«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц   1 2 >   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Чайник Рассела, как способ доказательства существования Летающего Макаронного Монстра
Anger
13.10.2008, 14:56
Сообщение #1

***×***

Награды: 4

Аналогия, впервые приведённая философом Бертраном Расселом, отвергающая идею, что бремя доказательства ложности нефальсифицируемых религиозных утверждений лежит на сомневающемся.
В своей статье «Есть ли Бог?» Рассел писал:
Цитата
Если я предположу, что между Землёй и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите летает фарфоровый чайник, никто не сможет опровергнуть моё утверждение, особенно если я аккуратно добавлю, что чайник настолько мал, что не виден даже самыми мощнейшими телескопами. Но если бы я затем сказал, что если моё утверждение не может быть опровергнуто, то недопустимо человеческому разуму в нём сомневаться, мои слова следовало бы с полным на то основанием счесть бессмыслицей. Тем не менее, если существование такого чайника утверждалось бы в древних книгах, каждое воскресенье заучиваемых как святая истина, и насаждалось бы в умах школьников, то сомнение в его существовании стало бы признаком эксцентричности и привлекло бы к усомнившемуся внимание психиатра в наш просвещённый век, или же инквизитора в прошлом.

По-моему, все верно. smile.gif

--------------------
Офлайн · Карточка · Приват
^
Stanislav
08.11.2008, 23:16
Сообщение #2

Гость

Цитата(Anger @ 13.10.2008, 6:56)

Аналогия, впервые приведённая философом Бертраном Расселом, отвергающая идею, что бремя доказательства ложности нефальсифицируемых религиозных утверждений лежит на сомневающемся.
В своей статье «Есть ли Бог?» Рассел писал:
По-моему, все верно. smile.gif

Если Вы приверженец подобной демагогии, то Вас должно устроить и пари Паскаля. А они противоречат друг другу.
· ·
^
Rara_Avis
08.11.2008, 23:35
Сообщение #3

Отличившийся участник

Награды: 1

Это давным-давно известно уже. И забавно наблюдать, как все эти вещи вытаскиваются из шкафа и преподносятся как новое откровение.
Кстати, сам Рассел называл себя не атеистом, а агностиком. К чему бы это?

--------------------
Редкая птица долетит до середины Днепра...
^
гусь
08.11.2008, 23:53
Сообщение #4

Элита

Награды: 3

Паскаль писал про веру в бога,а Рассел не только имел ввиду не только религию.Лобачевского со своей геометрией гноили как могли,а теперь опомнились.

--------------------
Пришёл,увидел,нафлудил.
^
Stanislav
09.11.2008, 0:16
Сообщение #5

Гость

Цитата(гусь @ 08.11.2008, 15:53)

Паскаль писал про веру в бога,а Рассел не только имел ввиду не только религию.Лобачевского со своей геометрией гноили как могли,а теперь опомнились.

И какой из этого следует вывод?
· ·
^
гусь
09.11.2008, 0:28
Сообщение #6

Элита

Цитата(Stanislav @ 09.11.2008, 1:16)

И какой из этого следует вывод?

Что макаронный монстр существует и чайник кто-то в космос запустил biggrin.gif

--------------------
Пришёл,увидел,нафлудил.
^
Stanislav
09.11.2008, 0:43
Сообщение #7

Гость

Цитата(гусь @ 08.11.2008, 16:28)

Что макаронный монстр существует и чайник кто-то в космос запустил biggrin.gif

Интересная вера. А что она Вам дает?
· ·
^
гусь
09.11.2008, 1:09
Сообщение #8

Элита

Цитата(Stanislav @ 09.11.2008, 1:43)

Интересная вера. А что она Вам дает?

