого... да мало ли что еще), когда они понимают, что силы иссякли, надежда слаба, помочь некому - слова молитвы и коленопреклонность приходят сами собой, из сердца.. Кто получил помощь от Господа, вряд ли сразу после этого задерет нос.. А мы ведь каждое мгновение испытываем на себе милость Божию, но сердца наши очерствели, и мы амбициозно полагаем, что заслуживаем этого и еще больших благ.. И что еще вокруг множество виноватых в том, что мы недостаточно счастливы.. Конечно, это же все жидо-масонский заговор!

И ещё.. Может, стоит ознакомиться с профессиональной критикой неоязычества (мы ведь "люди думающие")?..

"Трудно быть русским" или заблуждения славянских язычников

Знаете, что делает старшеклассник, когда узнаёт, что у великих писателей пунктуация и орфография бывают авторскими? - Он немедленно и себя причисляет к их числу и пропуск запятых начинает объяснять тем, что он именно так слышит эту фразу. Самый легкий способ избежать исполнения правил - это заявить, что эти правила не для меня, мол, писаны. В моей вселенной я сам создаю законы для себя же. "Своих холопей мы казнить вольны же, вольны и миловать".

А вселенная Православия тем плоха для анархистов, что она уже обжита. Православие не нужно и не возможно придумывать. Оно началось не с нас. Оно ясно формулирует свои "да" и свои "нет". И, что еще менее приятно - оно не менее внятно формулирует и свои "должно". Даже нецерковные люди представляют, что именно христианство оценивает как грех. И в ответ говорят (устами некоей певички) - "Мне так тяжело! Ведь в этой жизни все, что приятно, или грешно, или портит фигуру!".

Куда в таком случае деваться "свободомыслящему человеку"? В атеизм идти неинтересно. В других религиозных традициях будет схожая ситуация: там свои и тоже издавна сложившиеся правила "орфографии". Откровенно заявить, что ты создаешь нечто совершенно авторское - это риск остаться генералом без армии: другие могут сказать, ну авторское, так авторское, ты верь так, а нам дела нет до твоих законов, на нас их не распространяй. "Вера господина Пузикова" - это не то, чем можно привлечь сторонников и на чем можно создать свою иерархию.

Так что же делать? На этот вопрос ответ давно известен. Надо найти традицию настолько древнюю, чтобы ее имя вызывало уважение, и настолько неизвестную, чтобы от ее имени можно было нести что угодно. Чтобы новоявленный "сын лейтенанта Шмидта" не был разоблачен, желательно предварительно убедиться в том, что реальных наследников и носителей той традиции, на наследование которой ты претендуешь, не осталось в живых. А чтобы дотошные критики не начали сопоставлять твои разглогольствования с пусть и не живыми, но все же вполне реальными историческими текстами - лучше найти такую традицию, которая была в силу своей древности бесписьменной, до-письменной. Идеально говорить от имени "посвященных неандертальцев". Тут уж точно никакие "свидетельства современников" не всплывут. Но поскольку современным людям не очень хочется походить на неандертальцев, то поэтому надо искать что-то более "цивилизованное". Но все равно - бесписьменное.

И тут ничего лучше "древних русов" не придумаешь. Их когда-то боялась Европа (не то что нас с вами). Советские учебники истории говорили о них только хорошее (мол, даже рабовладения у них не было). Никаких текстов с изложением своих взглядов они не оставили. Так что отрасти волосы, покрась их в блондинистый цвет, свяжи тесемкой - и неси от имени "Сварога" и "Перуна" что хочешь. Это неизвестный мир, в котором можно утвердить свои собственные законы. Мир мертвый, и потому неспособный сопротивляться завоевателю. И можно самому решать, "символом" чего будет "Даждьбог", какие жертвы надо приносить русалкам и сколько жен можно вводить в свой дом.

Это и есть главная причина, по которой люди, неспособные к дисциплинированию своей мысли и своего сердца, вдруг объявляют себя "русскими язычниками". Беда в том, что своё собственное бессилие они выдают за проявление "мужественности"; свою неспособность жить в реальной России, России, чья история пронизана православием, они выдают за некое преимущество, которое у них якобы есть перед христианами. На самом же деле это обычные эмигранты. Просто кто-то уезжает из России в Израиль, а кто-то - к "кривичам".

И это не такие уж и разные направления. Западные (и "прозападные") "общечеловеки" весьма приветствуют рост любого язычества. Все, что угодно - лишь бы без Христа. Тут "гражданская религия" США вполне созвучна чаяниям язычествующих русских "националистов". Различие у них лишь в аргументации. С точки зрения "общечеловеков", строящих "новый мировой порядок", православие должно быть устранено потому, что оно слишком агрессивно, слишком укоренено в прошлом и слишком сопротивляется нормам "политической корректности". А с точки зрения неоязычников православие должно быть устранено потому, что оно слишком миролюбиво, слишком пассивно, неагрессивно и недостаточно укоренено в прошлом.

