«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц   1 2 3 > »    ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Потребительское кредитование
ЗаеЦ- КотоПёс
29.10.2008, 21:25
Сообщение #1

Помним, любим, скорбим

Награды: 4

% выплаты по ипотечным кредитам уже увеличились
если так пойдет и дальше, то даже ипотечные программы семьи осилить уже не смогут...
Я все-таки склоняюсь, что ипотека это кабала, и еще какая...
кредиты на мелкие нужды (бытовая техника) вещь хорошая. Кредит беспроцентный (рассрочка) кажеться до года, с первым взносом до 35% и никакой переплаты. Цена на товар в условиях инфляции растет, а вы можете год выплачивать ежемесячную сумму со старой цены...

Сообщение отредактировал ЗаеЦ- КотоПёс - 29.10.2008, 21:35

--------------------

Охотник в беде не пропадет,
Из любой ситуации выход найдет.
Он точно знает для чего в лес пришел
И умело использует ствол!
Офлайн · Карточка · Приват
^
Ilya V. Rudomilov
29.10.2008, 21:59
Сообщение #2

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Цитата
кредиты на мелкие нужды (бытовая техника) вещь хорошая

Не согласен. 10-20-100 тыс рублей можно и накопить за несколько месяцев. И не переплачивать по 50% комиссии, еще и выворачивая карманы перед банками (где работаешь, сколько получаешь и т.д.).

Беспроцентных кредитов не бывает - банк не меценат.
Цитата
Цена на товар в условиях инфляции растет

Как правило, покупают дорогостоящую технику - в первую очередь электронику. А она стремительно дешевеет всегда.

PS Никогда кредитов не брал и не хочу брать.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
artyom_b
29.10.2008, 22:30
Сообщение #3

Награды: 11

Я тоже думаю, что мелких потребительских кредитов лучше избежать
(конечно, разные бывают ситуации).

Больше всего удивляют т.н. "Кредиты на подарки"... ((

--------------------
^
ЗаеЦ- КотоПёс
30.10.2008, 10:04
Сообщение #4

Помним, любим, скорбим

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 29.10.2008, 22:59)

Беспроцентных кредитов не бывает - банк не меценат.

Называется эта вещь - целевой кредит - приходите в магазин выбираете товар, оформляете кредит на месте с представителями банка. Еще раз повторю специально для тех кому тяжело понялось - никаких процентов, никаких комисси, никаких штрафов по досрочному погашению! (единственное сумма ограничена и первый взнос в зависимости от срока 3 мес, пол года, год 20-30-35 % кажется так)
деньги на руки не выдаются, а выдаются документы, оформленные на товар.

Как правило, покупают дорогостоящую технику - в первую очередь электронику.

как правило покупают любую технику mad.gif

банк не меценат.

верно, скорее всего у банка заключен взаимовыгодный договор с магазином, для привлечения покупателе и клиентов для банка...

Никогда кредитов не брал

тогда просто послушайте, что говорят те, кто брали wink.gif

Сообщение отредактировал ЗаеЦ- КотоПёс - 30.10.2008, 10:00

--------------------

^
Doctor_Zig
30.10.2008, 11:30
Сообщение #5

Награды: 5

Цитата
Я все-таки склоняюсь, что ипотека это кабала, и еще какая...

Любой кредит - это торба, как говорит один мой хороший знакомый! Но иногда другого выхода просто нет... сейчас выплачиваю 3-й кредит в своей жизни, зато езжу на собственной машине!

--------------------
Только дерьмо приплывает само. За жемчугом нужно нырять!
^
Катарсис
30.10.2008, 14:53
Сообщение #6

Постоянный посетитель

Награды: 2

Цитата
Машина стоит не миллионы - причин для кредита не вижу. Можно немного затянуть пояс и за полгода-год легко накопить на хорошее авто

Не соглашусь с вами. Так как у всех ситуации разные и порой затянуть поясок нет возможности!
Порой легче распланироват бюджет так чтоб платить по 5 т. руб. ежемесячно за кредит и ездить на машине, нежели откладывать эти деньги в течении 3 лет. Главное чтоб кредит этот был не сильно напряжным, я имею ввиду чтоб не пришлось выбирать между очередным платежом и борщем на обед smile.gif .

