«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц  « < 2 3 4 5 >   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Как найти дорогу в Рай.
Андруха
08.05.2011, 23:17
Сообщение #61

Отличившийся участник

Награды: 1

Цитата(Люскиния @ 08.05.2011, 23:04)

значит, вы не читали. Или читали не думая.
Не читал бы - не говорил. Не думал бы - не делал выводов. А Вам, похоже, бесполезно что-либо объяснять, разъяснять, тыкать носом, просто доказывать, ибо Вам уже было предоставлено целая куча доказательств, объяснений и фактов о неадекватности почитаемой Вами религии. Однако от Вас не увидел ни одного более-менее здравого обоснования, кроме как "да вы не понимаете; да вы не читали" и т.п. Хотя, именно такого и добиваются пастухи пастыри от своих "подопечных".
Офлайн · Карточка · Приват
^
Люскиния
09.05.2011, 5:15
Сообщение #62

Новичок
*

Цитата(Андруха @ 08.05.2011, 23:17)

ибо Вам уже было предоставлено целая куча доказательств, объяснений и фактов о неадекватности почитаемой Вами религии. Однако от Вас не увидел ни одного более-менее здравого обоснования, кроме как "да вы не понимаете; да вы не читали" и т.п. Хотя, именно такого и добиваются пастухи пастыри от своих "подопечных".

и де они? Где ваши аргументы? Один только подростковый вой на тему: какая глупая религия и какие тупые как бараны верующие!

Цитата(Андруха @ 13.04.2011, 7:54)

А глупость, это надеяться на мифического обрезанного парня, любителя всех убогих, родившего себя от самого себя, себя распявшего и себя же воскресившего. Если вы верите в этот бред, то вам бы не мешало показаться в профильном учреждении.

вот образчик вашего "аргумента".
голубчик, да прочитавши сее "учтивости", хочется бежать без оглядки.
Извините, но расшаркиваться перед хамом я не собираюсь. Нормально вели бы себя-пообщались бы. А так...

Сообщение отредактировал Люскиния - 09.05.2011, 5:12
^
Андруха
09.05.2011, 11:50
Сообщение #63

Отличившийся участник

Цитата(Люскиния @ 09.05.2011, 6:15)

Извините, но расшаркиваться перед хамом я не собираюсь. Нормально вели бы себя-пообщались бы. А так...
Вот, ё-моё. Вам даже предоставили список почитания останков канонизированных святых и других приснившихся глупостей. И это не прикол, это факт. Вам начать цитировать библию? Я уже, честно говоря, устал это делать. На все цитаты ВАШЕГО первоисточника христиане начинают вопить и верещать о богохульстве и ереси, вместо того, чтобы элементарно включить мозги. Лично с Вами я уже давно пытаюсь вести диалог, который Вы подкрепляете "да вы не понимаете, да вы не читаете, да это всё глупости", но ни одного объяснения я так и не услышал. И кто здесь хам? Расшаркиваться передо мной не надо, просто попробуйте хоть как-то обосновать хоть одну христианскую умность, только не стыренную христианскими умниками из других религий, а СОЗДАННУЮ ими самими. Потрудитесь найти хоть одну такую, а там действительно и пообщаемся.
^
Люскиния
09.05.2011, 21:41
Сообщение #64

Новичок
*

Цитата(Андруха @ 09.05.2011, 11:50)

Вот, ё-моё. Вам даже предоставили список почитания останков канонизированных святых и других приснившихся глупостей. И это не прикол, это факт.

дальше что? Я мумиям не поклоняюсь, сушеные ручки не целую.

Вам начать цитировать библию? Я уже, честно говоря, устал это делать. На все цитаты ВАШЕГО первоисточника христиане начинают вопить и верещать о богохульстве и ереси, вместо того, чтобы элементарно включить мозги.

цитируйте-мне будет интересно.

Лично с Вами я уже давно пытаюсь вести диалог, который Вы подкрепляете "да вы не понимаете, да вы не читаете, да это всё глупости", но ни одного объяснения я так и не услышал.

я просто попросила пачтать богословов: они-то лучшее меня разжуют.

И кто здесь хам?

тот, кто написал "Если вы верите в этот бред, то вам бы не мешало показаться в профильном учреждении."

просто попробуйте хоть как-то обосновать хоть одну христианскую умность, только не стыренную христианскими умниками из других религий, а СОЗДАННУЮ ими самими. Потрудитесь найти хоть одну такую, а там действительно и пообщаемся.

ну наверно вот эта умность не взята напрокат: Христос заповедывал любить ближних, как он любит людей, быть готовым на всякие мучения ради них. Бог, который ради любви к людям был унижен и принявший мучительную смерть-это довольно неординарно. Хотя, может, и это "стырено".

Сообщение отредактировал Люскиния - 09.05.2011, 21:35
^
Андруха
09.05.2011, 22:38
Сообщение #65

Отличившийся участник

Цитата(Люскиния @ 09.05.2011, 22:41)

Христос заповедывал любить ближних, как он любит людей...
Мф10_34-36 Иисус: “не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её, и враги человеку домашние его”
Л14_26 Иисус: “если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери и жены и детей, и братьев и сестер, тот не может быть моим учеником”

