«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц  « < 2 3 4 5 >   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Домострой, в наше время?
Shapoklyak
04.09.2007, 21:23
Сообщение #61

Гость

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 04.09.2007, 22:03)

Видимо, вам обидно лишения обязанности на службу в армии?

а вам видно стало обидно, что женщины не военнообязаны, поэтому решили им уподобиться? wink.gif тогда и рожать научитесь wink.gif
· ·
^
Shapoklyak
04.09.2007, 21:37
Сообщение #62

Гость

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 04.09.2007, 22:00)

Они не имеют никакого права вмешиваться в дела взрослых детей. Потому как это жизнь детей и они сами решат, как им жить. Будучи "запасным вариантом" в случае конфликта с мужем, они как раз вмешиваются в их жизнь.

Кстати, двоюродные и троюродные родственники - тоже семья. Вообще родственники - это семья. Если вам так угодно менять масштаб этого понятия. Я же под семьей подразумеваю взрослых людей и их несовершеннолетних детей.

это у вас такое скудное понимание семьи, ну это же ВАША семья wink.gif А я рада, что моя семья не только мужем ограничена, меня поддержат многие близкие, и я их тоже. Вам, вероятно, этого не понять. Это не имеет отношение к тому, что они могут влезать в семейные разборки или я в их. Но если мне или им будет плохо, назреет семейный кризис, то и их дом открыт и мой тоже, чтобы человек пришел в себя, собрался с мыслями и сделал правильный шаг на "остывшую" голову.

ЗЫ у двоюродной сестры был кризис семейной жизни, собрала вещи и ушла с двумя детьми к бабушке. Та никогда никому советов разводиться или сходиться не давала, мудрая женщина. И после месяца раздельного проживания муж сам для себя решил, что ему важнее: новые юбки или его семья. А при совместном проживании он даже не воспринимал попытки сестры прояснить ситуацию, думая, что все несерьезно, только грозиться.

На это однозначно ответить не могу. Т.к. на мой взгляд, бывшая жена вообще не имеет права на финансовую помощь. Ребенок - имеет. Она - нет. Она - взрослый человек.

смотря в какой ситуации, если муж домостроевец и был против получения хорошего образования женой, ограничил ее жизнь только кастрюлями и заботой о нем и их детях, а потом под сорок решил поменять "несвежую" жену на девочку, то считаю, что жена ИМЕЕТ право на финансовую помощь тоже.
"Мы в ответственности за тех, кого приручили". В такой ситуации женщина отказывается от своего проф.развития ради семьи и мужик должен осознавать и отвечать за это.

Потому что семья для того и создается, чтобы не только деньги пилить и радость переживать вместе, но и горе.
сами себе и противоречите, если ОН ее бросит, то ее горе развода тоже должен пережить и финансово в том числе wink.gif

Сообщение отредактировал Shapoklyak - 04.09.2007, 21:32
· ·
^
Vetinary
04.09.2007, 21:58
Сообщение #63

Заслуженный участник

Награды: 3

Цитата
Они не имеют никакого права вмешиваться в дела взрослых детей. Потому как это жизнь детей и они сами решат, как им жить.
почему ты решаешь, имеет кто-то какое-то право или нет? почему людям в их семье самим не разобраться? почему ты считаешь подобное поведение аморальным? потому лишь, что оно противоречит Библии? илья, если тебе дадут в левое ухо, ты безропотно подставишь правое? нет? как же, это ведь не по библейским заветам... или как у тебя в этой ситуации?

Цитата(Shapoklyak @ 04.09.2007, 14:37)
то ее горе развода тоже должен пережить и финансово в том числе
мне почему-то кажется, что илья приведёт аргументом то, что жена итак получит половину имущества, которое зарабатывал муж, пока она сидела дома и ничего_не_делала... smile.gif

--------------------
"Коммерчески успешно принародно подыхать,
Об камни разбивать фотогеничное лицо,
Просить по-человечески, заглядывать в глаза
Добрым прохожим..."
© Янка, "Продано"

Mac OS X Hints — секреты Mac OS X
Офлайн · Карточка · Приват
^
Beezy
04.09.2007, 22:02
Сообщение #64

Гость

Цитата(Vetinary @ 04.09.2007, 14:58)
илья, если тебе дадут в левое ухо, ты безропотно подставишь правое? нет? как же, это ведь не по библейским заветам... или как у тебя в этой ситуации?

