«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

89 страниц   1 2 3 > »    ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Славянское язычество на Камчатке
Загадка
27.11.2008, 17:47
Сообщение #1

Гость

А вот интересно, есть ли на Камчатке славянские общины? И вообще, как у нас обстоит дело с язычеством?
· ·
^
~FreeOn~
27.11.2008, 18:15
Сообщение #2

Ветеран

Награды: 3

Уважаю древнеславянскую мифологию. Думаю её надо знать!

А как обстоят дела у нас с этим фз.
Офлайн · Карточка · Приват
^
Ilya V. Rudomilov
27.11.2008, 18:46
Сообщение #3

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Цитата
А вот интересно, есть ли на Камчатке славянские общины?

Думаю, что климат не располагает. Даже "Звенящие кедры" на ДВ не строят общины.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Ilya V. Rudomilov
27.11.2008, 18:59
Сообщение #4

Путяра, пшёл вон!

На мой взгляд, необходимо включить изучение истории язычества в школьные курсы культурологии, истории и т.д. Когда касаешься славянской мифологии - оказывается, что это намного ближе русским, нежели навязанное еврейское христианство.

Вроде историю славян в школе изучают, но никто не знает о славянах, к примеру, в Западной Европе. Что славяне заселяли 1/3 территории современной Германии вплоть до ее самых западных границ, а Дания платила славянскому городу дань. Не знают, что большинство топонимов, многие фамилии в современной Германии имеют славянские корни - Берлин, Шверин, Росток, Люббенау, Шпандау, Торгау, Кемниц, Тетерев и т.д. и т.п.

Я не знаю, возможно, это замысел каких-то высших эшелонов мировой власти, попытка уничтожить славян как народ. Во всех странах все берегут свою историю, подчеркают свою уникальность. А у нас говорят лишь о насажденном евреями христианстве, насилии татаро-монгол и т.д. При этом стоит почитать информацию всего-навсего, к примеру, о полабских славянах - и появляется гордость за славян.

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 27.11.2008, 19:18

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Светлана1
28.11.2008, 8:30
Сообщение #5

Единение личности, души и духа

Награды: 4

Я сейчас читаю "Русские Веды", и вы знаете, что я обнаружила, оказывается (хотя многим это давно известно) такие персонажи русских и народных сказок как: Змей Горыныч, Баба Яга, Избушка на Курьих ножках, Фенист Ясный Сокол, Черномор, Лебедь белая, богатыри разные и т.д. появились из язычества.
Мы летом читали сказку про Молодильные яблоки что-ли, там один из братьев (тот, что всегда герой), оказался в какой-то яме и выбраться помогла ему птица. Он сидел на спине птицы и кормил ее кусками мяса, а когда мясо закончилось, то он отрезал от себя куски мяса, я тогда еще этот момент сыне не стала читать, мне показалось это странным, такое писать в детской сказке.
А тут читаю в Ведах:

" Велес тут приготовил сто бочек еды и запасся сотнею бочек воды, сел на птицу верхом и отправился в путь - к свету белому, к Солнцу Красному.

Полетела Могол словно ветер, за едой и водой поворачиваясь. Повернется Могол - бросит Велес еду, либо воду ей льет в пасть раскрытую. Показался уж выход на белый свет, а у Велеса бочки кончились.

Обернулась Могол:
- Дай мне, Велес, кусок, а не то недостанет мне сил долететь.

Велес взял острый нож, икры им отсекал и бросал их Моголу в пасть раскрытую." ну и т.д.

Она потом конечно икры выплюнула и пристали они вновь к его ногам.
И тогда я поняла, что зря сыне не прочла этот отрывок в сказке, он глубокую мысль в себе несет.

Короче читаешь "Русские Веды" и все сказки русские и народные вспоминаешь.
А язык древнерусский какой красивый!

--------------------
Сердце жаждет видеть свет в мире мрака, истину в мире лжи, любовь в мире ненависти.
Изображение
^
Катарсис
28.11.2008, 10:06
Сообщение #6

Постоянный посетитель

Награды: 2

Много интересного можно узнать почитав соответствующую литературу.
По этой теме есть немного на http://www.golovachev.ru/forum/

--------------------
Ка́тарсис (κάθαρσις — возвышение, очищение, оздоровление). Надо стремиться!
^
Загадка
28.11.2008, 10:23
Сообщение #7

Гость

Я тоже много читаю на эту тему. Но видимо, настал момент когда варится в собственном соку уже скушно и неинтересно. хотелось бы встретиться (и встречаться впредь) с людьми, которым эта тема тоже близка. Ну есь же у нас в городе мусульманская, католическая общины и др., прошу прощения, если неправильно называю. А вот по поводу язычников ничего подобного не слышала. Но очень хочется...
· ·
^
Катарсис
28.11.2008, 13:27
Сообщение #8

Постоянный посетитель

Предлагаю для начала пообщаться в форуме. Выложить интересную информацию у кого она есть, а когда назреют вопросы можно и встречу организовать. Мне лично эта тема тоже очень интересна, хотя в глубину вопроса не погружался.

