«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц   1 2 3 >   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Энцефалит:, самая сильная эпидемия.
Vivyen
10.06.2007, 19:41
Сообщение #1

Элита

Награды: 8

Инфекцию переносят клещи. В этом году они гораздо активнее, чем обычно. Специалисты говорят, что все дело - в небывало теплой погоде. В итоге число пострадавших по всей стране составляет десятки тысяч. При этом сезон активности опасных насекомых еще впереди.

Этих алтайских клещей хранят во влажной марле при температуре плюс четыре градуса. Под теплом лампы они просыпаются и начинают быстро двигаться. Специалисты объясняют: тоже самое произошло во всех российских лесах. После невероятно теплой зимы, клещам не понадобилось много времени, чтобы активизироваться. В результате - первые пострадавшие от их укусов появились еще в апреле на две - недели раньше обычного, а сегодня в больницах - 30 тысяч человек, зараженных энцефалитом, 15 скончались. Почти половина всех больных - в Новосибирске.

Анна Кожевникова в ужасе от диагноза. Она не думала, что обычный пикник в лесу может завершиться больничной койкой. Спасло лишь то, что одну прививку от энцефалита она сделать успела.

Горожане не любят прививаться. И покупают лекарство уже после укуса клеща. В этом случае помогает только иммуноглобулин, он в десять раз дороже вакцины. Но дело даже не в цене.

Во все регионы иммуноглобулин поставляет государственное предприятие Микроген. Каждый год Роспотребнадзор попросит региональные власти дать заявки на необходимое количество препарата. Но многие руководители на местах на этот раз запрос проигнорировали. А теперь остались без главной защиты против энцефалита.

Из-за дефицита цена иммуноглобулина возросла в десятки раз. Страховые компании готовы оплатить все расходы на лечение. С одним условием - нужен товарный чек.

Власти призывают не паниковать. Во многих областях идет химическая обработка парков, лесных зон и детских лагерей. Затем территории проверяют старым дедовским способом - ловят клещей на флаг. Если особи еще остаются - повторная дезинфекция. По словам эпидемиологов, в отношении клеща население России по-прежнему крайне безграмотно. И из года в год повторяет одни и те же ошибки.

Самая распространенное заблуждение - клещи прыгают с деревьев. На самом деле, они живут в высокой траве и низком кустарнике, а прыгать не умеют вовсе. Почуяв животное или человека, клещ просто падает на шерсть или одежду, а затем переползает в места с самой тонкой кожей.

В этом году исполняется ровно 70 лет с момента открытия российскими учеными вируса энцефалита. Вирусологи шутят: наверное, поэтому энцефалитные клещи так активны. И предлагают испортить им юбилей: не устраивать в лесу прогулок и пикников до середины июля - конца сезона клещевой опасности.

На Камчатке есть энцефалитные клещи???

--------------------
"До чего луна похожа на пятак в пустом кармане! -
Чуть посветит среди ночи, ухмыльнется и уйдет.
А бывает, счастье тоже растворится, как в тумане, -
И ищи его, где хочешь дни и ночи напролет."
А.Лысиков
Офлайн · Карточка · Приват
^
AnnSmel
10.06.2007, 20:33
Сообщение #2

Участник
**

Да... впечатляет.
А мне практически всё лето предстоит в лесу провести laugh.gif wink.gif Правда две прививки я уже сделала.
На Камчатке очагов распространения клещей нет, по крайне мере последние десять лет так считалось.

--------------------
"И в тихих беседах, и в шумных пирах,я молча мечтаю о синих вершинах..."
Ю. Визбор.
^
Капаец
10.06.2007, 20:59
Сообщение #3

Под ноги не смотрит

Награды: 4

Клещей, змей, лягушек на Камчатке нет. В некоторых озерах водятся тритоны.
PS По лягушкам: исключение район ТЭЦ-2, там они есть (завезенные)

--------------------
Единственная справка, что ты не можешь - это умер. Всем показываешь - ВОТ! Я сдох!