Конечно он не подставит правое ухо, потому что в библии речь шла о щеке megalol.gif

Цитата(Vetinary @ 04.09.2007, 14:58)

мне почему-то кажется, что илья приведёт аргументом то, что жена итак получит половину имущества, которое зарабатывал муж, пока она сидела дома и ничего_не_делала... smile.gif

Конечно, дурью маялась, у нее же было много времени для саморазвития, а она детьми занималась smile.gif
· ·
^
ЗаеЦ- КотоПёс
04.09.2007, 23:11
Сообщение #65

Помним, любим, скорбим

Награды: 4

Потому что семья для того и создается, чтобы не только деньги пилить и радость переживать вместе, но и горе.

Так почему же вы своей семье (в широком смысле) не позволяете делить с вами ни радость ни горе?
Как ни крутите, вы все равно ДОЛЖНЫ своим родителям, они вас родили, воспитали и т.д., хоть вы и не просили и должны вы им чисто по-человечески. И право вмешиваться в вашу семью (личную) они тоже имеют, хоть и небольшое, потому что в вас течет их кровь.

--------------------

Охотник в беде не пропадет,
Из любой ситуации выход найдет.
Он точно знает для чего в лес пришел
И умело использует ствол!
^
Karol
05.09.2007, 7:22
Сообщение #66

Я не волшебник. А хотелось бы...

Награды: 6

Цитата
Т.к. на мой взгляд, бывшая жена вообще не имеет права на финансовую помощь. Ребенок - имеет. Она - нет. Она - взрослый человек.

ТО есть и к родителям она не имеет права уйти, и на финансовую помощь права не имеет... Ты уж определись... Да и вообще, разве при Домострое и по Библии жена может быть бывшей?
А вообще позиция с невмешательством родителей жены довольно распространена... В ней же кроется причина неприязни к теще...
Если у жены есть тыл, то ведь тогда прийдется пошевелить задницей, и сделать ЧТО-ТО самому, что бы жену удержать рядом... Гораздо проще поставить ее в безвыходное положение, отвадив родственников и подруг, и делать что хочешь.... ИМХО: это является показателем неуверенности в крепости своей семьи и в себе... Если мужчина уверен, то он и соперничества не боится, и теща с тестем его не раздражают....

--------------------
Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,
Если понят, то не так....

Изображение
^
Karol
05.09.2007, 7:25
Сообщение #67

Я не волшебник. А хотелось бы...

Награды: 6

Цитата
Видимо, вам обидно лишения обязанности на службу в армии?

Обидно вам, что вы обязаны... Потому и косите со страшной силой... Но ведь мужчина считает себя вершиной мира НЕЗАВИСИМО от того, служил ли он в армии...
Каждому свое: нам рожать детей, вам нас защищать... Каждый играет свою роль в обществе, и не надо считать, что наша роль менее важна, чем ваша....

Сообщение отредактировал Karol - 05.09.2007, 7:37

--------------------
Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,
Если понят, то не так....

Изображение
^
Vivyen
05.09.2007, 7:38
Сообщение #68

Элита

Награды: 8

Цитата
Они не имеют никакого права вмешиваться в дела взрослых детей.

Вмешиваться может и не имеют права, а вот оказать хотя бы моральную поддержку в случае ее необходимости имеют право и даже обязаны.

Цитата
Будучи "запасным вариантом" в случае конфликта с мужем, они как раз вмешиваются в их жизнь.

Если лет через ...дцать на твоем пороге появится дочь с разбитым сердцем или с разбитым мужем лицом, ты ей скажешь о том, что не имеешь права вмешивать в ее жизнь и захлопнешь дверь?

