«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц  < 1 2 3 4 5 > »    ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Потребительское кредитование
Ilya V. Rudomilov
02.11.2008, 23:23
Сообщение #41

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Так какой банк?

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
Офлайн · Карточка · Приват
^
Vivyen
03.11.2008, 8:10
Сообщение #42

Элита

Награды: 8

Цитата
Магазин заключает с банком договор о сотрудничестве. И покупатель, желающий приобрести товар в кредит, получает от магазина скидку, равную сумме процентов по кредиту, которую, соответственно, получит банк. Выражаясь фигурально, магазин "отстегивает" банку с суммы проданных товаров . Покупатель же при этом ничего не теряет.

Теряет покупатель.
Года четыре назад в одном и том же магазине сразу покупала электропечь за наличку и стиральную машинку в 3-месячную рассрочку.
Оплатив электропечь, 5 или 8%(не помню уже точно) мне вернули в конвертике (кто знает как такие скидки называются - подскажите), а за стиральную машинку естественно никто ничего не вернул.
А брала бы и ее за наличку - так же получила бы скидку.

Сообщение отредактировал Vivyen - 03.11.2008, 8:41

--------------------
"До чего луна похожа на пятак в пустом кармане! -
Чуть посветит среди ночи, ухмыльнется и уйдет.
А бывает, счастье тоже растворится, как в тумане, -
И ищи его, где хочешь дни и ночи напролет."
А.Лысиков
^
ЗаеЦ- КотоПёс
03.11.2008, 12:30
Сообщение #43

Помним, любим, скорбим

Награды: 4

Цитата(Vivyen @ 03.11.2008, 9:10)

Теряет покупатель.
Года четыре назад в одном и том же магазине сразу покупала электропечь за наличку и стиральную машинку в 3-месячную рассрочку.
Оплатив электропечь, 5 или 8%(не помню уже точно) мне вернули в конвертике (кто знает как такие скидки называются - подскажите), а за стиральную машинку естественно никто ничего не вернул.

Верно, если берете в кредит или в рассрочку, то все предложенные магазином скидки (распродажа или сезонные) не действительны.

--------------------

Охотник в беде не пропадет,
Из любой ситуации выход найдет.
Он точно знает для чего в лес пришел
И умело использует ствол!
^
Vivyen
03.11.2008, 12:37
Сообщение #44

Элита

Тогда это не скидка, а изначально завышенная стоимость товара, в которую включены проценты по рассрочке или кредиту. Так ведь получается?

--------------------
А.Лысиков
^
ЗаеЦ- КотоПёс
03.11.2008, 12:38
Сообщение #45

Помним, любим, скорбим

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 03.11.2008, 0:23)

Так какой банк?

Я в других магазинах не запоминАла, но точно знаю, что такую услугу предлагает РосБанк, и конкретно в моем магазине ооо "Кредитный остров".

--------------------

^
ЗаеЦ- КотоПёс
03.11.2008, 13:06
Сообщение #46

Помним, любим, скорбим

Цитата(Vivyen @ 03.11.2008, 13:51)

В РосБанке одни из самых высоких процентов по кредитам, так что по любому дерут с потребительских кредитов неплохо...

может и дерут, но бесплатно рассрочку давать тоже не будут...

Цитата(Vivyen @ 03.11.2008, 13:37)

Тогда это не скидка, а изначально завышенная стоимость товара, в которую включены проценты по рассрочке или кредиту. Так ведь получается?

так...зато и покупателю приятно, что скидка все-таки, и продовец ничего не потерял smile.gif психология megalol.gif

Сообщение отредактировал ЗаеЦ- КотоПёс - 03.11.2008, 13:08

--------------------

^
Vivyen
03.11.2008, 13:11
Сообщение #47

Элита

Цитата
так...зато и покупателю приятно, что скидка все-таки, и продовец ничего не потерял психология

Но тогда это и есть скрытая переплата.
А говоришь никаких переплат...

--------------------
А.Лысиков
^
ЗаеЦ- КотоПёс
03.11.2008, 13:20
Сообщение #48

Помним, любим, скорбим

Цитата(Vivyen @ 03.11.2008, 14:11)

smile.gif скидки разве даются на все товары? скидки вешает магазин , чтобы быстрее сбагрить товар и освободить место для нового. А если без скидок, просто пришли в обычный день и либо за наличку, либо в рассрочку купите товар по одной и той же цене (заведомо включающей в себя договор с банком). Это как цена билета делится на всех пассажиров самолета, а не по весу каждого smile.gif

Сообщение отредактировал ЗаеЦ- КотоПёс - 03.11.2008, 13:21

--------------------

^
Vivyen
03.11.2008, 13:22
Сообщение #49

Элита

Цитата
скидки разве даются на все товары?

