«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц  < 1 2 3 >   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Nokia 5800 XpressMusic, Nokia ответила iPhone
Kevin
06.01.2009, 23:59
Сообщение #21

Награды: 9

Минусы Nokia 5800 XpressMusic

Итак. Сегодня ровно неделя, как я являюсь обладателем Nokia 5800 XpressMusic Red.

Это мой первый смартфон, до него были обычные телефоны, поэтому плюсы мне описывать сложно, ведь я раньше по телефону только звонил и смс-ки отправлял. Аппарат мне в целом понравился, даже не смотря на то, что я отдал гораздо больше, чем он реально стоит (18500 руб.).

Телефону многие пишут оды, но во многом, мне кажется, не сильно заслужено. Телефон хороший, но той шумихи, что он создал явно не заслужил. Я считаю, что это просто вирусный пиар. В любом случаи о плюсах телефона сказано очень много и без труда о них можно прочитать на mobile-review.com. Но я бы хотел указать на некоторые минусы, которые я заметил после недели использования.

Дизайн, материалы и эргономика
Внешним видом я был недоволен, когда его видел еще на картинках, конечно, это все на мой вкус, но телефон не красавец, выглядит достаточно тускло и дешево, статусности аппарат не добавляет. Внешне вообще похож на гроб, такой же трапециевидный и вытянутый :-)

Бортик, о котором многие уже успели упомянуть, действительно, не мешает прокрутке списов, но зато очень сильно мешает протирать телефон и по кайме легко забивается пыль и трудно убираемые простой салфеткой разводы.

На лицевой панеле телефона расположены четыре кнопки. Одна (сенсорная) находится сверху и вызывает меню быстрого запуска, где расположены ярлыки на часто используемые (по мнению Нокии) программы: плеер, галерея, интернет, видео. Кнопка достаточно удобна в исполнении, хотя я о ней постоянно забываю. Под экраном располагаются еще три кнопки, но на сей раз они не сенсорные, а обычные: вызов, меню (а при долгом нажатии список приложений), отмена вызова. Как я уже сказал кнопки не сенсорные и достаточно неудобные, да и вокруг них тоже норовит скапливаться пыль и разводы.

Экран очень хорош: высокое разрешение, яркость — все на высоте, но как Touch Screen не вполне удобен. Реагирует экран не на прикосновение, а на вполне ощутимое надавливание (сила которого, естественно не настраивается), благо у телефона есть функция отдачи и ты с легкостью понимаешь, достаточна ли была сила твоего нажатия.

Люфтов в телефоне я не заметил, задняя крышка сидит очень плотно, стилус так же плотно закреплен. Но количество сцепленных деталей создает достаточно франкенштейный вид, уж очень много различных стоков видно на боковых панелях, в глаза они конечно не бросяются, но и плюсом тоже являтся не могут.

Еще одним спорным моментом я считаю расположение различных разъемов, все они расположены на верхней части аппарата, из-за чего я часто путаю верх и низ телефона. Так, разговаривать по телефону, который в данный момент лежит на зарядке, становится не очень удобно, да и наушники при прослушивании музыки свисают сверху, норовя перекрыть экран. Непонятно, почему Nokia сделала разъемы сверху, выставив их на самом видном месте, ведь всегда производители стремятся все прятать.

Комплектация телефона достаточно богатая, но не всем нужная, так, например, наушники я даже распаковывать не стал. Чехол, так же идущий в комплекте, похоже, тоже не буду использовать, он очень тугой и достать и сложить в него телефон очень сложно и неудобно.

Symbian OS 9.4 Touch и программное обеспечение
Операционная система телефона мне показалась достаточно понятной и удобной. Но я бы не назвал работу ОС очень быстрой, порой приходится ждать открытие меню секунду—другую, хотя на телефоне при этом не запущено ни одной программы. Кроме меню, других тормозов замечено не было.

О надежности, я думаю, говорить еще рано, но один неприятный казус все же был. Телефон как-то раз завис на сущей мелочи. Снимая телефон с зарядки он мне выдал предупреждение (не дословно) «Отключите зарядное устройство от розетки, т.к. оно потребляет зря эл. энергию» и все. Убрать это предупреждение с экрана не удалось, споткнулся телефон на ровном месте. Пришлось вытаскивать батарейку, чтобы перезагрузить, ибо телефон не реагировал даже на кнопку питание.

Особо сильно в телефоне мне не понравилось приложение «Галерея». Данное приложение отображает ВСЕ фотографии и ВСЁ видео, что есть на телефоне, при этом она отображает их одним списком. Таким образом, там вперемешку идет всё фото и видео сделанное со встроенной камеры, стандартные картинки, залитые обои для рабочего стола, все картинки к музыкальным альбомам, залитые видео-клипы и фильмы. Конечно, есть возможность создания папок, но реализация не самая удачная. Особенно непонятно, что там делает видео, ведь его для удобного просмотра есть другая встроенная программа «Видеоцентр».

Неудобством можно назвать и необходимость конвертации видео в формат mp4, что для 1,5 часового фильма в программе XMedia Recode выливается в получасовое ожидание. Телефон из коробки понимает только FLV и MP4, для просмотра видео в других форматах программ пока нет.

Стороннего программного обеспечения для данного телефона еще не много, да и тот, что есть, не всегда работает корректно. Так, например, программа для чтения книг QReader, которой я больше всего и пользуюсь, не умеет переключаться в горизонтальный режим, а в SmartReader невозможно настроить свои цвета и выйти из полноэкранного режима не закрывая приложение.