--------------------
"До чего луна похожа на пятак в пустом кармане! -
Чуть посветит среди ночи, ухмыльнется и уйдет.
А бывает, счастье тоже растворится, как в тумане, -
И ищи его, где хочешь дни и ночи напролет."
А.Лысиков
^
ЗаеЦ- КотоПёс
05.09.2007, 11:12
Сообщение #69

Помним, любим, скорбим

Цитата(Vivyen @ 05.09.2007, 8:38)

Если лет через ...дцать на твоем пороге появится дочь с разбитым сердцем или с разбитым мужем лицом, ты ей скажешь о том, что не имеешь права вмешивать в ее жизнь и захлопнешь дверь?

Этот вопрос уже задавался, по-моему ответ был положительный...

Вот нашла:
Вопрос: Ты свою дочь на порог не пустишь?
Ответ:
Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 20.06.2007, 19:43)

Нет. Т.к. если она выйдет замуж, то я буду уверен, что ее муж - по крайней мере просто адекватный человек, которому ее можно доверить. Чувствуете разницу? Муж - гарант, который берет под свою опеку девушку. А девушка просто переходит из-под крыла родителей к нему.

Вывод: даже если будущая дочь smile.gif Ильи и расстанетс со своим мужем, то о поддержке родителей пусть и не мечтает, а учитывая, что воспитывали ее как будущую мать, а содержание себя было делом второстепенным, то висеть ей на шее бывшего мужа, в случае если она приползет к нему на коленях и попросит посодержать ее немного, пока она не "встанет на ноги" dry.gif wacko.gif mad.gif

Сообщение отредактировал ЗаеЦ- КотоПёс - 05.09.2007, 11:20

--------------------

Охотник в беде не пропадет,
Из любой ситуации выход найдет.
Он точно знает для чего в лес пришел
И умело использует ствол!
^
artyom_b
05.09.2007, 11:30
Сообщение #70

Награды: 11

Цитата(ЗаеЦ- КотоПёс @ 05.09.2007, 12:12)

даже если будущая дочь smile.gif Ильи и расстанется со своим мужем,
то о поддержке родителей пусть и не мечтает.

Часто с возрастом наступает переоценка ценностей.

Появятся дети, затем они вырастут,
и мнения о многом будут совсем другими... )

P.S. Будет ли "Камчатский форум" и
возможность цитировать с него сообщения
...цатилетней давности... )

Сообщение отредактировал artyom_b - 05.09.2007, 12:54

--------------------
^
Vivyen
05.09.2007, 12:01
Сообщение #71

Элита

Цитата
P.S. Будет ли "Камчатский форум" и
возможность цитировать с него сообщения
...цатилетней давности... )

Очень хочется, чтобы чтобы все сохранилось. wink.gif

--------------------
А.Лысиков
^
aduh
05.09.2007, 13:04
Сообщение #72

Элита

Идеалом семейных отношений у нас всегда были бабушка и дедушка по линии мамы. Там царила такая идилия и любовь - несмотря на то, что оба прошли войну, лагеря. Бабушка потеряла первого мужа в 1942 г., оставшийсь с двумя маленькими детьми да еще и срок от советского правительства получила. Дед вообще считался из семьи врагов народа - врождебно настроенный состоятельный капитализм. В войну успел и в плену побывать. В послевоенное время двоих детей похоронили. Вообще жизнь их легкой не назовешь. Тем не менее они настолько любили друг-друга, дочек, внуков, что вот вам крест больше за всю жизнь такого не встречала. Наверное и девчонки выросли с этим ощущением, что свою жизнь надо строить лишь на любви, взаимопомоще, добре. Многим позже дед сказал - "Они у нас с родительского дома ушли не привитые злом".
Особенно тяжело судьба наказала младшую мамину сестру. Её муж бить начал уже беременную. Так как это была единственная дочка, которая осталась жить рядом сродителями она часто убегала к родителям. Именно убегала, а не уходила. Когда здоровый молодой мужик начанает бить тебя и детей наверное срабатывает инстинкт самосохранения.
Бабушка всегда ее отправляла на утро назад домой. Говорили что так положено, что наверное сама где-то виновата. Что семью разбивать нельзя. Много чего говорили.
И мама моя наверное бы тоже развелась, если б не боялась расстроить родителей.
Одно хочу добавить. Незадолго до смерти дед сказал "Об одном в жизни жалею, что Танюшку заставляли к мужу возвращаться. Мы обрекли ее ну столь длинную муку, а ведь могла бы быть счастливой..."

