«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц   1 2 3 > »    ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> IPO Роснефти, Вы участвуете?
Acelerat
04.07.2006, 14:52
Сообщение #1

Ай хэйт Иркутсг форева))

Награды: 5

Как известно, в данный момент любое физическое лицо может оформить заявку на приобретение акции НК "Роснефть" в нескольких банках...
И данное событие не привлекало бы внимание, если бы данное IPO(первичное размещение акции на бирже) не трактовалось бы как "народное", то есть направленное на покупку акции физическими лицами, которые готовы держать деньги не у себя дома в чулке, а инвестировать их.
Посему мне бы хотелось узнать - Как вы относитесь к этому событию? Собираетесь ли вы подавать заявку на покупку акции Роснефти, или нет? smile.gif

--------------------
"Хочется жить в нормальной стране. Но здесь."
Михаил Ходорковский, 25.10.2003

Камчатка Сегодня
Расписание киноцентров Петропавловска-Камчатского
Офлайн · Карточка · Приват
^
artyom_b
04.07.2006, 15:20
Сообщение #2

Награды: 11

Цитата(Acelerat @ 04.07.2006, 16:52)

Как вы относитесь к этому событию? Собираетесь ли вы
подавать заявку на покупку акции Роснефти, или нет? smile.gif

Переосмысление ваучеров? )))))

--------------------
^
Maxx
04.07.2006, 16:04
Сообщение #3

Ветеран

Награды: 4

Цитата
"я не понимаю, как можно покупать контору, которая:
а) стоит дороже ЛУКа
б) основной свой актив получила фиг пойми у кого (БФГ) и фиг пойми как
в) имеет такое влияние государства на свою деятельность и не является монополией (последний пункт хоть как-то оправдывает газпром)
г) при прочих равных оченно зависит от конъюнктуры рынка за границей РФ, которая в настоящее время жутко неопределенная"

Отсюда

Господин Налымов для меня очень серьёзный авторитет в вопросах нефтегазовой отрасли.

зы: ЛУК==Лукойл, БФГ==БайкалФинансГрупп (если кто не знает smile.gif)
^
Acelerat
04.07.2006, 16:14
Сообщение #4

Ай хэйт Иркутсг форева))

Но покупают достаточно активно... wink.gif
Например:
Цитата
В официальном отчете Уральского банка Сбербанка России говорится, что за первую неделю торгов было оформлено 498 заявок и договоров на покупку акций Роснефти, в т.ч. в Свердловской области - 222, в республике Башкортостан - 197, В Челябинской и Курганской областях - 71 и 8 соответственно. Большинство уральских потенциальных акционеров государственной нефтяной компании - физлица.

Другое дело, что сроки и время проведения ipo вызывают нешуточные споры... 2 недели,имхо, слишком маленький срок для подачи заявок... и время выбрано для ipo не совсем подходящее, когда люди в отпусках... wink.gif

--------------------

Камчатка Сегодня
^
sash--ok
05.07.2006, 4:30
Сообщение #5

Заслуженный участник

Награды: 3

Давненько слышал о размещении акций "Роснефти"... Читал несколько проспектов Сбербанка по этому поводу... Даже как-то загарелся написать заявку... Однако не стал: почитал различную аналитику, мнения различных понимающих людей и т.д.... В общем никто не говорит о том, что это не прокатит, но вот риск очень велик, т.к. компания выходит на IPO на пике своего состояния, цен на нефть, относительной стабильности в стране и т.д.... А что будет завтра - никто сказать с полной уверенностью не может... sad.gif
В общем: кто не рискует - тот не пъет шампанское, а может и наоборот... smile.gif

--------------------
..... Как работаем - так и живём... ©
..... Хорошо там, где НАС* нет. (* В.В.Путин)
..... Ничего не ценит тот, кто сам ничего не делает. ©
..... Самое ужасное зло в мире есть лицемерие. (Л.Н. Толстой)
..... Россия, XXI век: всё меньше работают - всё больше служат. ©
..... Россия - страна бюджетников. Россия - страна без будущего. ©
..... Государство калечит самого себя, когда оно делает из гражданина преступника. (К.Маркс)
..... Преимущество получает тот, кто рано совершил ошибки, на которых можно учиться. (У.Черчилль)
..... Капитализм - это неравное распределение блаженства, социализм - это равное распределение убожества. (У.Черчилль)
^
Guest512
05.07.2006, 7:47
Сообщение #6

Элита

Маразм крепчал. А я то думал речь идет о IPO на Лондонской бирже. Которого вообще то пока еще не было.