--------------------
^
Загадка
28.11.2008, 17:17
Сообщение #9

Гость

Ой, я о глубине и не заикаюсь. Реально понимаю, что на поверхности где-то плаваю. Информацию, в основном, беру в интернете. Раньше на тему язычества общались с бывшей коллегой, но к сожалению, пути разошлись.
· ·
^
Ilya V. Rudomilov
28.11.2008, 17:58
Сообщение #10

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Короче читаешь "Русские Веды" и все сказки русские и народные вспоминаешь.

Т.к. это корни русские и вызвать их полностью христианство и за 1000 лет не смогло. Кроме того, многие боги языческие перевоплотились в христианских святых - святым люди молятся, как различным богам.

Притом, что христианство насаждалось очень жестоко - уничтожались целые деревни, убивали всех жрецов, жгли храмы и т.д.

Ведь согласитесь, что адаптация той же пальмовой ветви к русской ели на Рождество - бред. В России совсем иной менталитет, совсем иные климатические условия. И читая Библию, мы видим совсем иной мир, а не русский. В ведах же русская природа, принципы, люди. Даже в богов имена понятные, да и в целом до христианства имена были русские, а теперь насаждены непонятные людям. Жаль, что это нигде в образовании не освещается.
Цитата
Я тоже много читаю на эту тему. Но видимо, настал момент когда варится в собственном соку уже скушно и неинтересно. хотелось бы встретиться (и встречаться впредь) с людьми, которым эта тема тоже близка. Ну есь же у нас в городе мусульманская, католическая общины и др., прошу прощения, если неправильно называю. А вот по поводу язычников ничего подобного не слышала. Но очень хочется...

РПЦ очень агрессивно борется с неоязычеством. Наверное, поэтому общая численность общих не превышает 2 тыс человек на всю Россию. Основные в России - Велесов круг, Стрелы Ярилы, Союз славянских общин славянской родной веры и пр.

--------------------
^
гусь
28.11.2008, 20:40
Сообщение #11

Элита

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 27.11.2008, 19:59)

На мой взгляд, необходимо включить изучение истории язычества в школьные курсы культурологии, истории и т.д. Когда касаешься славянской мифологии - оказывается, что это намного ближе русским, нежели навязанное еврейское христианство.

Не бывать этому.Илья,посмотри фамилии тех кто пишет историю,учебники для школ да и на самого Министра образования.Ни на какие мысли не наводит? biggrin.gif .Они могут только рассказать про жестокие человеческие жертвоприношения,которых не было.
А вообще я очень рад что "мишка русский" начал просыпатся хотя бы в этом вопросе.Ох не сглазить бы.
Я постил уже на форуме,правда,не свои слова:"Народ не знающий своей истории,не помнящий и не уважающий историю предков и своего РОДа-не имеет будущего".Кажется Карамзин сказал.
Для тех кого заинтересовало советую почитать Трехлебов Алексей Васильевич "Клич Феникса, Российской Солнечной Птицы"
И ещё ссылочка http://www.calend.ru/holidays/slav/

--------------------
Пришёл,увидел,нафлудил.
^
Ilya V. Rudomilov
29.11.2008, 1:46
Сообщение #12

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Не бывать этому.

Я идеализирую, конечно. Так скажем, замечтался.

Я уже несколько лет интересуюсь историей, культурой славян. Это огромная и очень интересная тема, которой христианство касается лишь очень поверхностно. И всегда я удивляюсь, почему эти вещи, которые могли бы действительно сплотить славянские народы, создать чувство гордости за нацию, поднять мораль на новый уровень - не воплощаются. Те же фашисты очень плотно работали над идеологией, проводили археологические раскопки и каждый ССовец был обучен чтению рун, как древнегерманской письменности. Даже изучение древних сказок финансировалось фашистами, т.к. это был идеологический вопрос - возможность поднять патриотизм нации, возродить чувство гордости за страну. И даже на тотальную замену христианства была заготовлена религия, основанная на язычестве - внедрению помешала война, власти не решились ставить под удар уклад жизни германцев.

А что у нас? Псевдославянское христианство?
Цитата
А вообще я очень рад что "мишка русский" начал просыпатся хотя бы в этом вопросе.Ох не сглазить бы.

Я думаю, что это ненадолго. РПЦ удет рука об руку с ЕР - соответственно, ЕР выполняет все наставления церкви.

--------------------
^
гусь
29.11.2008, 11:25
Сообщение #13

Элита

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 29.11.2008, 2:46)

Я думаю, что это ненадолго. РПЦ удет рука об руку с ЕР - соответственно, ЕР выполняет все наставления церкви.

Не думаю что гонения начнутся,не те времена.А если и начнутся всякие прижимания и антипропаганда всякая,то у нашего народа менталитет такой что наоборот все потянутся на запретное и гонимое.
Кстати,не помню где вычитал,да или хотяб взять несколько моих знакомых и их знакомых,те кто откалываются от всякого рода христианства (секты,РПЦ и т.д.) большинство увлеклись изучением именно язычества и истории своих предков,а не еврейских,что бы там не говорили христеане,типа все давно перемешаны.