Цитата
Так что мы сами виноваты в том, что цены такие. Даже в связи с экономическим кризисом застройщики не хотят снижать цены, а государство их поддерживает и выдает миллиарды на закупку жилья по текущим ценам.

Вывод - цены будут расти дальше. Надеюсь благосостояние людей тоже, хотя наверно это просто глупый оптимизм.

--------------------
Ка́тарсис (κάθαρσις — возвышение, очищение, оздоровление). Надо стремиться!
^
Ilya V. Rudomilov
30.10.2008, 15:19
Сообщение #7

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Надеюсь благосостояние людей тоже, хотя наверно это просто глупый оптимизм.

Согласно прогнозам, в течение 2-3 лет, до конца кризиса, доходы населения расти не будут. А расходы - будут еще быстрее, чем сейчас.
Цитата
Порой легче распланироват бюджет так чтоб платить по 5 т. руб. ежемесячно за кредит и ездить на машине, нежели откладывать эти деньги в течении 3 лет.

С другой стороны - приобретенная в кредит машина, условно говоря, вам не принадлежит. И стоит трястись за смену места работы, кризисы и т.д. Т.к. в случае невыплаты кредита "к вам придут". Это то же, что жить всегда в долг и надеяться на зарплату. А если зарплату не дадут?

"Не бери кредит и спи спокойно" (с)
Цитата
Так как у всех ситуации разные и порой затянуть поясок нет возможности!

Машина - предмет роскоши.
Цитата
Порой легче распланироват бюджет так чтоб платить по 5 т. руб. ежемесячно за кредит и ездить на машине, нежели откладывать эти деньги в течении 3 лет.

Как я понял, 3 года вами рассматриваются как минимальный срок напряженной экономии. Т.е. за 3 года с трудом можно накопить. А кредит позволяет этот срок растянуть, к примеру, до 5 лет. Так?

Ну тогда смотрите - за 5 лет, к моменту окончания выплаты кредита, ваше новенькое авто превратится в металлолом (имхо, срок эскплуатации авто - не более 3-4 лет). И, продав его, вы останетесь с небольшой суммой денег, к которой нужно брать новый кредит для приобретения нового авто.

Имхо, вкладывание денег в автомобили/технику/мебель/электронику - вкладывание в воздух. Вам кажется, что вы копите, а на самом же деле амортизация превышает капитализацию.

Машина, по определению, - вещь, которую покупают, когда некуда деньги девать. Как и дорогой телефон (не обязательно Vertu), пентхаус, золотые унитазы и т.д. У нас же в России все совсем наоборот. Наверное, скоро начнут давать кредиты и на золотые унитазы. Россия - страна парадоксов (многие европейцы удивляются, как в руках русских студентов оказались дорогущие телефоны, хотя они живут в сараях и работают в макдоналдсе).

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Ismail
30.10.2008, 17:25
Сообщение #8

