«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц  < 1 2   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Массовое восхождение на Авачу
ЗаеЦ- КотоПёс
30.08.2010, 10:02
Сообщение #21

Помним, любим, скорбим

Награды: 4

Цитата(Глобус @ 30.08.2010, 11:25)

Увы, должен признать, что организация во многих вопросах была явно не на высоте.

Хотите совет, бесплатно ))) в следующий раз введите строгий запрет на распитие спиртных напитков, в том числе и пива, спорим, кол-во свиней в худшем случае сократится на половину.

--------------------

Охотник в беде не пропадет,
Из любой ситуации выход найдет.
Он точно знает для чего в лес пришел
И умело использует ствол!
Офлайн · Карточка · Приват
^
artyom_b
30.08.2010, 10:23
Сообщение #22

Награды: 11

Цитата(ЗаеЦ- КотоПёс @ 30.08.2010, 11:02)

введите строгий запрет на распитие спиртных напитков

Думаю, что крайне трудно будет контролировать процесс распития)

P.S. Интересно, почему этот День вулкана был столь массовым.
Многие знакомые, которые никогда и никуда не «ходили»,
вдруг начали собираться на это мероприятие.

Сообщение отредактировал artyom_b - 30.08.2010, 11:04

--------------------
^
~FreeOn~
30.08.2010, 11:50
Сообщение #23

Ветеран

Награды: 3

Сначало жалел что вместо Авачи поехали на Горелый, в итоге после путешествия и рассказов очевидцев с Авачи, был даже рад что не поехал на авачу. 2 дня на горелом были просто потрясающими.
^
artyom_b
30.08.2010, 15:46
Сообщение #24

Цитата(Глобус @ 30.08.2010, 10:25)

Да, народу было не просто много, а очень много, машины стояли везде - и на стоянках, и вне их, это плохо, сегодня мы всем составом едем на перевал - зачищать территорию.

Глеб, хотел попросить вас сделать фотографии.

--------------------
^
Dagoth
30.08.2010, 18:41
Сообщение #25

Отличившийся участник

Цитата
Сначало жалел что вместо Авачи поехали на Горелый, в итоге после путешествия и рассказов очевидцев с Авачи, был даже рад что не поехал на авачу. 2 дня на горелом были просто потрясающими.

А все потому, что массовость никогда не способствовала единению с природой.

Кстати, наверное, виделись на Горелом ;-)

--------------------
Нас волнует давно только мир между нами. Такой неудачный, если верить рекламе.
Но он жить позволяет, с собою не ссорясь, - не делать шаг с крыши или под поезд.
И пока остальных надежда на счастье толкает друг к другу в чужие объятья,
Мы продолжаем двигаться вместе... Или падать, - мы те, кем пугали нас в детстве.
- Jan Coo
^
werk
30.08.2010, 20:11
Сообщение #26

Гость

Народ, а дорога сейчас нормальная на вулкан? И какой она вообще может быть если 4_5 (суб_вск) сент подниматься, вроде на этой недели во вторник и четверг планируют дожди?
Зараннее спасибо всем нострадамусам..
· ·
^
Ismail
31.08.2010, 8:39
Сообщение #27

рельплюм скалкаф

Собственно об одном восхождении.
Цитата
Гора; и город - как подмятый ею.
Я видел: здесь сужается обзор.
На небе - слева, там, где черным боком
Она врезалась в высь, - не стало звезд.
Была, казалось, рядом: как стена,
К которой меня ветром прижимало, -
И все ж, меж ней и городом, куда
Я шел, не столько путник, как скиталец,
Поля были, река и вновь поля.
Река об эту пору измельчала,
Едва-едва шипела на камнях,
Но было видно, какова в разливе:
Пласты земли как снятые ножом,
В траве песок и бревна бурелома.
(Роберт Фрост)

Желание лезть куда-то в горы присутствует где-то внутри и временами настойчиво заявляет о себе; к тому же автобус, везущий участников прямо к началу восхождения – штука удобная.
Правда, Авачинский уже посещен неск. раз. Но остается еще Корякский, на вершине которого 15 лет назад довелось побывать; от этого остались воспоминания, такие, что захотелось испытать эту гамму ощущений снова.
Цитата
…- Это, вроде бы, тропинка.
Отсюда можно выйти на вершину?
Нет, не сегодня: я сейчас домой,
Но как-нибудь в другой раз непременно…
Давным-давно сам собирался я
Пойти взглянуть - да, знаете, в предгорьях
Горы хватает нам и без того.
… А в гору лезть лишь для того, чтоб лезть?..
- Лезть, чтобы лезть, - я не полез бы. Надо,
Чтобы сначала захотелось влезть.
(Роберт Фрост)

От компаньонов в этот раз отказался – не было никакого желания узнавать метров за 300 до вершины, что хорошо знакомый тебе человек недостаточно подготовлен или недостаточно мотивирован; что же касается альпклубов, то, имхо, членство в них необходимо тем, кто желает покорять более серьезные вершины.
Вообще, вершины – дело почти интимное, они у каждого свои.

