«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц  « < 2 3 4 5 6 > »    ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Врачебные ошибки..., Как их избежать?..
Встречались ли Вы в своей жизни с врачебными ошибками?..
Встречались ли Вы в своей жизни с врачебными ошибками?..
Да [ 23 ] ** [76.67%]
Нет [ 7 ] ** [23.33%]
Всего голосов: 30
Гости не могут голосовать 
Rownt
30.01.2006, 12:49
Сообщение #61

Учитель созерцания

Награды: 7

Цитата(Цера @ 30/01/2006, 11:57)
Я бы не стала так безапеляционно доверять этим статьям (даже не читая их). То, что их автор Кравчук- уже достаточное для этого основание. Хорошо оплаченные кем-то материалы публикуются как раз с целью добиться нашего скрежета зубовного.

А разве имеет значение для пациента, нравится ему Кравчук или нет? Оплачен его материал или нет?

Факты изложенные в статьях неоспоримы, не зависимо от того кому эта публикация выгодна и какие цели преследует.
Редакция их проверила приняла в печать, Чайко не подал в суд на клевету. А за каждым описанным случаем чья-то поломанная жизнь...

--------------------
... сами не летаем и другим не дадим...:)

Камчатская студия дизайна Art Fashion Line
Офлайн · Карточка · Приват
^
Цера
30.01.2006, 13:13
Сообщение #62

Заслуженный участник

Награды: 3

Цитата(Rownt @ 30/01/2006, 12:49)
Цитата(Цера @ 30/01/2006, 11:57)
Я бы не стала так безапеляционно доверять этим статьям (даже не читая их). То, что их автор Кравчук- уже достаточное для этого основание. Хорошо оплаченные кем-то материалы публикуются как раз с целью добиться нашего скрежета зубовного.

А разве имеет значение для пациента, нравится ему Кравчук или нет? Оплачен его материал или нет?
Факты изложенные в статьях неоспоримы, не зависимо от того кому эта публикация выгодна и какие цели преследует.
Редакция их проверила приняла в печать, Чайко не подал в суд на клевету. А за каждым описанным случаем чья-то поломанная жизнь...

Прочла эту статью, чтобы знать, о чём мы тут рассуждаем. Собственно, увидела то, что предполагала. Вина врача не доказана. Факты представлены однобоко, с точки зрения пострадавших. И большой вопрос- не усугублены ли эти факты. Вполне возможно, что чать из них вообще не соответствует дейстивительности. А подал ли врач в суд- откуда Вы знаете? Он же не платил Кравчуку за то, чтобы этот факт был обнародован.
Я не стремлюсь наезжать лично на Вас, но всё же я хочу, чтоб мы были справедливы и к врачам и к пациентам.
^
Acelerat
30.01.2006, 13:41
Сообщение #63

Ай хэйт Иркутсг форева))

Награды: 5

Цитата(Цера @ 30/01/2006, 14:13)
Факты представлены однобоко, с точки зрения пострадавших.

Гм... А как же ещё факты должны были быть изложены? Разве никто как пациент оценивает на себе уровень работы врача?
Насчет доктора Чайко... Я тоже наслышан про его врачебную практику очень много, и , конечно, не только из газет. Например один только факт, что он получается средства на лечения из областного бюджета(через систему обязательного медицинского страхования) и ещё одновременно с людей денежки берет... Одно это только заставляет задуматься. mad.gif

--------------------
"Хочется жить в нормальной стране. Но здесь."
Михаил Ходорковский, 25.10.2003

Камчатка Сегодня
Расписание киноцентров Петропавловска-Камчатского
^
Цера
30.01.2006, 13:57
Сообщение #64

Заслуженный участник

Цитата(Acelerat @ 30/01/2006, 13:41)
Цитата(Цера @ 30/01/2006, 14:13)
Факты представлены однобоко, с точки зрения пострадавших.

Гм... А как же ещё факты должны были быть изложены? Разве никто как пациент оценивает на себе уровень работы врача?

Факты должны быть изложены в первую очередь ОБЪЕКТИВНО.
Мнение Кравчука для меня- не объективно. Мнение пациентов (не специалистов)- субъективно. А ни одного мнения специалиста в статье нет. И (ещё раз повторяю) не факт, что всё это- правда. Я не утверждаю, что доктор не виноват. Но и виноватым его не могу считать, поскольку неизвестны обстоятельства истории с той же девочкой 6 лет, про которую упомянуто в статье. Мы любим навешивать ярлыки и считать, что нам лучше известно, кто прав, кто виноват.
Цитата
один только факт, что он получается средства на лечения из областного бюджета(через систему обязательного медицинского страхования) и ещё одновременно с людей денежки берет...
По поводу "денюжек"- опять же: ничего не доказано. Хотя, возможно, это и правда.
Кстати, а разве в других ГОСУДАРСТВЕННЫХ поликлиниках и больницах у нас пациенты ни за что не платят? Не покупают свои лекарства, не обеспечивают себя тем необходимым, что положено получать бесплатно? Но об этом никто не пишет- ибо таких статей не заказывали.
Хотя.. про страховую "бесплатную" медицину- это уже оффтоп.
^
Rownt
30.01.2006, 14:27
Сообщение #65

Учитель созерцания

Награды: 7

Цитата(Цера @ 30/01/2006, 13:13)
Собственно, увидела то, что предполагала. Вина врача не доказана.