рельплюм скалкаф

Награды: 3

Ипотека - кабала для семей с относительно небольшими доходами. Но кв-ра вещь все же необходимая, долговечная, ликвидная, приносящая доход в случае роста цен на недвижимость и при сдаче ее в поднаем.
А вот автокредиты и кредиты на быт. технику/мебель - инструмент отъема денег у населения. Как ни крути, а за тот же товар при покупке его в кредит приходится платить больше. То же самое и так называемая рассрочка. Как справедливо отмечено, техника сейчас мгновенно морально устаревает и поэтому дешевеет. Кроме того, приобретаемые в рассрочку товары изначально на 5-15% дороже.
Цитата
/Ilya V. Rudomilov/ как в руках русских студентов оказались дорогущие телефоны
Ну, положим, бОльшая часть из этих "телефонов" - китайские подделки, многие на вид вполне аутентичные раскладушки и слайдеры через пару-тройку месяцев элементарно распадаются на две или более частей. (Так, по моим наблюдениям, период полураспада того гамна, что впаривается под видом "Nokia 6131" составляет около 4 мес. Особенно это касается устройств, продаваемых в ядовито-жёлтых салонах, что на каждом углу.) Но к тому времени устр-во устаревает и покупатель (на зоне таких именуют "олень") бежит за кредитом для покупки очередного изделия криворукого дядюшки Ляо. Таким способом китайцы стимулируют оборот росс. рынка smile.gif, и все, за исключением разве что правообладателей имитируемых брендов, довольны.
Цитата
ваше новенькое авто превратится в металлолом...
Если бы оно было новенькое. На Камчатке, как правило, ему к моменту покупки уже неск. лет. Ладно бы грузовик или микроавтобус для работы. Но часто мол. люди берут разные скайлайны, разбивают, а потом мама с папой расплачиваются по кредиту.
Дело в том, что Россия, как уже неоднократно говорилось, страна понтов. Что-то вроде Саудовской Аравии иди Эмиратов - там тоже много "Круизеров". "Тойота" делает эти машины специально для стран, в которых любят выпендриваться, для третьего мира.

Сообщение отредактировал Ismail - 30.10.2008, 17:26

--------------------
Я сижу в своем саду. Горит светильник.
Нет со мною ни прислуги, ни знакомых.
Вместо слабых мира этого и сильных -
Лишь согласное гуденье насекомых.
^
Василий132
30.10.2008, 18:12
Сообщение #9

Отличившийся участник

Награды: 1

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 30.10.2008, 16:19)
Машина - предмет роскоши.
Досужие рассуждения немытого пролетария.
Ну тогда смотрите - за 5 лет, к моменту окончания выплаты кредита, ваше новенькое авто превратится в металлолом (имхо, срок эскплуатации авто - не более 3-4 лет).
Ваше имхо распространяется на отечественные машины. Мало кто на Камчатке собирается брать кредит, чтобы покупать эти жестянки
Имхо, вкладывание денег в автомобили/технику/мебель/электронику - вкладывание в воздух. Вам кажется, что вы копите, а на самом же деле амортизация превышает капитализацию.
Не знаю, как там с амортизацией, а, к примеру, тот же холодильник покупается едва ли не реже, чем раз в 10 лет. И если он стоит тысяч 30-50, а кредит под него дают под 0%, чего бы не взять?
Машина, по определению, - вещь, которую покупают, когда некуда деньги девать.
Не "по определению", а по Вашему мнению. Я считаю, что в Петропавловске машина- крайне удобная вещь. Можно сделать в 15 раз больше дел, чем на автобусах. Да и криминогенная обстановка не самая худшая: можно поставить авто во дворе и не дежурить у окна и не вздрагивать при каждом шорохе.
Россия - страна парадоксов
Вы просто никогда не были в других странах. Там своих парадоксов хватает.
^
Guest512
30.10.2008, 18:14
Сообщение #10

Элита

А раскройте мне тогда в чем разница между покупкой наличными и покупкой в кредит "под 0%"?

Кто в этой схеме лох? Та самая блондинко, которая не знает что такое кредит? Что кредит ВСЕГДА дается на условиях срочности/платности/возвратности, иначе это не кредит.
^
Василий132
30.10.2008, 18:43
Сообщение #11

Отличившийся участник

Цитата(Guest512 @ 30.10.2008, 19:14)
А раскройте мне тогда в чем разница между покупкой наличными и покупкой в кредит "под 0%"?