Я про веру ничего не писал offence.gif
Суть темы в том,что если существуют иегова,исус,яхве,Будды,аллахи и прочие всякие,то почему не может быть ЛММ и чайник на орбите.Есть ведь гипотиза про планету Фаэтон,которую разнесло нафиг,то почему этот чайник не может быть взрывом запущен на орбиту?Между прочем,как писал Рассел,чайник летает как раз на орбите бывшего Фаэтона.
А вот ещё доказательства существования чайника:
Цитата
Выпросил у своего отца Гелиоса позволение править солнечной колесницей, но его упряжка погубила его : кони неумелого возницы отклонились от правильного направления и приблизились к земле, отчего та загорелась. Гея взмолилась к Зевсу, и тот сразил Фаэтона перуном , и Фаэтон рухнул в Эридан и погиб. По другому сказанию, Зевс, чтобы потушить пожар, пустил потоки , и все смертные погибли, кроме Девкалиона и Пирры

Так что:Гея-земля,Зевс(по другим мифам)-Он же Марс. и долбанул Фаэтон.
Так почему с него не мог отскочить чайничек?И кстати рядом с чайником на плите могли варится макороны,которые от ядрёного взрыва мутировали и превратились в летающего макоронного монстра.

Сообщение отредактировал гусь - 09.11.2008, 1:25

--------------------
Пришёл,увидел,нафлудил.
^
Stanislav
09.11.2008, 2:18
Сообщение #9

Гость

Цитата(гусь @ 09.11.2008, 1:09)

Я про веру ничего не писал offence.gif
Суть темы в том,что если существуют иегова,исус,яхве,Будды,аллахи и прочие всякие,то почему не может быть ЛММ и чайник на орбите.

Может быть все, что угодно, о чем мы (я, Вы, форумчане, жители России, научный мир, человечество в целом и т.п.) не знаем или пока не можем знать. Познание бесконечно. Об этом свидетельствуют представители науки, как передового, на сегодняшний день, способа познания мира.

Вопрос в другом, какое отношение знание о чайнике имеет к человеку и к Вам, в частности?
· ·
^
гусь
09.11.2008, 3:59
Сообщение #10

Элита

Цитата
Вопрос в другом, какое отношение знание о чайнике имеет к человеку и к Вам, в частности?

Да причём здесь чайник и макаронный монстр?Это же просто стёб над религиями с вымишленными богами,которых никто и когда не видел,и толку от них ни какого,одни войны и порабощения народов.Ну короче опять меня понесло smile.gif .
Это уже заезженная песенка на камфоруме.Можете почитать другие темы в этом разделе.

--------------------
Пришёл,увидел,нафлудил.
^
Stanislav
09.11.2008, 4:22
Сообщение #11

Гость

Цитата(гусь @ 09.11.2008, 3:59)

Да причём здесь чайник и макаронный монстр?Это же просто стёб над религиями с вымишленными богами,которых никто и когда не видел,и толку от них ни какого,одни войны и порабощения народов.Ну короче опять меня понесло smile.gif .
Это уже заезженная песенка на камфоруме.Можете почитать другие темы в этом разделе.

Стёб, на мой взгляд, не совсем удачный.

Вы считаете, что богов не существует? Почему?

Насчет связи войны и религии. Какие религии (в смысле наличия богов) воевали между собой с сентября 1940 года до мая 1945 года?
· ·
^
mutabor
09.11.2008, 10:14
Сообщение #12

Ветеран

Награды: 4

Да пусть летает smile.gif
Маленький себе такой чайничек

--------------------
"Нет ничего более подлинно художественного,чем любить людей"
Винсент Ван Гог

^
гусь
09.11.2008, 10:17
Сообщение #13

Элита

Цитата(Stanislav @ 09.11.2008, 5:22)

Насчет связи войны и религии. Какие религии (в смысле наличия богов) воевали между собой с сентября 1940 года до мая 1945 года?

Комуннизм и нацизм тоже опиум для народа,и таже диктатура что и все направления от библии(коран тоже от библии),крестили-то огнём и мечём.
Послушайте,если вас интересует только моё мнение по отношению к религии почитайте мои посты в темах раздела Теологическая концепция философии,а то нас с вами за личную переписку в теме анально покарает модератор biggrin.gif

--------------------
Пришёл,увидел,нафлудил.
^
Stanislav
09.11.2008, 10:36
Сообщение #14

Гость

Цитата(гусь @ 09.11.2008, 10:17)

Комуннизм и нацизм тоже опиум для народа,и таже диктатура что и все направления от библии(коран тоже от библии),крестили-то огнём и мечём.
Послушайте,если вас интересует только моё мнение по отношению к религии почитайте мои посты в темах раздела Теологическая концепция философии,а то нас с вами за личную переписку в теме анально покарает модератор biggrin.gif

Коммунизм и нацизм тоже можно назвать религиями, только богами там выступали сами люди, поскольку "человек это звучит гордо", ну а воплощением этого богоподобия были вожди.