Встать! Суд идет... smile.gif
В самую точку. Вина не доказана, человек - не преступник.

Вдрызг налакавшаяся банковская шишка размазывает своим крузаком нескольких пешеходов по дороге. Есть факты. Есть очевидцы. Есть трупы. Есть дети - сироты. Нет убийцы, поскольку его вина не доказана. Очень удобная точка зрения.

--------------------
... сами не летаем и другим не дадим...:)

Камчатская студия дизайна Art Fashion Line
^
Цера
30.01.2006, 16:02
Сообщение #66

Заслуженный участник

Цитата(Rownt @ 30/01/2006, 14:27)
Цитата(Цера @ 30/01/2006, 13:13)
Собственно, увидела то, что предполагала. Вина врача не доказана.

Встать! Суд идет... :)
В самую точку. Вина не доказана, человек - не преступник.
Вдрызг налакавшаяся банковская шишка размазывает своим крузаком нескольких пешеходов по дороге. Есть факты. Есть очевидцы. Есть трупы. Есть дети - сироты. Нет убийцы, поскольку его вина не доказана. Очень удобная точка зрения.

Не передёргивайте. Моя позиция не "удобная". Я в данном случае не на стороне врачей и не на стороне убийц. Почему не осудили водителя- тема для топика "Судебные ошибки", которые, зачастую, не лучше врачебных. Я согласна, что наши органы правосудия бывают несправедливы. Но продолжаю утверждать, что НЕЛЬЗЯ на основании статейки в газете обвинять человека в убийстве, или в иных тяжких деяниях. СМИ тоже надо чем-то поддерживать рейтинг, и там сидят люди далеко не беспристрастные. Я предпочитаю беречь свои нервы, нежели эмоционально реагировать на чьё-то субъективное мнение.
^
Acelerat
30.01.2006, 16:53
Сообщение #67

Ай хэйт Иркутсг форева))

Цитата(Цера)
А ни одного мнения специалиста в статье нет.

Будь эта статья заказной, там можно было и без проблем разместить мнение какого-либо доктора Иванова Ивана Ивановича, который бы так же говорил о Чайко. Имхо, судить о деятльности врача нужно по конечному результату лечения, то есть в зависимоти о здоровья пациента...
Цитата(Цера)
По поводу "денюжек"- опять же: ничего не доказано. Хотя, возможно, это и правда.

Да нет, к сожалению это факт. Работал я не так давно в одной из компаний занимающихся обязательным мед. страхованием, там по документам проходило, что деньги ему перечислялись...

--------------------

Камчатка Сегодня
^
Цера
30.01.2006, 17:07
Сообщение #68

Заслуженный участник

Цитата(Acelerat @ 30/01/2006, 16:53)
Будь эта статья заказной, там можно было и без проблем разместить мнение какого-либо доктора Иванова Ивана Ивановича, который бы так же говорил о Чайко.

Вы можете поручиться в том, что статья не заказная?
Цитата
Имхо, судить о деятльности врача нужно по конечному результату лечения, то есть в зависимоти о здоровья пациента...
Вы правильно написали "имхо", потому что врачи не всесильны, есть ещё куча различных факторов, влияющих на конечный результат.
Цитата
Работал я не так давно в одной из компаний занимающихся обязательным мед. страхованием, там по документам проходило, что деньги ему перечислялись...
Это естественно, раз клиника ОФИЦИАЛЬНО финансируется страховой компанией. А Вы поймали его за руку, когда он брал деньги за то же самое с пациентов?
ЗЫ: Давайте не будем разводить оффтоп, а?
ЗЫЫ: Я доктору Чайко никто (если вдруг кто-то что-то подумал)
^
Acelerat
30.01.2006, 18:18
Сообщение #69

Ай хэйт Иркутсг форева))

Цитата(Цера)
Вы можете поручиться в том, что статья не заказная?

Да нет, к сожалению,не могу... В нынешнее время нельзя быть уверенным в чем-то на 100%
Цитата(Цера)
А Вы поймали его за руку, когда он брал деньги за то же самое с пациентов?

Да нет, мне к счастью не приходилось у него лечиться. Единственное, я слушал многие отзывы своих знакомых и они не очень лестные... dry.gif
Просто на мой взгляд, то что сейчас творится в сфере ОМС и эта ситуация с доктором Чайко - оно все так или иначе относится к теме топика, потому что лечение выходит в копеечку, а врачебные ошибки остаются...

