«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц   1 2 3 >   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Nokia 5800 XpressMusic, Nokia ответила iPhone
Ilya V. Rudomilov
03.10.2008, 15:48
Сообщение #1

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Цитата
В ночь начала официальных продаж iPhone в России крупнейший в мире производитель сотовых телефонов компания Nokia провела официальную презентацию Nokia 5800 XpressMusic (ранее известного как Nokia Tube), своего первого мобильника, являющегося прямым ответом Apple iPhone.

По аналогии с «яблочным» аппаратом Tube обладает большим широкоформатным 3,2-дюймовым сенсорным экраном (640 x 360 точек), занимающим практически всю лицевую сторону аппарата и идеально подходящим для просмотра фильмов. В отличие от iPhone под дисплеем располагаются три механические кнопки, две из которых – прием и отбой вызова. Управление телефоном выполняется при помощи пальцев, однако можно воспользоваться и стилусом.

Мобильник позиционируется как музыкальный, а поэтому снабжен 8 ГБ внутренней памяти, стандартным 3,5-мм разъемом для подключения наушников и встроенными стереодинамиками. Имеется интеграция с онлайн-магазином Nokia Music Store, как, впрочем, и со всей платформой сервисов Nokia Ovi. Пользователи могут покупать и скачивать музыкальные треки, обмениваться фотографиями, синхронизировать контакты и записи календаря. Телефон поставляется в комплекте с подпиской на Comes With Music. Благодаря данной услуге с начала 2009 г. владельцы мобильника получат бесплатный годовой доступ на весь каталог Nokia Music Store без ограничений по загрузкам.

В дополнение к расширенным музыкальным возможностям, Nokia 5800 оснащен 3,2-МП камерой с автофокусом и оптикой Carl Zeiss. Имеются встроенный GPS, поддержка Wi-Fi. Телефон поступит в продажу в IV квартале 2008 г. по рекомендуемой розничной цене €280.

Вместе с презентацией нового телефона компания объявила о выпуске пятой редакции своей мобильной платформы. S60 5th Edition поддерживает широкоформатные дисплеи, сенсорный ввод, обратную тактильную связь и поставляется с предустановленным веб-браузером, который также поддерживает сенсорную технологию управления. Nokia 5800 XpressMusic является первым устройством на этой версии платформы.

Nokia Tube, пожалуй, является самым долгожданным продуктом от финской компании. Традиционно смартфоны от Nokia славятся высокой функциональностью и обладают немалой армией поклонников. В этом плане финскому производителю нет равных – за исключением канадской компании RIM, смартфоны которой, впорчем, ориентированы прежде всего на корпоративных пользователей. При этом портфолио ни первой, ни второй компании не содержит массовых продуктов с сенсорными экранами. Устройства Nokia Internet Tablet не относятся к телефонам, поскольку в них отсутствует GSM-модуль.

Вкратце напомним предысторию мобильника. Прототип телефона был представлен на одном из мероприятий Nokia в апреле этого года. Позже мобильник мелькнул в фильме «Бэтман: Темный рыцарь», который вышел в прокат в середине июля. В конце августа официальные представители Nokia подтверждают существование разработок и скорый выход устройства. В компании сообщили, что намерены выпустить целый ряд сенсорных устройств, рассчитанных как на состоятельных покупателей, так и на приверженцев экономичных решений.

Nokia дала свой ответ iPhone одной из последних в то время, как Samsung, Sony Ericsson, LG и HTC выпустили целые серии сенсорных аппаратов самого различного функционала. Наибольших успехов в этой сфере добилась компания LG, которая реализовала уже более 7 млн. мобильников с сенсорным экраном.

Лично я, наверное, приобрету подобную штуку - в первую очередь из-за GPS и столь низкой цены.

Сообщение отредактировал Kevin - 07.12.2008, 22:04

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
Офлайн · Карточка · Приват
^
Bred
03.10.2008, 16:06
Сообщение #2

Гость

Заманчивые характеристики. Да и вообще лично я доволен телефонами Nokia, у меня уже второй телефон данного производителя. Сейчас вот на смартфоне 6681 сижу. Другие фирмы не нравятся мне,даже не знаю почему.
· ·
^
Ilya V. Rudomilov
03.10.2008, 23:57
Сообщение #3

Путяра, пшёл вон!