здесь каждый хочет стать депутатом!
чтоб ездить по штатам и эмиратам...
а я хочу - стать пулей в стволе!
чтоб помнили, суки, всегда обо мне!
^
aduh
10.06.2007, 22:47
Сообщение #4

Элита

Помню лет 10 назад была шумиха, что были несколько случаев укусов клещей. Одна девочка даже была с нашего района. Потом санэпидем органы объясняли, что клещей завезли с какой-то партием фруктов или овощей. Тогда была очень ранняя и теплая весна - на параде победы в туфлях и кофточках вышагивали. Вот они и выжили. Но зиму не пережили, потому злодействовали один сезон.

--------------------
Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу
^
artyom_b
10.06.2007, 22:57
Сообщение #5

Награды: 11

Цитата(Капаец @ 10.06.2007, 21:59)

Есть )
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid...9311&ref=author

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
11.06.2007, 2:23
Сообщение #6

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Еще раз можете порадоваться жизни в П-К, т.к. в Иркутске клещей "цепляют" прямо по пути на работу, на обычных улицах, весь город сильно засажен деревьями. Хотя каждую весну деревья обрабатывают от клеща.
Цитата(http://www.irk.ru/news/20070605/klesh.html)
Несколько человек обнаружили на себе клеща после прогулки по бульвару Гагарина. Случаи укусов зафиксированы в микрорайоне Юбилейный, предместьях Марата и Радищева. Всего за минувшую неделю от клещей в Иркутске пострадали почти 700 человек, из них 148 — дети.

У 4 иркутян выявлены клещевой энцефалит и боррелиоз. Еще 6 человек, по данным Роспотребнадзора, сейчас проходят обследование в больнице. С начала сезона специалисты центра исследовали более 3000 клещей, каждый десятый клещ оказался носителем вирусов.

Многие иркутяне не любят ехать в лес - это явно ставить свое здоровье под угрозу. А если и ехать, то нужно одевать плотную одежду на все тело и в +40 в ней "гулять".

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 11.06.2007, 2:28

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Vivyen
11.06.2007, 6:55
Сообщение #7

Элита

Цитата

У нас на КПП квакают. yes.gif
Да и клещи, говорят, появляются, только не энцефалитные.

Цитата
Еще раз можете порадоваться жизни в П-К, т.к. в Иркутске клещей "цепляют" прямо по пути на работу, на обычных улицах, весь город сильно засажен деревьями. Хотя каждую весну деревья обрабатывают от клеща.

То же самое и в Красноярске. А в Хабаровске вообще кошмар!

--------------------
А.Лысиков
^
Doctor_Zig
11.06.2007, 9:24
Сообщение #8

Награды: 5

Говорят, что клещи есть в центральной части Камчатки! Только имеют ли они отношение к энцефалиту - не знаю...

--------------------
Только дерьмо приплывает само. За жемчугом нужно нырять!
^
aduh
11.06.2007, 10:06
Сообщение #9

Элита

Думаю если бы случаи энцифалита имели место, СМИ озвучили бы этот момент.

--------------------
Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу
^
takaya_vot
11.06.2007, 13:42
Сообщение #10

Заслуженный участник

Цитата(Vivyen @ 11.06.2007, 8:55)

А в Хабаровске вообще кошмар!

Точно-точно, я там жила, так пойти в лес - не забыть одеться так, чтобы все закрыто было...постоянно рассказывали про укушенных, заболевших, парализованных...хорошо, у нас такого здесь нет.

Сообщение отредактировал takaya_vot - 11.06.2007, 13:42
^
Скорпион
11.06.2007, 19:28
Сообщение #11

Элита

Награды: 2

Цитата(aduh @ 11.06.2007, 11:06)

Совершенно верно, раздули бы уже.
^
Ilya V. Rudomilov
11.06.2007, 23:00
Сообщение #12

Путяра, пшёл вон!

Цитата

А вы оцениваете панику, которая возникнет при этом среди населения?

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Скорпион
12.06.2007, 8:39
Сообщение #13

Элита

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 12.06.2007, 0:00)

А вы оцениваете панику, которая возникнет при этом среди населения?