А налымов пипец! Авторитет! ИА Рыбвод рулит. Может у себя на зоне некто налымов и авторитет. Типа Сороса "авторитет". Да еще и "нейтральный". Бугага!!!

Наверное даже куда больший авторитет чем Morgan Stanley или руководство BP.

Позабавило упоминание о "конъюнктуре рынка за границей РФ, которая в настоящее время жутко неопределенна". Есть же еще тупицы среди "авторитетов". Интересно какой учебник он прочитал когда озвучивал свой бред. Типа экономика для чайников smile.gif И правда. Чайники млеют и цитируют.

У Роснефти объем доказанных разведанных запасов настолько велик, что вся эта внешняя конъюнктура лишь незначительный эпизод третьесортной драмы. Роснефть под контролем государства, а значит в значительной мере избавлена от политических рисков, которых так боятся иностранцы
^
Acelerat
05.07.2006, 7:56
Сообщение #7

Ай хэйт Иркутсг форева))

Гость, а ты можешь не критиковать других, а хотя бы высказать свою точку зрения по этому вопросу? blink.gif
Риски в любом случае есть, и вот некторые из них:
Цитата
риски, связанные с покупкой «Югаскнефтегаза»: существующие иски могут “негативно влиять на финансовые показатели компании”, она может столкнуться с дополнительными требованиями, о которых пока не известно. Также, имидж компании может пострадать от негативного освещения данной сделки. риски, связанные с решениями, которые могут быть приняты против России, что может увеличить обязательства компании.
риски связанные с IPO: размещение может привести к дополнительным требованиям, которые, в свою очередь, могут прервать или отменить размещение акций.
риски, связанные с текущей задолженностью: долги, которые возникли при сделке с “Юганскнефтегазом”, могут привести ее к дефолту. Долг “Роснефти” на конец I квартала составил $11,6 млрд.
риски, связанные с консолидацией дочерних компаний: возможны исков миноритарных акционеров дочерних компаний, недовольных условиями обмена.
риски, связанные с возможной продажей пакета акций Юкосом, который после консолидации будет владеть 9-10% “Роснефти”.
риски, связанные с потерей лицензий после консолидации, которые принадлежат “дочкам” компании, но которые автоматически не переходят «Роснефти».
риски, связанные с действиями российского правительства, которое может создать сложный бизнес-климат в России. Правительство может оказывать существенное влияние на нефтегазовые компании России через “неформальные каналы”. Ограничить экспорт, заставить продавать валютную выручку, определить количество нефти, газа и нефтепродуктов, которые доставляются для государственных нужд определенным потребителям, в том числе военным.

--------------------

Камчатка Сегодня
^
Maxx
05.07.2006, 8:31
Сообщение #8

Ветеран

Награды: 4

Цитата(Guest512 @ 05.07.2006, 9:47)
ИА Рыбвод рулит.
Не во что больше экскрементами кинуть?

Цитата
Позабавило упоминание о "конъюнктуре рынка за границей РФ, которая в настоящее время жутко неопределенна". Есть же еще тупицы среди "авторитетов". Интересно какой учебник он прочитал когда озвучивал свой бред. Типа экономика для чайников smile.gif И правда. Чайники млеют и цитируют.
Вы не умеете читать. Цитируя одного, приписываете его слова другому. Хотя, это нормально для "специалистов" вроде вас.

Я в третий раз прошу вас не совать свой просвящённый нос в мой комментарии. Кроме желчи ничего другого от вас не ожидается.
^
Орёл
05.07.2006, 8:42
Сообщение #9

Элита

Награды: 8

Гость, сколько на тебе замечаний уже? Красную карточку хочешь получить? Предоставим... За переход на личности и пустой треп. Все сообщения ПО ДЕЛУ и не ЗАТРАГИВАЮЩИЕ ДРУГИХ УЧАСТНИКОВ И БЕЗ БУГАГА И ПИПЕЦ!

--------------------
Феб часть молитвы благосклонно встретил,
Другую часть ее развеял ветер.
^
Guest512
05.07.2006, 21:43
Сообщение #10

Элита

Цитата(Acelerat @ 05.07.2006, 9:56)
Гость, а ты можешь не критиковать других, а хотя бы высказать свою точку зрения по этому вопросу? blink.gif
Я тебе не гость, научись считать до 8 и таки полностью читай ники.