Камера
От камеры мне многого было не надо, лишь бы нормально фотографировала лист А4 с текстом. Требуемые мне задачи камера решает хорошо, особенно этому способствует автофокус и мощная вспышка. Лично я камерой доволен.

Для тех, кто любит фотографировать своего кота или вид из окна, камера будет разочарованием, портреты и пейзажи она делает плохенькие, в помещении и при слабом освещении фотки откровенно слабые. Но этого и следовало ждать от камеры в телефоне.

Кстати, камера это единственное, почему я взял Nokia 5800, а не iPhone.

Сертификация
Еще одним сюрпризом для меня стала система сертификатов. По философии Symbian, каждая программа должна быть подписана сертификатом соответствия и без такого сертификата работать не будет. Так вот, некоторые приложения поставляются без сертификата и просто так их установить нельзя.

Для того чтобы использовать неподписанные приложения существует два способа: полная разблокировка телефона и создание личного сертификата. Я пошел по второму пути и попросил на форуме allnokia.ru сделать для меня личный сертификат (как я понимаю сертификат для разработчика). Уж не вдавался я в подробности, как они его делают, но сертификат мне дали. После чего я установил некую программу с помощью которой и моего сертификата можно подписывать приложения для телефона.

Справедливости ради, стоит заметить, что из установленных порядка 20 программ мне нужно было подписать всего две, но нужные: QReader (читалка) и OfficeSuite v5 (программа для работы с файлами от MS Office).

P.S.:
Подводя итог, мне бы хотелось сказать, что я в телефоне не разочарован, я хотел себе взять телефон с большим сенсорным экраном, чтобы на нем читать книги и камерой для съемки текста. Я получил все что хотел и даже больше.

Но телефон далеко не столь идеален, как его хотят представить многие обозреватели и главный пиарщик Эльдар Муртазин, у телефона есть масса минусов, главный из которых отсутствие достаточного количества оптимизированного под него программного обеспечения, исполнения/дизайна и очень неудобной стандартной галереей.

Сообщение отредактировал Kevin - 07.01.2009, 0:15
Офлайн · Карточка · Приват
^
Ilya V. Rudomilov
07.01.2009, 15:30
Сообщение #22

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Подводя итог, мне бы хотелось сказать, что я в телефоне не разочарован

Все описанные тобой минусы относятся к Symbian в целом. У меня Symbian 9.3 (или 9.2, не помню) - все проблемы программной части аналогичны. Причем до последней прошивки галерея с большим кол-вом файлов открывалась чуть ли не 10 минут.

Соответственно, данные минусы не являются минусами данной модели - а Symbian в целом. Насчет сертификатов я вообще не понимаю производителя - создают пользователям кучу проблем. Правда, в случае с iPhone все вообще печально - приложения, насколько я понимаю, можно устанавливать вообще лишь с AppStore.
Цитата
Но телефон далеко не столь идеален

Идеалов не бывает wink.gif
Цитата
отсутствие достаточного количества оптимизированного под него программного обеспечения

Уверен - это вопрос времени. Под iPhone поначалу вообще никакого софта не было. При этом для 5800 сейчас есть весь необходимый софт - читалки, аськи, файл-менеджеры и т.д. и т.п. Пройдет еще месяца 3 - и почти весь софт получит сенсорную поддержку.
Цитата
Неудобством можно назвать и необходимость конвертации видео в формат mp4, что для 1,5 часового фильма в программе XMedia Recode выливается в получасовое ожидание. Телефон из коробки понимает только FLV и MP4, для просмотра видео в других форматах программ пока нет.

Неочевидная проблема - поставь нормальный видеоплеер, будет счастье. К примеру, у меня стоит CorePlayer - он может проигрывать все что угодно, даже десктопные avi, mpg и пр. Хотя, конечно, на высоких разрешениях (выше разрешения экрана телефона - лично у меня выше 320х240) притормаживает. Притом, что CorePlayer легко меняет ориентацию на горизонтальную. Однозначно рекомендую.
Цитата
Убрать это предупреждение с экрана не удалось, споткнулся телефон на ровном месте. Пришлось вытаскивать батарейку, чтобы перезагрузить, ибо телефон не реагировал даже на кнопку питание.

Сырая прошивка - не более.

Ты до этого не пользовался Symbian? smile.gif Система не идеальная (идеалов не бывает) - но просто надо привыкнуть. Зато когда привыкнешь - будешь поражен кол-вом софта и гибкостью.

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 07.01.2009, 15:37

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Kevin
07.01.2009, 16:11
Сообщение #23

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 07.01.2009, 16:30)
Все описанные тобой минусы относятся к Symbian в целом. У меня Symbian 9.3 (или 9.2, не помню) - все проблемы программной части аналогичны. Причем до последней прошивки галерея с большим кол-вом файлов открывалась чуть ли не 10 минут.

Не все проблемы, но большинство. А тебе не встречались сторонние галереи? Хотелось бы использовать проводник для этого и чтобы там были превьюшки, а не просто список фотографий.

Соответственно, данные минусы не являются минусами данной модели - а Symbian в целом. Насчет сертификатов я вообще не понимаю производителя - создают пользователям кучу проблем. Правда, в случае с iPhone все вообще печально - приложения, насколько я понимаю, можно устанавливать вообще лишь с AppStore.
Смартфон ведь почти компьютер, удобность использования сводится обычно к программной части. Поэтому минусы ОС можно отнести и к минусам самого телефона.