--------------------

Камчатка Сегодня
^
Капель
02.02.2006, 14:31
Сообщение #70

Исчадие рая...

Награды: 11

В Вологодской области осудили стоматолога, по вине которого погиб 4-летний ребенок:

Цитата
Сегодня Вологодский городской суд вынес приговор женщине-стоматологу Наталье Першиной, по вине которой погиб 4-летний Артём Иванов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в городском суде.

Весной 2005 года мальчика впервые привели в стоматологический кабинет. Врачи сделали ему обезболивающий укол, который и стал причиной смерти. Как выяснило следствие, доза ледокаина в нём значительно превышала норму. Медики пытались оказать мальчику первую помощь, однако его жизнь спасти не удалось. Стоматолог, которая допустила такую оплошность, было предъявлено обвинение по статье "причинение смерти по неосторожности". Судебные заседания по этому делу неоднократно откладывались.

Как поясняли сотрудники Прокуратуры города Вологды, причиной этого стала неявка на судебное заседание родителей погибшего Артёма Иванова. Сегодня суд приговорил Наталью Першину к 1 году лишения свободы.

www.regnum.ru

--------------------
Без тени в мире счастья не найдешь,
Как мне узнать, что ты сейчас не лжешь?
^
Капель
02.02.2006, 14:35
Сообщение #71

Исчадие рая...

И вот еще статья "Как уберечь ребенка от врачебных ошибок"...

--------------------
^
леа
05.03.2006, 12:56
Сообщение #72

Гость

Может не совсем в тему, Подскажите хорошего ЛОР врача ребенку, очень нужно, а то лечат уже почти месяц и никаких результатов боюсь чтобы все это не перешло в хроническую форму
· ·
^
Капель
16.03.2006, 15:11
Сообщение #73

Исчадие рая...

Цитата
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Ведущему программы «Особо опасен»
телеканала НТВ
Сергею Авдиенко

В Вашей передаче от 21 января 2006г был показан сюжет о враче таганрогской городской больницы скорой медицинской помощи Шахбазовой Л. Дело, о котором пойдет речь ниже, рассматривалось независимым и беспристрастным судом, освещалось независимыми и беспристрастными СМИ. Рассматривалось и освещалось так, что у меня возникло непреодолимое желание высказать Вам свое субъективное и пристрастное мнение по этому вопросу. Субъективное, поскольку знаком с Шахбазовой много лет.
Мы, жители демократической России родом из СССР и все пороки тоталитарного прошлого будут хвостом волочиться за нами многие годы. Один из этих хвостов - наша медицина. Только ленивый не пинает ее: убогие больницы и поликлиники, оборудование и инструмент времен Римской империи, отсутствие лекарств и т.д. и т.п. На этом фоне нередко происходят трагедии. Одна из них произошла в Таганроге в больнице скорой медицинской помощи (БСМП) в 2003 г.

ТРАГЕДИЯ

Вечером 3 января 2003 г. в БСМП поступила больная Верницкая Ю. с острыми болями в животе. Экстренное обследование и диагноз – разрыв кисты яичника. Проводится операция под общим наркозом. После операции больную переводят в реанимационное отделение, подключают к аппарату искусственного дыхания. Здесь она должна находиться до восстановления собственного дыхания и выхода из медикаментозного сна, после чего ее переведут в обычную палату. Это типичная схема, по которой следуют все больные, перенесшие сравнительно легкую стандартную операцию. Увы, эта схема у Верницкой нарушилась. Через 50 минут, после поступления в реанимацию, у нее остановилось сердце, и наступила клиническая смерть. Дежурный врач реанимационного отделения Шахбазова Л. проводит реанимационные действия, и работа сердца восстанавливается. Но. Время идет, а больная не просыпается. К утру у нее констатируют кому. Несмотря на все усилия врачей вывести Верницкую из комы не удается и через 26 дней она умирает.

ПРАВОСУДИЕ

Смерть человека – всегда горе, смерть молодой женщины после несложной операции – трагедия. Естественно, родственники обратились в прокуратуру с требованием разобраться в причинах трагедии и наказать виновных. Правоохранительные органы оперативно взялись за работу. Но. Еще один хвост тоталитарного прошлого – наше правосудие. Две задачи – «разобраться в причинах» и «наказать» в нашей действительности нередко никак не увязаны между собой. Довлеет второе, причем в государстве с плановым хозяйством и террор должен быть плановый. Это означает торжество лозунга – «награждение непричастных и наказание невиновных» или, говоря проще, разбирательство сводится к подбору подходящей кандидатуры на роль «козла отпущения». Кто скажет, что это не так, пусть первым бросит в меня камень. А тем, кто согласен со мной, тест на сообразительность: угадайте с трех раз – кого обвинят в описанной трагедии: главного врача, хирурга, анестезиолога, зав реанимационным отделением, кого-то из массы светил, лечивших Верницкую в реанимационном отделении, или дежурного врача с такой нерусской фамилией и поступившей на работу в БСМП за пару месяцев до описанной трагедии? Правильно! После двухлетнего разбирательства городской суд выносит решение – признает Шахбазову Л. виновной, дает два года условно, сохраняя за ней право работы по специальности.