Обязаны известить население по закону. Сокрытие информации, касающейся жизни и здоровья населения уголовщина.
Это раз, а во-вторых я по службе сам касался этого вопроса, нет у нас клещей.
^
aduh
12.06.2007, 9:10
Сообщение #14

Элита

В том же Иркутске население ведь предупреждают об опасности укуса клещей. Наверное публикуют какую-то статистику случаев. Так что думаю и у нас бы было то же самое, будь данное явление в наличие. Помню лет 6-7 назад была поражена как в Омске борются с данной проблемой. Деревья обрабатывали чем-то, обрезали крону, подстригали траву. Тогда тоже всплеск распространения был. В лес боялись даже просто зайти, не то что гулять. Причем интересная особенность, мы как люди Камчатские ничего особенного вокруг не замечали,а местные говорили что чуть-ли не видят как они ползут или скачут - как они там передвигаются. Поехали на кладбище, и все же племяница привезла в голове одного. Жуть конечно.

Сообщение отредактировал aduh - 12.06.2007, 9:13

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
12.06.2007, 17:25
Сообщение #15

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Обязаны известить население по закону. Сокрытие информации, касающейся жизни и здоровья населения уголовщина.

В первый раз слышу. Не укажете статью? Было бы интересно почитать.
Цитата
В том же Иркутске население ведь предупреждают об опасности укуса клещей.

Ни разу не слышал. Это нечто само собой разумеющееся. Новоприбывшим местное население само рассказывает. О гос. программах по предупреждению населения ничего не слышал. ХОтя все равно большинство населения, не выезжающее за город, прививки не делает. У меня любимая сейчас поедет в Германию и лишь по этому случаю делает прививки от энцефалита. Иркутяне прививки делают лишь в случае, если за город планируют ездить в лес.
Цитата
Деревья обрабатывали чем-то, обрезали крону, подстригали траву.

Это делают. Но никому об этом не говорят. smile.gif
Цитата
Наверное публикуют какую-то статистику случаев.

Возможно, где-то это и есть. Но т.к. я специально этим специально не интересовался, то нигде ее не видел.

--------------------
^
Vivyen
12.06.2007, 17:29
Сообщение #16

Элита

Цитата
Иркутяне прививки делают лишь в случае, если за город планируют ездить в лес.

Нам - студентам в Хабаровске обязоном ставили прививки по весне, принимали крайние меры - не пришел на прививку- не допустят до сессии. Считаю это правильным, так как студенты народ пофигичный и по-другому в медкабинет их не заманить.

--------------------
А.Лысиков
^
Ilya V. Rudomilov
12.06.2007, 17:53
Сообщение #17

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Нам - студентам в Хабаровске обязоном ставили прививки по весне, принимали крайние меры - не пришел на прививку- не допустят до сессии. Считаю это правильным, так как студенты народ пофигичный и по-другому в медкабинет их не заманить.

У нас таким образом лишь девушкам ставят какие-то прививки. В общем, чтобы в случае беременности проблем не было.

--------------------
^
Vivyen
12.06.2007, 18:01
Сообщение #18

Элита

Это что за прививки такие? Первый раз слышу... Можно уточнить - какие?

--------------------
А.Лысиков
^
Скорпион
12.06.2007, 21:33
Сообщение #19

Элита

Илья, не бушуй, знаешь же что я прав.
статья 237 Уголовного кодекса Российской Федерации: «Сокрытие информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни и здоровья людей, либо для окружающей среды, совершенные лицом, обязанным обеспечивать население такой информацией, органами, уполномоченными на принятие мер по устранению такой опасности, указанной в информации, наказываются соответственно штрафами в размере до 300 тысяч рублей, а также лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности. Те же деяния, если они совершены лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, наказываются штрафом до 500 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до 5 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью"
п.3 статьи 41 Конституции РФ (Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.
Опубликование в прессе факта угрозы населению чем-либо уже является предупреждением.
Или ты ждёшь, что тебе домой лично губернатор придёт предупредить. То, что ты не читаешь газеты и не смотришь телек твоя личная проблема.
^
aduh
12.06.2007, 21:49
Сообщение #20

Элита

Сколько раз в Приморье и Хабаровске летом была постоянно предупреждают об опасности укуса клещей и необходимости сделать прививку. Как то попала наверное в какой-то пик, так аж аскомину набили. По местному радио каждые 15 минут передавали. Так что либо в Иркутске ситуация такая уж хорошая, либо местным сан службам как-то ровно на здоровье нации, либо Илья совершенно не использует в обиходе никакие средства массового оповещения населения. Четвертого как говорится не дано.

--------------------
^

3 страниц   1 2 3 >
Ответить · Открыть тему