Проблема со сторонними приложениями в iPhone точно так же относится и к Симбиану, как я теперь понимаю. Т.е. если захочешь поставить что-то не рекомендованное производителем, то придется ухищряться. Поэтому, что симбиан, что айФон обычно взламывают, после чего пользуются всем многообразием софта.

Неочевидная проблема - поставь нормальный видеоплеер, будет счастье. К примеру, у меня стоит CorePlayer - он может проигрывать все что угодно, даже десктопные avi, mpg и пр. Хотя, конечно, на высоких разрешениях (выше разрешения экрана телефона - лично у меня выше 320х240) притормаживает. Притом, что CorePlayer легко меняет ориентацию на горизонтальную. Однозначно рекомендую.

Не думаю, что CorePlayer будет корректно работать под 5800, да и мощности процессора недостаточно, чтобы смотреть любое видео без преобразования. Для тех, кто хочет смотреть много видео — это явный минус. Я то могу подождать конвертирование, т.к. смотреть буду редко на нем видео :-)

Ты до этого не пользовался Symbian? smile.gif Система не идеальная (идеалов не бывает) - но просто надо привыкнуть. Зато когда привыкнешь - будешь поражен кол-вом софта и гибкостью.
Я конечно тыкал в телефоны знакомых, но так чтобы плотно работать — нет :-) А по количеству софта, на данный момент (я думаю даже на год вперед) он будет сильно отставать от iPhone, ну а до уровня WM вообще никогда не дорастет :-)
^
Screen
10.01.2009, 17:04
Сообщение #24

Заслуженный участник

Награды: 3

Смотрел сегодня 5800, не впечатлен.

--------------------
Торговый бот для крипто биржи: https://fond.btc2yandex.com/
Обмен Bitcoin: https://btc2yandex.com/
^
Ilya V. Rudomilov
12.01.2009, 3:25
Сообщение #25

Путяра, пшёл вон!

Цитата
А тебе не встречались сторонние галереи? Хотелось бы использовать проводник для этого и чтобы там были превьюшки, а не просто список фотографий.

Мне не попадались - я галереей не пользуюсь вообще. В лучшем случае раз в месяц залезу кому-нибудь что-то показать. Для этого встроенной хватает.

Я свой телефон в основном для коммуникаций использую (аська, браузер, SFTP+putty (бывает, что пока едешь в маршрутке, что-то надо поправить), SMS/MMS (очень много =).gif - по этой части я на nokia налюбоваться не могу, очень удобно и множество доп. софта (к примеру, цепочки сообщений делать или архивы)) и т.д.)

Поищи - думаю, наверняка найдешь. Софта под S60 - уйма.
Цитата
Смартфон ведь почти компьютер, удобность использования сводится обычно к программной части. Поэтому минусы ОС можно отнести и к минусам самого телефона.

По части тех же сертификатов проблема появилась всего пару лет назад. Да и то, имхо, тут все намного удобнее, чем с AppStore.
Цитата
Т.е. если захочешь поставить что-то не рекомендованное производителем, то придется ухищряться.

Чтобы попасть с AppStore - нужно очень исхитриться. А вот для получения сертификата на Symbian нужно лишь просто разработать софт, никаких маркетинговых заморочек там нет. Даже для начинающих разработчиков выдаются свободно сертификаты. Вопрос лишь в том, что раньше они были вообще бесплатные, а сейчас требуется платить.
Цитата
Не думаю, что CorePlayer будет корректно работать под 5800, да и мощности процессора недостаточно, чтобы смотреть любое видео без преобразования.

А ты попробуй - может и заработает нормально.

А насчет ЦП - так у меня тоже не супер-процессор. Но работает нормально. Те же клипы вообще некорвентированные играет.

Для конвертации рекомендую Total Video Converter (платный, но у меня есть ключ) или PocketDivXEncoder (без установки работает).
Цитата
А по количеству софта, на данный момент (я думаю даже на год вперед) он будет сильно отставать от iPhone

К примеру? А ты заходил на фан-сайты S60? Там софта - уйма. Искать софт с пометкой "совместим с 5800" глупо - это аналогичная платформа и вопрос совместимости упирается лишь в возможность управления экраном. То же пишут и на форуме CorePlayer - http://forum.corecodec.com/viewtopic.php?f...197a28487671391 "Coreplayer seems to work normal on 5800. Because it uses system interface."
Цитата
ну а до уровня WM вообще никогда не дорастет

К примеру, по какому показателю? По производительности - возможно. А по части софта - смартфоны сейчас почти дотягивают до КПК. Лично мое мнение основано на сравнении моего nokia 6120 с acer n311
Цитата
Смотрел сегодня 5800, не впечатлен.

А я не один десяток раз в руках держал iPhone различных выпусков (начиная от первого американского) - он своих денег вообще не стоит.

Не стоит забывать, что он стоит в 2 раза дешевле iPhone, а по функционалу уходит далеко вперед. Чем он плох-то? По пунктам, плз. Не понравился пластик?

Срок службы телефона - 1-2 года. Выбрасывать 20 с лишним тысяч - не умно, имхо.

