« » logo

, ( | )

3   1 2 3 >   ( )
<{A_REPLY}> · <{A_POST}>
<{CAT_IMG}> Энергосберегающие лампочки, экономия
Ilya V. Rudomilov
13.08.2008, 1

Путяра, пшёл вон!
<{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}>

: ??????
: 14827
: 30.03.2004

: 36 [ - / + ]

На каникулах удивился, что в Петропавловске повсюду энергосберегающие лампочки, в Иркутске их нигде нет (кВт стоит около 30 коп). Решил посчитать экономический эффект в П-К.

Изображение

Будем сравнивать обычную лампу накала (ЛН) и энергосберегающую люминисцентную лампочку (ЛЛ).

Цена на лампочки: ЛН –7 руб, ЛЛ – 100 руб (Limex EBS-22)
Должны проработать (работая по 6 часов в сутки): ЛН – 1000 часов (примерно 6 месяцев), ЛЛ – 12000 часов (примерно 5 лет).
Мощность лампочки: ЛН – 100 Вт, ЛЛ – 24 Вт.
Посчитаем, сколько потратится электроэнергии при расчете на 5 лет: ЛН – 1200 кВт, ЛЛ – 288 кВт.
Переведем киловатты в деньги (1 кВт = 2,5 руб): ЛН – 3000 руб, ЛЛ – 720 руб

Допустим, что за период в 5 лет нам пришлось купить 12 лампочек накаливания. Это 84 руб. Или одну люминисцентную лампочку. Прибавим эти стоимости к сумме за киловатты: ЛН – 3084 руб, ЛЛ – 820 руб.

Подведем итоги наших подсчетов. Разница между обычной лампочкой и энергосберегающей хорошо прослеживается на периоде в 5 лет. Вроде экономия 2264 руб за этот период не сильно впечатляет, но если умножить эту цифру на количество лампочек во всем доме, то сумма выходит вполне внушительная. К примеру, 10 лампочек - 22640 руб за 5 лет, 377 рублей ежемесячной экономии.

PS Для Иркутска экономия при 10 лампочках и 5 годах использования - 40 рублей ежемесячно. А при небольшом сроке и вовсе нецелесообразно их ставить.

Ilya V. Rudomilov - 13.08.2008, 11

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
<{PB_USER_OFFLINE}> · <{P_CARD}> · <{P_MSG}>
Ismail
13.08.2008, 8

рельплюм скалкаф

: 2334
: 02.01.2006

: 54 [ - / + ]

Давно заменил все лампы дома, уже окупились.

--------------------
Я сижу в своем саду. Горит светильник.
Нет со мною ни прислуги, ни знакомых.
Вместо слабых мира этого и сильных -
Лишь согласное гуденье насекомых.
Скорпион
13.08.2008, 9

Элита

: ?????????
: 1858
: 02.12.2006

: 11 [ - / + ]

У нас дома уже третий год все лампы только энергосберегающие если грамотно выбрать то эффект значимый
sash--ok
13.08.2008, 9

Заслуженный участник
<{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}>

: 946
: 01.03.2006

: 15 [ - / + ]

В Австралии законодательно запрещено использовать лампы накаливания, ввиду их высокой энергоемкости. В связи с подорожанием энергоносителей в ближайшее время подобные законодательные ограничения намерены ввести в Германии.
Я думаю, в этих странах не дураки живут...

--------------------
..... Как работаем - так и живём... ©
..... Хорошо там, где НАС* нет. (* В.В.Путин)
..... Ничего не ценит тот, кто сам ничего не делает. ©
..... Самое ужасное зло в мире есть лицемерие. (Л.Н. Толстой)
..... Россия, XXI век: всё меньше работают - всё больше служат. ©
..... Россия - страна бюджетников. Россия - страна без будущего. ©
..... Государство калечит самого себя, когда оно делает из гражданина преступника. (К.Маркс)
..... Преимущество получает тот, кто рано совершил ошибки, на которых можно учиться. (У.Черчилль)
..... Капитализм - это неравное распределение блаженства, социализм - это равное распределение убожества. (У.Черчилль)
artyom_b
13.08.2008, 10

: 8329
: 21.04.2004

: 1 [ - / + ]

Расскажите, плиз, о том, как грамотно выбрать...

--------------------
Ilya V. Rudomilov
13.08.2008, 11

Путяра, пшёл вон!

: 14827
: 30.03.2004

: 36 [ - / + ]

Цитата
В Австралии законодательно запрещено использовать лампы накаливания, ввиду их высокой энергоемкости. В связи с подорожанием энергоносителей в ближайшее время подобные законодательные ограничения намерены ввести в Германии.