--------------------
Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу
^
Ilya V. Rudomilov
05.09.2007, 19:23
Сообщение #73

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Цитата

Да, скажу. Это лишь ее и ее мужа дело. Хотя, конечно, я отрекомендую выходить ей за неблагонадежного человека. Но лишь до свадьбы. После - это лишь их дело.

Если муж будет бить жену, то зачатки этого видны еще до свадьбы. На пустом месте ничего не появляется. Да и нередко сама жена провоцирует мужа, показывая свой "ум" и отношение к нему, будучи уверенной в своей безнаказанности. Кому-то хватает терпения участвовать в полемике, а кто-то (у кого характер попроще) лезет с кулаками. И дело не в том, что она сдачи не даст. На агрессию мужчина подсознательно пытается ответить агрессией (читай - силой). В нижеописанном примере с 1 канала мужик также не побоялся несильно ударить женщину в ответ на агрессию, на что она начала орать, что женщин бить нельзя.

А раз у нее разбитое сердце - значит любила не сердцем, а промежностью (простите за прямоту). Вы вроде взрослые люди, а не понимаете, что такое "любовь" и что такое "разбитое сердце". Лет в 12 я познакомился в больнице с девочкой 13 лет - у нее на этот счет была недетская точка зрения. Даже многие взрослые об этом не думают. И за 8 лет я постоянно убеждаюсь в ее правоте. Подробно рассказывать будет очень долго. Если вкратце - почти никто в этом мире не видел настоящей любви. 99% долговременных связей - рассчет или влечение. 1,99% - духовная близость, настоящая близость интересов людей, т.е. людям интересно друг с другом и они не замечают недостатков друг друга. 0,01% - любовь, которая не угасает никогда. Хотя, конечно, любовь - понятие титульное и зиждится лишь на морали. Чем меньше морали в обществе - тем реже любовь.

Хороший пример в тему показывали в фильме несколько дней на 1 канале. Я пошел спать и мимоходом заметил, на полчаса прилип к экрану. Суть - незнакомые женщина с современным западным мировозрением и простой мужик попали на необитаемый остров. Забавно было видеть, как ломались ее современные стереотипы. Чем все закончилось не знаю, ушел спать на моменте, когда она окончательно поняла, что без его помощи не выживет. Обращалась к нему "господин", стирала его одежду и благодарила его за это. biggrin.gif В общем, забавное кино было. А под конец эта гламурная дама сама легла под этого простого, небритого мужика.

Пример не рассматривайте всерьез - просто было очень интересно видеть эту киноленту.
Цитата
Вывод: даже если будущая дочь Ильи и расстанетс со своим мужем, то о поддержке родителей пусть и не мечтает, а учитывая, что воспитывали ее как будущую мать

Кроме того, я не рассчитываю иметь лишь одного ребенка. Минимум - 2. По возможности - 3. В этом случае не зацикливаешься и не доставляешь неудобств взрослым детям.

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 05.09.2007, 20:06

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Vivyen
05.09.2007, 19:37
Сообщение #74

Элита

Цитата
А раз у нее разбитое сердце - значит любила не сердцем, а промежностью (простите за прямоту).

Промежностью не любят, Илья. blush.gif

Цитата
Вы вроде взрослые люди, а не понимаете, что такое "любовь" и что такое "разбитое сердце".

И не говори, "детский сад, штаны на лямках". biggrin.gif
Мы, наверное, входим в группу:
Цитата
99% долговременных связей - рассчет или влечение.