Ну да, любовь прям фонтанирует. Давайте, Люскиния, проводите среди меня разъяснительную работу по поводу "любви к ближнему". Или, может быть, у нас разные понятия о "ближнем"?
Цитата
я просто попросила пачтать богословов: они-то лучшее меня разжуют.
Они не разжевывают, а грамотно умеют играть в игру наоборот. Т.е. ложь выдать за правду. Вы же в силу своей ВЕРЫ отказываетесь думать самостоятельно. За Вас думают, Вам указывают, Вам навязывают, но делают это "божественно", прикрываясь как бы "божьим писанием". Вы же, руководствуясь "божьим страхом", боитесь критически посмотреть и оценить всё сказанное этими церковными умниками. "Вас пасут и Вы пасомы".
^
Люскиния
10.05.2011, 5:52
Сообщение #66

Новичок
*

Цитата(Андруха @ 09.05.2011, 22:38)

Вы же в силу своей ВЕРЫ отказываетесь думать самостоятельно. За Вас думают, Вам указывают, Вам навязывают, но делают это "божественно", прикрываясь как бы "божьим писанием". Вы же, руководствуясь "божьим страхом", боитесь критически посмотреть и оценить всё сказанное этими церковными умниками. "Вас пасут и Вы пасомы".

Ну что за бред-то?? sad.gif Вы меня знаете вообще, чтоб на мой костюмчик лепить старющие, изъеденные молью, рассыпающиеся эполеты оловянноголобого солдата, эдакого вояки с разумом?
Вообще-то я как раз мозги напрягаю постоянно. tongue.gif И прошу не считать верующих придурками-чтобы понимать Библию, с её внешней алогичностью и сумбурностью, необходимо иметь оочень гибкое, рвущееся из оков мышление.

Они не разжевывают, а грамотно умеют играть в игру наоборот. Т.е. ложь выдать за правду.

объяснять-это не значит врать. Это значит тщательно упаковать в головки, если не помещается как есть.

Мф10_34-36 Иисус: ”не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её, и враги человеку домашние его”
Л14_26 Иисус: ”если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери и жены и детей, и братьев и сестер, тот не может быть моим учеником”
Ну да, любовь прям фонтанирует. Давайте, Люскиния, проводите среди меня разъяснительную работу по поводу "любви к ближнему". Или, может быть, у нас разные понятия о "ближнем"?

уфф... Я думала, он мне что-то любопытное предложит. А он мне истасканное и затертое до дыр!
Знач так, толкую. Насчет первой цитаты: не то, чтобы враги, а скорее оппоненты. А то, что Христос пришёл разделить родственников-ну не все же стройными рядами побежали принимать христианство. Вот и получалось: отец остался евреем, дочка крестилась. Они разделены? В определеннном смысле да. Но в то же время никаких глубинных причин у них грызться не было.
По поводу же ”если кто приходит ко Мне и не возненавидит", это вообще детсад, ясельная группа. В подлиннике стоит буквально: ”если кто приходит ко Мне и не не воспротивится". Переводчику такая состыковка отрицательных частиц показалось зубодробительным, и он перевел как перевел.

Сообщение отредактировал Люскиния - 10.05.2011, 5:56
^
Андруха
12.05.2011, 19:18
Сообщение #67

Отличившийся участник

Цитата(Люскиния @ 10.05.2011, 6:52)

Вот и получалось: отец остался евреем, дочка крестилась.
О, как... Т.е. если я приму синтоизм, то тут же стану японцем, а если буддизм, то индусом. Какая оригинальная у Вас религия.
Цитата
Они разделены? В определеннном смысле да. Но в то же время никаких глубинных причин у них грызться не было.
Не было, говорите... Значит религиозные войны во имя христа, унесшие несметное количество жизней, можно считать так, мелочью жизни? Хренассе. Сплошной гуманизм от Вашего иеговы брызжет.
Цитата
Переводчику такая состыковка отрицательных частиц показалось зубодробительным, и он перевел как перевел.
Смысл от этого не поменялся. Конечная цель - разорвать естественную и кровную связь между РОДНЫМИ людьми во имя СЕБЯ, самовлюблённого самозванца, точнее ради прихоти кучки мифописателей. Не важно насколько эта связь разорвана, главное чтобы эта связь дала основательную трещину, благодаря которой можно будет "разделять и властвовать". С этой мулей крестители отправили в небытие кучу племен и народностей. Они такскали этот свой "устав" по чужим "монастырям" всего мира, выискивая иуд внутри очередного народа, которому "предначертано иеговой" было отдаться в рабство или сгинуть, пойдя в жертву саваофу. Люскиния, Вы называете свои объяснения:
Цитата
оочень гибкое, рвущееся из оков мышление.
Но это не Ваше мышление. Эти мышления я сотни раз читал и слышал от христологов в рясах, рыщущих в поисках очередного "блаженного".
Цитата
Я думала, он мне что-то любопытное предложит.
Это был элементарный тест, доказывающий отсутствие у Вас СВОЕГО мнения. Извините если обидел.
^
Люскиния
12.05.2011, 21:29
Сообщение #68

Новичок
*

Цитата(Андруха @ 12.05.2011, 19:18)

О, как... Т.е. если я приму синтоизм, то тут же стану японцем, а если буддизм, то индусом. Какая оригинальная у Вас религия.

шо это за ерунда?? unsure.gif Я просто написала о разных религиях отца и дочки. У евреев своя религия, но когда принимаешь иудизм. евреем не становишься.

Это был элементарный тест, доказывающий отсутствие у Вас СВОЕГО мнения.

на самом деле это было жованно-пережованные наезды тех, кто не хочет увидеть в христианстве ничего хорошего. Если вы не можете искать позитив в глубине, а не только на поверхности-у кого мнения-то нет, дружок? tongue.gif

Не было, говорите... Значит религиозные войны во имя христа, унесшие несметное количество жизней, можно считать так, мелочью жизни? Хренассе. Сплошной гуманизм от Вашего иеговы брызжет.