МЕДИЦИНА

Так что же произошло? Если отбросить мелкие детали и подробности, то по большому счету надо дать ответ на три вопроса:
• От чего остановилось сердце;
• От чего больная впала в кому;
• От чего она умерла.
Среди массы медицинских документов, фигурирующих в деле, наиболее беспристрастным и объективным, несомненно, является отчет о патолого-анатомическом вскрытии. При вскрытии выяснилось, что у больной была язва желудка. Язва хроническая, каллезная, продолжительность более 2 месяцев. Произошла перфорация язвы, 1700 мл гнойного экссудата обнаружено в брюшной полости, это такой перитонит, который у любого человека приведет к смерти. Вот ответ на третий вопрос - хроническая язва и перитонит – непосредственная причина смерти.
Вскрытие показало еще одно: у Верницкой была врожденная патология эндокринной системы - хроническая надпочечниковая недостаточность. Для непосвященных, знакомых со словом «эндокринолог» только по фильму «Мимино», необходимо кое-что пояснить.
Эндокринная система снабжает организм гормонами и регулирует ими все процессы жизнедеятельности. Хроническая надпочечниковая недостаточность чрезвычайно редкое заболевание – на весь Таганрог с его 300-тысячным населением найдется 1-2 человека с этой болезнью. Хроническая надпочечниковая недостаточность чрезвычайно трудно диагностируется, чаще всего о ней узнают при вскрытии. Хроническая надпочечниковая недостаточность проявляется косвенно замедленным ростом организма, недостаточным развитием сердца и аорты, проблемами с зачатием ребенка. Все это было у Верницкой. Но самое главное – больной хронической надпочечниковой недостаточностью не защищен от стрессов и перегрузок. В экстремальных условиях организм не получает необходимую порцию гормонов, позволяющих ему преодолеть перегрузки. Больные хронической надпочечниковой недостаточностью носят в себе мину замедленного действия, эти люди генетически предрасположены к внезапной смерти и редко доживают до старости. Зная все это, нетрудно ответить на первые два вопроса – хирургическая операция с неизбежной кровопотерей и наркозом вполне достаточный стресс, чтобы мина взорвалась - больной впал в кому, сердце остановилось.