На mobile-review.com появился мини-обзор - http://mobile-review.com/review/nokia-5800.shtml Настоятельно рекомендую.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Са Шу Ня
21.10.2008, 18:07
Сообщение #4

Гость

Весь мир в экстазе от Apple iPhone.
Я тоже не удержался и приобрёл вот такой АЙФОН -
Изображение
Изображение
Хотя мой "старенький" NOKIA E70 тоже со мной cool.gif

Сообщение отредактировал Са Шу Ня - 21.10.2008, 18:08
· ·
^
Apostol
21.10.2008, 19:26
Сообщение #5

reborn

Награды: 5

Цитата(Са Шу Ня @ 21.10.2008, 20:07)

Вы явно преувеличиваете... )) Вот я, например, не в экстазе. Но бывает забавно наблюдать, как люди порой ведутся на рекламу. ))
^
Ilya V. Rudomilov
22.10.2008, 1:10
Сообщение #6

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Вот я, например, не в экстазе.

Взаимно, как и ряд знакомых пользователей iPhone - своих денег он точно не стоит. Кстати, намедни смотрели "Секс в большом городе" - главная героиня отказалась от предложения подруги позвонить с iPhone. Неодобрительно посмотрела на него и сказала: "Я не понимаю, как им пользоваться". Был удивлен, что Apple не проплатил восторженный отзыв героини. Видимо, лишь на критику деньги оказались. smile.gif

Цитата

И цена в 2-2,5 раза выше, чем у 5800. smile.gif Интересно будет наблюдать за переделом рынка после выхода 5800 - фанатов у Nokia в разы больше, чем у iPhone.

--------------------
^
Kevin
07.12.2008, 22:07
Сообщение #7

Почитал обзор телефона. Все бы хорошо...
Но почему нет приложения, которое бы имитировало гитару?..
Медиатор был бы тогда очень кстати, да и рекламу
можно было интересную сделать :-)
^
Ilya V. Rudomilov
08.12.2008, 2:01
Сообщение #8

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Но почему нет приложения, которое бы имитировало гитару?..

Все в твоих руках. smile.gif Насколько я помню, там что-то вроде С++, т.е. разобраться не очень сложно. smile.gif

--------------------
^
Kevin
10.12.2008, 22:54
Сообщение #9

А никто у нас на Камчатке не видел сей девайс в продаже?

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 22.10.2008, 2:10)
И цена в 2-2,5 раза выше, чем у 5800. smile.gif

Как выяснилось, цена на Нокию всего на 6 тыс. ниже :-)
Чуда не произошло... Россия...

Сообщение отредактировал Kevin - 10.12.2008, 22:54
^
Ilya V. Rudomilov
11.12.2008, 1:41
Сообщение #10

Путяра, пшёл вон!

Цитата

Его если и можно сейчас найти, то только в Москве.
Цитата
Как выяснилось, цена на Нокию всего на 6 тыс. ниже :-)

Он только-только вышел, да и то лишь в нескольких странах. Ближе к февралю-марту можно будет о чем-то говорить. До 1 января никто цены снижать не будет - народ ломится покупать подарки.

--------------------
^
Kevin
11.12.2008, 19:46
Сообщение #11

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 11.12.2008, 2:41)
Его если и можно сейчас найти, то только в Москве.

Пора бы к нам его привезти :-)
В Москве он уже 3 недели как продается...

Сообщение отредактировал Kevin - 11.12.2008, 19:51
^
Kevin
12.12.2008, 15:49
Сообщение #12

Цитата(Kevin @ 10.12.2008, 23:54)

Я видел :-)

Стоит он 18.500 руб., т.е. на 3.000 руб. дешевле рядом лежащего iPhone-a.
Что-то не то у нас с курсом евро, обещали ведь всего €280 :-)

Сообщение отредактировал Kevin - 12.12.2008, 15:50
^
Screen
13.12.2008, 12:38
Сообщение #13

Заслуженный участник

Награды: 3

18 500 на Камчатке в продаже? Где?