Я никого не критиковал. Аргументы не являются одушевленными предметами и не содержат личностных характеристик. Любая абсурдная аргументация будет безо всяких сентиментов разгромлена мною, я не потерплю тупости, да еще заявленной столь безаппеляционно. А соображения в духе "будет так как я тут скопипастил, и не смейте возражать на это ничаво, то ж не я, а Вася Пупкин написал" неприемлемы.

Свою точку зрения я уже высказал в последнем абзаце своего первого поста в этой теме. Глаза то есть, надеюсь? А чью точку зрения я увидел в твоем посте? Анонимного гения из Вашингтонского обкома? Как то не верится, что сей опус ты самолично осилил написать.

Один, фиг, нет автора: припишу тебе тогда. В любом случае аппеляция будет не к тебе как к личности, а к твоим аргументам (ощути разницу, как говорится).

риски, связанные с покупкой «Югаскнефтегаза»: существующие иски могут ”негативно влиять на финансовые показатели компании”, она может столкнуться с дополнительными требованиями, о которых пока не известно.
Так называемые миноритарные акционеры ЮКОСа уже проиграли несколько судов против Роснефти, теперь их шансы на какой либо успех ничтожны. К тому же они как я понял все больше в мерикосских судах пытаются чегой то там доказать. Юрисдикция таких судов разумеется не распростроняется на Россию.

Также, имидж компании может пострадать от негативного освещения данной сделки. риски, связанные с решениями, которые могут быть приняты против России, что может увеличить обязательства компании.
Не понимаю о каких решениях против России идет речь. Вроде о Роснефти разговор. Каким образом негативный имидж влияет на обязательства. Хоть один пример приведи. У всех российских компаний имидж не очень. У Газпрома, у Северстали, у Роснефти... Это русофобия, искусственно подогреваемая на западе. Читай статьи с inoSMI.ru. Конкретно о Роснефти там вагон и малая тележка.

риски связанные с IPO: размещение может привести к дополнительным требованиям, которые, в свою очередь, могут прервать или отменить размещение акций.
Эти требования предъявляются всем компаниям, котирующихся на Лондонской бирже. Отчетность у Роснефти в полном порядке. Она предоставляется в полном соответствии с международными бухгалтерским стандартами GAAP. Что же до самих расходов на размещение, то Роснефть за это заплатит что-то около 120 млн. долларов тем инвестиционным структурам и компаниям, которые собственно и отвечают за размещение акций. Какие еще дополнительные расходы или требования могут быть? Проясни ситуацию.

риски, связанные с текущей задолженностью: долги, которые возникли при сделке с ”Юганскнефтегазом”, могут привести ее к дефолту. Долг ”Роснефти” на конец I квартала составил $11,6 млрд.
Долгов у Роснефти больше. Что-то около 20 млрд$. Однако в 2005 году по сравнению с 2004 годом удалось увеличить выручку почти в 5 раз до цифры в 24 млрд$. Чистая прибыль Роснефти в 2005 году составила 4 млрд$ (!!!). Если это дефолт, то я ничего не понимаю в экономике. Дефолт есть неспособность платить по [кредитным] обязательствам. С такой чистой прибылью о какой неспособности идет речь? И это при коллосальном объеме роста добычи нефти и газа! Дефолт в нефтегазовой отрасли... нет, хоть как крути, а сегодня это нечто из области фантастики. Там насколько я понял речь идет об отказе платить проценты по мошенническому поручительству Юганскнефтегаза по кредиту ЮКОСа.

риски, связанные с консолидацией дочерних компаний: возможны исков миноритарных акционеров дочерних компаний, недовольных условиями обмена.
Этот вид риска из разряда фантастики и больного воображения журналистов. Встречный вопрос: что в твоем понимании есть "консолидация", а что "дочки"? Эй, недовольные, ау, вы откуда беретесь?

риски, связанные с возможной продажей пакета акций Юкосом, который после консолидации будет владеть 9-10% ”Роснефти”.
Если это шутка, то очевидно в западном вкусе, что явно выдает ее авторов. ЮКОС не владеет никакми активами Роснефти, за исключением доли в Юганскнефтегазе в размере около 20%. После консолидации Своих дочерних компаний Роснефть конечно же расстанется с частью своих акций. Их суммарное число никак не превысит 8%, причем около 5% действительно придутся на долю ЮКОСа. Единственный вопрос в связи с этим: ну и что?