Насчет Америки и Австралии не в курсе, а в Европе повсеместно лишь энергосберегающие, т.к. лампы накаливания уже перестали выпускать и их попросту нигде не купить.
Цитата
Расскажите, плиз, о том, как грамотно выбрать...

1. Подобрать мощность. Это просто - берешь требуемую мощность (к примеру, 100 Вт) и делишь на 4. Т.е. для замены 100 Вт лампы накаливания нужно брать 24 Вт.
2. Подобрать цвет. Он бывает для таких ламп 3х видов – дневной, теплый и естественный свет. Теплый белый свет (температура цвета находится в районе 2700К по шкале Кельвина) идеально подходит для дома, кафе, ресторана, т.е. для тех помещений, где можно и нужно расслабляться. Дневной (6400К – белый с голубоватым оттенком) и естественный (4000К – чистый белый свет) способствуют концентрации и работе. Они подойдут для офисов, торговых и спортивных залов. Для дома, если есть возможность смешивать различные виды ламп, то стоит сделать два вида освещения. Один для отдыха (2700К), другой для работы (4000К). Лампы с температурой 6400К для домы устанавливать не рекомендуют, они дают всему синеватый оттенок. Цветовую температуру производитель указывает на коробке с лампой. Но немного в другой формулировке. Например, цветовая температура 2700К обозначена как 827, 864 - 6400К.

Ilya V. Rudomilov - 13.08.2008, 11

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
ЗаеЦ- КотоПёс
13.08.2008, 14

Помним, любим, скорбим

: VIP
: 4010
: 09.02.2007

: 38 [ - / + ]

.

ЗаеЦ- КотоПёс - 07.10.2008, 9

--------------------

Охотник в беде не пропадет,
Из любой ситуации выход найдет.
Он точно знает для чего в лес пришел
И умело использует ствол!
Anger
13.08.2008, 15

***×***

: 2130
: 05.04.2004

: 34 [ - / + ]

ЗаеЦ- КотоПёс, не все лампочки одинаковы на вкус и цвет.
Надо найти именно свою.

--------------------
ЗаеЦ- КотоПёс
13.08.2008, 16

Помним, любим, скорбим

: 4010
: 09.02.2007

: 38 [ - / + ]

.

ЗаеЦ- КотоПёс - 07.10.2008, 9

--------------------

Охотник в беде не пропадет,
Из любой ситуации выход найдет.
Он точно знает для чего в лес пришел
И умело использует ствол!
Dumbo
13.08.2008, 20

Постоянный посетитель
<{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}>

: 163
: 08.01.2007

: 3 [ - / + ]

Цитата(ЗаеЦ- КотоПёс @ 13.08.2008, 15:43) <{POST_SNAPBACK}>

Не в восторге.
Дома пытались подобрать, но глаза начинают болеть, все равно почему-то слишком тусклый свет.
В домах отдыха естественно набросились на эту идею и я просто ненавидела вечера, когда надо было возвращаться в комнату и включать там свет, и при нем же читать ребенку книжку на ночь... offence.gif

лампочки от разных фирм-производителей сильно разные и еще, как уже указал илья, надо обращать на температуру цвета и мощность... читать ребенку книжку по 40вт лампочкой накаливания тоже не комфортно smile.gif

как-то давно покупал энергосберегающие лампочки - по ощущениям - говно
а с год назад купил самую дорогу лампочку в магазине на 32вт - с тех пор изменил свое мнение и заменил все лампочки
в комнате двухпозиционный выключатель - 3 лампочки по 15вт(75) 2700К и 3 лампочки по 20вт(100) 4000К

--------------------
PetroView - телефонный справочник и карта Петропавловска-Камчатского:
http://www.petroview.ru

Панорамные фотографии Петропавловска-Камчатского:
http://www.petroview.ru/panorama/
Doctor_Zig
14.08.2008, 19

: 2282
: 04.03.2007

: 22 [ - / + ]

Давно на них заглядываюсь... Все раздумываю... У соседей стоят во всех комнатах - свет как в офисе! Не понравилось! Видать, действительно, нужно цвет подбирать!..

--------------------
Только дерьмо приплывает само. За жемчугом нужно нырять!
Скорпион
14.08.2008, 21

Элита

: 1858
: 02.12.2006

: 11 [ - / + ]

Каждому подходит свой цвет я поставил дома желтоватые лампы и гости не замечают разницы пока я не ткну пальцем и не покажу какие лампочки стоят
Орёл
15.08.2008, 9

Элита

: 1619
: 23.11.2004

: 35 [ - / + ]

Всем привет! У меня есть возражения против люминисцентных!

1. От них болят глаза... Они же газоразрядные, следовательно мерцают. Насколько я понимаю, избавляют от мерцания их специальные схемы, именуемые балластом, но в самой лампе они недорогие.