Цитата
В этом случае не зацикливаешься и не доставляешь неудобств взрослым детям.

А разве родительская любовь делится на количество детей?
Если родители любящие, то и за каждого из десяти они будут переживать и помогать, если нет - то и единственному ребенку будет не хватать их любви и заботы.

--------------------
А.Лысиков
^
RequiroVerus
05.09.2007, 19:49
Сообщение #75

Заслуженный участник

Цитата

Цитата

Да, скажу. Это лишь ее и ее мужа дело. Хотя, конечно, я отрекомендую выходить ей за неблагонадежного человека. Но лишь до свадьбы. После - это лишь их дело.

Если муж будет бить жену, то зачатки этого видны еще до свадьбы. На пустом месте ничего не появляется. Да и нередко сама жена провоцирует мужа, показывая свой "ум" и отношение к нему.

А раз у нее разбитое сердце - значит любила не сердцем, а промежностью (простите за прямоту). Вы вроде взрослые люди, а не понимаете, что такое "любовь" и что такое "разбитое сердце". Лет в 12 я познакомился в больнице с девочкой 13 лет - у нее на этот счет была недетская точка зрения. Даже многие взрослые об этом не думают. И за 8 лет я постоянно убеждаюсь в ее правоте. Подробно рассказывать будет очень долго. Если вкратце - почти никто в этом мире не видел настоящей любви. 99% долговременных связей - рассчет или влечение. 1,99% - духовная близость, настоящая близость интересов людей, т.е. людям интересно друг с другом и они не замечают недостатков друг друга. 0,01% - любовь, которая не угасает никогда. Хотя, конечно, любовь - понятие титульное и зиждится лишь на морали. Чем меньше морали в обществе - тем реже любовь.

Хороший пример в тему показывали в фильме несколько дней на 1 канале. Я пошел спать и мимоходом заметил, на полчаса прилип к экрану. Суть - незнакомые женщина с современным западным мировозрением и простой мужик попали на необитаемый остров. Забавно было видеть, как ломались ее современные стереотипы. Чем все закончилось не знаю, ушел спать на моменте, когда она окончательно поняла, что без его помощи не выживет. Обращалась к нему "господин", стирала его одежду и благодарила его за это. biggrin.gif В общем, забавное кино было. А под конец эта гламурная дама сама легла под этого простого, небритого мужика.

Пример не рассматривайте всерьез - просто было очень интересно видеть эту киноленту.
Цитата
Вывод: даже если будущая дочь Ильи и расстанетс со своим мужем, то о поддержке родителей пусть и не мечтает, а учитывая, что воспитывали ее как будущую мать

Кроме того, я не рассчитываю иметь лишь одного ребенка. Минимум - 2. По возможности - 3. В этом случае не зацикливаешься и не доставляешь неудобств взрослым детям.

Такого отца врагу не пожалаю

--------------------
KamFishing Форум о рыбалке на Камчатке.
PK-Online бесплатная доска объявлений

Открытый исходник, имеет значение
05.09.2007, 19:54
Сообщение #76

Путяра, пшёл вон!

Цитата
А разве родительская любовь делится на количество детей?

Время делится.
Цитата
И не говори, "детский сад, штаны на лямках".
Мы, наверное, входим в группу:

Это вопрос философский, так что не вижу смысла шутить.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Ilya V. Rudomilov
06.09.2007, 15:18
Сообщение #77

Путяра, пшёл вон!

Как видим, тема вылилась в обсуждение матриархата, в первую очередь его преимуществ перед патриархатом.

Заинтересовался темой, прочитал немало материалов про существующие матриархальные общины. В основном материалы попадаются о Minangkabau, Nair и Minicoy. Был удивлен ролью мужчин в семье. Женщина живет со своим близким родственником (к счастью, он не является отцом детей). При этом как раз родственник-мужчина принимает решения, распоряжается имуществом, имеет значительное право наследования имущества в случае смерти женщины. Фактически главой семьи является он. Суть таких матриархальных общин - отец не имеет никакого отношения к своим детям.

