«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц   1 2 3 > »    ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Грамотность
Если Вы заметили ошибку, Вы ее исправляете?
Если Вы заметили ошибку, Вы ее исправляете?
Да, конечно. [ 48 ] ** [78.69%]
Нет, а зачем? [ 13 ] ** [21.31%]
Всего голосов: 61
Гости не могут голосовать 
Чарли
21.01.2005, 11:12
Сообщение #1

Призрак тени счастья

Награды: 7

С одним человеком у меня возник спор о грамотности. И у меня такой вопрос возник: считаете ли Вы необходимым писать грамотно на форуме (в частности) или на это не стоит обращать такого внимания? Стоит ли делать акцент на чужие ярко выраженные ошибки, которые участник не исправляет?

Спасибо за участие.

--------------------
Чисто гипотетически, все относительно.

Я боюсь себя.
Я говорю тогда, когда принято молчать.
Я думаю не так, как все.
Я знаю достаточно для того чтобы думать не так, как все.
Я люблю пока мою любовь не задушат.
Я не люблю людей.
Я отдыхаю один.
Я ругаюсь в тему.
Я смотрю, чтобы видеть.
Я удивляюсь от этого мира.
Жизнь это вздох.
Любовь это красивая, но сказка.
Смерть это движение вперед.
Свобода это полет.

P.S> Админ всегда прав!

Кстати, ЛазерТаг - это интересно! Здесь можно посмотреть подробнее - http://triadavostok.ru
Офлайн · Карточка · Приват
^
Spring
21.01.2005, 12:24
Сообщение #2

Участник
**

Награды: 2

Сама я стараюсь писать грамотно. Если вижу, что допустила какую-то ошибку, то обязательно её исправлю. Исключением могут быть случаи - когда я специально употребляю слова вроде "какой-нить", "ужИс" и т.п.
Когда же кто-то пишет с ошибками и я это замечаю, то исправлять другого человека (в частности в форуме) не считаю нужным. Ошибки могут быть случайными, в другом случае - слова могут быть специально неправильно сформулированы, ну а если даже человек просто безграмотный, то учить и воспитывать его надо не на форуме.... Вообще этому учат ещё в школе..... ^_^

--------------------
Мы с тобою две капли разные, одной воды слезы облака...
Разобьёмся о землю стразами, разлетимся вокруг да около...
^
Zloy_Uzver
21.01.2005, 13:13
Сообщение #3

Отличившийся участник

Награды: 3

Цитата(Керт @ 21/01/2005, 13:12)
С одним человеком у меня возник спор о грамотности. И у меня такой вопрос возник: считаете ли Вы необходимым писать грамотно на форуме (в частности) или на это не стоит обращать такого внимания? Стоит ли делать акцент на чужие ярко выраженные ошибки, которые участник не исправляет?
Спасибо за участие.

ИМХО это дело каждого. Кто как хочет - тот так и пишет :-) Единственное что неправильно - это тыкать на чужие ошибки:-)
Мине пабарабану, как хачу так и пишу.. И никаво убеждать нисабираюсь :-)
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие
мастера не применяют его без необходимости...
(с) Афоризм дня по итогам голосования за 06 октября 2004.

--------------------
Мужчины взрослеют позднее женщин и раньше них впадают в детство. Зато детство у них продолжительнее!
Лентяй - человек, которому нравится просто жить.
^
Чарли
21.01.2005, 16:46
Сообщение #4

Призрак тени счастья

Правила форума гласят: не рекомендуется писать сообщения с намеренными грамматическими ошибками.

Я разочарован, дамы и господа.

А на счет русской орфографии твердо заявляю, что знать русский язык каждый просто обязан, ведь мы в России живем.

--------------------

Я боюсь себя.
Я думаю не так, как все.
Я не люблю людей.
Я отдыхаю один.
Я ругаюсь в тему.
Я смотрю, чтобы видеть.
Жизнь это вздох.
Свобода это полет.