На lecactus.ru (основной русский блог по wordpress) автор выложил свой обзор на 5800:

Цитата
Пребывая в Москве меня так зае…ло пользоваться тормозным инетом по gprs + обнаружил что у меня все таки глючит периодически «синий зуб» в SE (причем именно в Москве глючил. в Египте все было зашибись. похоже из-за наличия огромного количества электроники разной вокруг). По кабелю gprs работал намного лучше. В итоге в предпоследний день пребывания в столице пошел по магазинам в поисках нового телефона (давно уже пора обновлять). Как ни крути, а на дворе уже давно эпоха стерео наушников по bluetooth, ctnb wifi, edge, и естественно 3g + очень сильно хотелось GPS. Порывшись на ночь глядя в инете нашел несколько кандидатов на покупку. Это были SE W902, Nokia n79 и Nokia 5800. Другие марки даже не рассматривал, так как на них у меня «аллергия». По моделям также круг достаточно узкий - хотелось по максимуму начинки и именно таких габаритов, не «слайдеры» и не «раскладушки». Пробежался быстро по «Пражскому пассажу» и «Электронному раю» (просто оценить стоимость реальную и посмотреть на все вживую), отправился в «Нокию на Тверской». Там долго копался в различных моделях, включая и вышеназванные. При всех достоинствах модели n79 я сразу ее вычеркнул из списка только из-за ужасных узких четырех кнопок над цифровой клавиатурой. Нажимать их больно для пальцев, неудобно и т.д. В общем эргономика ужасная. Так что из нокий остался только один кандидат. Пошел дальше по Тверской до «Евросети» чтобы пощупать в руках SE. Тут все наоборот идеально - очень удобное управление и все кнопочки, корпус очень качественный, плеер функциональный, но…. неполноценный GPS (A-GPS) и цена выше чем у обоих нокий (и при этом это просто телефон - не смартфон).
В общем как ни крути, а по функционалу нокии 5800 (да еще и за такие деньги) остальным далеко. Не любил я всегда нокию, но решил что выбирать больше не из чего особо. Дошел до Связного (на Красной пресне) где то возле зоопарка и «пошопился» наконец то на 14990рублей. Весь вечер провозился с телефоном.

Изображение

Сразу заметил недостатки:
- не смог передать все контакты с сонерика одним залпом - передаются только по одному нормально (но с фоткой контакта). Через комп тоже не смог, т.к. не было инета, не было софта сонерика и т.д. в общем займусь завтра может быть этим. Передача через услугу записной кнжки МТС тоже не пашет. С Сонерика все успешно скачалось на сервер, а вот Нокия не хочет принимать никаких настроек от МТС
- не ставились некоторые программы - те же яндекс.карты - пока не нашел фак и не сделал «полный сброс»
- 2 раза экран как то глюкал - плавно затухал и после этого только можно было выключить его. после «полного сброса» глюк пропал
- не работает нормально клиент gmail - во первых показывает его только в полэкрана - остальное занимает виртуальный джойстик, во вторых при просмотре письма (раскрытии его) выдает ошибку что не может что то загрузить. Пробовал и так и сяк - не хочет. даже после настройки приложения в параметрах телефона
- не очень удобный плеер. не работает создание пресета эквалайзера - точнее он типа создается но не настраивается вообще.
- в «квипе» сообщения можно отправить нормально только если включить малую клаву или полноэкранную клаву (чтобы была кнопка ENTER)

Достоинства тоже присутствуют
- тачскрин очень хороший и чувствительный - можно тыкать хоть пальцем хоть ногтем хоть стилусом и т.д.
- неплохой браузер - не хуже оперы-мини + в обоих поворачивать можно экран автоматически при повороте трубки
- хороший экран и звук в наушниках (не родных естественнно, а старые от SE . ненавижу все родные наушники нокий. неудобные и выпадают постоянно)
- вроде не очень прожорливый (в первый день только забыл зарядить после покупки и он быстро сел когда уезжал из дома надолго
- шустрый GPS (в разы быстрее включается и работает чем на кпк). Один недостаток что карта грузится по инету. пишут надо скачать ”кэш файл яндекс.карты”
остальное еще не сильно изучил…

3G сеть в столице не поймал нигде, даже в аэропорту. У нас же в Толмачево 3G включился вообще автоматически и инет был шустренький. Дома 3G автоматически не включился - переключил его вручную. Скорости пока не оценил. На столе пока гора проводов и электроники из сумки. Надо разбирать завалы завтра. Хочется спать и возиться с телефоном нет никакого желания.

В общем изменил я SE c Nokia (в SE оставлю вторую симку). Посмотрим как будет работать дальше… Пока все в целом устраивает.

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 12.01.2009, 3:54

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Kevin
12.01.2009, 19:29
Сообщение #26

Цитата
Да и то, имхо, тут все намного удобнее, чем с AppStore.

Не совсем так. Даже если рассматривать не разблокированный iPhone,
то человек, который не хочет заморачивается, купит понравившуюся
программу в два клика. А вот, если человек столкнется с сертификатом,
то он может просто забыть об этой программе, т.к. тут уже купить
нечего, нужно идти на форумы и искать ответы на свои вопросы.

Цитата
Для конвертации рекомендую Total Video Converter (платный, но у меня есть ключ) или PocketDivXEncoder (без установки работает).

Я установил XMedia Recode — свободная программа,
достаточно шустрая и понятная без лишних движений.

Цитата
К примеру? А ты заходил на фан-сайты S60? Там софта - уйма. Искать софт с пометкой "совместим с 5800" глупо - это аналогичная платформа и вопрос совместимости упирается лишь в возможность управления экраном. То же пишут и на форуме CorePlayer - http://forum.corecodec.com/viewtopic.php?f...197a28487671391 "Coreplayer seems to work normal on 5800. Because it uses system interface."

Я половину праздников провел на таких фан-сайтах =).gif
Софта действительно много, но большая часть не функционирует
на 5800, ведь у него нет аппаратных клавиш, на которые
производители софта так наедятся.

