«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела «Фото»

В разделе идет лишь обсуждение, фотографии следует выкладывать в фотогалерее форума с учетом ряда требований.

2 страниц   1 2 >   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Фототуризм
artyom_b
04.04.2007, 16:10
Сообщение #1

Награды: 11

Интересная статья о фототуризме:
http://www.fotodelo.ru/main/read/life/tema...ografiyaiturizm

Как совместить туризм и фотографию,
что сделать для того, чтобы фотографии с похода не были
просто карточками для отчета?

ОЧЕНЬ интересно знать Ваше мнение.

--------------------
Офлайн · Карточка · Приват
^
MVG
04.04.2007, 16:58
Сообщение #2

Ветеран

Награды: 3

Цитата(artyom_b @ 04.04.2007, 8:10)

http://www.fotodelo.ru/main/read/life/tema...ografiyaiturizm

Как совместить туризм и фотографию,
что сделать для того, чтобы фотографии с похода не были
просто карточками для отчета?

ОЧЕНЬ интересно знать Ваше мнение.

Очень интересная статья. Что важно, созвучная тому, о чем я уже неоднократно думал. За лето я неоднократно вожу туристические группы по одним и тем же местам, а затем получаю от своих туристов диски с фотографиями. Их уже накопилось у меня несколько десятков. Разумеется, почти с каждым кадром у меня есть какие-то свои ассоциации, воспоминания, но большей частью снимки сделанные туристами похожи друг на друга. И не мудрено: ведь все именно снимают не художественное фото, а фотографии на тему: "Как я был на Камчатке". Очень редко кому удается поймать неожиданный ракурс или сделать необычный снимок (кроме шутливо-постановочных). Действительно интересные снимки - редкая удача в таких условиях, хотя мы и делаем специальные остановки для фото. Но ведь ничего не поделаешь - программу тура надо выполнять, и, сделав несколько дежурных кадров, группа идет дальше. В спортивном походе ситуация еще сложнее. Там надо успеть за день пройти от точки А до точки В. Иначе спортивная цель не будет достигнута. И делаешь снимки находу, не успевая толком осмыслить снимаемое.

Хорошие снимки можно делать и в походе, но как я уже сказал, это редкая удача. Хорошие не по качеству, а по эмоционально - художественному восприятию. Фотография - в первую очередь - умение и возможность видеть. Только когда у фотографа есть шанс понаблюдать, слиться с местом, он может найти интересную точку для съемки. А находу можно снять в первую очередь масштабные объекты. Поэтому, мне кажется, за хорошими фотографиями надо отправляться в отдельное путешествие. Возможно, в таком путешествии и не посетишь множества мест, но у тебя будет время для того, чтобы сделать по-настоящему интересный снимок.

У меня есть один знакомый фотограф. Он примерно так и поступает: отправляется в какой-нибудь район специально пофотографировать. Он ходит один, чтобы не держать группу. Идет медленно, смотрит, старается понять, почувствовать место, определить, откуда и каким образом можно сделать качественный кадр. Для получения снимка он может залезть туда, куда не пошел бы, будучи в группе. Например в заросли стланника, на склон, в русло реки. Пусть даже его снимки и не выставляются в престижных салонах, но они неординарны и интересны.

Камчатка - непаханное поле для любителей художественной фотографии. Но, чтобы увидеть ее по-своему, надо иметь для этого время. Поэтому выход единственный - специальные фотоэкспедиции маленькими группами.

--------------------
Моя аська: 290690291
Мой телефон: 89622902298
^
aduh
04.04.2007, 17:48
Сообщение #3

Элита

Награды: 4

Наверное каждый человек, любящий фотографию, ни как факт того что было, но как исскуство рано или поздно приходит к этому. Прочитала статью и поняла некоторые вещи, которым раньше не придавала значение. Где бы я не была - практически всегда наступает тот день когда хочеться уйти и остаться один на один с камерой. Что касается походов, то группы всегда разные. Мой уровень подготовки позволяет мне двигаться сразу за проводником. Даже в группе человек на 10 есть люди у которых уровень подготовки слабее, они отстают. В какой - то момент группа разбивается на две части. Иногда голова останавливается чтоб дождаться хвост. Когда хвост подтягивается они тоже несколько минут восстанавливают дыхание. Таким образом получаешь несколько 10-15 минутных пауз. У меня есть несколько снимков сделанных в такие паузы, которые я безумно люблю.
Правда было несколько раз когда ходили узким кругом единомышленников ритм был приличный и в таких походах как-то о фотографировании забываешь. Но тогда наверное и цели были другие.