Кто в этой схеме лох? Та самая блондинко, которая не знает что такое кредит? Что кредит ВСЕГДА дается на условиях срочности/платности/возвратности, иначе это не кредит.
Раскрываю:
Магазин заключает с банком договор о сотрудничестве. И покупатель, желающий приобрести товар в кредит, получает от магазина скидку, равную сумме процентов по кредиту, которую, соответственно, получит банк. Выражаясь фигурально, магазин "отстегивает" банку с суммы проданных товаров biggrin.gif . Покупатель же при этом ничего не теряет.
^
Guest512
30.10.2008, 19:55
Сообщение #12

Элита

Сказочно звучит. Чета не верится. Всегда все оплачивает покупаетель. А уж магазин и тем более банк точно ничего приплачивать за просто так не будут.
^
Ilya V. Rudomilov
30.10.2008, 23:18
Сообщение #13

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Сказочно звучит. Чета не верится. Всегда все оплачивает покупаетель. А уж магазин и тем более банк точно ничего приплачивать за просто так не будут.

Предположим идеальный вариант - цена при покупке в кредит, и при покупке с единоразовой оплатой одинакова. Есть 2 магазина, в одном из которых "беспроцентный кредит". В другом кредитов нет. Но явно во втором все товары на 20% дешевле.

В первый ломятся любители кредитов, а во второй - те, кто платит сейчас же.

Покупатель первого магазина думает "Ну я и надурил всех! Беспроцентный кредит взял. А остальные лохи в этом магазине сразу платят".

Есть золотое правило: "Бесплатный сыр лишь в мышеловке" (с)

--------------------
^
Ismail
31.10.2008, 12:35
Сообщение #14

рельплюм скалкаф

Цитата(Василий132 @ 30.10.2008, 19:12)

Ваше имхо распространяется на отечественные машины. Мало кто на Камчатке собирается брать кредит, чтобы покупать эти жестянки
Скорее всего, никто не собирается. Но и японская машина к моменту погашения кредита подешевеет в разы, даже если простоит все 5 лет.
Цитата
Не знаю, как там с амортизацией, а, к примеру, тот же холодильник покупается едва ли не реже, чем раз в 10 лет. И если он стоит тысяч 30-50, а кредит под него дают под 0%, чего бы не взять?

В магазинах хороший выбор. Раз доходы не позволяют, разумнее приобрести холодильник за 15-20 тыр; если же покупатель при з/п 10-12 хочет холодильник за 50, позиционируемый изначально как товар для более обеспеченных слоев населения, то он плохо информирован (или извращенный эстет). Переплата за якобы "ноль" процентов при покупке дорогого товара весома, хотя на первый взгляд и незаметна. Хотя, учитывая право на выбор и понты, каждому свое...

--------------------
^
Василий132
31.10.2008, 12:57
Сообщение #15

Отличившийся участник

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 31.10.2008, 0:18)
Предположим идеальный вариант - цена при покупке в кредит, и при покупке с единоразовой оплатой одинакова. Есть 2 магазина, в одном из которых "беспроцентный кредит". В другом кредитов нет. Но явно во втором все товары на 20% дешевле.

В первый ломятся любители кредитов, а во второй - те, кто платит сейчас же.