Хорошо работающих программ на Nokia 5800, к сожалению
не много. Даже если приложение нормально установилось
и запускается, управление им будет крайне неудобным,
а так же часть функций будет недоступно. Поэтому
о полной совместимости речи и быть не может.

CorePlayer сейчас попробую. Но вот SmartMovie
проигрывать видео отказался, хотя списки строит
и даже перемотка работает. Видать, нужна аппаратная
кнопка для нажатия на кнопку play.

Поэтому отсутствие большого количества программ,
которые будут хорошо работать на 5800 —
неоспоримый факт. Но с выходом N97,
ситуация изменится в лучшую сторону.

Цитата
К примеру, по какому показателю?

По совместимости и количеству.

Цитата
Срок службы телефона - 1-2 года.

Гораздо больше, телефоны вообще редко ламаются,
если это конечно не всякие самсунги и мотороллы =).gif
Остальное, как ты понимаешь,— навязывание :-)

Смартфон еще может устареть, но вот телефон...

Сообщение отредактировал Kevin - 12.01.2009, 19:30
^
Ilya V. Rudomilov
13.01.2009, 2:22
Сообщение #27

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Гораздо больше, телефоны вообще редко ламаются,

Царапается экран, пластик корпуса и т.д. И чем менять корпус (а стоит это тысячи 3) - часто проще просто новый телефон купить.
Цитата
Поэтому отсутствие большого количества программ,
которые будут хорошо работать на 5800 —
неоспоримый факт. Но с выходом N97,
ситуация изменится в лучшую сторону.

Я думаю, что кол-во владельцев 5800 многократно превышает потенциальный рынок N97. =).gif Так что софт в любом случае появится.
Цитата
ведь у него нет аппаратных клавиш, на которые
производители софта так наедятся

Не знаю, лично я всегда вроде лишь софт-клавишами (левая и правая под экраном) пользуюсь и их достаточно для всех операций.
Цитата
А вот, если человек столкнется с сертификатом,
то он может просто забыть об этой программе, т.к. тут уже купить
нечего, нужно идти на форумы и искать ответы на свои вопросы.

Ты все усложняешь. Если ты покупаешь программу официально (идешь на сайт, платишь кредиткой, скачиваешь, устанавливаешь) - никакой головной боли нет. Тебе просто при установке покажет телефон данные сертификата - и все.

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
17.01.2009, 9:37
Сообщение #28

Путяра, пшёл вон!

Вот и обновилась прошивка на 5800:
Цитата(http://mobilnik.ua/news/18632.html)
Обновилась прошивка для смартфона Nokia 5800 XpressMusic. Теперь она доступна в версии 11.0.08.

В прошивке Symbian S60 5th Edition v11.0.08 были устранены проблемы, связанные с отображением встроенным веб-браузером Flash-конетнта, а также ряд проблем, связанных с адресной книгой, сообщениями и календарем. В список поисковых движков в Search был добавлен Google.

Для обновления прошивки смартфона Nokia 5800 XpressMusic требуется приложение Nokia Software Update.

Цитата
Nokia 5800 XpressMusic firmware v11.0.008 changelog:

* Homepage is not defined for Vodafone Live!
* Last word disappears when selecting receiver in SMS
* My Nokia: phone displays ”#” in front of Application name.
* During Back-Up & Restore operation, calendar entries are not restored
* Operator menu link within Welcome application
* Invalid message pops up before playing the file received via Bluetooth.
* Input Method, VKB just display number when selecting a WLAN access point which contains a password.
* Chinese box HWR control buttons and FS HWR control bar are too small.
* Unable to add image to Contact bar from Gallery when there is about 5 GB of data in memory card
* In Arabic UI, in calendar, the arrows on the top are reversed in week view and day view
* UI-rotation is too sensitive
* Search: Google search service is missing in Search.
* Contact could not display when switch numbers in Singtel 2-in-1 SIM card
* Maps: Wrong layout of the strings in the Maps search and favorites views
* Could not send new email if user name and password is not pre-defined
* Phone drops from service when both A5/3 +GEA3 used simultaneously with WLAN
* The Messaging application crashes a lot specially when replying or trying to send SMS you have to remove battery to be able to use the device again
* License Manager for Maps is not integrated to SW
* 5.0 Touch: Phonebook crashing when adding detail: Birthday, Anniversary
* Web screen is messed up
* Non stop Music Player ”Library update”
* Clock, Alarm is inactive when phone is power off.
* APN Configuration Settings Update to be used for the Setting Wizard
* Ex-Factory settings are wrong
* UE unable to open Setting Wizard
* StartUpSettings version updated.
* Phone lost correct time during power off
* USSD - ”Call Control Send USSD” command
* UE drops from 3G, then cannot sync to 3G cells
* Browser: Flash objects causes problems while browsing

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
17.01.2009, 18:27
Сообщение #29

Путяра, пшёл вон!

Цитата(http://www.mobile-arsenal.com.ua/news/3422/)
Россияне решили провести свой краш-тест аппарата Nokia 5800 XpressMusic. Тачфону пришлось побывать в морозильной камере, пройти полный цикл стирки в стиральной машине, погрузиться в свежий бокал пива, а также побывать в пылесосе.

Как сообщает источник, аппарат 5800 XpressMusic выдержал все испытания, что еще раз подтверждает статус Nokia как самого надежного мобильного производителя.

Видео - http://video.mail.ru/corp/ryabinin/167/472.html Там есть и подробные.