--------------------
Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу
^
artyom_b
04.04.2007, 17:58
Сообщение #4

Цитата(MVG @ 04.04.2007, 17:58)

Камчатка - непаханное поле для любителей художественной фотографии.
Но, чтобы увидеть ее по-своему, надо иметь для этого время.
Поэтому выход единственный - специальные фотоэкспедиции маленькими группами.

Полностью согласен, причем с людьми, которые видят окружающее
примерно как ты (или хотя бы понимают, что фотография требует времени).

--------------------
^
Rownt
04.04.2007, 20:10
Сообщение #5

Учитель созерцания

Награды: 7

Цитата(artyom_b @ 04.04.2007, 17:10)

Как тебя туда занесло?...smile.gif

Все проблемы которые подымаются, по большому счету, надуманы. Их просто нет.
Хорошая книжка досталась мне доброй памятью от нашего эмигранта Димы...smile.gif Field Guide Билла Хатчера. Суть одна. Хочешь снять что-то стоящее - снимешь, даже если карабкаешься в связке по гранитной стене. Не захочешь, тебе не поможет даже подготовленная для фотосессии студия.

--------------------
... сами не летаем и другим не дадим...:)

Камчатская студия дизайна Art Fashion Line
^
artyom_b
05.04.2007, 8:17
Сообщение #6

Цитата(Rownt @ 04.04.2007, 21:10)

Все проблемы которые подымаются, по большому счету, надуманы.
Их просто нет.

Саш, та статья скорее для фототуристов, чем для людей
с большим фотоопытом, или тем более профи.
Она скорее для того, чтобы люди задумались что и зачем они снимают.
Ведь многие бывают в уникальных местах, а посмотришь на фото -
а они все в стиле "мы на фоне объекта X". Грустно (

--------------------
^
MVG
05.04.2007, 8:32
Сообщение #7

Ветеран

Цитата(Rownt @ 04.04.2007, 12:10)

Суть одна. Хочешь снять что-то стоящее - снимешь, даже если карабкаешься в связке по гранитной стене. Не захочешь, тебе не поможет даже подготовленная для фотосессии студия.

Это при условии, что ты находишься в нужном месте, в нужное время. А если ты видишь, что для получения хорошего снимка просто необходимо пройти "вон туда", а группа не может или не хочет тебя ждать? Или это коммерческое путешествие и гид не согласится вести тебя одного или всю группу в сторону от маршрута, описанного в программе? Причем гид будет абсолютно прав.

А если ты видишь, что будь ты здесь утром или вечером, или днем, когда освещение будет иным, кадр получится просто волшебным? Будет ли тебя ждать плановая группа, которой надо осмотреть сегодня еще кучу объектов и успеть вернуться в лагерь? Да и спортивной группе, и группе самодеятельных туристов, не ориентированных на фотографию, как на основную задачу путешествия, некогда будет ждать тебя.

И еще. Если даже ты видишь что-то стоящее и снимаешь его, порой надо сменить несколько ракурсов, чтобы потом выбрать самый интересный. В противном случае получается репортажная съемка, которая весьма далека от художественной. Конечно, и среди репортажных кадров случаются просто удачи, но это редкость. А для репортажа и самый банальный снимок Авачинского вулкана из Петропавловска пойдет.

Кроме того, часто нужно время для того, чтобы понять, что же здесь действительно "стоящее". Порой просто фотография небольшого растения или отдельной скалы выглядит намного выигрышнее, чем пейзажные съемки. В случае, когда человек увлечен фотографией, он находится в неком особом состоянии духа. Это даже сродни медитации, по моему мнению. Слиться с местом, понять его. И чем больше находишься в одном месте, тем больше тебе открывается его красота, его жизнь, меняющаяся во времени.