ты Библию почитай, паренек наивный! Ты хоть знаешь, что христианам нельзя даже орать друг на друга-не то, что войны какие-то вести? Конечно, нет, не знаешь. Зато "МНЕНИЕ" уже "СВОЁ" имеешь!

Но это не Ваше мышление. Эти мышления я сотни раз читал и слышал от христологов в рясах, рыщущих в поисках очередного "блаженного".

уважаемый, только Кювье мог определить внешность животного по одной косточке. Не пытайтесь с ним соперничать!
У меня-то как раз именно своё мнение, особенно на "жестокости" Иеговы.

Смысл от этого не поменялся.

как это не поменялся?? Одно дело-испытывать ненависть, и совсем другое-спокойно, тихо, но твердо гнуть свою линию.

Сообщение отредактировал Люскиния - 12.05.2011, 21:23
^
Андруха
12.05.2011, 21:31
Сообщение #69

Отличившийся участник

Цитата(Люскиния @ 12.05.2011, 22:19)

Я просто написала о разных религиях отца и дочки.
Еврей - этнос (национальность) и если крестишься, то не прекращаешь быть евреем. Твоя фраза звучала так:
Цитата
отец остался евреем, дочка крестилась.
Да на неё хоть десять крестов наложи - она один хрен еврейкой останется.
Цитата
ты Библию почитай, паренек наивный!
Да уж как-нибудь сам догадался, дивчина закостенелая. rolleyes.gif При чем, похоже, повнимательнее некоторых изучил.
Цитата
Ты хоть знаешь, что христианам нельзя даже орать друг на друга-не то, что войны какие-то вести? Конечно, нет
Ну вот, а мне советуешь библию почитать. Кого там в пейсах саваоф замочил? А эсфирь припомнить? А кто советовал "прах от ног своих отряхнуть"? У Вас, мадам, склероз? Или Вы читаете по диагонали? Или Вы слушаете исключительно богословов? И на всякий случай - почитай историю крестовых походов. Историю инквизиции, авось прозрение внезапное наступит. Хотя вряд ли. Но все равно удачи.
^
Люскиния
12.05.2011, 21:55
Сообщение #70

Новичок
*

Конечная цель - разорвать естественную и кровную связь между РОДНЫМИ людьми во имя СЕБЯ, самовлюблённого самозванца, точнее ради прихоти кучки мифописателей. Не важно насколько эта связь разорвана, главное чтобы эта связь дала основательную трещину, благодаря которой можно будет "разделять и властвовать".

ну да, ну да, конечно, цель христианства-перекорежить родственные связи... Людей размежевать. Обнести каждого бетонным забором с колючей проволокой.
Уважаемый, а как ты думаешь, твои бредни твое собственное мнение вообще вяжется со второй по значению заповедью "люби ближнего как самого себя"? Кто такой ближний-отельный вопрос. Но это не токо родичи, коллеги и друзья-знакомые. Даже если ты впервые видишь человека и можешь помочь-помоги, Он твой ближний.
НЕ разумнее ли подумать, что Христос призывал любить всех, с кем так или иначе пересекаешь, как своих родных? Потому что люди зачастую слишком сильно привязаны к своим родственникам, и поэтому агрессивно реагируют, когда посторонним нужна помощь.

Цитата(Андруха @ 12.05.2011, 21:31)

Еврей - этнос (национальность) и если крестишься, то не прекращаешь быть евреем. Твоя фраза звучала так:Да на неё хоть десять крестов наложи - она один хрен еврейкой останется.

чего ты пристал? давай я изменю "еврей" на "иудей".

С этой мулей крестители отправили в небытие кучу племен и народностей.

а я что, за них отвечаю?

Люскиния, Вы называете свои объяснения

я пишу, что такое мышление надо иметь, чтоб понимать христианство.

Они такскали этот свой "устав" по чужим "монастырям" всего мира, выискивая иуд внутри очередного народа, которому "предначертано иеговой" было отдаться в рабство или сгинуть, пойдя в жертву саваофу.

особенно если учесть, что этот устав (люби ближнего как самого себя) так или иначе разделяют все народы-любых эпох, любых религий. Но, правда, следуют ему мало...
А по поводу рабства: христиан новый завет называет "возлюбленными", а не рабами.

Да на неё хоть десять крестов наложи - она один хрен еврейкой останется.

креститься-это значит в контексте, в который я вложила: принять новую религию-христианство.

Да уж как-нибудь сам догадался, дивчина закостенелая. rolleyes.gif

послания апостолов пачтай-они короткие и интересные.

Кого там в пейсах саваоф замочил?

а тебе не приходило в голову, что это можно понимать иносказательно?

А эсфирь припомнить? А кто советовал "прах от ног своих отряхнуть"? У Вас, мадам, склероз? Или Вы читаете по диагонали? Или Вы слушаете исключительно богословов? И на всякий случай - почитай историю крестовых походов. Историю инквизиции, авось прозрение внезапное наступит. Хотя вряд ли. Но все равно удачи.

злитесь дальше, уважаемый истеричка. Я не хочу с вами общаться. Всё равно как об стенку горохом.
Поговорила бы ещё-так вы в конвульсиях забились от ярости.

Извините если обидел.

да ладног тебе. Знаешь, скоко таких как ты в инете-толстых и зеленых?
Но разговор с тобой я считаю продолжать бессмысленно.

Сообщение отредактировал Люскиния - 12.05.2011, 21:53
^
Андруха
12.05.2011, 22:56
Сообщение #71

Отличившийся участник

Цитата(Люскиния @ 12.05.2011, 22:55)

А по поводу рабства: христиан новый завет называет "возлюбленными", а не рабами.

