«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить · Открыть тему
> Google Chrome
RequiroVerus
03.09.2008, 22:00
Сообщение #1

Заслуженный участник

Награды: 3

Интересно, что ожидать от этого браузера. Пока у меня попользоваться им не получилось, так как версия для Linux появится чуть позже(как и под Mac).
Что думаете? :-)

--------------------
KamFishing Форум о рыбалке на Камчатке.
PK-Online бесплатная доска объявлений

Открытый исходник, имеет значение
03.09.2008, 22:06
Сообщение #2

Награды: 9

Уже сегодня попробовал, основан он на WebKit, так что некоторые
фишки напоминают те, что в Safari. Например, можно менять
свободно размер textarea. Жезл паролей сделан на манер
FireFox... Внешний вид не очень... какой-то он плоский,
хотя и достаточно компактен: большая часть отводится
собственно веб-страничке. Вылетел он у меня после
нескольких открытых страниц, бета все же дает о себе знать...

А вообще, надоел этот зоопарк :-)

Сообщение отредактировал Kevin - 03.09.2008, 22:07
Офлайн · Карточка · Приват
^
RequiroVerus
03.09.2008, 22:08
Сообщение #3

Заслуженный участник

Про WebKit уже знаю :-)
А как он в плане скорости? Желательно в сравнении с другими браузерами :-)

--------------------
KamFishing Форум о рыбалке на Камчатке.
PK-Online бесплатная доска объявлений

Открытый исходник, имеет значение
03.09.2008, 22:15
Сообщение #4

Открывается он заметно быстрее "великой тройки" (IE, FF, Opera),
а что до рендеренга и прочего, то вот этого не знаю :-)

Сообщение отредактировал Kevin - 03.09.2008, 22:17
^
~FreeOn~
04.09.2008, 11:06
Сообщение #5

Ветеран

Сегодня Google запускает новый кроссплатформенный браузер с открытыми исходниками Google Chrome. Скачать бета-версию для ПК с ОС Windows смогут жители 100 стран, версии для Mac и Linux появятся в скором будущем. С историей создания Google Chrome можно ознакомиться в специально выпущенном онлайн-комиксе. Разработчики отмечают давно назревшую необходимость в создании браузера нового поколения, который был бы удобен для работы с многочисленным мультимедийным контентом и различными приложениями. Google Chrome характеризуется высокой скоростью, усовершенствованным интерфейсом и повышенными параметрами безопасности.

Разработчики Google от всей души поблагодарили создателей Mozilla и Webkit, поскольку заимствовали кое-какие их идеи при создании Google Chrome. Команда, работающая над Google Chrome, надеется, что их детище станет достойным подарком сообществу открытых систем.

Разработчики Google решили разбить различные функции браузера (HTML-страницы, Java скрипты, плагины) на различные потоки, с тем, чтобы ошибки в выполнении одной какой-либо функции не тормозили бы и не прерывали работу браузера. При желании также можно будет отследить, какие именно плагины и на каких сайтах виновны в торможении работы браузера.

Для повышения безопасности Google Chrome каждый открытый сайт будет размещаться в sandbox — изолированной среде, где будут исполняться различные приложения, загруженные на сайт. Это не только обеспечит приватность пользователя, но и сделает работу браузера более быстрой и стабильной. При желании пользователь может выбрать специальный режим, при котором различные вкладки открываются «инкогнито», компьютер не регистрирует действий пользователя при посещении разных сайтов, cookies стираются, журнал посещений после того, как пользователь закрыл вкладку, не отображает данных о заходе на тот или иной сайт.

Google также планирует создать отдельную виртуальную Java машину, которая будет генерировать машинный код, напрямую обращаясь к CPU, что улучшит работу браузера с Java скриптами.

Помимо этого, практика размещения в sandbox хороша еще тем, что не позволяет злонамеренным приложениям самостоятельно устанавливаться в компьютер либо как-то иначе вредить, например, считывать важную информацию с ПК. Пользователь должен дать специальное разрешение на доступ высокого уровня.

Аналитики утверждают, что Google своей новой разработкой намерен потеснить Microsoft, который по-прежнему распоряжается 72% рынка веб-браузеров. Следом за IE идет Mozilla Firefox с 20%, замыкает тройку лидеров Apple Safari - 6,4%. Также прогнозируется, для популяризации своей разработки Google пойдет на агрессивные шаги, например, начнет заключать договора на предустановку Chrome с продавцами компьютеров либо будет предлагать браузер с связке с другим ПО.