РАЗБИРАТЕЛЬСТВО

Следователь прокуратуры, проводивший расследование, на основании полученного им заключения судмедэкспертизы не находит конкретного виновника. Следователя заменяют. Новый следователь назначает дополнительную экспертизу и добивается-таки появления в заключении нужных ему слов. Трактуя их соответствующим образом, он формулирует обвинительное заключение и передает его в суд. Что же там сказано? Оказывается, после поступления в реанимационное отделение Верницкая была оставлена без должного внимания и наблюдения, поэтому у нее остановилось сердце. Кроме того, ей несвоевременно, с запозданием, начали реанимационные действия, от чего она впала в кому и, в последствии, умерла. Во всем этом виновата Шахбазова Л.
Поступившую больную Шахбазова подключила к аппарату исскуственного дыхания, поставила капельницу, сделала уколы. Что еще надо было сделать? Может еще какие уколы, примочки, грелку, клизму? Что? Об этом прокуратура умалчивает. Нет должного внимания и все тут!
Еще больший парадокс – несвоевременное начало реанимационных действий. Якобы остановка сердца у больной продолжалась не 3 минуты, как утверждают в больнице, а более 5-ти минут.
Представьте себе, как выглядит реанимационное отделение городской больницы скорой медицинской помощи вечером 3 января, т.е. в разгар новогодних праздников. Оно переполнено, в нем 11 больных. Здесь и черепно-мозговые травмы, ножевые и огнестрельные ранения, отравления и пр. Эти 11 человек размещены в 8-ми палатах. Есть 4 медсестры, наблюдающие за ними, и один дежурный врач. Один врач – живой человек, которому за многочасовое дежурство надо что-то поесть, и, извините, иногда сходить в уборную. Или ей надо было неотлучно сидеть возле молодой женщины, приходящей в себя после несложной операции, держа руку на пульсе? А остальные больные? А куча бумаг? А, извините, туалет? А! Она должна была следить за аппаратурой, контролирующей сердечную деятельность и подающую звуковой сигнал в случае нарушения этой деятельности! Это Вы, сударь, американских фильмов нагляделись! Это у них каждой больной кошке такой прибор цепляют. А у нас, в провинции, в больнице скорой помощи таких приборов 3-4 штуки, и те времен царя Гороха, их самих впору реанимировать. Так что если и был такой прибор, то прикрепили его к кому-то с черепно-мозговой травмой или огнестрельным ранением, а не к молодой, да еще после несложной операции. Остался у дежурного врача старый как мир способ контроля – визуальный!
- Скажите, можете Вы заметить, что у человека произошла остановка сердца?
- Конечно! Он сразу грохнется на пол!
- А если он уже лежит?
- Так у него закатятся глаза!
- А если он спит медикаментозным сном?
- Ну, тогда я замечу, что он перестал дышать!
- А если он подключен к аппарату искусственного дыхания?
- !...?...?
- То-то же!
В тот день дежурный врач, на мой взгляд, проявил себя как профессионал высочайшего класса. Шахбазова никуда не отлучалась. Она была около Верницкой. Она заметила, что у больной бледнеет кожа. Начала реанимацию и вскоре сердце заработало. Но, воистину, не делай добра – не получишь зла. Помните старый анекдот? К спасателю на пляже подходит женщина:
- Это вы сегодня вытащили моего сына, когда он тонул?
- О, не стоит об этом говорить!
- Как это не стоит? Куда вы дели его шапочку?!
Парадокс в том, что если бы реанимация не удалась, дежурного врача, скорее всего, ни в чем бы не обвинили. Вскрытие показывает хроническую надпочечниковую недостаточность, человек предрасположен к внезапной смерти, кого же и в чем винить? Никого ведь не обвиняли, когда через 26 дней произошла повторная остановка сердца, реанимация не удалась и больная умерла!
В нашем случае врача обвинили в том, что больная после реанимации оказалась в коме. А кто сказал, что к моменту остановки сердца она уже не находилась в коме? А кто сказал, что остановка сердца проходит бесследно? Это в тех же американских фильмах человек после реанимации тут же пускается в пляс. Сердце ведь не двигатель автомобиля: заглох – поверни ключ, заведи и езжай дальше. Согласно статистике, остановка сердца даже при своевременной реанимации часто приводит к тяжелым, порой необратимым нарушениям в работе жизненно важных органов, а у больных хронической надпочечниковой недостаточностью такой исход практически неизбежен.
Разбирательство в подобных случаях сродни поиску черной кошки в темной комнате. Но нашу правоохранительную систему подобные препятствия не смущают. Они найдут кошку, даже если ее в комнате нет. Если есть определенное давление на прокуратуру, есть настоятельная необходимость кого-то наказать, найдутся и понятливые эксперты, которые узрят «причинно-следственную связь между действиями врача-реаниматолога и смертью больной». И для последовавшего затем судебного разбирательства уже не важно, что один из экспертов, на результатах работы которого основывается обвинение, не признал своей подписи под актом служебного расследования, а другой в открытой печати поименован доверенным лицом пострадавшей стороны и этим же судом был отведен. Не принял суд во внимание и то, что виднейшие российские и зарубежные специалисты утверждают о принципиальной невозможности по прошествии 26-ти дней определить, сколько минут 3 или 5 продолжалась реанимация. Не важно, что Российский центр судебно-медицинской экспертизы в своем заключении полностью опроверг упомянутое заключение областной экспертизы. Цитирую: «Причинной связи между действиями врача Шахбазовой Л.А. по оказанию медицинской помощи больной Вербицкой Ю.П. и наступившим смертельным исходом пациентки, по мнению настоящей экспертной комиссии, не имеется. В данном случае имеет место «несчастный случай в медицине», когда после правильно проведенной и несложной операции в результате индивидуальных особенностей пациентки, которые невозможно было предусмотреть, произошла внезапная остановка сердца (клиническая смерть)…».
Напоминаю, это заключение Российского центра судебно-медицинской экспертизы при МЗ РФ. В состав комиссии входили, в частности: Е.А. Дамир – профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии РМАПО, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки России, почетный член Европейской Академии Анестезиологии; Ю.В. Стручков – профессор кафедры общей хирургии Московской медицинской академии им. Сеченова, доктор медицинских наук. Более авторитетной организации и более авторитетных специалистов в нашей стране просто нет.
Все это уже не имело значения. В прочем я могу понять позицию суда. Есть мнение, что надо наказать виновных, есть плоды труда прокуратуры, люди старались, писали, работали, не бросать же все псу под хвост ради какой-то Шахбазовой. С ней и так обошлись гуманно: срок дали условный, от работы не отстранили, чего же еще? Разве что пострадавшая сторона предъявит ей иск за моральный и материальный ущерб. Так сама виновата, могла быть сообразительней и потратить эти деньги с большим эффектом на стадии следствия и разбирательства, а не ждать справедливости.