2. Срок службы у них действительно большой, но включение для них является наиболее тяжёлым режимом и частые включения-выключения сильно снижают срок службы. Поэтому по опыту - срок службы люминисцентной лампы в туалете/ванне/коридоре всего лишь в два раза длиннее, это при том, что лампа стоит 100 рублей, а не 7, как обычная лампа накаливания. Я говорю серьезно, хотел проверить экономию, и перестать лампочки менять, уже четыре лампочки разных фирм в помойку выкинул. Сплошные расходы. Я понимаю, что они там пишут на коробках "гарантия три года", но не поеду я с чеком к ним, или в Роспотребнадзор - потому что во-первых на бензин потрачу больше, во-вторых, не факт, что они не упрутся и не начнут говорить, что виноваты скачки напряжения. Не пойду я на принцип из-за ста рублей, у меня час работы стоит в пять раз больше.

3. Температура даже ламп теплого света (2700К) мне не комфортна -все равно не желтоватый, домашний, а какой-то белесый...

Поэтому я сторонник галогенок...

Дома поставил на кухне фальшпотолок по двум стенам, четыре галогеновых лампы вдоль длинной, две вдоль короткой, мощность ламп 20W, питание на 12V, а в коридорах люстры и бра с галогенками. Лампочки маленькие, подключаются через специальный блок (он есть на люстрах, для ламп на потолке я сам купил - на постоянный ток 12В). Начальные затраты может и больше (лампочки стоят недорого, но адаптер на 12В около 300-500 рублей), но ни одна галогенка уже как 2 года не перегорала, а с точки зрения потребления электроэнергии ИМХО - такая же экономия. Я не физик, может, кто посчитает расход энергии на такую лампу? Ведь хоть лампочка и 20W, светит-то гораздо ярче, то есть требуется таблица соответствия, плюс питается от 12 вольт через адаптер... Насколько я понимаю, галогенки имеют в два раза большую светоотдачу и пятикратное увеличение срока эксплуатации по отношению к лампам накаливания.

Кто что по этому поводу скажет?

Орёл - 15.08.2008, 9

--------------------
Феб часть молитвы благосклонно встретил,
Другую часть ее развеял ветер.
sash--ok
15.08.2008, 9

Заслуженный участник
<{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}>

: 946
: 01.03.2006

: 15 [ - / + ]

То, что галогеновые лампы работают на 12V через понижающий блок еще не значит, что электричества они едят меньше тех галогенок, которые работают на прямую от 220V без блока. Мощность ведь у них однаковая (например у Вас - это 20 Вт).

--------------------
..... Как работаем - так и живём... ©
..... Хорошо там, где НАС* нет. (* В.В.Путин)
..... Ничего не ценит тот, кто сам ничего не делает. ©
..... Самое ужасное зло в мире есть лицемерие. (Л.Н. Толстой)
..... Россия, XXI век: всё меньше работают - всё больше служат. ©
..... Россия - страна бюджетников. Россия - страна без будущего. ©
..... Государство калечит самого себя, когда оно делает из гражданина преступника. (К.Маркс)
..... Преимущество получает тот, кто рано совершил ошибки, на которых можно учиться. (У.Черчилль)
..... Капитализм - это неравное распределение блаженства, социализм - это равное распределение убожества. (У.Черчилль)
Орёл
15.08.2008, 10

Элита

: 1619
: 23.11.2004

: 35 [ - / + ]

Цитата(sash--ok @ 15.08.2008, 1:19) <{POST_SNAPBACK}>

То, что галогеновые лампы работают на 12V через понижающий блок еще не значит, что электричества они едят меньше тех галогенок, которые работают на прямую от 220V без блока. Мощность ведь у них однаковая (например у Вас - это 20 Вт).

Вот это-то меня и интересует.. Кто вспомнит школьную физику? )) Но всё равно, светоотдача при 20Вт равна 40Вт обычной лампы накаливания. В то же время у меня за год перегорело 4 люминисцентных лампы по 23Вт, которые мне обошлись общей суммой в 600 руб (хотя я вкручивал их только в ванне/туалете), и ни одной галогенной, которые стоили по 30 рублей, хотя их понатыкано у меня на данный момент 19 штук по всей квартире (из них 13 входили в стоимость люстр и бра). Тоже налицо сплошная экономия.

--------------------
Феб часть молитвы благосклонно встретил,
Другую часть ее развеял ветер.

3   1 2 3 >
<{A_REPLY}> · <{A_POST}>
1 . (: 1, : 0)
: 0

: · : · :

· · ·

88x31 Invision Power Board v2.1.7 © 2006  IPS, Inc.
IPS Driver Error  

.
, .

.