Кроме того, Google будет использовать новый браузер, как часть платформы Android для установки в мобильные телефоны.

P.S. Вообще коментарии противоречивые, у одних быстрее у других заметно медленее открывает страницы.
^
L@mer
05.09.2008, 7:35
Сообщение #6

Ветеран

Есть сомнения, что главной целью является разработка "быстрый, стабильный и безопасный браузер" . Что-то больно смахивает на очередную уздечку для онлайн пользователей. Хотя, будут исходники это все легко проверяется.
Пробовал Google Desktop, на первый взгляд удобная прога, но после некоторого времени стал замечать непонятную сетевую активность, промониторил..., блин эта софтина постоянно обменивается данными с ip'ами, которые принадлежат гуглу. И настроек в этом плане никаких нет..., спасибо, софт хороший, но не для меня.
Так что посмотрим, народ просмотрит код, потестит, к тому моменту выйдет firefox 3.1 на новом движке, там и будет видно.

--------------------
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...
Изображение
^
Lalynda
05.09.2008, 8:50
Сообщение #7

Отличившийся участник

Награды: 2

Цитата(LСобакаmer @ 05.09.2008, 9:35)

Есть сомнения, что главной целью является разработка "быстрый, стабильный и безопасный браузер" . Что-то больно смахивает на очередную уздечку для онлайн пользователей. Хотя, будут исходники это все легко проверяется.
Пробовал Google Desktop, на первый взгляд удобная прога, но после некоторого времени стал замечать непонятную сетевую активность, промониторил..., блин эта софтина постоянно обменивается данными с ip'ами, которые принадлежат гуглу. И настроек в этом плане никаких нет..., спасибо, софт хороший, но не для меня.
Так что посмотрим, народ просмотрит код, потестит, к тому моменту выйдет firefox 3.1 на новом движке, там и будет видно.
Я пришла к анологичному ваыводу насчет Гугловского весьма навязчивого сервиса после того, как поигралась с его Web-акселератором. Даже встроенный в FFox гугловский поисковик тоже втихаря ворует трафик для каких-то своих целей. У меня в Винде стоит очень чувствительный монитор GPRS Explorer, на нем это сразу заметно. Посоветовали для интернета выделить место на жестком диске и установить Мандриву 2008. А для экономии трафика работать через WebWarper, при желании в нем можно включить анонимность и антивирус. Я очень благодарна этому доброму совету, сейчас никаких проблем с троянами и всяческой прочей пакостью. Гуляю, где хочу, и никто не пристает wink.gif
^
гусь
05.09.2008, 12:34
Сообщение #8

Элита

Цитата(Lalynda @ 05.09.2008, 10:50)

Гуляю, где хочу, и никто не пристает wink.gif

Ну это если ни чего не качать виндового,и не ставить потом это на винду.
А кто на Линуксе пробовал запускать iptraf?Куда комп только не коннектится?Я понимаю,боты всякие,но всё же за 8 часов не мало трафа жрут.

--------------------
Пришёл,увидел,нафлудил.
^
~FreeOn~
09.09.2008, 9:40
Сообщение #9

Ветеран

Google Chrome: экспресс-сравнение и первые выводы
2008.09.08, 12:40
Андрей Вакуленко

Постоянный адрес новости: http://news.ferra.ru/hard/2008/09/08/81138/

--------------------------------------------------------------------------------

Теперь, когда начальные страсти утихли, пришло время трезво оценить подвести итоги и ответить на вопрос, что же представляет собой браузер Google Chrome? И как он показывает себя в сравнении со своими конкурентами в лице Internet Explorer 8 2 beta и Firefox 3.1 c новым движком для обработки Java TraceMonkey.

На первый взгляд все три браузера выглядят великолепно, но все же между ними существует огромная разница не только в обработке интернет-страниц, но и в нагрузке на систему, что коренным образом влияет на быстродействие. Тестирование всех трёх программ производилось на следующей конфигурации: процессор Intel Core 2 Duo 2,66 ГГц, 2 Гбайт ОЗУ и Windows Vista Ultimate. Не самая быстрая машина на сегодняшний день, но для этого случая подходит как нельзя кстати. К тому же, был использован древний Acer Aspire, чтобы иметь представление о работе браузера на старых системах. Стоит так же отметить, что тестирование всех трех браузеров проходило в равных условиях.