Покупатель первого магазина думает "Ну я и надурил всех! Беспроцентный кредит взял. А остальные лохи в этом магазине сразу платят".
Ни фига. Я пользовался таким кредитом. В принципе, мог сразу купить товар за всю стоимость, но не хотелось сразу большую сумму платить. А зачем, если нет переплаты? Предварительно я, естественно, объездил другие магазины, я же не идиот. Выяснил, что цены примерно одинаковые, ибо разница в 300 рублей для меня не принципиальна.
Цитата(Ismail @ 31.10.2008, 13:35)
Скорее всего, никто не собирается. Но и японская машина к моменту погашения кредита подешевеет в разы, даже если простоит все 5 лет.
А зачем ездить на ней 5 лет? Можно продать через год и купить другую. Если, конечно, это не целевой автокредит с обязательными КАСКО и залогом машины. Ну и не надо такой брать, просто взять нецелевой.
В магазинах хороший выбор. Раз доходы не позволяют, разумнее приобрести холодильник за 15-20 тыр; если же покупатель при з/п 10-12 хочет холодильник за 50, позиционируемый изначально как товар для более обеспеченных слоев населения, то он плохо информирован (или извращенный эстет).
Ну почему, 15-20 тыр - тоже для многих семей- значительная часть бюджета. И если переплаты нет, а холодильник- все-таки предмет первой необходимости, почему бы не растянуть эту сумму на несколько месяцев?
Переплата за якобы "ноль" процентов при покупке дорогого товара весома, хотя на первый взгляд и незаметна. Хотя, учитывая право на выбор и понты, каждому свое...
Для покупателя это- действительно ноль. Поэтому какая ему разница, кто и какие суммы получает в результате: магазин, банк или еще кто?

^
ЗаеЦ- КотоПёс
31.10.2008, 13:06
Сообщение #16

Помним, любим, скорбим

Особо для Guest512 и Ilya V. Rudomilov, читайте пост Василий132, он там все верно раскрыл. А для тех кому не верится, что такое бывает повторю - сумма такого кредита ограничена и называется он - целевой кредит! То, что вы о нем в первые слышите не значит, что его нет.
И по поводу бесплатного сыра: магазин со своим "отстегиванием" банку потеряет не так уж и много, цена на товар сложиться из себестоимости и накрутки магазина, магазину выгодно чтобы товар был куплен "сейчас", а не через пол-года когда вы наконец накопите деньги, но данная модель товара уже мягко говоря устареет и куда ее девать? поэтому он согласен отстегивать банку из своей "накрутки" или накрутить чуть больше. Ну так, что вам мешает покататься по магазинам и найти наименьшую стоимость на выбранную модель?
Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 31.10.2008, 0:18)

Есть 2 магазина, в одном из которых "беспроцентный кредит". В другом кредитов нет. Но явно во втором все товары на 20% дешевле.

накручивают сегодня все магазины и во всех присутствуют фелиалы банков, предоставляющие целевой кредит.
Даже если вы не берете кредит, вы все равно за товар заплатите эту накрутку, она уже в цене забита.

Цитата(Василий132 @ 31.10.2008, 13:57)

Выяснил, что цены примерно одинаковые, ибо разница в 300 рублей для меня не принципиальна.

повезло, у нас от 500 до 1000 разница в цене была wacko.gif

Сообщение отредактировал ЗаеЦ- КотоПёс - 31.10.2008, 13:13

--------------------

^
Ismail
31.10.2008, 16:38
Сообщение #17

рельплюм скалкаф

Цитата(Василий132 @ 31.10.2008, 13:57)
...Выяснил, что цены примерно одинаковые, ибо разница в 300 рублей для меня не принципиальна.
Если такая мал. разница на все, то это, без шуток, оооочень хорошо.
Цитата
А зачем ездить на ней 5 лет? Можно продать через год и купить другую. Если, конечно, это не целевой автокредит с обязательными КАСКО и залогом машины.
Так и через год несколько подешевеет, плюс затраты времени и средств на переоформление, страховку, для многих автовладельцев неотъемлемы траты на адаптацию новой машины под себя (не устраивает резина/аудио/тонировка и др.), чтобы купить другую надо добавлять, а скопить уже сложнее - за кредит-то все равно нужно рассчитываться.
Вообще это скорее вопрос отношения к вещам. Можно не заморачиваться на расходы. Годик поубивал, не вкладывая, ничего в машине не меняя, и продал. Кто-то ездит долго на одной и следит за ней.
Некоторые люди и авто и женщин меняют, когда встает вопрос о ремонте или шубе - зачем тратиться, если порой проще новую найти... smile.gif

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
31.10.2008, 17:48
Сообщение #18

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Особо для Guest512 и Ilya V. Rudomilov, читайте пост Василий132, он там все верно раскрыл. А для тех кому не верится, что такое бывает повторю - сумма такого кредита ограничена и называется он - целевой кредит!