--------------------
^
yellow
18.01.2009, 11:12
Сообщение #30

Отличившийся участник

Награды: 1

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 17.01.2009, 10:37)

Вот и обновилась прошивка на 5800:

нифига официально не обновилась. Запускаю nokia software updater, он обновил самого себя и пишет: Обновления ПО отсутствуют.
Модель: Nokia 5800 XpressMusic (RM-356) Версия ПО: 10.0.010.

Не знаю, что у хохлов там обновляется.
^
Ilya V. Rudomilov
19.01.2009, 2:51
Сообщение #31

Путяра, пшёл вон!

Цитата

Попробуй обновить NSU, если есть возможность. Иногда помогает.

Кроме того, подобные проблемы часто бывают после выхода новых прошивок - видимо, не на все сервера сразу загружаются обновления.

--------------------
^
yellow
19.01.2009, 12:35
Сообщение #32

Отличившийся участник

Награды: 1

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 19.01.2009, 3:51)

Попробуй обновить NSU, если есть возможность. Иногда помогает.

Кроме того, подобные проблемы часто бывают после выхода новых прошивок - видимо, не на все сервера сразу загружаются обновления.

Цитата(yellow @ 18.01.2009, 12:12)

нифига официально не обновилась. Запускаю nokia software updater, он обновил самого себя и пишет: Обновления ПО отсутствуют.

Не знаю, что у хохлов там обновляется.

^
nitro80
19.01.2009, 17:38
Сообщение #33

Элита

Награды: 4

как и Рома, был удивлён внешним видом "убийцы iPhone"... Ожидал большего...

--------------------
^
Kevin
19.01.2009, 18:52
Сообщение #34

Цитата(nitro80 @ 19.01.2009, 18:38)

как и Рома, был удивлён внешним видом "убийцы iPhone"... Ожидал большего...

Есть один простой тест, как проверить, что перед вами убийца iPhone-a.
Положить рядом iPhone и предполагаемого убийцу, если через
10 минут iPhone еще работает, то это был не убийца ;-)

Nokia 5800 — лишь очередной смартфон от Nokia, ни больше, ни меньше =).gif
^
Ilya V. Rudomilov
20.01.2009, 5:10
Сообщение #35

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Nokia 5800 — лишь очередной смартфон от Nokia, ни больше, ни меньше

И вообще лишь фанатики кричат и размахивают руками "Очуметь, это же самая крутая штука! Это самый суперский девайс".

Нужно трезво подходить к оценке девайсов. Вот есть Nokia 5800 с GPS, WiFi, EDGE, Symbian - и все это за 12-13 тыс. А вот есть iPhone с примерно аналогичным функционалом, но от Apple - за 25-27.

И личное дело каждого, что он купит. Даже если гипотетически предположить, что iPhone действительно такой крутой и замечательный во всех отношениях - стоит ли это стоимости еще одного 5800? Не надо только говорить, что это супер-телефон и он бесценен - несколько моих знакомых откровенно сказали, его купив: "Ну и говно" и подарили кому-то (сыну, знакомому), вернувшись обратно к своему старому смартфону Nokia. И люди далеко не дебилы и успешно работают с множеством других девайсов. Уже неоднократно я видел у людей в транспорте несколько iPhone с раздавленным стеклом на диспее - несложно догадаться, что большая диагональ к этому располагает. Хотя, конечно, в нашей стране немало людей, которые сейчас пыжатся от важности, имея телефон за 25 тыс. - у нас даже в институте (к счастью, не в моем потоке) таких хватает. Им фиолетово, что там внутри, насколько он надежен и удобен - им нужно выпендриться и деловито показать сей девайс на людях. И уж тем более им на руку раскрученность бренда. iPhone - возможность масс показать свою причастность к культу Apple.

А кому нужен смартфон с тачскрином и хорошими коммуникациями - зачем ему платить в 2 раза больше за еще меньшую функциональность?

Различные лозунги про убийц - удел популистов. Которым лишь бы пошуметь. На самом же деле может быть лишь альтернатива - а дальше уже каждый сам выбирает, что ему покупать.

UPD Листаю функции iPhone. Наткнулся на "Пересылка SMS невозможна.". Ну и кому такое убожество надо? Не говоря уже о "vCard, vCalendar не поддерживается.", "Отправка MMS не поддерживается.", "Заявлен Bluetooth v2.0+EDR, но отсутствует передача файлов.", "разъем углублен в телефон так, что подходят только Apple-аксессуары", "отсутствие поддержки технологии Flash", "Нет записи видео", "Нет поддержки функции Copy/paste", "Встроенный аккумулятор" и т.д. и т.п. Да, можно залезть внутрь софта телефона, подправить или установить стороннее ПО (опять же платное) - но люди-то покупают телефон, а не конструктор. И покупая тот же 5800 - получаешь полноценные SMS/MMS, встроенные средства для оффлайн-карт, полноценный bluetooth, vCalendar/vCard и т.д. и т.п.