Не знаю как сейчас, но тогда этот процент возвращался с любого товара.

--------------------
А.Лысиков
^
ЗаеЦ- КотоПёс
03.11.2008, 13:33
Сообщение #50

Помним, любим, скорбим

Цитата(Vivyen @ 03.11.2008, 14:22)

Не знаю как сейчас, но тогда этот процент возвращался с любого товара.

??? я об этом не слышала, если честно...

--------------------

^
Vivyen
03.11.2008, 13:35
Сообщение #51

Элита

Цитата
??? я об этом не слышала, если честно...

Вот а я не помню как это скидка называлась, а брали в бывшей "Дружбе" вроде бы...

--------------------
А.Лысиков
^
ЗаеЦ- КотоПёс
03.11.2008, 14:09
Сообщение #52

Помним, любим, скорбим

Цитата(Vivyen @ 03.11.2008, 14:35)

Вот а я не помню как это скидка называлась, а брали в бывшей "Дружбе" вроде бы...

smile.gif я не знаю как там у них со скидками, но с отстройкой нового здания у них цены были самые высокие в городе...холодильник на 900р. дороже стоил, чем в В-Лазер.

--------------------

^
Stigma
03.11.2008, 19:07
Сообщение #53

Постоянный посетитель

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 01.11.2008, 21:28)

И в очередной, 3 или 5 раз напишу - кредит не уменьшает время оборота средств магазина. Приобретя покупателя сейчас, он потеряет его завтра. Купив холодильник сейчас, покупатель его не будет покупать ни завтра, ни послезавтра. Он за ним в лучшем случае через 10 лет придет. То же и по другим позициям.
На частоту покупок (читай - величину оборота магазина и частоту покупок) выдача кредитов не влияет. Выдача кредита может быть конкурентным преимуществом в глазах покупателя - но не более.

Речь идет об одном покупателе, или обо всех покупателях города? Если об одном, то - да, купив товар сегодня, он не купит его завтра. Но в городе много покупателей и много магазинов. И одна из задач кредита в том, чтобы заставить покупателя купить товар в конкрентном магазине. Т.е. в масштабах города количество покупателй не увеличивается, а вот в конкретном магазине - увеличивается (или уменьшается).
Таким образом выдача кредитов не влияет на частоту покупок в данном магазине конкретного покупателя. Но зато привлекает новых покупателей, которые при иных условиях могли купить товар в другом магазине, т.е. выдача кредитов влияет на частоту покупок в данном магазине и может помочь в ускорении оборота средств.
Кстати, на тему того, что выдача кредита не влияет на частоту покупок одного покупателя, тоже можно поспорить.
Надо только понять, что магазин будет существовать не один год и не два. И для покупателя вслед за завтра наступит послезавтра. Так вот, если покупатель принял сегодня решение - приобрести товар, и для этого будет в течении двух лет копить деньги, а после покупки будет пользоваться товаром 10 лет, то следующую покупку данного товара он совершит не ранее, чем через 12 лет (если считать от сегодняшнего дня). В случае использования кредита, покупатель может совершить покупу сейчас, а следующую покупку данного товара уже через 10 лет. Т.е. даже если мы говорим об одном конкретном покупателе, кредит может позволить увеличить частоту покупок товаров, если рассматривать длительный период времени. Нет?
^
Vivyen
03.11.2008, 22:47
Сообщение #54

Элита

Банки Камчатки http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic...=0&#entry175627

--------------------
А.Лысиков
^
Ilya V. Rudomilov
03.11.2008, 23:09
Сообщение #55

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Но зато привлекает новых покупателей, которые при иных условиях могли купить товар в другом магазине, т.е. выдача кредитов влияет на частоту покупок в данном магазине и может помочь в ускорении оборота средств.