Удобство использования. Победитель: Chrome
Существует множество разговоров о проявлении минимализма Chrome, но, тем не менее, это не дает ему ощутимого преимущества в количестве свободного места на экране для просмотра страниц. Стоит отключить панель состояния в IE и Firefox – к слову, у Chrome такой нет – и заголовок у браузера от Google станет вполовину меньше такого же у IE и сравним с размерами в Firefox. Google всего лишь не сделал самого большого шрифта в мире в панели адреса.

По сути, все и без того малое преимущество Chrome в экранном пространстве исчезает, стоит только перейти в полноэкранный режим просмотра страницы.

Изображение

Одна вещь, которая отличает Chrome от своих конкурентов, это упрощенная стандартная комбинация панели адреса и поиска. Вы используете одно и то же поле, вне зависимости от того, что вам нужно: ввести URL или ключевые слова для поиска. IE делает то же самое, но, несмотря на это, имеет отдельное поле поиска, в то время как Firefox в панели адреса обрабатывает только ссылки, а в панели для поиска – запросы.

У Chrome в запасе есть еще несколько маленьких хитростей. Например, когда вы создаете новую вкладку, вы видите 9 наиболее посещаемых страниц, что напоминает реализацию кнопок быстрого доступа в Opera.

Как в Firefox и IE, так и в Chrome можно перемещать открытые вкладки перетаскиванием, но Chrome позволяет перетаскивать их и вне основного окна. Firefox тоже способен на такое, но просто сохранит ссылку на страницу, в то время как браузер от Google откроет новое окно. Реализация в Chrome более удобная.

Но не все так хорошо, например Chrome «не знает» есть ли на странице RSS каналы, и, где Firefox и IE могут увеличить или уменьшить размер окна, новинка от Google просто уменьшает или увеличивает шрифт.

Дополнительные плагины. Победитель: Firefox
Нет сомнения, что Firefox своего рода «армейский нож» для интернета, ни один браузер в мире не может похвастаться подобным количеством дополнительных плагинов и расширений. IE обладает скромным набором различных инструментальных панелей, а вот для Chrome все расширения только ожидаются.

Быстродействие. Победитель: Chrome
При повседневном использовании Chrome шустро справляется с обработкой страниц. Время загрузки одинакового набора страниц для каждого браузера на стенде с Core 2 Duo оказались минимальными. А вот на старом ноутбуке Chrome оказался заметно более быстрым.

Скорость обработки Java тестировалась при помощи бенчмарка Sunspider, в дополнение зафиксировался объем занимаемой оперативной памяти с одной открытой вкладкой и с десятью.

Результаты в тесте Sunspider (меньший результат – лучший):
Firefox 3.1 - 1771.4ms
IE8 - 6837.6ms
Chrome - 1923.0ms
Нет сомнения, что Chrome быстрее IE, но он здорово отстал от Firefox. Поэтому тест был повторен:

Повторные результаты тестирования в Sunspider (меньший результат – лучший):
Firefox 3.1 - 1942.5ms
IE8 - 6947.0ms
Chrome - 1980.0ms
Было загружено 10 различных страниц (блог, лента новостей, YouTube, почта и т.д.) и измерен объем занимаемой приложением памяти:

Использование RAM (десять страниц):
Firefox 3.1 – 91 Мбайт
IE8 – 230 Мбайт
Chrome – 141 Мбайт
С единственной открытой вкладкой IE снова оказался самым «голодным», а вот Chrome нас приятно удивил:

Использование RAM (одна страница):
Firefox 3.1 – 50 Мбайт
IE8 – 59 Мбайт
Chrome – 22 Мбайт
Ощутимой разницы в запуске приложения или загрузке страницы на настольном компьютере не обнаружено, а вот на древнем Acer Aspire результаты оказались весьма интересными:

Время запуска:
Firefox – 37с
Chrome – 15с
IE8 - n/a
Время загрузки страницы:
Firefox – 8с
Chrome – 11с
IE8 - n/а
Другим важным моментом является стабильность. Для Firefox все ваши открытые страницы объединены, и в случае зависания загружаемой страницы приложение будет закрыто полностью со всеми загруженными ранее окнами. Chrome и IE обрабатывают каждую вкладку как отдельный процесс, что позволяет закрыть нестабильную страницу без вреда для других вкладок. Так же в Chrome есть удобный tab manager, позволяющий контролировать использование памяти отдельными вкладками и закрыть нестабильную страницу в случае ее зависания.

Безапасность. Победитель: Internet Explorer
А вот в вопросах безопасности браузер от Google здорово уступает своим конкурентам. Несмотря на то, что все три программы обещают избавить вас от любого постороннего вмешательства в ваш компьютер, обнаруженная Авивом Раффом брешь в защите Chrome не может придать детищу Google очков в этой категории. К тому же и для IE, и для Firefox вы можете установить дополнительные плагины, повышающие защиту компьютера от нежелательной рекламы или всплывающих окон.