Ну и очень много публикаций о европейских странах как матриархальном обществе. Большинство ученых расматривают их как скорее матриархальные, нежели патриархальные. Яркий пример тому - преимущественное право женщины на опеку над ребенком. Актер Mathieu Carrière борется с пересмотром германских законов, граничащих с идиотизмом - его самого сажали в тюрьму по заявлению бывшей жены, которая была недовольна тем, что Mathieu во время встречи с сыном не смог его оградить от объективов фотографов. Теперь жена и вовсе запретила свидания с сыном. В общем, примеров - множество.

Да и у евреев забавная практика - евреем признают лишь человека, родившегося от матери-еврейки. При этом отец не имеет значения. При этом если у женщины-нееврейки родится ребенок от еврея, то он не будет евреем. Все это имеет значение в законодательстве Израиля.

--------------------
^
Vetinary
06.09.2007, 16:37
Сообщение #78

Заслуженный участник

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 06.09.2007, 8:18)
Да и у евреев забавная практика - евреем признают лишь человека, родившегося от матери-еврейки. При этом отец не имеет значения. При этом если у женщины-нееврейки родится ребенок от еврея, то он не будет евреем. Все это имеет значение в законодательстве Израиля.
это не "практика" - это старинная традиция. самых красивых еврейских девушек отдавали в жёны иноземным правителям вполне логично полагая, что выносив ребёнка чужеземца в своей утробе, она родит еврея. таким образом большинство наследников правителей других государств были евреями - весьма умный ход, на мой взгляд. потому, согласно традиции, и принято считать так, что национальность передаёт именно женщина. smile.gif

--------------------
"Коммерчески успешно принародно подыхать,
Об камни разбивать фотогеничное лицо,
Просить по-человечески, заглядывать в глаза
Добрым прохожим..."
© Янка, "Продано"

Mac OS X Hints — секреты Mac OS X
^
Ilya V. Rudomilov
06.09.2007, 17:41
Сообщение #79

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Да и вообще, разве при Домострое и по Библии жена может быть бывшей?

Да, может. Я же приводил выдержки. Дети остаются с отцом, а мать уходит, так скажем, без "выходного пособия". Если он ее выгоняет - значит, виновата. Лично я вообще не могу представить, как нормальную жену можно выгнать из дома или уйти от нее. Даже если она не очень красивая стала, а просто осталась заботливой, аккуратной и покладистой. Хочется страсти - ее можно найти на стороне. Но для семьи страсть практически не имеет никакого значения - не для того она строится и не на этом основана. Страсть - чувство инстинктивное и временное.
Цитата
а вам видно стало обидно, что женщины не военнообязаны, поэтому решили им уподобиться? тогда и рожать научитесь

Ну вот будет у нас в Семейном кодексе указана обязанность каждой женщины родить н-ное количество детей с уголовным преследованием за ее невыполнение, тогда и вернемся к вашему высказыванию. А пока что у нас большинство женского населения "косит" еще сильнее, чем парни от армии.
Цитата
а вам видно стало обидно, что женщины не военнообязаны, поэтому решили им уподобиться? тогда и рожать научитесь

Мне обидно? megalol.gif Да мне плевать на это. Надо - сделаю. Я трудностей не боюсь и уподобляться трусам, косящим от армии, не буду.

Цитата
это не "практика"

Конечно традиция, закрепленная в Халахе. Практика - в кавычках.

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 06.09.2007, 17:43

--------------------
^
Vivyen
06.09.2007, 17:54
Сообщение #80

Элита

Цитата
Заинтересовался темой, прочитал немало материалов про существующие матриархальные общины

Ну тогда ты прочитал и о том, что матриархат был изначально, то есть сейчас женщины пытаются просто воскресить его, ну или хотя бы добиться равноправия.

--------------------
А.Лысиков
^

5 страниц  « < 2 3 4 5 >
Ответить · Открыть тему