Если хотите понять, что я имею в виду, сделайте однажды следующее: Возьмите цифровой фотоаппарат (чтобы не экономить пленку), отправтесь в район, допустим, Голубых озер. Поставте лагерь и походите с фотоаппаратом сутки по цирку с озерами. Поснимайте его с разных ракурсов, в разных освещениях. Поверьте - вас ждут просто великолепные кадры! Надо только постараться их увидетьwink.gif .

--------------------
Моя аська: 290690291
Мой телефон: 89622902298
^
Rownt
05.04.2007, 9:27
Сообщение #8

Учитель созерцания

Награды: 7

Цитата(MVG @ 05.04.2007, 9:32)

Если хотите понять, что я имею в виду, сделайте однажды следующее: Возьмите цифровой фотоаппарат (чтобы не экономить пленку), отправтесь в район, допустим, Голубых озер. Поставте лагерь и походите с фотоаппаратом сутки по цирку с озерами. Поснимайте его с разных ракурсов, в разных освещениях. Поверьте - вас ждут просто великолепные кадры! Надо только постараться их увидетьwink.gif .

Да ладно, это я просто брюзжу временами на чужой радикализм, а не оспариваю чужие взгляды.
Манера у некоторых авторов ставить описанную в статье свою точку зрения как не подлежащуюю оспорению, как истину в пследней инстанции...

Как обстоит дело насчет организации специальных туров для фотографов?...smile.gif
Думаю тут надо уточнить: фотографы отличаются от обычных туристов лишь скоростью перемещения и считают для своего творчества наиболее эффективным временем суток переходные периоды (утро, вечер)....smile.gif

Сообщение отредактировал Rownt - 05.04.2007, 9:31

--------------------
... сами не летаем и другим не дадим...:)

Камчатская студия дизайна Art Fashion Line
^
photoguide
05.04.2007, 15:09
Сообщение #9

Постоянный посетитель

Артем,
мне сдается, что совместить невозможно. То бишь либо ты идешь снимать - либо ты идешь в поход. Фототуры как таковые к проходам не относятся - они организовываются для съемки. Даже чудесный Даниил Луговьер в своей книге "Фотография в туризме" писал исключительно о технических аспектах.
Для писавших ниже Артема. Для того, чтобы сделать приличные карточки с тех же Голубых озер - цифровой фотоаппарат с оптикою должен стоить ну никак не меньше 5 тысяч долларов (если, конечно, вы намерены не ограничиваться карточкою 9х12), так что дешевле взять среднеформатную пленошную камеру. Или даже форматку 4х5".

--------------------

——
Александр Петров.
^
Pirogoff
23.06.2007, 19:45
Сообщение #10

Гость

Мне кажется это категоричное мнение! Посмотрите на это шире! Я с 1996 года хожу в походы, занимаюсь альпинизмом с 1999 года. У меня было три поездки по Средней Азии включая восхождение на 7000м. Сам фото занимаюсь с 10 лет. Я конечно не профи, считаю себя любителем, но везде в горах со мной фотоаппарат. с 2005 года снимаю на цифру. По поводу аппарата за 5 тысяч это конечно перебор. Достаточно купить за 800-1000. Например Canon Eos 400d или аналог Nikon, это конечно на любителя. Если ты видишь красоту и воспринимаешь её, все будет хорошо! я знаю что даже ходя на тот же Вилючик 10 раз можно сделать кучу прекрасных снимков. Нужно любить то чем ты занимаешься и ты везде найдёшь прекрасный кадр. И не надо переводить стрелки на фототехнику, я знаю людей кто на цифромыльницы снимает прекрасные кадры, хоть на выставку отправляй!
· ·
^
vaben
24.06.2007, 7:26
Сообщение #11

Ветеран

Цитата(Pirogoff @ 23.06.2007, 20:45)

Если ты видишь красоту и воспринимаешь её, все будет хорошо! я знаю что даже ходя на тот же Вилючик 10 раз можно сделать кучу прекрасных снимков. Нужно любить то чем ты занимаешься и ты везде найдёшь прекрасный кадр. И не надо переводить стрелки на фототехнику, я знаю людей кто на цифромыльницы снимает прекрасные кадры, хоть на выставку отправляй!