--------------------
Пришёл,увидел,нафлудил.
^
Загадка
29.11.2008, 20:34
Сообщение #14

Гость

В учебном заведении, где учится мой ребенок, ввели ФАКУЛЬТАТИВНЫЙ предмет- культура православия. Посещение этого предмета обязательно! Вплоть до карателтных мер. Хотя факультатив. Вот вам и не навязывание веры.
· ·
^
гусь
29.11.2008, 21:27
Сообщение #15

Элита

Вот сволочи!Я недавно только про это слышал,а уже ввели.
А детям что скажет дядя тому и поверят.Ещё и экзамены небось будут принимать.
Хотя знать тоже надо,даже на 5 знать с чем боротся.Так-что основная задача на Вас,как ребёнку воспринимать учения попов,и главное чтоб он не сказал там что его родители другому учат,а то ....

Кстати,по этому же поводу,чтоб постебатся,итальянец и придумал летающего макаронного монстра biggrin.gif

--------------------
Пришёл,увидел,нафлудил.
^
гусь
01.12.2008, 21:59
Сообщение #16

Элита

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 28.11.2008, 18:58)

Т.к. это корни русские и вызвать их полностью христианство и за 1000 лет не смогло. Кроме того, многие боги языческие перевоплотились в христианских святых - святым люди молятся, как различным богам.

Ага,согласен.Смотри что дядька пишет.

Цитата
«Лжёте вы, картавые!Не прервалась Нить Древняя и не прервётся вовек! Ибо и в самые тёмные времена, когда живьём горели во срубах волхвы русские, когда стонала Родная Земля от взбесившейся чужеродной нечисти – помнил и чтил народ наш Древний Родовой Искон, Предков славных Заветы священные. Ведь даже праздников своих не смогли вы придумать – ко Святодням нашим Исконным их приписали! И не чужебесие иудейское да греческое радовало Сердца Русские на Коляду, да на Купалу, да на Масленицу Широкую, да на Красную Горку, да на иные Святодни Свето-Русские, а Боги наши Родные, кои под чужими именами со своим народом остались! Тако же лжёте вы, что, де, «новую» Веру творим мы ныне, ибо следуем мы Стезями Предков своих, что на Земле Свето-Русской испокон веков жили – дела свои Правью Вышней вершили-правили да Богов Родных по Искону Русскому славили – и даже во тёмные века чужевластья, вами установленного, Святую Веру (Веду) Предков сберечь смогли в поверьях да празднествах народных, в песнях да сказках волшебных, в вышивке да резьбе обережной, Солнечной, да во многом другом, чего и не перечислишь! Как не пытались, как не старались вы оборвать Нить Древнюю – ничего не вышло у вас да и не выйдет впредь! Знайте, глупые, что пока жив Народ Русский, жива будет и Вера (Веда) его! Это вы на Земле нашей – гости незваные! Так вам ли нас Вере (Веде) нашей учить?..»
Писано Велеславом – волхвом Русско-Славянской Родноверческой Общины «Родолюбие» на Родной Земле 24 стужня-месяца (декабря) лета 4409 от Основания Словенска Великого (лета 2000 от н.х.л.) – во славу Родных Богов!

И ведь действительно-посмотреть на узоры вышивки,там ведь одни свастики.Фиг они что из нас выбьют offence.gif

--------------------
Пришёл,увидел,нафлудил.
^
YaRo
07.12.2008, 12:25
Сообщение #17

Гость

Сестра недавно подсунула мне неоязыческую брошюру, мотивировав это тем, что я, по ее мнению, слишком фанатичная христианка. Полистала: столько вранья и столько откровенной глупости (одни только их "этимологические" изыскания чего стоят!).. Но дело не в этом.. На мой вопрос: "Лена, зачем тебе это?!" я услышала такой ответ: "Библию я, конечно, не читала, но там же столько всего неправильно!!!".. Откуда знаешь, если не читала?
И еще мне непонятно, зачем взращивать фашистскую идеологию? Кому от этого хорошо будет?..
· ·
^
гусь
07.12.2008, 13:37
Сообщение #18

Элита

Цитата(YaRo @ 07.12.2008, 13:25)

Сестра недавно подсунула мне неоязыческую брошюру, мотивировав это тем, что я, по ее мнению, слишком фанатичная христианка. Полистала: столько вранья и столько откровенной глупости (одни только их "этимологические" изыскания чего стоят!).. Но дело не в этом.. На мой вопрос: "Лена, зачем тебе это?!" я услышала такой ответ: "Библию я, конечно, не читала, но там же столько всего неправильно!!!".. Откуда знаешь, если не читала?
И еще мне непонятно, зачем взращивать фашистскую идеологию? Кому от этого хорошо будет?..

А кто напечатал эту брошуру?
А христианство по вашему не фашистска идеология?

--------------------
Пришёл,увидел,нафлудил.
^
Катарсис
07.12.2008, 15:55
Сообщение #19

Постоянный посетитель

Цитата

Так стоп! А кто говорил о фашисткой идеологии?

--------------------
^
гусь
07.12.2008, 16:22
Сообщение #20

Элита

А что,быдлия не фашизм распотраняет?

--------------------
Пришёл,увидел,нафлудил.
^