Послание к Ефесянам гл. 6, ст. 5-95 Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу,

Послание к Римлянам гл. 6, ст. 15-2322 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.

Откровение Иоанна Богослова гл. 15, ст. 1-83 и поют песнь Моисея, раба Божия, и песнь Агнца,

Послание к Римлянам гл. 1, ст. 1-71 Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол,

Второе Послание к Коринфянам гл. 4, ст. 1-65 Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа; а мы - рабы ваши для Иисуса,

Люскиния, ДВОЙКА Вам за знание нового завета.
Цитата
Людей размежевать. Обнести каждого бетонным...
"Самое страшное рабство это не то, когда в цепях сидишь, ибо от них освободиться можно, но то, которое в душе живет. Имея его в душе, не нужны цепи и высокие стены, ибо ты есть РАБ духовный, не знающий воли и грехом её считающий."
Цитата
а тебе не приходило в голову, что это можно понимать иносказательно?
Действительно... Ну просто душки. Ну подумаешь завалили всех первенцев, так ведь ради богоугодного дела. Надо срочно "иносказательно" переделать и понять историю третьего рейха. Они ж тоже, на самом деле, милые ребята были. Ну так вышло, что лишились жизней несколько десятков миллионов человек, так нужно просто все "иносказательно" понять и всё будет в шоколаде.
Цитата
а я что, за них отвечаю?
Ты их оправдываешь и полностью одобряешь, что подкрепляешь своей ВЕРОЙ в их дело.
Цитата
злитесь дальше, уважаемый истеричка. Я не хочу с вами общаться. Всё равно как об стенку горохом. Поговорила бы ещё-так вы в конвульсиях забились от ярости.
Ну истерику я еще не начинал, но очень бы хотелось посмотреть на человека, который смог бы меня довести до состояния "в конвульсиях забились от ярости". Может, конечно, такие и существуют, но уж точно они не из религиозных сект.
^
Люскиния
13.05.2011, 22:09
Сообщение #72

Новичок
*

Цитата(Андруха @ 12.05.2011, 22:56)

Ты их оправдываешь и полностью одобряешь, что подкрепляешь своей ВЕРОЙ в их дело.

Шо за гониво?? Где я их оправдываю?? blink.gif

"Самое страшное рабство это не то, когда в цепях сидишь, ибо от них освободиться можно, но то, которое в душе живет. Имея его в душе, не нужны цепи и высокие стены, ибо ты есть РАБ духовный, не знающий воли и грехом её считающий."

ты или не видишь или не хочешь видеть насчет возлюбленных

[quote name='Андруха' date='12.05.2011, 22:56' post='223957']
Действительно... Ну просто душки. Ну подумаешь завалили всех первенцев, так ведь ради богоугодного дела. Надо срочно "иносказательно" переделать и понять историю третьего рейха. Они ж тоже, на самом деле, милые ребята были. Ну так вышло, что лишились жизней несколько десятков миллионов человек, так нужно просто все "иносказательно" понять и всё будет в шоколаде.

От тебя злобой так и несет, как прошлогодней гнилой капустой из погреба. Нормально, адекватно общался бы со мной-я бы пояснила. А так... Умные люди считают, что когда человек злится (или вообще испытывает отриц. эмоции), интеллект у него снижается.

Послание к Ефесянам гл. 6, ст. 5-95 Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу,

рабы как соц. категория, а не как рабы Бога.
^
Люскиния
13.05.2011, 22:24
Сообщение #73

Новичок
*

Послание к Римлянам гл. 6, ст. 15-2322 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.

Откровение Иоанна Богослова гл. 15, ст. 1-83 и поют песнь Моисея, раба Божия, и песнь Агнца,

Послание к Римлянам гл. 1, ст. 1-71 Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол,

Второе Послание к Коринфянам гл. 4, ст. 1-65 Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа; а мы - рабы ваши для Иисуса,

Люскиния, ДВОЙКА Вам за знание нового завета.

"Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире".(1Иоан.4:1).
"Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь." (Рим. 12:19)
"Подражайте Богу как чада возлюбленные"(Еф. 5:1)
1Иоан.2:7-10: “Возлюбленные! Пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю"
"Возлюбленные! мы теперь дети Божьи." (1 Ин. 3:2).
Писание, напоминаю, считается боговдохновенным.

. Ну истерику я еще не начинал, но очень бы хотелось посмотреть на человека, который смог бы меня довести до состояния "в конвульсиях забились от ярости". Может, конечно, такие и существуют, но уж точно они не из религиозных сект.

Мда?? Значит, я в стотыщпитсот раз утонченнее тебя-для меня твои выражения-настоящее кликушество.
^
Люскиния
13.05.2011, 22:52
Сообщение #74

Новичок
*

И на всякий случай - почитай историю крестовых походов. Историю инквизиции, авось прозрение внезапное наступит. Хотя вряд ли. Но все равно удачи.