Я выше написал и о том, как выдача кредитов может и снизить продажи.
Цитата
Так вот, если покупатель принял сегодня решение - приобрести товар, и для этого будет в течении двух лет копить деньги, а после покупки будет пользоваться товаром 10 лет, то следующую покупку данного товара он совершит не ранее, чем через 12 лет (если считать от сегодняшнего дня). В случае использования кредита, покупатель может совершить покупу сейчас, а следующую покупку данного товара уже через 10 лет. Т.е. даже если мы говорим об одном конкретном покупателе, кредит может позволить увеличить частоту покупок товаров, если рассматривать длительный период времени. Нет?

Нет. У человека денег больше не станет от того, что он воспользуется кредитом. Скорее наоборот.

Покупательная способность прямо пропорциональна доходу потребителя. А использование кредитов доход уменьшает (комиссия и проценты банка).

В 12-летней перспективе плюс-минус 2 года роли не играют - они входят в пределы статистической погрешности и подобными сроками можно пренебрегать.

Кредит - однозначно хорошая вещь лишь для магазинов-однодневок. Они закупают много низкокачественного товара, продают его за копейки и в кредит под видом бренда, а дальше на арене остается лишь покупатель с убогим товаром и банк, требующий выплаты кредита. Кредит - хороший мотив. Покупая в кредит, человек не задумывается о дальнейших выплатах и поэтому менее требователен и внимателен. Лояльность выше.

Спор бессмысленен. Это то же, что спорить о том, хорошо ли брать деньги в долг. Кто-то при первой же потребности бежит по друзьям и занимает у всех в долг. А кто-то умело планирует расходы.

На что можно копить более 6 месяцев (кроме квартиры) - ума не приложу. Это к тому, что выше было сказано о 2 годах накопительства. Лучше больше работать (в особо клиническом случае - работать на 2 работах), чем отдаваться в многолетнюю кабалу банка.

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 03.11.2008, 23:18

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Vivyen
03.11.2008, 23:13
Сообщение #56

Элита

Цитата
Кто-то при первой же потребности бежит по друзьям и занимает у всех в долг.

Я думаю таких в нашей стране большинство.
Некоторые нахапали кучу кредитов, что теперь банки и не знают как их выбивать...

--------------------
А.Лысиков
^
Ilya V. Rudomilov
03.11.2008, 23:46
Сообщение #57

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Некоторые нахапали кучу кредитов, что теперь банки и не знают как их выбивать...

Это проблема банков. Я лишь за то, чтобы развалились банки вроде "Русского стандарта" - набрали дешевых кредитов за рубежом и быстро вскочили на российский рынок потребительского кредитования. Я занимаюсь кредитованием (см. http://www.rudomilov.ru/services/ ) и по своему опыту знаю, насколько это рисковано - никакие паспорта/права и справки с места работы в большинстве случаев не помогут вернуть деньги. Т.к. очень много подделок.

А наши же банки давали кредиты кому ни попадя. Пускай теперь разгребают свои проблемы.
Цитата
Я думаю таких в нашей стране большинство.

Т.к. надежда на русский "авось" в нашей стране неискоренима. Но, к примеру, лично я в долг никогда не беру (за 5 лет лишь на 1 курсе брал 1.5 тыс в долг у лучшего друга на неделю, а отдал через сутки - не хватало денег на куртку, быстро выпал снег и вообще не в чем было ходить). Т.к. берешь чужое, а отдаешь свое. И ума распланировать доходы/расходы мне хватает для эффективного развития.

Кому-то, наверное, нужно, чтобы банк контролировал уровень его расходов и, при превышении платежеспособности, просто передавал выдавать кредиты и у человека вся зарплата лишь на выплаты по кредитам уходила. Как говорится: "Без лоха и жизнь плоха".

--------------------
^
Stigma
04.11.2008, 18:14
Сообщение #58

Постоянный посетитель

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 04.11.2008, 0:09)

В 12-летней перспективе плюс-минус 2 года роли не играют - они входят в пределы статистической погрешности и подобными сроками можно пренебрегать.

По-моему, Вы готовы пренебрегать всеми факторами, которые не подтверждают Вашу точку зрения. smile.gif)

Кредит - однозначно хорошая вещь лишь для магазинов-однодневок. Они закупают много низкокачественного товара, продают его за копейки и в кредит под видом бренда, а дальше на арене остается лишь покупатель с убогим товаром и банк, требующий выплаты кредита. Кредит - хороший мотив. Покупая в кредит, человек не задумывается о дальнейших выплатах и поэтому менее требователен и внимателен. Лояльность выше.