Сегодня держал в руках примечательную книгу В.Гиппенрейтера "Камчатка". Человек снимал на полуострове почитай как 40 лет. Впечатляет! Для издания выбраны определенные кадры по замыслу составителя, и оно приобретает целостный вид.

В походах же и турах туристы, конечно, фотографируют все подряд. При этом получаются фотографии одних и тех же объектов в стандартных ракурсах. Разумеется, сказывается нехватка времени. Плохо отсеиваются, если можно так выразиться, заурядные кадры, поскольку (назовем одну из причин наиболее близкую мне) они чем-то дороги как память. Но, тем не менее, действительно далеко нередко на те же самые мыльницы удается сделать весьма ценные с художественной точки зрения фотографии.

На мой взгляд, гораздо большее зависит от самого фотографа (и в первую очередь, от его восприятия окружаещего мира и умения передать увиденное в фотографии), а уже потом от наличия времени, затем от профессиональных навыков и только потом от дорогой аппаратуры, везения на удачный кадр и многих других факторов.

Так что, сугубо непрофессионально хочется выразить свою поддержку мнения автора предыдущего сообщения, будучи уверенным, что к примеру тот же Гиппенрейтер наверняка не раз оказывался в сложных (в том числе по времени, как и современные туристы) ситуациях, и снимал замечательные фотографии.

P.S. сам не раз получал лестные отзывы о некоторых своих фотографиях от разных людей blush.gif (от скромности еще не умирал)

--------------------
Раненое сердце, острые стрелы,
черные кони, ночи без сна...
Там за холмами солнце запело...
Сделаешь шаг - за тобою весна.

© Мельница
^
User Ural
09.11.2007, 3:11
Сообщение #12

Гость

Дело было в Америке...
из обсуждения в фотофоруме:
"три раза подьезжал на закат к озеру луизы. и все три вечера этот молодой человек с камерами сидел здесь и ждал. при мне ни разу нe сделал ни одного снимка. на второй день я его спросил, что он делает. он сказал, что ждет особенного освещения на леднике виктория которое иногда здесь возникает на закате. красивые лучи или красный ледник, всегда по разному и когда бывает - непредсказуемо. в мои три дня ничего не было."
Вот этим и отличается фототурист от фотохудожника.
Один сидит и ждёт момента часами, другой снимает "в лёт", как охотник на боровую дичь.
Один снимает камерами ( во множественном числе!) одно и тоже событие, другой счёлкает на мыльницу.
Хороший снимок можно получить фототуристу, но он почти всегда будет случайностью и почти никогда не будет художественным. А случайно полученный и интересный, в художественном отношении, снимок сделанный на мыльницу стоит ли выставлять на выставку?
· ·
^
artyom_b
09.11.2007, 8:17
Сообщение #13

В целом согласен, единственное не понял вывода
"фототурист = снимает на мыльницу".
Нести с собой большой набор объективов
и пр., естественно, тяжело, но достаточно качественная
зеркалка + не менее качественный объектив
или пара объективов + парочка запасных аккумуляторов
и флешек вполне подъемны и способны найти место в рюкзаке.

Насчет случайности... да - у фототуриста нет такой возможности,
находится достаточно длительное время в одном месте,
(впрочем, у фотохудожника тоже может не быть времени,
если место съемки достаточно далеко от цивилизации
и его туда забросили не вертолетом smile.gif ),
да и дойдя куда-либо, часто нет сил обойти
окрестности и подобрать наилучшую точку съемки.

Сообщение отредактировал artyom_b - 09.11.2007, 17:02

--------------------
^
User Ural
09.11.2007, 17:00
Сообщение #14

Гость

Мыльница и сидение днями на одном месте с камереми -это крайние проявления фотографии в туризме и элемента туризма в художественной фотографии. Турист с мыльницей, первый раз взявший в руки кеноновский МАРКовник, вряд ли получит качественный снимок. Так же как и фотохудожник не всегда сможет добраться до желанной точки съёмки не имея опыта и навыков бывалого туриста.
Если брать средний вариант:хорошую камеру с двумя-тремя объективами и желание посмотреть мир, то расчитывать надо на качественную репортажную съёмку. Дай Бог, чтобы всем окружающим было интересно просмотреть результат. А художественный снимок, в этом случае, как подарок в награду за трудности и лишения перенесённые туристом.
· ·
^
artyom_b
09.11.2007, 17:01
Сообщение #15

Цитата(User Ural @ 09.11.2007, 18:00)

Если брать средний вариант...