СМИ

Следует отметить, что с самого начала средства массовой информации уделяли этому делу более чем пристальное внимание. А когда в день оглашения приговора в небольшом зале суда собралась целая толпа деятелей от СМИ и были установлены 6(шесть!) телекамер, в обвинительном характере предстоящего приговора уже никто не сомневался. Где-то в этот период в Таганрог приезжал президент Путин, так вот, я думаю, прибытие президента освещалось не столь внимательно.
Уже примерно через месяц после смерти Верницкой в местной прессе стали появляться статьи, обличающие нашу медицину. Делалось это в том же стиле, что и в старые добрые времена: тема – «дело врачей» - всегда актуальна. Утверждалось, что в реанимационном отделении БСМП целый конвейер по убийству пациентов. Говорилось о том, что за такой-то период в реанимационном отделении умерло столько-то больных. Согласно тем же газетам в городскую прокуратуру обратилось 8 человек с заявлениями – «их родные, будучи более-менее здоровыми, попали в реанимацию БСМП и там скончались».
Хочу напомнить, что речь идет о реанимационном отделении, а не о стоматологическом кабинете. Может это звучит кощунственно, но реанимация это не санаторий и в ней всегда будут умирать люди.
Вы в Вашей передаче возмущаетесь, что врачебные ошибки остаются без внимания наших правоохранительных органов. Вы возмущаетесь, что из 10-ти случаев обращения к правоохранительным органам в 9-ти случаях от них нет соответствующей реакции, и говорите о необходимости независимого журналисткого разбирательства. Так почему Вы безоговорочно верите им, когда они что-то доводят до приговора. Если у Вас старое ржавое ружье, которое в 9-ти случаях из 10-ти дает осечку, можете ли Вы быть уверенным, что, наконец, выстрелив, оно точно попадет в цель, а не покалечит кого-то постороннего?
Смотрел Вашу передачу «Особо опасен» и диву давался! Вы что – художественный фильм снимали? Так надо было так и сказать – художественный фильм по мотивам происшествия, имевшего место в одном провинциальном городе. Глядишь, за буйность фантазии «Оскара» дали бы. А тут конкретные люди, конкретные имена. Господи, откуда эта гонка на машине по ночным улицам? Кто Вам сказал, что если в анкете больного нет записей в течение 50-ти минут, то, значит, эти 50 минут она была без наблюдения? В каком документе Вы вычитали, что экспертиза установила, будто в момент остановки сердца у Верницкой врач Шахбазова отлучалась по своим делам? Куда, в соседний гастроном? Сюжет со скрытой камерой снимался, якобы, в приемной главврача. Где его снимали на самом деле? Такого помещения, какое показано в сюжете, нет во всей больнице. И девицу, играющую роль секретарши в приемной, никто в больнице не видел. Откуда эти бредни?
Видимо, все это вариации на тему «обвинительный приговор». А где ваше журналистское расследование? Вы верите в справедливость приговора суда? А если верите, не вникая в детали, то почему не соглашаетесь с приговором полностью и сетуете, что Шахбазовой позволено работать дальше?
А дозволительно ли Вам, борцу за справедливость, не знать, что приговор суда отменен. Да, отменен, вследствие всего того, о чем я писал выше. «…При таком положении вынесенный в отношении Шахбазовой Л.А. приговор не может быть признан законным и обоснованным в связи с чем подлежит отмене…» - это кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 06.09.2005г, принятое по кассационной жалобе Шахбазовой. И на сегодняшний день никто, даже самый разудалый тележурналист не может считать ее виновной. И если в свете сказанного сюжет «Верницкая – Шахбазова» не вписывается в передачу «Особо опасен», то не надо его туда пихать силой. Предлагаю открыть новую рубрику – «Козлы отпущения», наш сюжет подойдет идеально, да и вся наша многострадальная действительность – неисчерпаемый источник для этой рубрики.
Все изложенное выше не плод моей фантазии, все это почерпнуто из того, что прозвучало в суде, и если бы Ваша передача более «плодотворно сотрудничала» с таганрогским городским судом, у меня было бы меньше претензий к Вам.
С сожалением констатирую, что самый длинный и самый грязный хвост тоталитарного прошлого – наши СМИ. «Ложь, для того, чтобы в нее поверили массы, должна быть чудовищной» - эта мысль Геббельса, несомненно, в основе Вашей деятельности. Я бывал на заседании суда, я видел родственников усопшей, видел обвинителя, экспертов, судью. Я заглядывал им в глаза. Я проникаюсь их заботами, я понимаю (понять – не всегда – простить) мотивы их поступков. Но все их грехи - ничто в сравнении с Вашим. Никто из них так бесцеремонно, походя, огульно, лживо, немотивированно (я думаю, Вам никто не давал за этот сюжет взятки) не поливал на всю страну невиновного человека грязью.
Не могу завершить словами «с уважением…». Скажу только, в старые добрые времена бросил бы Вам перчатку, но, увы…

Цквитая Валерий Александрович.
03.03.06 г.
347905 г Таганрог, ул. Дзержинского 116,
т. /8634/ 312609.