Вы правда так думаете? Если бы на дворе было начало 19 века, то, я думаю, вы могли-бы стать яростным луддитом, окажись в Англии. smile.gif Надо Вам срочно донести свою точку зрения до руководства Фольксвагена, Тойоты, Сони, Нокиа, и т.д. и т.д., а то они и не подозревают, какое барахло продают магазины под видом их брендов в кредит.

Спор бессмысленен. Это то же, что спорить о том, хорошо ли брать деньги в долг. Кто-то при первой же потребности бежит по друзьям и занимает у всех в долг. А кто-то умело планирует расходы.

В интернете любой спор изначально бессмысленен, но повышает посещаемость сайта. smile.gif Доходы-доходам рознь. А холодильник нужен всем, и то, что И.В.Рудомилов может быстро заработать на холодильник, не говорит о том, что это также легко должно получаться у всех. Должен же кто-то ловить рыбу, пахать пашню, мыть полы, укладывать конфеты в коробки, печь хлеб, пить водку и не уметь экономить деньги, иначе любой самый умный ит-шник помрет с голоду, а его фирма зарастет грязью... Кстати, «Мерседес S 500» тоже, обычно, в кредит покупают. И это не значит, что покупатель – глуп, не умеет экономить и планировать расходы.

^
Ilya V. Rudomilov
05.11.2008, 3:57
Сообщение #59

Путяра, пшёл вон!

Цитата
А холодильник нужен всем, и то, что И.В.Рудомилов может быстро заработать на холодильник, не говорит о том, что это также легко должно получаться у всех. Должен же кто-то ловить рыбу, пахать пашню, мыть полы, укладывать конфеты в коробки, печь хлеб, пить водку и не уметь экономить деньги, иначе любой самый умный ит-шник помрет с голоду, а его фирма зарастет грязью...

Я бы не сказал, что люди рабочих специальностей мало получают - средняя зарплата токаря превышает зарплату среднестатистического "менеджера".

А с теми, кто начинает "пить водку и не уметь экономить деньги" в СССР эффективно боролись - денег им попросту не давали и купить ничего нельзя было. smile.gif

--------------------
^
Василий132
05.11.2008, 12:51
Сообщение #60

Отличившийся участник

Награды: 1

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 03.11.2008, 0:23)
Так какой банк?
Росбанк
Цитата(Vivyen @ 03.11.2008, 9:10)
Теряет покупатель.
Когда я покупал товар, никаких скидок никому не предлагали. У меня было только два варианта: оплатить всю сумму сразу или оплатить ТУ ЖЕ САМУЮ сумму в рассрочку. Если бы за товар предлагалась скидка, естественно я бы ей воспользовался и купил сразу. Ну и где я потерял?
Цитата(Vivyen @ 03.11.2008, 13:37)
Я уже рассказывал, что проехался предварительно по магазинам: либо этот товар стоил примерно столько же, либо его вообще в наличии не было. То есть о завышенной стоимости речь не идет. Просто магазин готов пожертвовать этими 10% ради увеличения товарооборота.
Цитата(Vivyen @ 03.11.2008, 14:11)
Но я же не переплатил! Мне нет никакого дела до взаимоотношений магазина с банком. Главное, что я заплатил столько же, сколько было на ценнике и ни копейкой больше.
Покупательная способность прямо пропорциональна доходу потребителя. А использование кредитов доход уменьшает (комиссия и проценты банка).
Использование кредитов намного повышает покупательную способность. Если у человека нет денег на товар, он придет в магазин как в музей и с мыслью "куплю когда-нибудь, когда будут деньги" уйдет оттуда. Имея возможность кредитоваться, человек идет в магазин с совершенно другим подходом, поскольку имеет совершенно другие возможности. И выбирает товар не по принципу "на сколько хватит денег", а по потребительским качествам.
Цитата
Кредит - однозначно хорошая вещь лишь для магазинов-однодневок. Они закупают много низкокачественного товара, продают его за копейки и в кредит под видом бренда, а дальше на арене остается лишь покупатель с убогим товаром и банк, требующий выплаты кредита.
Если товар убог и дешев, зачем брать его в кредит? Кредиты берут для приобретения как раз более дорогих товаров.
Цитата
На что можно копить более 6 месяцев (кроме квартиры) - ума не приложу.
На машину.

Сообщение отредактировал Василий132 - 05.11.2008, 12:51
^

6 страниц  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить · Открыть тему