Да, скорее всего, он самый разумный...

Сообщение отредактировал artyom_b - 09.11.2007, 17:02

--------------------
^
Anger
09.11.2007, 17:10
Сообщение #16

***×***

Награды: 4

Впрочем, как всегда, Миром правит «золотая середина».

--------------------
^
Александр Л.
14.11.2008, 20:48
Сообщение #17

Постоянный посетитель

Награды: 2

Для того чтобы делать качественные, высокохудожественные фото в походе - надо иметь: ... хорошую физическую форму smile.gif . На маршруте, даже очень интенсивном всегда есть время для фото. Но будешь ли ты доставать фотопарат, если ты идешь последний в группе и при любом перерыве падаешь обессиленный на рюкзак. И даже если достал фотоаппарат, есть еще проблема: усталость отупляет. Ты не можешь сосредоточиться на хорошем кадре. А сделать 10 ракурсов, чтобы поймать нужный - это не вариант. Нужный и единственный кадр (ракурс) должен сложиться в голове, а не быть пойманым наугад. Те, кто фотографировал раньше на слайд тренированы в этом плане. Если сидеть неделю на одном месте в ожидании кадра, это не фототуризм, а пейзажное фотографирование. Не надо ходить в походы, чтобы фотографировать. Надо ходить, чтобы смотреть и получать удовольствие, а за одно и фотографировать.

--------------------
^
artyom_b
14.11.2008, 21:38
Сообщение #18

Цитата(Александр Л. @ 14.11.2008, 21:48)

И даже если достал фотоаппарат, есть еще проблема: усталость отупляет.
Ты не можешь сосредоточиться на хорошем кадре.

Это точно. Особенно, если поход превращается в бег с препятствиями...
по "тропам вьючных животных". Имхо, необходимо планировать небольшие
запасы времени, чтобы было время остановиться в интересном месте и ...
чуть отойдя найти тот кадр, который отражает увиденное...

А сделать 10 ракурсов, чтобы поймать нужный - это не вариант. Нужный и единственный кадр (ракурс) должен сложиться в голове, а не быть пойманым наугад.

Когда ты только пришел на место, трудно найти тот единственный кадр сразу...
В самом по себе фотопоиске ничего плохого нет...

Не надо ходить в походы, чтобы фотографировать.
Надо ходить, чтобы смотреть и получать удовольствие,
а за одно и фотографировать.

Все зависит от того, какие походы....
Можно же посетить какое-то место и специально чтобы сделать
пусть один, но ТОТ САМЫЙ кадр...
Но, конечно, сокрушаться от того, что шедевра после нескольких
дней туда и обратно не получилось, имхо, не стоит...
Все придет...

Сообщение отредактировал artyom_b - 14.11.2008, 21:40

--------------------
^
Денис Будьков
14.11.2008, 22:51
Сообщение #19

Новичок
*

Цитата(MVG @ 04.04.2007, 17:58)

Камчатка - непаханное поле для любителей художественной фотографии. Но, чтобы увидеть ее по-своему, надо иметь для этого время. Поэтому выход единственный - специальные фотоэкспедиции маленькими группами.

Полностью согласен с Максимом, так как сам тоже турист с большим опытом и так же увлекаюсь фотографией. Малые группы с хорошей подготовкой, обилие времени и хорошая погода это по-моему и есть те составляющие которые помогут совершить прекрасный фотопоход и из которого можно принести немало отличных фотографий.
^
Александр Л.
15.11.2008, 22:08
Сообщение #20

Постоянный посетитель

Награды: 2

Цитата(Денис Будьков @ 14.11.2008, 23:51)

Малые группы с хорошей подготовкой, обилие времени и хорошая погода

Размечтались. biggrin.gif

--------------------
^

2 страниц   1 2 >
Ответить · Открыть тему