Прям одна сплошная доброта от тебя так и веет, Андрей!
Будь проще -че ты истеришь-то (сам не замечая за собой)? Ты хоть понимаешь, наскоко стары, затерханы и покрыты пылью твои "аргументы"??
Для всех свободомыслящих граждан агрессивных, крикливых и упертых критиков религии по поводу крестовых походов и инквизиции:

"Итак, мурло утверждает, что религия сподвигла людей на крестовые походы. О чём говорил в своей Клермонской речи Папа Римский, знать не обязательно. О причинах человеческой деятельности дурак привык судить непосредственно по признаниям самих совершающих; о том, что в психологии у деятельности человека есть причина и есть личное мнение человека о ней, придурок не догадывается. Если армия долб...в попёрлась воевать за тридевять земель после проникновенного папского п..., то она, конечно, попёрлась воевать за тридевять земель из-за проникновенного папского п.... Психически ненормальному кретину даже в голову не приходит оценить ситуацию того времени в Европе, задаться вопросом, откуда столько человеческих ресурсов взялось, почему именно в этот исторический момент, почему не раньше и не после. Данные демографии, эпидемиологии и всего остального, разумеется, ураку не понадобятся.
1)Какова основная черта семей тех времён? Многодетность. Может ли владение феодала делиться до бесконечности? Нет, не может. Кому мелкий феодал, живущий в полуразвалившемся замке с гнилым частоколом, передаст своё «богатство» по наследству? Старшему сыну. Что будет с остальными сыновьями? Очевидно, они будут бедствовать, если не решатся податься в наёмники или разбойники — благо военному делу они обучены. Что сделают эти срыцари, когда им крикнут «Айда, ребята, в рейд, там много земли, еды, блэкджек и шлюхи!»? Разумеется, они отправятся в рейд. Как это ни странно, но именно так Вильгельм Завоеватель собрал большую армию и захватил Англию. Наверное, тоже религия спровоцировала его.
2)Как поживает крестьянин того времени? Х..., дорогие дети: с утра до вечера горбатится на поле, платит оброк своему хозяину. К хозяину, кстати, на днях приезжал рассерженный сосед. С армией. Замок взять ему не удалось, зато он повытаптывал и пожёг поля вокруг, да заодно шальная стрела убила старшего сына крестьянина, служившего у хозяина в ополчении. Что сделает этот крестьянин, когда ему красочно опишут его бедственное положение и предложат альтернативу: плодородную землю, на которой он будет сам себе хозяин? Правильно, он отправится в этот чудесный край, где земля «течёт мёдом и млеком».
3)Что-то мы совершенно забыли о королях того времени. Впрочем, это неудивительно — феодалы тоже как бы не особо вспоминали о каком-то там королишке, уныло сидящем где-то в своём крохотном домене, которому только Париж и Орлеан принадлежат. Король просто считался первым среди равных и ничего более, а по могуществу он частенько уступал какому-нибудь графу или маркизу. И что же может сделать король, если его подданные решили проголосовать ногами? Абсолютно ничего.
4)Как там эпидемиологическая обстановка того времени? Ничего особенного, просто за год до Клермонской речи по Европе прошлась эпидемия огненной чумы.
5)Как там с урожаем? О, в 1093 году были невиданные наводнения, бесконечные дожди, сменившиеся жгучими морозами. Как известно, при таком раскладе практически весь урожай гибнет, и наступает голод. Разумеется, это всё подстроила религия — люди возносили молитвы божку, чтоб он урожай весь нах... поубивал, чтоб потом десятки тысяч крестьян, ох...вших от голода, чумы и произвола лордов, шастали по дорогам, набигали на купцов и грабили корованы, чтоб потом Папе Римскому захотелось разрядить обстановку и перенаправить взаимную злость европейцев куда подальше.
6)Содержание Клермонской речи малолетнее психбольное мурло, как легко догадаться, не знает. «Ну, он призывал встать на защиту Гроба Господнего, то есть, религия провоцировала людей на ненависть и войны». Услышим мы что-то в этом духе. Красочного описания бедственного положения европейцев, конечно же, не было. Также не было и описания блэкджека и шлюх в Святой Земле. Конечно, все поднялись исключительно по религиозным соображениям. Все крестоносцы сплошняком были альтруисты; а срач между Боэмундом Тарентским и Раймундом Тулузским по поводу Антиохии был выдуман религионерскими историками — чтобы мы решили, что вождями могли двигать шкурные интересы в противовес религии. А разрушение укреплений Маарры пехотинцами, разумеется, было спровоцировано их религиозной нетерпимостью, а вовсе не тем, что предводители рыцарского воинства начали устанавливать на Востоке те же порядки, что и на Западе.
Чаво ж христова рать не отправилась раньше к Гробу Господнему, ведь Иерусалимом уже туеву хучу веков владели арабы-мусульмане, отличавшиеся веротерпимостью, как и пришедшие к ним на смену турки-сельджуки?.. Точно также дураку не приходит в голову, что с течением времени в крестовые походы отправлялись либо конченные вроде Людовика VII, Конрада III, Ричарда Львиное Сердце, либо люди, которым это не особо и было нужно — Филипп II Август и Фридрих II. Придурку не любопытно, какого ж тогда европейцы на Османскую империю предпочитали не выё..ся, а лишь отражали её атаки; и даже после победы при Лепанто что-то не устремились на Стамбул — хотя фанатичная вера вроде должна ослепить и заставить забыть о численности войск у себя и врага." (ц)
http://lurkmore.ru/Обсуждение:Атеизм/Архив/2

и 10 мифов об инквизиции, кои сейчас раскиданы по всему инету.
"1. Инквизиция была в средневековье.

Инквизиция начиналась в средневековье. А расцвета своего достигла в прославляемую гуманистами эпоху Возрождения и благополучно процветала в период, называемый отечественными историками Новым Временем. "Молот ведьм" переиздавался в Англии в одно десятилетие с "Началами" Ньютона. Сожжения ведьм на кострах происходили во времена Вольтера и Дидро, в эпоху "просвещения" (конец 18 века). А последнее сожжение на костре еретика (еврея) по приговору "суда веры" состоялось в 1826 году (В это время Пушкин писал "Евгения Онегина"...)