Хотя Apple-фаны всегда говорят, что продукция Apple создается для "работы сразу из коробки". Что-то не похоже. Лично мне телефон без пересылки SMS и уже тем более отправки MMS и файлов по BT не нужен. Если через 2 года сдохнет батарейка - мне в анус продавцу только вбить этот iPhone, т.к. я не могу зайти в салон, купить батарейку и за 3 секунды ее поменять? А что мне делать, если я еду черт знает куда и я теперь не смогу взять 2 запасных батарейки? Не говоря уже об одном из главных достижений смартфонов (на мой взгляд) - возможность copy/paste во всех приложениях: взял номер из адресной книги или часть SMS и отправил ее через веб-форму в браузере. Или же просто взять кусок исходной SMS и отправить ее другому человеку - на супер-мега-телефоне под названием iPhone мне пришлось бы вручную переписывать его из исходного, периодически переключаясь между окошками (переключение между окнами-то хотя бы нормально сделали? Это недотелефон - в одном ряду с Motorola C115, хотя даже он может пересылать SMS. Нет в iPhone и стерео-гарнитуры на bluetooth - соответственно, никакой это не музыкальной телефон и о преемственности с iPod говорить нельзя. Лично в моем nokia 6120 bluetooth-стерео тоже нет и это производителем было сделано сознательно, но повлекло кучу недовольных на форумах (и лично я довольно часто вижу людей со стерео-bluetooth в общественном транспорте).

А еще, внимание... "Невозможности работы в режиме GPRS-модема для обеспечения Интернет-соединения для обычного компьютера, в т.ч. портативного." Я чуть со стула не упал на этой строке. wacko.gif В телефоне за 25 тыс нет банального GPRS-модема? blink.gif Интересно, какими соображениями руководствовались разработчики? И вообще, в ассортименте Apple есть GPRS-модемы? Как тот же их крутой MacBook сможет выйти в Сеть в лесу?

Ну да, скажите, что никто этим не пользуются. Может еще и адресную книгу стоило исключить из телефона? Пускай набирают по-старинке - все номера по-памяти.

Это холивар и, лично мое мнение, что каждому стоит остаться при своем. Кому нужен функционал - тот берет Nokia. Кому нужна красивая модная коробочка вдвое дороже (и соответственно, статус обладателя излишне дорогого девайся) - тот iPhone.
Цитата
нифига официально не обновилась.

Хм, ну подожди недельку. Еще бывает так, что выпускают прошивку, в ней обнаруживается куча глюков и сразу раздачу закрывают. smile.gif Я пару раз так попадал.

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 20.01.2009, 5:33

--------------------
^
Kevin
26.01.2009, 21:52
Сообщение #36

Цитата
периодически переключаясь между окошками (переключение между окнами-то хотя бы нормально сделали?

Нет megalol.gif «Из коробки» нельзя запускать
несколько приложений одновременно :-)

Критикуют айФон лишь по одной причине:
ждут от него функциональности смартфона,
хотя он им фактически не является.
iPhone это iPod + GSM/3G модуль :-)

Цитата
Нужно трезво подходить к оценке девайсов. Вот есть Nokia 5800 с GPS, WiFi, EDGE, Symbian - и все это за 12-13 тыс. А вот есть iPhone с примерно аналогичным функционалом, но от Apple - за 25-27.

Средняя цена по больнице: 15.000 руб. и 21.000 руб. соответственно.

Сообщение отредактировал Kevin - 26.01.2009, 22:01
^
Fallout
22.07.2009, 11:55
Сообщение #37

Гость

Кто-нибудь, подскажите пожалуйста какой-нибудь итернет-магазин(ы) который был бы надёжный и проверенный. Сайт Сотино рекомендовать не надо, он обанкротился вроде...
· ·
^
ustas
15.09.2009, 23:12
Сообщение #38

Гость

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 20.01.2009, 8:10)

И вообще лишь фанатики кричат и размахивают руками "Очуметь, это же самая крутая штука! Это самый суперский девайс".

И личное дело каждого, что он купит. Даже если гипотетически предположить, что iPhone действительно такой крутой и замечательный во всех отношениях - стоит ли это стоимости еще одного 5800? Не надо только говорить, что это супер-телефон и он бесценен - несколько моих знакомых откровенно сказали, его купив: "Ну и говно" и подарили кому-то (сыну, знакомому), вернувшись обратно к своему старому смартфону Nokia. И люди далеко не дебилы и успешно работают с множеством других девайсов. Уже неоднократно я видел у людей в транспорте несколько iPhone с раздавленным стеклом на диспее - несложно догадаться, что большая диагональ к этому располагает. Хотя, конечно, в нашей стране немало людей, которые сейчас пыжатся от важности, имея телефон за 25 тыс. - у нас даже в институте (к счастью, не в моем потоке) таких хватает. Им фиолетово, что там внутри, насколько он надежен и удобен - им нужно выпендриться и деловито показать сей девайс на людях. И уж тем более им на руку раскрученность бренда. iPhone - возможность масс показать свою причастность к культу Apple.

А кому нужен смартфон с тачскрином и хорошими коммуникациями - зачем ему платить в 2 раза больше за еще меньшую функциональность?

Различные лозунги про убийц - удел популистов. Которым лишь бы пошуметь. На самом же деле может быть лишь альтернатива - а дальше уже каждый сам выбирает, что ему покупать.

UPD Листаю функции iPhone. Наткнулся на "Пересылка SMS невозможна.". Ну и кому такое убожество надо? Не говоря уже о "vCard, vCalendar не поддерживается.", "Отправка MMS не поддерживается.", "Заявлен Bluetooth v2.0+EDR, но отсутствует передача файлов.", "разъем углублен в телефон так, что подходят только Apple-аксессуары", "отсутствие поддержки технологии Flash", "Нет записи видео", "Нет поддержки функции Copy/paste", "Встроенный аккумулятор" и т.д. и т.п. Да, можно залезть внутрь софта телефона, подправить или установить стороннее ПО (опять же платное) - но люди-то покупают телефон, а не конструктор. И покупая тот же 5800 - получаешь полноценные SMS/MMS, встроенные средства для оффлайн-карт, полноценный bluetooth, vCalendar/vCard и т.д. и т.п.