Кстати, на примере коммунизма можно увидеть, что идея и ее реализация не одно и тоже, поэтому к коммунизму, как учению, можно предъявить только одну претензию - утопичность. Остальное уже дело рук тех, кто пытался воплотить утопию в жизнь. С национал-социализмом дела обстоят по-другому. Ну да Вы это и сами знаете, раз про него пишете.

Кстати Вы не ответили на вопрос, почему считаете, что богов не существует.

Насчёт Вашего замечания о каре со стороны модератора могу сказать следующее. Вопросы мы обсуждаем не личного характера, на личности не переходим, поэтому я не вижу проблем в обмене мнениями.

Цитата(mutabor @ 09.11.2008, 10:14)

Я тоже так думаю. Мне он не мешает.
· ·
^
гусь
09.11.2008, 11:16
Сообщение #15

Элита

Цитата(mutabor @ 09.11.2008, 11:14)

А вдруг в этом чайнике варилось такое хитрое супермегазелье.Ведь если он такой маленький значит Земля его скоро притянет,он начнёт падать и разобъётся,ибо фарфоровый,или згорит в атмосфере,а зелье это не хухры-мухры,от него все негодяи и которые не верили в чайничек згорят в гиене огненое,а клёвые чуваки выживут и станут жить вечно и засирать дальше Землю-матушку.

Stanislav,еслиб вы почитали остальные религиозные темы,то увидели бы что я что-то типа язычника,и верю в то что вижу и чем пользуюсь,ибо без того что мне,да и вам,дают эти боги мы бы не жили бы на Земле-МАтушке.А что дают другие боги,рукописные которые?Да нифига они не дают!Кормят обещаниями,что если ты помолишся станет тебе клёво,затягивают райской конфеткой,и пугают адской какашкой.Ну к примеру взять еврейского бога Иегову.

--------------------
Пришёл,увидел,нафлудил.
^
гусь
09.11.2008, 11:43
Сообщение #16

Элита

ЙОПТ!Во меня осенило.Anger,а давай свою религию сварганим.Короче то что я написал в предыдущем посту,но только зараза сработает на горилл и слонов,да так что зверьки начнут досмерти анально карать тех кто верил в какие-либо библейские учения и этим продал РОДную Землю-МАтушку.
Ведь если хочешь власти и денег-создай свою религию!тебе власть,если конечно она тебе нужна, мне деньги,или попалам. biggrin.gif

--------------------
Пришёл,увидел,нафлудил.
^
Guest512
09.11.2008, 11:52
Сообщение #17

Элита

Лично мне летающий орбитальный чайник мешает.
^
гусь
09.11.2008, 12:08
Сообщение #18

Элита

Цитата(Guest512 @ 09.11.2008, 12:52)

Лично мне летающий орбитальный чайник мешает.

Обоснуй

--------------------
Пришёл,увидел,нафлудил.
^
Guest512
09.11.2008, 12:19
Сообщение #19

Элита

Потому что это отвелекает меня на всякую чухню, существование которой не может быть ни доказано ни опровергнуто. Есть ли космический чайник нет ли его - науке не известно.
^
гусь
09.11.2008, 12:27
Сообщение #20

Элита

Цитата(Guest512 @ 09.11.2008, 13:19)

Потому что это отвелекает меня на всякую чухню, существование которой не может быть ни доказано ни опровергнуто. Есть ли космический чайник нет ли его - науке не известно.

biggrin.gif Ну этож Рассел всего лишь пример привёл,для объяснения,что если человек не верит в то что верят все,то либо инквизиция либо психушка.

--------------------
Пришёл,увидел,нафлудил.
^

2 страниц   1 2 >
Ответить · Открыть тему