P.S> Админ всегда прав!

Кстати, ЛазерТаг - это интересно! Здесь можно посмотреть подробнее - http://triadavostok.ru
^
Delfania
03.10.2005, 5:04
Сообщение #5

Наблюдатель

Может я уже становлюсь циничной, но я не могу общаться с человеком, которые пишет с ошибками sad.gif (опечатки не в счет). У меня самой врожденная граммотность, это когда ошибки видешь сразу, хотя я правила не знаю, честно признаюсь, да и работа не позволяет делать ошибки smile.gif И полностью согласна с Кертом, мы жиыем в России и кто кроме нас должен знать свой язык? unsure.gif
^
Бармалей
03.10.2005, 19:27
Сообщение #6

Ветеран

Полностью согласен с Spring.

И, кстати, если я напишу "нах", мне ничё не будет. А если напишу "на х...", забанят, адназначна. И с "плюсомёта" (Изображение) расстреляють Изображение

--------------------
Жил на Камчатке с 1976 по 1985 годы. Влюблён в Камчатку. Скучаю... Но ты уже не та...
^
Чарли
03.10.2005, 21:55
Сообщение #7

Призрак тени счастья

Цитата(Бармалей @ 03/10/2005, 20:27)
Полностью согласен с Spring.
И, кстати, если я напишу "нах", мне ничё не будет. А если напишу "на х...", забанят, адназначна. И с "плюсомёта" (Изображение) расстреляють Изображение

Давай будем выражаться фразами, достойными нашего форума... фразы, типа "нах" недостойны его.

--------------------

Я боюсь себя.
Я думаю не так, как все.
Я не люблю людей.
Я отдыхаю один.
Я ругаюсь в тему.
Я смотрю, чтобы видеть.
Жизнь это вздох.
Свобода это полет.

P.S> Админ всегда прав!

^
Bensh
06.12.2005, 1:36
Сообщение #8

...~caught in the rain~...

Награды: 1

Цитата(Керт @ 21/01/2005, 2:12)
Спасибо за участие.

Думаю, что, если бы все писали грамотно, было бы здорово. Что насчет исправления, то это личное дело каждого. Система российского образования такова, что в школе ничего путнего не узнаешь: на русский язык в 10 - 11-х классах выделятся по одному часу в неделю, а ЕГЭ при этом пишут все. Лично мне этот школьный маскарад с его видимостью глубоких знаний ничего не дал. Все ходят к репетиторам, а потом школу благодарят, за то, что таких деток вырастили. Если я вижу, что сделала ошибку в своём посте, то обязательно исправляю, но это не касается тех случаев, когда, как говорится: написал и забыл.
Что касается врождёной грамотности, то в существование сего феномена я не верю. Если бы всё было так просто, в России не было бы такого количества филологов и проблем с этой дисциплиной.
Цитата
Может я уже становлюсь циничной, но я не могу общаться с человеком, которые пишет с ошибками (опечатки не в счет). У меня самой врожденная граммотность, это когда ошибки видешь сразу, хотя я правила не знаю, честно признаюсь, да и работа не позволяет делать ошибки И полностью согласна с Кертом, мы жиыем в России и кто кроме нас должен знать свой язык?

Без комментариев.

--------------------
"Нянюшка Ягг по-своему ценила хорошие вина. Казанунда и представить себе не мог, что белое вино можно запивать портвейном только потому, что оно закончилось.." © Терри Пратчет
^
Капель
06.12.2005, 7:16
Сообщение #9

Исчадие рая...