Аааа! Теперь я понимаю откуда берутся недовольные, им же мало дадут за свои доли! Вот только... чего эти доли стоят, когда ЮКОС может лишится всех своих активов, ведь задолженность этой компании по налогам на начало 2006 года превышает 6 млрд$. И это при чистом убытке в размере более 3 млрд$. Конфискуют... ох конфискуют все их доли. smile.gif

риски, связанные с потерей лицензий после консолидации, которые принадлежат ”дочкам” компании, но которые автоматически не переходят «Роснефти».
Это о чем ты??? Роснефть - государственная компания на 100%, а после IPO доля частного капитала не превысит 16%. Государственная компания не сможет получить лицензии, у самой себя получается??? См. первые два слова моего первого поста в этой теме.

риски, связанные с действиями российского правительства, которое может создать сложный бизнес-климат в России. Правительство может оказывать существенное влияние на нефтегазовые компании России через ”неформальные каналы”.
А ты сам читал, что скопипастил тут? Ау!!! Роснефть государственная компания! Ей зеленый свет по определению светит. И много у тебя еще таких "рисков" (не иначе взятых с пресловутых 39 или более страниц опуса товарища Сороса и его шестерок)?

Ограничить экспорт, заставить продавать валютную выручку, определить количество нефти, газа и нефтепродуктов, которые доставляются для государственных нужд определенным потребителям, в том числе военным.
Это что было? Все компании в России действуют в соответствии с ее законодательством. Недра - народное достояние России, так сказано в Конституции. Естественно эта отрасль будет регулироваться государством. Кто этого не знал, тому может не покупать никаких акций?

------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ладно, с "рисками" проехали. Большинство - явная чушь, нарисованная в Вашингтонско-Брюссельском обкоме.

Теперь с акциями... А точнее с их размещением и выгодами, связанными с этим.
Хоть я уже и писал об этом в первом посте, но еще раз повторюсь.
Нефтегазовая отрасль - особый случай, цена акций нефтегазовых компаний зависит от доказанных объемов нефти/газа в месторождениях, кои на лицензионных условиях эксплуатируют такие компании. Все эти риски - ничто перед растущим спросом не энергоресурсы и неспособностью увеличить их добычу. Снижения цен на такие ресурсы больше не будет, до самого их исчерпания.

Такие компании? как английская BP, китайская CNPC, малазийская Petronas уже хотят купить акций Роснефти на миллиарды долларов. Причем руководство BP отметает все побасенки о рисках, а ставит на первое место лишь цену на акции. Будет приемлемая - купят.
^
Acelerat
06.07.2006, 6:01
Сообщение #11

Ай хэйт Иркутсг форева))

Цитата(Guest512 @ 05.07.2006, 23:43)

Ладно, с "рисками" проехали. Большинство - явная чушь, нарисованная в Вашингтонско-Брюссельском обкоме.

Конечно, это ведь полная чушь... Я даже спорить не буду, ибо взято с сайта Финама, а это всё же одна из крупнейших брокерских компаний в России, и она так же предлагает своим клиентам принять участие в IPO и предупреждает о возможных рисках. Но, раз ты считаешь, что ты лучше в них разбираешься в этом, то спорить с тобой бессмысленно, что же говорить... wink.gif

--------------------

Камчатка Сегодня
^
Guest512
06.07.2006, 7:25
Сообщение #12

Элита

Цитата(Acelerat @ 06.07.2006, 8:01)

Конечно, это ведь полная чушь... Я даже спорить не буду, ибо взято с сайта Финама, а это всё же одна из крупнейших брокерских компаний в России, и она так же предлагает своим клиентам принять участие в IPO и предупреждает о возможных рисках. Но, раз ты считаешь, что ты лучше в них разбираешься в этом, то спорить с тобой бессмысленно, что же говорить... wink.gif
Прошу прощения, но я уже указал источник этой чухни. Сорос и ко. И причем тут Финам? Размещение (а не ваучеризация) происходит на Лондонской бирже.

Но я так понял, ты сам не разбираешься в теме и все что можешь, так это заюзать банальный копипаст?
Я утверждаю, что почти все указанное этим финамом плагиат и бесмыслица, я привел аргументы, что ТЫ на эти аргументы ответишь? Что это личные оскорбления и мне +1warn и красная карточка? Это уровень убунди.
^
Acelerat
06.07.2006, 8:07
Сообщение #13

Ай хэйт Иркутсг форева))

Цитата(Guest512 @ 06.07.2006, 9:25)

Я утверждаю, что почти все указанное этим финамом плагиат и бесмыслица, я привел аргументы, что ТЫ на эти аргументы ответишь?