Ссылки на сайты магазинов, плз.

Из магазинов бытовой техники бываю лишь в "Эльдорадо" - там никаких подобных вещей нет.
Цитата
И по поводу бесплатного сыра: магазин со своим "отстегиванием" банку потеряет не так уж и много, цена на товар сложиться из себестоимости и накрутки магазина, магазину выгодно чтобы товар был куплен "сейчас", а не через пол-года когда вы наконец накопите деньги, но данная модель товара уже мягко говоря устареет и куда ее девать?

1. Магазину безразлично, сейчас купят товар или через полгода. Сейчас его купит тот, кто копил предыдущие полгода. Через полгода его купит тот, кто с текущего дня полгода копил. Логика, я думаю, ясна. Кредиты предоставляют непосредственно в магазинах из-за того, что это конкурентное преимущество. И товар в любом случае у магазина будет куплен - что с кредитом, что без.
2. Если на холодильник вы копите по полгода - либо вам нужно дешевле холодильник покупать, либо работать больше. Согласно законам здоровой экономики.

Рассуждать о кредитах бессмысленно. Кто-то любит жить в долг, а кто-то хочет быть уверенным в завтрашнем дне. И каждый будет отстаивать свою точку зрения. Все потребители кредитов, которых я видел - малообеспеченные, которые хотят здесь и сейчас красивую игрушку. Они набирают кредитов на холодильник/телефон/стиральную_машинку/мебель/стоматологию и расплачиваются по 5 лет за эти долги, положив зубы на полку. Другие же люди откладывают с каждой зарплаты небольшую часть и за 1-1,5 года постепенно все купят. И они будут уверены, что никому ничего не должны.

Или еще пример - с год назад знакомый студент пошел в магазин и с широкой руки купил телефон за 9 тыс. В итоге ему он обошелся тысяч в 14. На наш вопрос "А до зарплаты подождать было нельзя?" он так и не ответил. Кстати, этот телефон спустя полтора месяца был продан (надо было за учебу срочно заплатить) и кредит он выплачивал уже не обладая этим телефона. Обидно выплачивать кредит, уже не имея вещи, правда? smile.gif

Банк - не меценат. Его комиссия (а она в любом случае достаточно высокая) в любом случае будет присутствовать. Явно или нет - но все равно вы за нее заплатите. И это лишь вам кажется, что заплатив 300 руб сверху вы ничего не потеряете - на самом же деле все эти комиссии в конечном счете складываются в огромную сумму.

На одной чаше весов - независимость, свобода и экономичность. На другой - сиеминутные желания. Каждый решает сам, что для него важнее.

--------------------
^
Dumbo
31.10.2008, 19:17
Сообщение #19

Постоянный посетитель

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 31.10.2008, 19:48)

Ссылки на сайты магазинов, плз.
Из магазинов бытовой техники бываю лишь в "Эльдорадо" - там никаких подобных вещей нет.

ты сусликов видишь?
а они есть
smile.gif

1. Магазину безразлично, сейчас купят товар или через полгода. Сейчас его купит тот, кто копил предыдущие полгода. Через полгода его купит тот, кто с текущего дня полгода копил. Логика, я думаю, ясна. Кредиты предоставляют непосредственно в магазинах из-за того, что это конкурентное преимущество. И товар в любом случае у магазина будет куплен - что с кредитом, что без.
2. Если на холодильник вы копите по полгода - либо вам нужно дешевле холодильник покупать, либо работать больше. Согласно законам здоровой экономики.