http://www.newizv.ru/forum/?SectionID=1&ThreadID=5509

--------------------
^
Whisp
01.09.2006, 12:10
Сообщение #74

Заслуженный участник

Награды: 4

Как вобще выглядит нормальный врач? Хороший доктор? Я уж не говорю там - специалист. Таких здесь днем с огнем - штуки 3 на весь полуостров, да если и вобще есть.
Выглядит - всмысле как он должен себя вести с больными?
Что должен говорить - жесткую "правду", если она таковой является, или как-то помягче, или вобще - родным.
Я не про простой насморк - я про такие напасти, как порок, сколиоз и т.д.
Представьте, что у вас сколиоз 2 степени. Приходите вы к врачу. Надеетесь и тут - бац! Вам говорят, что вы чуть ли не умрете завтра. Что говорят? А именно: нельзя заниматься ничем, кроме лечебной физкультуры, поднимать тяжести (само собой!)... и еще знаете что? Мамочка ваша должна каждое утро напоминать с улыбочкой "Доченька/сынок! У тебя сколиоз! Ты не забывай! И живи теперь с этим!". Плюс ко всему - нагло зомбируют, что ты теперь инвалид. Нет, прямо не говорят, но это кричит и бросается между строк. Если спросишь про дополнительные нагрузки - посмотрит, как на дибила и ничего вразумительного не скажет. Что скажет? Спрашиваю: можно ли ребенку в качестве доп. нагрузки+удовольствие заниматься танцем живота? Для себя? Не как в студии. Ответ: у меня есть инструктор знакомый по танцам. В школе нагрузки не для нее. И что, простите, я могу вынести из этих слов??? Причем, конкретнее не отвечает. Говорит: не пойму, чего вы от меня хотите? Отвечаю: Я вас как врача спрашиваю.... Прерывает: не надо, как врача! Она за себя сама отвечает! Как врача меня не надо спрашивать!!! Нее, ну извините - а вы кто собственно и чего сюда приперлись??? Спрашиваю, можно ли ей делать резкие движения и насколько резкие, начинает выступать, словно задето его самолюбие, причем так, как будто я его публично обвиняю в чем-то совершенно неприличном.
Говорит сестре (у нее скалиоз) : нам вобще никаким спортом заниматься нельзя. Она: я все-равно же для себя что-нибудь найду (простите - плавание запрещено?????). Он ей что-то типа такого отвечает: сама за себя в ответе и если ее через несколько лет приволокут, чтобы ей сшивали позвоночник - он тут ни при чем!!
Мягко говоря, настораживавет - а врач ли это вобще? Не должен ли он сказать, что можно, чего нельзя, в каких количествах/нагрузках??? По его словам нужно вобще лечь и лежать, пока старость не заберет, ну там еще - лфк, по расписанию. Человек что - робот? Ни в волейбол, ни в бассейн...????
Я с ним там вобще поссорилась (мягко сказано, вышла вся в слезах - ну за сестру-то обидно!! Что он ей инвалидность дает???? А когда вошли, он спрашивает - где учится. Она отвечает, что в универе, он:"Старушка уже!". Не, ну это вам как??? ). Я вышла, послала туда отца - я как "сестра своей сестре никто" - это он мне так сказал, дословно. Дверь не закрыла, давай бабушке это расказывать - выбежал: "Не надо меня тут сволочить!!" и слова в его толкотню не вставь. Как баба базарная. Только строит из себя. Типа, он тут один хороший и знающий.
Была я у этого "знающего" пациентом - нихрена не лечит. У него справку надо было взять при выписке из больницы + голова болела, отправили к нему. Как сейчас выяснилось - пересидела тогда за компом. Нашел у меня "искревление" шеи. Назначил месяц ходить в ошейнике специальном, чуть ли не спать в нем. Не ходила, одевала меньше чем на час в день. Прихожу через месяц. Осанку сделала, сижу - ровно. Посмотрел, говорит: "Видно результат, ходила! Хорошо." Это врач????

Как вспомнь, как медсестра пробабушку угробила - плохо становится. Та, может еще бы 10 лет прожила, так нет - кому сейчас люди нужны???

Да, я за себя отвечаю. Но зачем ко врачу иду? Чтобы он меня в инвалиды поставил?? А не с надеждой ли мы туда идем - стать красивей, здоровей, быть в хорошем настроении...
А получаешь - депрессию, стресс, болячки... смерть.

Как вы к таким врачам относитесь? Каково впечатление?
Знаете ли хороших специалистов, которые вам помогли? Лечат даже рак - неужели простой насморк может согнать в гроб??? Врачи, блин...
Бывало такое - у человека порок сердца, а ему желудок лечат... жуть... и доверяй им..