2. Инквизиция - именно и только инквизиция занималась охотой на ведьм.

Неправда. Ведьмовство никогда не считалось почтенным занятием. (Разумеется, там, где в ведьм верили.) До 16 века это преступление находилось в ведении светских судов. А после Реформации, когда в Германии никакой инквизиции и быть не могло - костры, на которых сжигали ведьм, полыхали с неменьшей силой, чем в католической Испании. Ну и вспомним, наконец, печально знаменитый Салемский процесс. Дело происходило в Америке. Где никакой инквизиции вообще никогда не было.

3. Инквизиторы пытали несчастных узников с нечеловеческой жестокостью.

Конечно, нам описания орудий пыток кажутся чудовищными. Но напрасно эти вещи ассоциируются у нас только и именно с инквизицией. Вряд ли инквизиторы выдумали хотя бы одну пытку - все это существовало задолго до образования инквизиции. Применение пыток в ходе судебного следствия было нормальной и обычной практикой того времени. Вопреки распространенным представлениям, вне Испании у инквизиции достаточно редко были свои тюрьмы, палачи и застенки. Обычно инквизиторы пользовались услугами местных "муниципальных" или сеньорских тюремщиков и палачей. И вряд ли последние для отцов-инквизиторов старались больше, чем для светских судей.

4. От рук инквизиции погибло неимоверное количество человек.

Бывает просто ложь, наглая ложь и статистика. Приведенная в некоторых атеистических книжках "статистика" жертв инквизиции выглядит впечатляюще. Пока не сравнивать эти цифры с другими. Количество казнимых по инквизиционным приговорам было на порядок меньше, чем казнимых по приговорам светских судов. А, к примеру, количество людей, за несколько лет павших жертвами "революционного террора" во время Французской революции, превышает количество жертв французской инквизиции за все время ее существования. Это не то чтобы оправдание инквизиции, но все познается в сравнении...

5. Все, кто имел несчастье обратить на себя внимание инквизиторов, кончали жизнь на костре.

Нет. Самыми распространенными приговорами инквизиционного трибунала были изгнание и конфискация имущества. Смертная казнь применялась только в крайних случаях, обычно к проповедникам ересей, которые упорствовали в своих заблуждениях.

6. "Молот Ведьм" - это книга, в которой с чувством и смаком описаны ужасные пытки и казни, которые инквизиторам следовало применять к несчастным жертвам.

Эта байка пошла с легкой руки братьев Стругацких. На самом деле книга эта посвящена в основном теологическим и правовым аспектам работы инквизитора. Пытки там, конечно, упоминаются, поскольку они были неотъемлемой частью следственного процесса, но никаких сладострастных подробных описаний процесса пыток вы там не найдете.

7. Инквизиторы сжигали грешников на кострах, чтобы спасти их души.

Сама по себе казнь душу казнимого никоим образом не спасает, даже с точки зрения инквизитора. Да, практика инквизиционных судов имела целью "раскаяние через устрашение", но собственно казнь применялась к нераскаянным еретикам и была не более чем наказанием за ересь.

8. Инквизиция преследовала ученых и устраивала гонения на науку.

Нет. Инквизиция благополучно существовала бок о бок с университетами. Жупел антирелигиозной пропаганды Джордано Бруно был казнен вовсе не за занятия наукой. Потому что наукой, в строгом смысле слова, он практически не занимался. По сути, он был скорее не ученым, а оккультистом. Вряд ли учение о переселении душ можно назвать научной теорией. Подобные рассуждения, в сочетании с церковным саном (Бруно был монахом доминиканского ордена) и политическими интригами, в которых он принимал активное участие, и привели к столь трагическому концу. Кстати, именно после процесса Джордано Бруно инквизиторы стали с подозрением относиться к теории Коперника - уж больно хорошо Бруно увязал ее с разнообразным антирелигиозным оккультизмом.

Так что, кроме Галилея, ни одного другого примера преследования ученых за научные открытия и теории мне не известно.

9. Учение о том, что земля плоская и не вертится, было религиозной доктриной и думать иначе считалось грехом.

Нет. Автор геоцентрической космогонии Птолемей (в отличие от вышеупомянутого Джордано Бруно) был ученым. Например, его исследования в области геометрии сферы актуальны до сих пор, и несколько теорем из плоской и сферической геометрии и сейчас носит его имя. Космогония Птолемея была научной теорией своего времени. Да, она получила широкое распространение и стала общепринятой. Но вовсе не потому, что опиралась на какие-то религиозные доктрины. Если кто не знает - в Библии ни слова не сказано ни о форме земли, ни о траекториях движения планет.

10. Автор данной статьи считает, что инквизиция - это хорошо.

Нет. Инквизиция - это плохо. Это очень плохо. Это даже гораздо хуже, чем вам кажется. Я считаю инквизицию одной из самых мрачных и постыдных страниц не только в истории Европы, но и в истории человечества вообще. Причины такого моего отношения нуждаются в более детальном и развернутом объяснении, которое я надеюсь дать в следующей статье, посвященной этому вопросу." (ц) http://www.gremlinmage.ru/history/inq_myth.html

Сообщение отредактировал Люскиния - 13.05.2011, 22:49
^
Андруха
13.05.2011, 23:08
Сообщение #75