--------------------
Торговый бот для крипто биржи: https://fond.btc2yandex.com/
Обмен Bitcoin: https://btc2yandex.com/
^
Kevin
13.12.2008, 13:12
Сообщение #14

Screen, в елизовском м-не «7Сот».
Я думаю, они цены заломили, ибо еще нигде нет.
Когда появится в той же Евросети — цены упадут.
^
Ismail
30.12.2008, 12:14
Сообщение #15

рельплюм скалкаф

Награды: 3

Уже на 8 тыр дешевле.

--------------------
Я сижу в своем саду. Горит светильник.
Нет со мною ни прислуги, ни знакомых.
Вместо слабых мира этого и сильных -
Лишь согласное гуденье насекомых.
^
Kevin
30.12.2008, 19:40
Сообщение #16

Цитата(Ismail @ 30.12.2008, 13:14)

Уже на 8 тыр дешевле.

Это в Москве. У нас он и по 20.000 руб. в некоторых магазинах лежит =).gif
Что всего на 1.800 руб дешевле иФона.
^
yellow
31.12.2008, 17:46
Сообщение #17

Отличившийся участник

Награды: 1

Приобоел себе данный девайс. Привезли из Питера. Обошелся с зашщитной пленкой на экран 15 300. Телефон офигенный. Минусов нет, кроме плохой связи ЖПС в зданиях.
^
Kevin
01.01.2009, 17:28
Сообщение #18

Тоже купил вчера этот телефон, сижу — разбираюсь.

Камера хоть и не фонтан, но лист А4 фотает нормально, читается без напряга :-)

Сообщение отредактировал Kevin - 01.01.2009, 17:30
^
Vivyen
01.01.2009, 17:47
Сообщение #19

Элита

Награды: 8

Цитата
Тоже купил вчера этот телефон, сижу — разбираюсь.

Угу, хочешь потерять мужа на несколько дней - подари ему Nokia 5800 XpressMusic. dry.gif offence.gif

--------------------
"До чего луна похожа на пятак в пустом кармане! -
Чуть посветит среди ночи, ухмыльнется и уйдет.
А бывает, счастье тоже растворится, как в тумане, -
И ищи его, где хочешь дни и ночи напролет."
А.Лысиков
^
Ilya V. Rudomilov
05.01.2009, 1:14
Сообщение #20

Путяра, пшёл вон!

На хабре появился пользовательский обзор - http://habrahabr.ru/blogs/nokia/48315/

Небольшая цитата (автор комментирует мифы):
Цитата
Телефон сильно «тормозит».
-Смотря что подразумевается под этим словом. Да, телефон иногда «задумывается» на 1-2 секунды, в этот момент вы чаще всего будете видеть банальный черный экран, а потом преспокойно работать. Такое возникает если у вас открыто более 10-15 приложений. Акселерометр работает на 5, на поворот экрана уходит меньше секунды.

Очень мало работоспособного софта.
-Это не совсем так. Для меня принципиально наличие браузера, ICQ и Jabber-клиента, программы-читалки, удобный файловый менеджер. Все это можно найти для 5800, вам не придется испытывать проблем с функциональностью

Из-за отсутствия кнопок с телефоном очень неудобно работать.
-Скажу просто. Через два-три дня после покупки телефона вы начнете ненавидеть механическую клавиатуру. Привыкание происходит настолько быстро, что вы даже этого не заметите.

В телефоне плохая камера.
-При различных условиях съемки камера в аппарате выдает снимки совершенно разного уровня. Да, иногда камера не блещет, но зачастую это происходит из-за автофокуса. Видео аппарат снимает отлично.

«Сырая» прошивка.
-В данной версии прошивки (10) действительно есть некоторые недочеты. Но они никак не сказываются на функциональности телефона. В январе выходит новая версия прошивки (12), которую можно будет бесплатно и просто обновить через Nokia Software Updater.

Я также склоняюсь к его покупке - и так нужен был коммуникатор с GPS. А здесь сразу и новый телефон удобного мне форм-фактора. smile.gif Правда, брать буду через полгода - сразу в Праге (Чехия относится к другой зоне, поэтому одновременно центрально-европейский алфавит и кириллица не бывают), чтобы не мучаться с кириллицей.

--------------------
^

3 страниц   1 2 3 >
Ответить · Открыть тему