--------------------
Изображение

@->-
Sail away, it's time to leave
Rainy days are yours to keep
Fade away, the night is calling my name
You will stay, I'll sail away

No reason to lie
No need to pretend
I'm grateful to die
To live once again
Im fearless to fly
And reach for the end
And reach for the end
© The Rasmus "Sail Away"
^
Whisp
01.09.2006, 17:42
Сообщение #75

Заслуженный участник

обидно - меня мама "огорошила" фразой: Он единственный специалист в городе... А что тогда НЕспециалисты делают??

Сообщение отредактировал Капель - 01.09.2006, 20:56

--------------------
Изображение

@->-

No reason to lie
No need to pretend
I'm grateful to die
To live once again
Im fearless to fly
And reach for the end
And reach for the end
© The Rasmus "Sail Away"
^
gopar'
02.09.2006, 5:57
Сообщение #76

Заслуженный участник

Цитата(Whisp @ 01.09.2006, 18:42)

обидно - меня мама "огорошила" фразой: Он единственный специалист в городе... А что тогда НЕспециалисты делают??

скалиоз это неприятно и действительно может вызвать много чего неприиятного у самого был скалиоз (щас незнаю ) врачи говорили что надо ходить на физ-ру но нече никуда неходил только через пару лет пошел на тренажерку походил пару месяцев и осанка и остально появилось wink.gif с тех пор так и хожу почти каждый год хожу по паре месяцев лил больше это уж как получаеться smile.gif

--------------------
Если хочешь, чтобы тебя поняли...Слушай.
^
Whisp
02.09.2006, 14:58
Сообщение #77

Заслуженный участник

Цитата
походил пару месяцев и осанка и остально появилось с тех пор так и хожу почти каждый год хожу по паре месяцев лил больше это уж как получаеться

так держать =).gif

--------------------
Изображение

@->-

No reason to lie
No need to pretend
I'm grateful to die
To live once again
Im fearless to fly
And reach for the end
And reach for the end
© The Rasmus "Sail Away"
^
Валентина СМ
04.09.2006, 14:00
Сообщение #78

Гость

Из моей жизни.
Ребенку заболет. Заболел, по всем признакам простуда, сухой кашель, насморк. Обратились в платную клинику, педиатр. Поставили диагноз простуда. Прописали лекарства на тысячи так 1,5. Хорошо купили, начали лечиться еще хуже. Прописали антибиотики. После них ребенок начал задыхаться. Пошли опять. Сказали бронхит........ После сказали, что возможно аллергия либо на лекарства или на пыль, а возможно вообще глисты в организие. Прописали опять препараты. Еще сказали что попейте в выходные и приходите в понедельник. Была пятница, начали пить еще хуже стало, ребенок ночью встает от того что задыхается, а сам не просыпается. В результате поехали уже к главному , не помню как называется врач, пусть бронхиолог. Он посмотрел снимок, сказал что бронхита нету, а скорее на 99% коклюш. Отправил в инфикционку, там сказали, что коклюша нету, мы его до этого сумомедом убили, как выяснилось. Остаточный эффект задыхания, оставался еще пол года.
Вот вам и ошибки. На самом деле врачей хороших мало, все больше становится тех кто покупает корки или по блату.

· ·
^
Whisp
04.09.2006, 20:34
Сообщение #79

Заслуженный участник

Цитата
а возможно вообще глисты в организие.

нееее, вот это вобще жуть - выпишут лекарство - дескать глотни... мы проходили по медицине такие лекарства - от них живого места не останется здорового в организме, если регулярно принимать - от бронхита и до сердечных приступов, импотенции, бесплодия, + ко всему если с вами ниче не случится - с вашим будущим ребенком может =( дело в дозе - но пить такое, когда не понять кто пропишет... сорри, я откланялась
Цитата
На самом деле врачей хороших мало, все больше становится тех кто покупает корки или по блату.

мда, а как жить дальше человеку, кот. нифига не разбирается в лечении сам? я с таблеток слезла (мама только ими и кормила - а бабушка вот в травах разбирается), так вот на травы перешла - блин, и жить теперь охота!! smile.gif
не пейте эту хим.дрянь!!! там на упаковках от гриппа такие побоч. эфф. могут значиться - прочтешь и подумаешь - а мож и так как-нить пройдет??

--------------------
Изображение

@->-

No reason to lie
No need to pretend
I'm grateful to die
To live once again
Im fearless to fly
And reach for the end
And reach for the end
© The Rasmus "Sail Away"
^
Капель
07.09.2006, 12:46
Сообщение #80

Исчадие рая...

Цитата(Whisp @ 04.09.2006, 22:34)

не пейте эту хим.дрянь!!! там на упаковках от гриппа такие побоч. эфф. могут значиться - прочтешь и подумаешь - а мож и так как-нить пройдет??

Есть болезни, которые травками не вылечить... Поэтому приходится пить эту "хим. дрянь"... mellow.gif

--------------------
^

9 страниц  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить · Открыть тему