Я не считаю себя мега-гуру в экономике, чтобы я мог критиковать данные, изложенные Финамом. Не владею всей информацией, чтобы мог всё аргументировать и доказать. Ты считаешь, что информация не верна - это твоё право. Думаю, люди, читающие данный топик, смогут принять внимание и информацию о рисках, изложенную Финамом, и твои аргументы.
Цитата(Guest512 @ 06.07.2006, 9:25)

Что это личные оскорбления и мне +1warn и красная карточка? Это уровень убунди.

Не совсем понял, о чем речь... Главное, правила форума не нарушай, и не обсуждай чужие "уровни".

--------------------

Камчатка Сегодня
^
Guest512
06.07.2006, 17:30
Сообщение #14

Элита

IPO неизбежно произойдет, и судя по всему все аппеляции к рискам имеют своей целью максимально снизить стартовую цену на акции Роснефти. В этом случае становится понятным стремление отдельных лиц покритиковать Роснефть. Видимо, хотят сами нажится на этом. Вот Сорос, я уверен, по-любому купит, но по тихой, через подставных лиц.

Что же до рисков, то вот как по этому поводы высказались в BP:
... риск нанесения ущерба репутации фирмы принимается во внимание, но не имеет существенного значения.

А еще и так говорят:
"Этот фактор учитывается, однако компания "без предубеждений" относится к IPO и в итоге дойдет до покупки акций. Если все решения принимать на основании рисков репутации, то вам никогда ничего не удастся сделать"
^
Acelerat
07.07.2006, 10:54
Сообщение #15

Ай хэйт Иркутсг форева))

Сроки подачи заявок расширен на два дня, до 12 июля.
Причем причиной этого называется достаточно активный спрос, так как тот же Газпромбанк, насколько я слышал, собирается работать по этим заявкам в выходные... wink.gif

--------------------

Камчатка Сегодня
^
Ismail
07.07.2006, 22:51
Сообщение #16

рельплюм скалкаф

Двадцать тысяч ри за спиной,
Иные птицы поют в ночи,
А грабли все те же.
Не помню, откуда, но это хайку соответствует ситуации с покупкой акций "Роснефти" физлицами. Были уж и тибеты с МММ (по госканалу рекламировались), потом ГКО - в отличие от всяких частных лавочек типа "Майкрософта" или "Шелл", надежное государственное дело, в котором куча уважаемого народу про...ло кучу тех, полновесных баксов и рублей. И вновь родное гос-во усиленно предлагает послушным деревян-людишкам прикопать денежку, и вновь в очередях будут толпиться, похохатывая над собой, азартные фаталисты - вчерашние вкладчики хопров и властилин - вдруг чё-нить вырастет? Психология этих "акционеров" такова: у меня все равно нет ни фига, так и терять нечего, или такова: отдам сумму, с которой мне расстаться не жалко. Или такая: "Я самый умный. "ВР" берет - и я возьму". При этом забывается, что "ВР" есть "ВР", а "я" - это лишь "я".

Сообщение отредактировал Acelerat - 08.07.2006, 8:31

--------------------
Я сижу в своем саду. Горит светильник.
Нет со мною ни прислуги, ни знакомых.
Вместо слабых мира этого и сильных -
Лишь согласное гуденье насекомых.
^
Acelerat
08.07.2006, 8:37
Сообщение #17

Ай хэйт Иркутсг форева))

Цитата(Ismail @ 08.07.2006, 0:51)

Не помню, откуда, но это хайку соответствует ситуации с покупкой акций "Роснефти" физлицами. Были уж и тибеты с МММ (по госканалу рекламировались), потом ГКО - в отличие от всяких частных лавочек типа "Майкрософта" или "Шелл", надежное государственное дело, в котором куча уважаемого народу про...ло кучу тех, полновесных баксов и рублей. И вновь родное гос-во усиленно предлагает послушным деревян-людишкам прикопать денежку, и вновь в очередях будут толпиться, похохатывая над собой, азартные фаталисты - вчерашние вкладчики хопров и властилин - вдруг чё-нить вырастет? Психология этих "акционеров" такова: у меня все равно нет ни фига, так и терять нечего, или такова: отдам сумму, с которой мне расстаться не жалко. Или такая: "Я самый умный. "ВР" берет - и я возьму". При этом забывается, что "ВР" есть "ВР", а "я" - это лишь "я".