"Неоязычники", клянущиеся в любви к русскому народу, на самом деле этот народ презирают. Не с народных былин и не колыбельных начали они свой путь к языческим кострищам, а с масонско-оккультной макулатуры (Блаватской, Штейнера, Рерихов и т.п.). Если бы они любили русский народ и были воспитаны на его преданиях, то они полюбили бы православие. А они, видите ли, отказывают народу в доверии. Мол, народ предал "веру дедов" и тысячу лет шел не в том направлении. Что ж, господа националисты, извольте узнать английскую (уж, простите) поговорку: "Любишь меня - люби мою собаку!". Любишь русский народ? - Так изволь полюбить и то, что этот народ полюбил всем своим сердцем. Пойми и полюби то, за что этот народ клал свои жизни. Скажите, господа "националисты", патриотично ли поступил св. князь Михаил Черниговский, отказавшись пройти через языческий "очищающий огонь" в ставке татарского хана и приняв смерть с именем Христа на устах?

Любить человека - значит принять и то, что для этого человека дорого и им ценимо. Так и любить русский народ значит принять то, что сам этот народ считал своей высшей ценностью. А что именно русские считали своей высшей ценностью - было хорошо видно в любом селе: над нищими избами с земляными полами возносила свою главу колокольня с золотым крестом. И это отнюдь не было следствием "притеснения" и "эксплуатации". Вот сценка из XIX века. В некоем сельском храме обветшалось богослужебное Евангелие: и переплет растрепался, и странички истерлись_ Прихожане решили купить новое. По "миру" собрали копеечки и отправили в город, в епархию за покупкой батюшку и доверенного от общины. По возвращении с новоприобретенным Евангелием село собирается отслужить благодарственный молебен. И вот, когда по ходу молебна священник произносит уставное возглашение: "От Луки святаго Евангелия чтение!", храм вдруг наполняется ропотом: "Почемуй-то от Луки?! С какой это стати только Луки?! Мы все давали! Это и наше Евангелие тоже!".

Да, было и двоеверие. В тех же селах были и ворожеи, и знахари... Люди, бывало, этими языческими "спецами" - пользовались. Но - не служили. Служить Богу они шли в христианский монастырь. Слов "о душе" и "о Боге" ждали от христианского монаха.

Не понимая внутреннего строения русской души, неозычники не понимают и всего хода русской истории. Им никак не удается совместить свое обвинение христианства в "пацифизме" с тем довольно-таки немалым обстоятельством, что Русь стала мировой державой, Империей именно в христианский период своей истории. Либералы высмеивают "русскую леность" (мол, в русских сказках все мечты про скатерть-самобранку да самодвижную печку - как будто в немецких сказках все мечты - про двенадцатичасовой рабочий день!), - не замечая, что это, очевидно, от лености Россия "распухла" на шестую часть суши_. Неоязычники также не ведают, как им справиться с этим весьма неудобным для них обстоятельством.

Сопоставьте плюс к этому еще несколько исторических фактов. Славяне считаются ариями? - Да. Где прародина ариев? - Евразийская степь. Арии были кочевниками-скотоводами? - Да. Но где же оказались первые русские государственные образования? - В лесной зоне между Карпатами и Окою. Что это значит? Да то, что славяне-язычники были выдавлены из родных степей в леса более сильными евразийскими племенами. И только православные славяне смогли вернуть себе контроль над "Дикой степью" и над землей общей арийской прародины.

Впрочем, за одно мы можем быть благодарны неоязычникам. За их честность. Они открыто делятся своими мечтами о том, какому геноциду они подвергнут христиан. Открыто пишут о том, какие кровавые жертвы они будут приносить своим старо-новым богам. Благодаря их откровенности снова становится ясно - от чего именно христианство спасло мир.

(с) О. Андрей Кураев

Сообщение отредактировал YaRo - 08.12.2008, 18:50
· ·
^
Катарсис
08.12.2008, 19:21
Сообщение #35

Постоянный посетитель

Награды: 2

Мы не говорим о радикально направленных направлениях! Не записывайте нас в фанатиков неоязычников... Тема предполагает обмен мнениями на тему славянского язычества но не баталию между христианством и язычеством.
У меня после изучения и анализа как христианства и язычества есть очень много вопросов как к христианству так и к язычеству. Надо искать истину. А ваше рвение упорно навязывать христианство это уже попахивает "радикализмом". Если вы такой просвященный человек, то сами найдете много моментов в которых христианство (более ранние писания) и язычество схожи.
Может ваш путь поиска истины еще не закончен.... smile.gif

--------------------
Ка́тарсис (κάθαρσις — возвышение, очищение, оздоровление). Надо стремиться!
^
YaRo
08.12.2008, 19:43
Сообщение #36

Гость

Цитата(Катарсис @ 08.12.2008, 20:21)

Мы не говорим о радикально направленных направлениях! Не записывайте нас в фанатиков неоязычников... Тема предполагает обмен мнениями на тему славянского язычества но не баталию между христианством и язычеством.
У меня после изучения и анализа как христианства и язычества есть очень много вопросов как к христианству так и к язычеству. Надо искать истину. А ваше рвение упорно навязывать христианство это уже попахивает "радикализмом". Если вы такой просвященный человек, то сами найдете много моментов в которых христианство (более ранние писания) и язычество схожи.
Может ваш путь поиска истины еще не закончен.... smile.gif