Подведение итогов.
Ни один из рассмотренных браузеров еще не завершен, но уже сейчас представляют собой достаточно стабильные и функциональные решения. На чем стоит освободить свой выбор?

IE8 станет первым, кто останется в стороне. Это хорошее обновление для IE7 с некоторыми приятными нововведениями, но слишком прожорливое для ресурсов системы. Если ваш компьютер не оснащен большим количеством оперативной памяти и шустрым процессором, то этот браузер сильно попортит вам нервы.

Достаточно сложно однозначно выбрать между Firefox и Chrome. Для ежедневного путешествия в сети решение от Google несомненно более быстрое, но изъяны в безопасности, отсутствие распознавания RSS каналов и интерфейс, который не каждому придется по душе, в конечном итоге оставляют свой след.

Итак, оптимальный выбор – Firefox. Несмотря на выявленные недостатки, этот браузер все равно остается самым расширяемым и не выглядит совсем «по-детски». Способность блокировать рекламные окна компенсирует возможное зависание браузера из-за ошибок на странице. Но как только Chrome обзаведется необходимым набором плагинов и улучшенной безопасностью вполне возможно, что будет принято другое решение.

Источник: techradar
10.09.2008, 21:22
Сообщение #10

Ветеран

Судя по приведенным цифрам Gecko - лучший web движок. Так что WebKit еще пилить и пилить.

P.S. 91 Mb - ужас, но 230 mb ......smile.gif. Вот интересно если из 10 вкладок 9 закрыть, то сколько памяти будет?

P.S.S. Проверил у себя Ubuntu 8.04.1 Firefox 3.01 1 стр. - 20 Mb., 10 стр. - 70 Mb, 9 закрыл - 67 Mb ... вот тут и собака порылась, повторюсь главная проблема это утечки памяти...

Сообщение отредактировал LСобакаmer - 10.09.2008, 21:34

--------------------
Изображение
^
Kevin
10.09.2008, 21:38
Сообщение #11

Цитата(LСобакаmer @ 10.09.2008, 22:22)
Gecko - лучший web движок

Истинно так :-)
Мне не понятно, зачем Гугль при всей их тесной дружбе с Мозиллой стали
использовать WebKit... Наверно хотят погнаться за визуальными плюшками
и на этой ниве снискать новых пользователей.

P.S.: Лично я сижу в Опере 9.21 (никак не дойдут руки дома обновить версию).
Ест она сейчас 122 Мб, открыто 7 окон, за текущую сессию открыл/закрыл
около 50 вкладок... И это под Вистой-32.

P.P.S.: Ну, вот, прошел час... а Опера уже 131 Мб занимает :-)
Но все равно, я Оперу очень люблю, прирос я к ней :-)

Сообщение отредактировал Kevin - 10.09.2008, 22:48
^
L@mer
11.09.2008, 7:00
Сообщение #12

Ветеран

Цитата(Kevin @ 10.09.2008, 22:38)

Мне не понятно, зачем Гугль при всей их тесной дружбе с Мозиллой стали
использовать WebKit... Наверно хотят погнаться за визуальными плюшками
и на этой ниве снискать новых пользователей.

Официальное мнение "более простой и стройный API, в Gecko лишний функционал в ядре, например парсер XUL и т.д ".
ИМХО программеры из Гугля просто не переварили Gecko, так как оба движка весьма посредственно документированы и как следствие в такой ситуации легче разобраться с более простым, но менее функциональным. Да и на свой V8 обработчик JS много возлагали, но пока...не особо.

P.S. Мне firefox из-за дополнений мил. Без Adblock и Flasblock даже не знаю как жить в online.

--------------------
Изображение
^
~FreeOn~
11.09.2008, 14:46
Сообщение #13

Ветеран

Цитата
Без Adblock и Flasblock даже не знаю как жить в online.

А вроде первый не плохо справляется и флешем....(у меня по крайней мере флешблока нет, но и флеш не грузится..)
^
vir2oz
05.07.2010, 5:00
Сообщение #14

Новичок
*

ай как по мне так лучше FireFox нету браузеров, возможно я просто к ниму привык.Ну а так он мне очень нравится, ни чего плохого сказать про Хром не могу, но и хорошего тоже, для меня он среднячок.
^

Ответить · Открыть тему