Отличившийся участник

Цитата
рабы как соц. категория, а не как рабы Бога.
Да...Раб он и есть раб. Назови его хоть "возлюбленным", хоть горшком - от этого его статус не меняется. Он всегда будет "телом", на котором будет паразитировать "господин", или "господь". Словоблудство, пытающееся "обелить" рабство, это всего лишь игра с "паствой", не более того. Самое плачевное то, что люди сами, добровольно идут в это рабство.
Цитата
Шо за гониво?? Где я их оправдываю??
Везде. Ты приняла все догмы, которые применялись при ведении "богоугодных войн". Этими догмами, по мнению христолюбцев, "выложена дорога в рай" и им не важно, что полита эта дорожка кровью ни в чем не повинных людей.
Христиане до того "вдарились" в веру, что не видят элементарных закономерностей. Неужели не бросается в глаза то, что религия народов, названная христолюбцами "язычеством", рождалась, развивалась и жила среди этих народов САМОСТОЯТЕЛЬНО. Т.е. сама ПРИРОДА ИЛИ БОГИ, не столь важно, естественно и планомерно вживляли в людей понятие об окружающем мире. Христианство же либо навязывалось силой пришельцами, либо навязывалось властью, посчитавшей что христианство наиболее удобно для "управления стадом". Нигде эта религия не была принята "снизу", если не считать первых еврейских христиан, представлявших из себя бандитский сброд, которому очень понравилась идея халявного искупления грехов. Это факт, который почему-то не видится и не воспринимается никак.
Цитата
я в стотыщпитсот раз утонченнее тебя
Нравится быть утонченной рабыней господа своего - так я ж с тобой в этом не соперник. Флаг в руки.
Цитата
От тебя злобой так и несет
Огорчу тебя еще разок. Ты видишь злость там, где её нет. Тебя научили видеть это явление во всем, что противоречит принятым тобой догмам. Так уж получилось, что родился я без чуства злобы и за жизнь свою так её и не приобрел. Хотя, наверное, надо было бы.
^
Люскиния
13.05.2011, 23:20
Сообщение #76

Новичок
*

Цитата(Андруха @ 13.05.2011, 23:08)

Да...Раб он и есть раб. Назови его хоть "возлюбленным", хоть горшком - от этого его статус не меняется. Он всегда будет "телом", на котором будет паразитировать "господин", или "господь". Словоблудство, пытающееся "обелить" рабство, это всего лишь игра с "паствой", не более того. Самое плачевное то, что люди сами, добровольно идут в это рабство.

разница большая и толстая. Ты слепой, раз не видишь. Хочешь видеть рабов-видь. Я вижу возлюбленных.

Везде. Ты приняла все догмы, которые применялись при ведении "богоугодных войн". Этими догмами, по мнению христолюбцев, "выложена дорога в рай" и им не важно, что полита эта дорожка кровью ни в чем не повинных людей.

Знаешь , умные люди никогда не делают скоропальных выводов, как ты.
Откуда тебе известно, все догмы я приняла или не все?
Крайне противно-точно я в дерьмо влезла-читать про себя, будто я оправдываю убийства людей. ХОТЯ Я НИКОГДА И НЕ НАМЕКАЛА НА ТАКОЕ.
отдохни, хватит писать БРЕДЯТИНУ, АНДРУХА.

Нравится быть утонченной рабыней господа своего - так я ж с тобой в этом не соперник. Флаг в руки.

опять бред. Я же возлюбленная.

Христиане до того "вдарились" в веру, что не видят элементарных закономерностей. Неужели не бросается в глаза то, что религия народов, названная христолюбцами "язычеством", рождалась, развивалась и жила среди этих народов САМОСТОЯТЕЛЬНО. Т.е. сама ПРИРОДА ИЛИ БОГИ, не столь важно, естественно и планомерно вживляли в людей понятие об окружающем мире. Христианство же либо навязывалось силой пришельцами, либо навязывалось властью, посчитавшей что христианство наиболее удобно для "управления стадом". Нигде эта религия не была принята "снизу", если не считать первых еврейских христиан, представлявших из себя бандитский сброд, которому очень понравилась идея халявного искупления грехов. Это факт, который почему-то не видится и не воспринимается никак.

учи матчасть! (сиречь учи историю) laugh.gif
^
Андруха
13.05.2011, 23:28
Сообщение #77

Отличившийся участник

http://lurkmore.ru/Обсуждение:Атеизм/Архив/2 вот это очень надежный источник, заслуживающий несомненного доверия megalol.gif
Цитата
Хочешь видеть рабов-видь. Я вижу возлюбленных.
Историки говорят, что порой хозяева очень любили своих рабов и даже удостаивали их чести быть в сексуальной близости с ними. Но как то эта близость не прибавляла свободы рабам - они так и не становились себе хозяевами.

Цитата
Крайне противно-точно я в дерьмо влезла-читать про себя, будто я оправдываю убийства людей. ХОТЯ Я НИКОГДА И НЕ НАМЕКАЛА НА ТАКОЕ.
отдохни, хватит писать БРЕДЯТИНУ, АНДРУХА.
Ой-ёй. Это я то, говоришь, в истерику впадаю?
Цитата
учи матчасть! (сиречь учи историю)
Валяй. Объявляй места естественного распространения христианства. Если что-то где-то я упустил - готов принести извинения в перегибах.
^
Люскиния
13.05.2011, 23:51
Сообщение #78

Новичок
*

Ты видишь злость там, где её нет.

Так вы добрый, дяденька! Вот здорово!
Цитата(Андруха @ 23.03.2011, 21:15)

Что, еще одна библейская секта? Ну никак без них. Все в стадо!