Итак, 27.08.10 примерно в 17.15 задыхающийся ПАЗ с закипающим радиатором, после неоднократных остановок по пути, вызванных неумеренным потреблением пива участниками мероприятия и финальной гонки за удобное место под солнцем притащился в лагерь. По пути обогнали несколько групп велосипедистов, отдельный им респект.

Вылезаю из автобуса и сразу потихоньку выхожу на ближнее к лагерю ребро Корякского, поднимаюсь где-то до 1200, перебираюсь через кулуар на соседний гребень, более удобный для обустройства стоянки, затем снова вверх. Сегодня задача не подняться как можно выше, а найти удобное место подальше от грохота музыки и большого скопления народа. В 19.50 ставлю палатку на небольшой ровной площадке. Ужин, созерцание. Народ внизу все прибывает. С наступлением темноты лагерь превращается в огненный остров, а Сухая речка в залитую светом фар огненную реку; город дотлевает вдалеке кучкой золы. Прикрепленное изображение Выходит полная луна, она такая яркая, что при ее свете можно идти вверх, и я даже некоторое время борюсь с искушением. Спится плохо – музыка снизу хорошо слышна, а иногда будят порывы ветра.
28.08.10, 06.30. Подъем, завтрак, укладка штурмового рюкзака. Внизу виден постепенно приближающийся фонарь, помигал ему, и мне помигали в ответ. Значит, все же не один я буду на горе сегодня, и это даже к лучшему. В 07.00 выдвигаюсь, оставив закрепленную палатку, большой рюкзак и часть припасов. Палатка хорошо видна издалека, тем не менее, стараюсь запомнить ориентиры. Когда прохожу Красный конус, те, кто светил снизу, на перекуре догоняют меня; это три девушки из местных, судя по всему, они неплохо подготовлены и серьезно экипированы. Со своими совковыми горнолыжными палками чувствую себя рядом с ними чайником, динозавром, монстром из прошлого, хо-хо.
Пока девушки отдыхают, ухожу вверх в туман. В одиночестве продираюсь сквозь него по скалам, иногда в стиле «два шага вперед, шаг назад». Через пару часов во время одного из таких блужданий юные альпинистки меня вновь догоняют; они ориентируются по GPS, тактично предлагают присоединиться к ним. Что ж, а я вовсе и не против. Их темп для меня более чем приемлем. Оказывается, они частенько тут ходят. В плотном тумане, однако, и GPS не избавляет полностью от некоторых блужданий, тем не менее, за каждый час мы продвигаемся на 200-300 м по вертикали. На высоте примерно 2800 облачность заканчивается и вершина предстает во всем своем великолепии. Прикрепленное изображениеВ отдалении маячит самая макушка конуса Авачинского, а вокруг – мягкий белый океан. Прикрепленное изображение Чем дальше, тем больше снега, местами по колено; иногда приходится тропить, врубаясь подошвами ботинок и палками в лежащий под снегом лед. Пару раз сползаю по этому льду, появляется здоровая злость, агрессивными движениями буквально выталкиваю себя на предвершинный гребень. На нем свежие следы группы, поднимавшейся по другому маршруту. Еще около часа усилий – и в 15.15 вершина (3456) достигнута. Там, конечно же, свирепствует ветер. Прикрепленное изображениеСкала-останец на вершине покрыта льдом. Прикрепленное изображение

Любые слова об ощущениях там, наверху, представляются корявыми; пожалуй, только музыка может что-то передать. (Apocalyptica, «Beyond time»).
Однако кое-кого все же нельзя не процитировать.
Цитата
Там у меня появляется чувство, что я смотрю сверху вниз на себя, на свою жизнь и на жизнь тех, кого я знаю и люблю. Когда я возвращаюсь в базовый лагерь, видение исчезает, но призрак его преследует меня. Гора распадается и вновь возникает в другой форме в моем уме, слишком беспредельная, чтобы поместиться в сознании.
(Стив Хаус).