Возможно, Вы действительно здесь самый "серединный" участник.. Я не говорю, что познала истину, я тоже в поиске. И по себе, и по своим воцерковленным знакомым я вижу, что путь обретения истины долог, и, вероятнее всего, будет длиться всю жизнь..
Я задавала здесь вопросы, на которые мне не ответили, выразила свое мнение, подкрепила уважаемым мною источником.. никого "забивать" не хотела и не хочу...
Почему проявляю такое рвение и настойчивость? Просто мне важно понять, чем увлекает людей язычество.. Я про сестру свою упоминала: наше семейство разбилось на два противоборствующих лагеря.. И выпады, в основном, в "нашу" сторону...
У меня к Вам вопрос...Ваше отношение к личности Христа? Какую "золотую середину" здесь можно найти?
· ·
^
Загадка
08.12.2008, 21:19
Сообщение #37

Гость

Цитата(YaRo @ 08.12.2008, 18:24)
"Неоязычники", клянущиеся в любви к русскому народу, на самом деле этот народ презирают. Не с народных былин и не колыбельных начали они свой путь к языческим кострищам, а с масонско-оккультной макулатуры (Блаватской, Штейнера, Рерихов и т.п.).

Смею напомнить что фамилия Алексия II тоже не Иванов. rolleyes.gif

Зачем же столько злобы и негатива. Повторюсь, никто не забирает у Вас Вашего бога. Если Вам комфортно и спокойно в Вашей вере - на здоровье. Но рядом с Вами живут люди, имеющие свою точку зрения, отличную от Вашей. И они имеют на это право. Я думаю, нужно уважать выбор других. И если Вы не можете понять его, то просто примите это как данность.

Сообщение отредактировал Kevin - 08.12.2008, 23:20
· ·
^
YaRo
08.12.2008, 21:57
Сообщение #38

Гость

Цитата(Загадка @ 08.12.2008, 22:19)
Цитата Загадки: "Смею напомнить что фамилия Алексия II тоже не Иванов"

Дело не фамилиях. Кураев говорит о содержании учений Блаватской, Штейнера и Рериха. Вы с ними случайно не знакомы?

Еще цитата: "Зачем же столько злобы и негатива. Повторюсь, никто не забирает у Вас Вашего бога. Если Вам комфортно и спокойно в Вашей вере - на здоровье. Но рядом с Вами живут люди, имеющие свою точку зрения, отличную от Вашей. И они имеют на это право. Я думаю, нужно уважать выбор других. И если Вы не можете понять его, то просто примите это как данность."

Простите, если затронула Ваши чувства. Поверьте, я Вас уважаю. Мне хочется диалога с Вами. Хочется понять Вашу позицию. А еще хочется, чтобы приходящие на этот форум видели разные позиции по одному вопросу. Это нехорошо?

Сообщение отредактировал Kevin - 08.12.2008, 23:21
· ·
^
YaRo
08.12.2008, 23:11
Сообщение #39

Гость

Цитата(Катарсис @ 08.12.2008, 23:31)

Представте Индию и христианство думаю два несовместимых понятия. Только они сумели сохранить свою веру, а мы нет. Кто виноват? Не знаю ответа, да и неважно это сейчас. Кстати христианство и православие разные понятия.

Индия - это не понятие. Неужели там совсем не распространяется христианство?
Православие - ветвь христианства.. Но если Вы о том, что слово "православие" христиане стыбрили у славян, как филолог, замечу, что слово это - прямой перевод греческого "ортодоксия", что значит "правильное учение" или правильное прославление", а вовсе не "Славить правь", как утверждают новоявленные язычники.. Или Вы о том, что православие - смесь христианства и язычества? По вопросу о двоеверии спорить можно бесконечно, но бесплодно..
· ·
^
Kevin
09.12.2008, 0:01
Сообщение #40

Награды: 9

Как модератор:
1. Перенес тему в раздел «Теологическая концепция философии».
2. Просьба к участникам: не обсуждать в данной теме православие напрямую.

Мое мнение:
Лично я рассматриваю любые религиозные воззрения только
как культурные явления. В связи с этим я вынужден признать,
что русские дохристианские верования не устояли в конкурентной
борьбе с другой культурой и уступили свое место христианству.
Поэтому славянское язычество является проигравшей стороной,
доказав свою нежизнеспособность, в отличие от Индии или
азиатских стран, которые сумели сохранить свои древние верования.

Возрождать язычество не вижу ни малейшего смысла.
Во-первых, времена изменились крайне сильно, а эластичности
у язычества мало, в связи с этим оно смотрится в современном
обществе не гармонично.
Во-вторых, дохристианский период в истории России плохо
документирован и есть большой шанс нарваться на чужие
рваные домыслы, которые могли не иметь места в истории.

Сообщение отредактировал Kevin - 09.12.2008, 0:13
^

89 страниц  < 1 2 3 4 > » 
Ответить · Открыть тему