1. Отредактировал пост. Других мазохистами называть нельзя, против правил.
2. Имхо, пост не объективен. Даже без "имхо" - необъективно! Времена уже не те, прошло время МММ, а IPO - это реальная возможность заработка денег физическими лицами, тем более в развивающихся странах как Россия.
3. К остальным участникам: Прошу всё же, если кто и будет критиковать утверждения Ismail'a, учитывать тот факт, что его слова, к сожалению соответствуют мнению миллионов граждан, на которых это ipo впрочем и рассчитано... wink.gif

--------------------

Камчатка Сегодня
^
Acelerat
08.07.2006, 9:38
Сообщение #18

Ай хэйт Иркутсг форева))

Цитата(Ismail @ 08.07.2006, 0:51)

И вновь родное гос-во усиленно предлагает послушным деревян-людишкам прикопать денежку, и вновь в очередях будут толпиться, похохатывая над собой, азартные фаталисты - вчерашние вкладчики хопров и властилин - вдруг чё-нить вырастет?

И скорее всего вырастет. И эти люди заработают деньги. Например, тот же IPO Bank of China в Китае, которое прошло не так давно... Люди несли деньги, брали кредиты, стояли в очередях... И выиграли. smile.gif
Цитата
Психология этих "акционеров" такова: у меня все равно нет ни фига, так и терять нечего, или такова: отдам сумму, с которой мне расстаться не жалко.

И правильно сделают. Нужно инвестировать ту сумму, которую не жалко потратить - так проще всего начать зарабатывать на акциях. Как бы то ни было, приведу пример акции Сбербанка: в начале 2003 года одна акция стоила 6000р, а сейчас уже 50 тысяч... Люди не должны хранить деньги в чулках, люди должны начать использовать свои сбережения с умом... wink.gif

--------------------

Камчатка Сегодня
^
Ismail
08.07.2006, 9:48
Сообщение #19

рельплюм скалкаф

Цитата(Acelerat @ 08.07.2006, 0:37)

... Времена уже не те, прошло время МММ, а IPO - это реальная возможность заработка денег физическими лицами, тем более в развивающихся странах как Россия.

К сожалению, в России всегда было и будет "время МММ", и не стоит наивно полагать, что если к власти пришел чекист, то что-то изменилось. Экономика неспособна справиться с технологическим отрывом развитого мира и возможным падением цен на нефть, и никакие жесткие политики не компенсируют людям убытки. С какой стати вдруг то, что доступно всем, стало привлекательным? Я считаю, скорее должно быть наоборот. Активы "Боинга" или "Compaq" что-то не предлагают. С какой стати вообще гос-во вдруг даст гражданам реальную возможность заработать на акциях? Если актив ликвиден и перспективен - оно само подзаработает. Гораздо более вероятна следующая ситуация: после присвоения гос-вом прибыли от продажи акций происходит их удешевление - по причине изменения нефтяных цен ли, коньюнктуры, каких-либо действий гос.органов (да просто закроют-реструктурируют-сольют, и все, и не будут "акционеров" спрашивать). В настоящий же момент государство, замечая некоторое увеличение ден. массы у населения, таким образом эту массу оттягивает в свою сторону с целью снижения инфляции и получения прибыли.

--------------------
Я сижу в своем саду. Горит светильник.
Нет со мною ни прислуги, ни знакомых.
Вместо слабых мира этого и сильных -
Лишь согласное гуденье насекомых.
^
Acelerat
08.07.2006, 10:10
Сообщение #20

Ай хэйт Иркутсг форева))

Цитата(Ismail @ 08.07.2006, 11:48)

С какой стати вообще гос-во вдруг даст гражданам реальную возможность заработать на акциях? Если актив ликвиден и перспективен - оно само подзаработает. Гораздо более вероятна следующая ситуация: после присвоения гос-вом прибыли от продажи акций происходит их удешевление - по причине изменения нефтяных цен ли, коньюнктуры, каких-либо действий гос.органов (да просто закроют-реструктурируют-сольют, и все, и не будут "акционеров" спрашивать). В настоящий же момент государство, замечая некоторое увеличение ден. массы у населения, таким образом эту массу оттягивает в свою сторону с целью снижения инфляции и получения прибыли.

Какой интересный термин - "удешевление". wink.gif Что-ж, я даже спорить не буду, ибо это бесполезно smile.gif. Благо IPO уже скоро... wink.gif

--------------------

Камчатка Сегодня
^

4 страниц   1 2 3 > » 
Ответить · Открыть тему