Цитата(Андруха @ 05.04.2011, 19:22)

Подделка, подделка... Когда начнут "натягивать" на "счастье в экопоселениях" от Мегрэ с Анастасией, не плачьте, не рыдайте и на помощь не особо зовите. Сначала ведётесь как лохи последние, а потом верещите как потерпевшие, что бедные несчастные, что всех вас обманули. Носом вас тычешь во всё это дерьмо, а вы его только по физиономии размазываете. Короче, флаг в руки, барабан на шею. Мегрэ направление уточнит.

Цитата(Андруха @ 10.04.2011, 16:42)

Блин, очень хочется перейти на ненормативную лексику. Неужели кто-то ВОСПРИНИМАЕТ подобные фразы, как богооткровенные? Насколько нужно себя ненавидеть, чтобы добровольно признать себя "овцой", пасущейся в "стаде". Высшая степень дегродства.

Цитата(Андруха @ 13.04.2011, 7:54)

Нет. Отличается отсутствием христосостукнутости и независимостью от племенного божка синайской пустыни. А глупость, это надеяться на мифического обрезанного парня, любителя всех убогих, родившего себя от самого себя, себя распявшего и себя же воскресившего. Если вы верите в этот бред, то вам бы не мешало показаться в профильном учреждении.

Вот, ё-моё. Вам даже предоставили список почитания останков канонизированных святых и других приснившихся глупостей. И это не прикол, это факт. Вам начать цитировать библию? Я уже, честно говоря, устал это делать. На все цитаты ВАШЕГО первоисточника христиане начинают вопить и верещать о богохульстве и ереси, вместо того, чтобы элементарно включить мозги.

У Вас, мадам, склероз? Или Вы читаете по диагонали? Или Вы слушаете исключительно богословов? И на всякий случай - почитай историю крестовых походов. Историю инквизиции, авось прозрение внезапное наступит. Хотя вряд ли. Но все равно удачи.

Ой, какие добрые слова! Я своим детям (будущим) обязательно их буду напевать на ночь! laugh.gif

Возможно, для тебя это не зло. Это так, вполне в порядке вещей. Люди разные есть. Кто-то никогда принципиально не ругается. А кто-то обматерит ни за что и не задумается. laugh.gif

Цитата(Андруха @ 13.05.2011, 23:28)

Ой-ёй. Это я то, говоришь, в истерику впадаю?

я просто абсолютно нормально прошу думать, прежде чем писать, и не писать мне БРЕДЯТИНУ. Я с тобой общаюсь спокойнее, чем ты со мной. Всё жду, пока ты задумаешься. Очевидно, зря...
Как можно увидеть истерику в грустных и изумленных словах?..

Цитата(Андруха @ 13.05.2011, 23:28)

http://lurkmore.ru/Обсуждение:Атеизм/Архив/2 вот это очень надежный источник, заслуживающий несомненного доверия megalol.gif

хохочи и дальше. Вечно когда приводишь что-то нелицеприятное, так начинают поносить источник.

Кстати, ты Андруха приводил цитатки из википедии. Она не более надежна, чем луркоморье.

Тебя научили видеть это явление во всем, что противоречит принятым тобой догмам.

а с какой стати ты за меня додумываешь?

Сообщение отредактировал Светлана1 - 03.10.2013, 10:35
^
Андруха
14.05.2011, 21:52
Сообщение #79

Отличившийся участник

Цитата
Кстати, ты Андруха приводил цитатки из википедии. Она не более надежна, чем луркоморье.
У меня есть маленькое хобби - я изучаю различные секты, в том числе и религиозные. Мне никто за это не платит, это просто интерес. Так вот википедия насчет религий довольно объективна, потому и ссылаюсь на неё. Кстати, одно замечание - наибольшее количество религиозных сект базируется именно на библии, т.е. на иудаизме-христианстве-мусульманстве. Это писание оказалось наиболее универсальное, в плане окабаления и мороке. Её очень удобно интерпритировать в любом русле, выгодном для конкретного "пастуха". То что во многих странах авраамические религии заняли государственно-привилегированные положения, не является показателем их "богооткровенности", они по-прежнему остаются сектами. А их количество очень неплохо играет на руку властьпридержащим, которые по-прежнему живут по принципу "разделяй и властыуй". Поэтому твою вот эту фразу:
Цитата
Захочешь-сам найдешь.
я отнесу скорее к разряду "не знаю, но все равно никогда не соглашусь".
Цитата
ты пошляк неимоверный. Гормоны наверно у тебя играют.
Ну если мой организм вырабатывает гормоны, значит я еще вполне жив, чему безмерно рад. Но называть меня пошляком и при этом цитировать lurkmore - даже не знаю как это оценить. Двойные стандарты? Про "бревно в своем глазу", видимо, напоминать бесполезно. Да и называть естественную потребность любого биологического создания к размножению пошлятиной - как-то неуместно. Для меня более пошло смотреть новости по ТВ, наполненные кровью и убийствами. Для меня более пошло смотреть на игрища политиков и целующихся с ними церковников. А гормоны это естественно. Но игра в наоборот дает свои плоды.
^
Люскиния
14.05.2011, 22:06
Сообщение #80

Новичок
*

Цитата(Андруха @ 14.05.2011, 21:52)

Поэтому твою вот эту фразу: я отнесу скорее к разряду "не знаю, но все равно никогда не соглашусь".

да нет, просто "попрошено" меня было вальяжно-барским тоном, поэтому я не захотела с тобой связываться.

Цитата(Андруха @ 14.05.2011, 21:52)

У меня есть маленькое хобби - я изучаю различные секты, в том числе и религиозные. Мне никто за это не платит, это просто интерес.

прикинь, у меня тоже такое хобби. tongue.gif
^

5 страниц  « < 2 3 4 5 >
Ответить · Открыть тему