илья, ты плохо представляешь работу магазина, ты видишь только внешнюю сторону, т.с. витрину, а что там за ней ты понять не можешь smile.gif
а за ней еще логистика и склад, которые стоят денег и немалых
с предоставлением безпроцентного кредита оборот повышается, с повышением оборота повышается доход, т.к. всегда выгоднее больше продать с небольшой маржой, чем мало с большой маржой, поэтому к примеру холодильник, лежащий на складе полгода будет стоить магазину каких-то денег, которые лучше отдать банку в счет процентов по кредиту, это выгодно и магазину и банку и покупателю.

На одной чаше весов - независимость, свобода и экономичность. На другой - сиеминутные желания. Каждый решает сам, что для него важнее.

ага, есть еще такая фраза - экономика должна быть экономной smile.gif
у всего есть как положительные стороны, так и отрицательные, категоричность в полном отрицании - есть проявление невежества.

--------------------
PetroView - телефонный справочник и карта Петропавловска-Камчатского:
http://www.petroview.ru

Панорамные фотографии Петропавловска-Камчатского:
http://www.petroview.ru/panorama/
^
Ilya V. Rudomilov
31.10.2008, 20:46
Сообщение #20

Путяра, пшёл вон!

Цитата
с предоставлением безпроцентного кредита оборот повышается

Мы представляем 2 гипотетических ситуации - когда кредиты есть во всех магазинах и тот, когда кредитов нет нигде.

Предоставление беспроцентного кредита оказывает многофакторное влияние. С одной стороны - привлекаются покупатели, ориентированные на получение кредита. С другой стороны - неминуемо возрастает наценка магазина, соответственно, цена товаров, и снижается лояльность прочих клиентов.

Кроме того, предоставление кредита создает у компании имидж массовой, ориентированной на широкие малообеспеченные слои населения. Соответственно, лояльность среднего класса резко снижается - в его представлении магазин становится попсовым, с ширпотребом для бедняков, у которых нет денег для единоразовой покупки. И если будет рядом 2 совершенно одинаковых магазина (в одном кредиты дают, а в другом - нет) люди с деньгами пойдут в тот, где кредиты не дают.

Еще один фактор - часто в кредитах есть скрытые платежи. При получении кредита человек о них обычно не знает, а потом платит кровью. И данный негативный опыт перекладывается на имидж магазина - в него человек явно больше не пойдет (хоть в кредит брать, хоть наличными), т.к. считает, что его обманули (я лично пару таких случаев знаю).

Т.е. предоставление кредита может как положительно, так и негативно сказаться на обороте магазина. Это лишь в школьных задачках идеализировано все - в реальной жизни действует огромное количество факторов и двигая рычажок одного баланса, сильно затрагиваешь другие.
Цитата
илья, ты плохо представляешь работу магазина, ты видишь только внешнюю сторону, т.с. витрину, а что там за ней ты понять не можешь

Не стоит так однозначно рассуждать. Я говорил о долгосрочной перспективе (в данном случае - 1 год). От того, предоставляется кредит или нет - человек не станет покупать в год 5 сотовых телефонов вместо 2 (т.е. оборот не увеличивается). Он все равно будет покупать 2 (а может и 3 купит, т.к. сэкономит на комиссии банка), т.к. больше ему не надо или он не сможет себе позволить. Просто с кредитом он купит телефон сейчас, а без него - спустя некоторый срок. Периодичность покупок сохранится (см. любые исследования рынка потребительского кредитования). Хотя, конечно, выплата долгов по кредитам может сыграть положительно на мотивации человека и производительность и доходы его труда будут расти. Но это лишь исключение. smile.gif

И магазин не будет простаивать со складами - к нему придут те, кто уже собрал денег.
Цитата
у всего есть как положительные стороны, так и отрицательные, категоричность в полном отрицании - есть проявление невежества

См. мой первый абзац в данном сообщении о снижении лояльности клиентов.

--------------------
^

6 страниц   1 2 3 > » 
Ответить · Открыть тему