Цитата
Равнина лежит на четыре километра ниже, и эта разница позволяет мне, … затерянному в небесном просторе, чувствовать себя свободным в совершенно не подвластной житейским дрязгам исключительности. Я стал … дерзким отщепенцем, вознесшимся над грешной землей. И пусть это всего лишь мимолетная иллюзия, но ее сладость не подвластна времени. Пройдет год, два, десять, а этот миг, пронизанный торжеством и чувством всемогущества, останется со мной. Даже скатившись на самое дно жизни, превратившись в жалкое слабое ничтожество, уголком своего сознания я всегда буду помнить это счастливое мгновение на вершине.
(Денис Урубко).

Спуск к палатке занимает около 5 часов. Быстрая укладка вещей – и снова вниз, вниз, сначала по гребням, потом по моренам и осыпям, потом уже при свете фонаря по руслу ручья, потом по дороге, потом через лагерь, набитый людьми, машинами и палатками, гм, как… улей пчелами. Гудение было в самом разгаре, народ по большей части пьяно-дружелюбный. Также по пути через лагерь попадались собаки и менты. Туалетов явно мало, представляю, как загажены кусты, стало жаль работников природного парка. Какие там песни под гитару у костра – дискотека с «целлюлитными танцовщицами» грохотала так, что уснуть в радиусе 3 км смог бы только абсолютно глухой чел.
В 00.15 нахожу знакомых, которые как раз едут домой, мне с ними по пути.

Цитата
Из города всегда идешь к Горе,
А от Горы всегда приходишь в город.
Немногие домишки здесь и там,
Как валуны, свалившиеся сверху,
Чуть ближе к ней - но это, вправду, все.
(Роберт Фрост)

Автор выражает глубокую признательность, благодарность и пожелания успехов в дальнейших восхождениях альпинисткам Марине, Александре, Евгении.

Автор благодарен также Судзи Накамура и всей компании Cree, разработавшей 4-кристальный твердотельный источник света MC-E мощностью ок. 700 Лм, и безымянным китайцам из Шэнчженя, сконструировавшим вполне сносный фонарь Ferei M9 на этой базе;
и польской обувной фабрике Nowy Targ, изготовившей 23 года назад горные ботинки, которые успешно выполняют свою функцию до сих пор, невзирая на весьмааа потрепанный внешний вид.
И, конечно же, я благодарен Горе. В этот раз она дозволила подняться.
А могла бы и не дозволить.

Сообщение отредактировал Ismail - 25.10.2010, 15:50

--------------------
Я сижу в своем саду. Горит светильник.
Нет со мною ни прислуги, ни знакомых.
Вместо слабых мира этого и сильных -
Лишь согласное гуденье насекомых.
^
artyom_b
31.08.2010, 8:55
Сообщение #28

Так это Саша о вас говорила! ) ПОЗДРАВЛЯЮ с Горой!
P.S. Эх, не был еще на Корякском, хочется все больше.

Сообщение отредактировал artyom_b - 31.08.2010, 8:58

--------------------
^
Лайса
31.08.2010, 9:07
Сообщение #29

Новичок
*

Ismail, я рада что вы спустились благополучно:)
Честно говоря мы ждали вас вечером, думали, спуститесь таки к нам))
С горой!
(Александра)
^
Ismail
31.08.2010, 11:11
Сообщение #30

рельплюм скалкаф

Цитата(Лайса @ 31.08.2010, 10:07)

Честно говоря мы ждали вас вечером, думали, спуститесь таки к нам))
С горой!
(Александра)

Спасибо, и вас тоже!
Тоже сначала рассчитывал к вам выйти... но темнота... и желание провести ночь дома, а не в палатке пересилили... smile.gif
Цитата
artyom_b ПОЗДРАВЛЯЮ с Горой!
P.S. Эх, не был еще на Корякском, хочется все больше.
Спасибо! Тем, кто не был, могу только позавидовать - потому что, если соберетесь, испытаете впечатления первооткрывателя...

Сообщение отредактировал Ismail - 02.09.2010, 17:07

--------------------
Я сижу в своем саду. Горит светильник.
Нет со мною ни прислуги, ни знакомых.
Вместо слабых мира этого и сильных -
Лишь согласное гуденье насекомых.
^
турист2010
31.08.2010, 18:39
Сообщение #31

Гость

Вчера друзья ездили под Авачу, говорят, что заполненные и зловонные туалеты так и стоят там, так же как и кучи мусора в мешках и без. Это что, подготовка к празднику следующего года ?
· ·
^

2 страниц  < 1 2
Ответить · Открыть тему