Награды: 11

Цитата(Bensh @ 06/12/2005, 2:36)
Без комментариев.

clap.gif +1

--------------------
Без тени в мире счастья не найдешь,
Как мне узнать, что ты сейчас не лжешь?
^
Latvias
07.12.2005, 1:12
Сообщение #10

Гость

Приятно читать посты,в которых нет ошибок-не потому,что я ярая защитница норм русского языка,а просто потому,что хочется думать о сути поста,а не цепляться глазами за ошибки...Но если ошибки есть,ни в коем случае не буду исправлять,да и моё мнение о человеке нисколько не изменится...все этим иногда грешат,что уж... rolleyes.gif
А намеренное искажение языка...ну прикол приколом,но ведь запоминается как..(при этом чуть не написала цца) blush.gif
· ·
^
Lord Set
07.12.2005, 12:38
Сообщение #11

Постоянный посетитель

а мне пох ...

с намеренными ошибками пишу по настроению ...
по работе часто пишу правильные письма, бывает уже тошнит от этого ...

Иногда так и хочеццо напИсать нашему гурбернатору "ужОс нах", чтоб фсе падонки прочуйствовали ...

--------------------
Ищу выход из интернета
^
STgrey39
08.12.2005, 6:25
Сообщение #12

₪₪₪₪₪₪

Простите мне мои корявые пальцы!.. unsure.gif

--------------------
"Я чувствую себя гвоздем,
Внедряясь в дерева структуру.
Для прохождения вперед
Я напрягу мускулатуру!.."
^
Bensh
08.12.2005, 20:21
Сообщение #13

...~caught in the rain~...

Награды: 1

Цитата(STgrey39 @ 07/12/2005, 21:25)
Простите мне мои корявые пальцы!.. unsure.gif

Бог с тобой, иди с миром. hi.gif

--------------------
"Нянюшка Ягг по-своему ценила хорошие вина. Казанунда и представить себе не мог, что белое вино можно запивать портвейном только потому, что оно закончилось.." © Терри Пратчет
^
STgrey39
14.12.2005, 7:38
Сообщение #14

₪₪₪₪₪₪

Цитата
Бог с тобой, иди с миром.

Я отсюда никуда не уйду... Надо же где-то учить русский язык!.. smile.gif

--------------------
Для прохождения вперед
^
Чарли
14.12.2005, 13:43
Сообщение #15

Призрак тени счастья

Цитата(STgrey39 @ 14/12/2005, 7:38)
Я отсюда никуда не уйду... Надо же где-то учить русский язык!.. smile.gif

Смотри, осторожнее читай посты... а то научат тебя =).gif

--------------------

Я боюсь себя.
Я думаю не так, как все.
Я не люблю людей.
Я отдыхаю один.
Я ругаюсь в тему.
Я смотрю, чтобы видеть.
Жизнь это вздох.
Свобода это полет.

P.S> Админ всегда прав!

^
STgrey39
14.12.2005, 20:20
Сообщение #16

₪₪₪₪₪₪

Цитата
Смотри, осторожнее читай посты... а то научат тебя

Всё-равно что стоять посреди минного поля...

--------------------
Для прохождения вперед
^
GROND
15.12.2005, 14:40
Сообщение #17

Постоянный посетитель

...транскрипцией пишу намеренно, во избежании сухости восприятия))) образованнеццо то уж есть!! и если всю орфографию и пунктуацию строго соблюдать, то я свои киломметровые сообщаги буду годами строчить (примеры в темах ПЛЁНКА и БЕСИТ!!!)

С уважением, Ваш покорнейший... :-)

p.s. будте проще!!
^
Apostol
15.12.2005, 15:10
Сообщение #18

reborn

Награды: 5

Для GROND

И всё же, приятнее читать Ваши "сообщаги", когда они написаны грамотно и с соблюдением норм Великого и Могучего... wink.gif

P.S. Проще - не всегда лучше... smile.gif

Сообщение отредактировал Apostol - 16.12.2005, 19:03
^
GROND
15.12.2005, 15:30
Сообщение #19