Хотя Apple-фаны всегда говорят, что продукция Apple создается для "работы сразу из коробки". Что-то не похоже. Лично мне телефон без пересылки SMS и уже тем более отправки MMS и файлов по BT не нужен. Если через 2 года сдохнет батарейка - мне в анус продавцу только вбить этот iPhone, т.к. я не могу зайти в салон, купить батарейку и за 3 секунды ее поменять? А что мне делать, если я еду черт знает куда и я теперь не смогу взять 2 запасных батарейки? Не говоря уже об одном из главных достижений смартфонов (на мой взгляд) - возможность copy/paste во всех приложениях: взял номер из адресной книги или часть SMS и отправил ее через веб-форму в браузере. Или же просто взять кусок исходной SMS и отправить ее другому человеку - на супер-мега-телефоне под названием iPhone мне пришлось бы вручную переписывать его из исходного, периодически переключаясь между окошками (переключение между окнами-то хотя бы нормально сделали? Это недотелефон - в одном ряду с Motorola C115, хотя даже он может пересылать SMS. Нет в iPhone и стерео-гарнитуры на bluetooth - соответственно, никакой это не музыкальной телефон и о преемственности с iPod говорить нельзя. Лично в моем nokia 6120 bluetooth-стерео тоже нет и это производителем было сделано сознательно, но повлекло кучу недовольных на форумах (и лично я довольно часто вижу людей со стерео-bluetooth в общественном транспорте).

А еще, внимание... "Невозможности работы в режиме GPRS-модема для обеспечения Интернет-соединения для обычного компьютера, в т.ч. портативного." Я чуть со стула не упал на этой строке. wacko.gif В телефоне за 25 тыс нет банального GPRS-модема? blink.gif Интересно, какими соображениями руководствовались разработчики? И вообще, в ассортименте Apple есть GPRS-модемы? Как тот же их крутой MacBook сможет выйти в Сеть в лесу?

Ну да, скажите, что никто этим не пользуются. Может еще и адресную книгу стоило исключить из телефона? Пускай набирают по-старинке - все номера по-памяти.

Это холивар и, лично мое мнение, что каждому стоит остаться при своем. Кому нужен функционал - тот берет Nokia. Кому нужна красивая модная коробочка вдвое дороже (и соответственно, статус обладателя излишне дорогого девайся) - тот iPhone.

Хм, ну подожди недельку. Еще бывает так, что выпускают прошивку, в ней обнаруживается куча глюков и сразу раздачу закрывают. smile.gif Я пару раз так попадал.

Все что ты назвал из того что ты не нашел в iphone, все это есть, подойди щас к кому нибудь у кого есть айфон, пусть покажет и смс и ммс и видео и блютуз и модем и копипаст, короче все что ты назвал. Скажи честно ты его хоть раз держал в руках? Вся его такая цена изза экрана, он фактически составляет большую ее часть. Стекло какое-то там не помню помоему минерально сапфировое, которое обойдется тебе 4-6к(смотря где его брать), разбиваешь экран- замена около 10к. Глянцевая задняя крышка, в общем все выполнено дорого и стильно. Проц. 624мгц, 128мб операт памяти. Учитывая что в америке он стоил 400$ когда он только что появился, а в России за 30к его толкали! Сейчас он 200$ стоит, за остальную наценку уже надо закидывать говном наше правительство(налог и таможня), но никак не apple.

Сообщение отредактировал ustas - 15.09.2009, 23:33
· ·
^
ustas
15.09.2009, 23:30
Сообщение #39

Гость

забыл написать про компании с которыми заключили контракт эпл в россии, у них тоже наценка не дай боже.

Сообщение отредактировал ustas - 15.09.2009, 23:31
· ·
^
Ilya V. Rudomilov
16.09.2009, 0:49
Сообщение #40

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Все что ты назвал из того что ты не нашел в iphone, все это есть, подойди щас к кому нибудь у кого есть айфон

Оно появилось. Т.к. появился тот же 5800 и многие другие модели с сенсорным экраном. Не появились бы - Apple так бы и продавал за максимальные деньги минимальный функционал.

Но даже в силу появившихся функций iPhone так и остается лишь имиджевой вещью. Для любителей функционала сейчас вышел n97 - отличная машинка, я, возможно, ее и приобрету. Т.к. настоящая клавиатура не может быть заменена сенсорной.
Цитата
Сейчас он 200$ стоит

Где?
Цитата
надо закидывать говном наше правительство(налог и таможня), но никак не apple.

Продукция Apple, деньги получает Apple. О потребителях Apple должно беспокоиться Apple, а не государство. Даже попросту самой Apple дешевизна продукции была бы выгодна - избавились бы от лишней наценки посредников, снизились цены, выросли объемы продаж. Т.е. при том же отпускных цен вырос бы объем - соответственно, и доходы Apple.

Та же Nokia ведь создала собственные каналы дистрибуции, наладила работу с поставщиками, открыла флагманские салоны и сети фирменных магазинов. Потому как хочет, чтобы оригинальная продукция доходила до конечных потребителей с минимальной наценкой.
Цитата
Стекло какое-то там не помню помоему минерально сапфировое

Обычное стекло. Как и в нормальных моделях Nokia. У меня вот 6120 за 8 тыс - и на нем стекло.
Цитата
Глянцевая задняя крышка

Многие модели серии E у Nokia практически целиком металлические. И стоят от силы тысяч 12.

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 16.09.2009, 0:51

--------------------
^

3 страниц  < 1 2 3 >
Ответить · Открыть тему