Постоянный посетитель

...как по мне, так лишь бы бИИстрее (инэт-то дорогой) и менее сухо!! транскрипция исключает официЯльность и помогает создать образ Эмоций... опечатки из-за торопливости, остальное намеренно в транскрипции :-) ...официЯльные письма пишу по 200 раз проверяя)))
да, мона переносить, я как свегда не против))) ... кто там главный!? нукась переноси!!!
^
GROND
20.12.2005, 14:11
Сообщение #20

Постоянный посетитель

О! Ещё разик, как раз в тему и, надеюсь, точки над "и" мы расставим!
Пришло мне както письмецо с предупреждением от админа (не будем тычить пальцем)... цитирую:

Приветствую!
Вам объявляется первое официальное предупреждение.
Причина: нарушение п. 6.3 правил форума: Грамматические ошибки, если они не являются нарушением (пункт 8 нарушений);
Администратор

Что я ответил (!?) (думаю тут полезно будет процетировать переписку!?) - цитирую:

Приветствие!!!

Правила этого форума - это примерно как воинский устав - абсолютно невыполнимая вещь!!! Уж мне можно поверить! :-) Далее, если бы здесь 100% все выполняли эти правила, то форум был бы полностью пуст - просто пришлось бы удалить все 100% сообщений! Правда бред!? А также рассматривая другие темы, более узкого направления, как раз использование так называемых нарушений (в п.6.3) может являться даже необходимостью, если это устраивает участников обсуждения данной темы (...использование сленга (в том числе компьютерного) и жаргонизмов - п. 6.3)!!! - Это очевидно!
Если я и нарушил, п.6.3 (чего не отрицаю), то не подпункт - Грамматические ошибки, если они не являются нарушением (пункт 8 нарушений), а скорее подпункт - Чрезмерное и неоправданное использование сленга (в том числе компьютерного) и жаргонизмов... так вот по моему мнению:
а). использование у меня вышеуказанного было пока ещё не чрезмерным;
б). оно было оправдано, я об этом писал дважды в топах и ещё раз здесь, выше (!!!), а также это указано в п.6.2 - Сообщения, содержащие намеренные грамматические ошибки (!!! исключая компьютерный сленг – иНет, кто-нить и т.д. !!!) - это оно и есть;
в). честно говоря, кто составлял правила, сам-то вникал в их смысл!? у меня диск ГАРАНТ (законодательная система) - настольный диск, обожаю ковыряться в законах и выискивать "дыры" - законодательство больно неувязками, противоречиями, двоякими, а то и "троякими" трактовками (например, не явна связь п. 6.3 и п. 8; противоречия п. 6.2 и 6.3 и т.д.)! - так вот и правила форума не избавлены от этого!!! (только что я нарушил п. 6.2!!) - это неизбежно! Это может продолжаться до бесконечности, не стану перепахивать каждое слово правил! К тому же правила составленные и изложенные одним-двумя людьми не всегда станут восприняты с той логикой, что укладывали в них создатели!!! - это важно! ... также как, например, когда пишешь диплом или научную работу месяца 2-3 всё кажется логичным, понятным, проверяя не находишь ошибок, а когда берёт её читать другой человек обнаруживается масса ошибок, неясностей, неувязок!!! - это уже психология, подтверждаемая статистикой - можно даже не спорить!!! Просто форум - это не бюрократическое государство, а виртуальное средство общения и самовыражения, поэтому, повторюсь, нужно быть проще (это касается всех и всего), во избежании "сухости", надуманности, наивности и скучности!!!

Не в обиду! Не настаиваю! Но, вот такое мнение... Не у меня одного, кстати! А в общем вполне согласен со всем и полностью поддерживаю, но тогда всё должно быть применимо ко всем, а то я могу подумать, что это ДИСКРИМИНАЦИЯ!!!

Только с наилучшими пожеланиями, GROND.

p.s. …опять жутко длинно получилось, уж простите, увлёкся!

надеюсь выводы все сделают!? :-)
^

4 страниц   1 2 3 > » 
Ответить · Открыть тему